Лекции по деловому этикету. здравствуй?», «Важные слова». Понятие социальных норм и их основные функции

Тасмагамбетова Б.К., преподаватель русского языка и литературы, профессионального русского языка, гуманитарный колледж имени М. Жумабаева, г. Петропавловск Северо- Казахстанской области.

Тема: Речевой этикет и общение.

Цель: обучение нормам речевого этикета; обогащение нормативного этикетного словаря; развитие умений эффективно взаимодействовать с окружающими людьми .

Тип занятия : комбинированный

Методы и приемы: применение и закрепление полученных знаний, метод контроля и оценки знаний. План занятия:

I . Организационный момент.

Подготовка студентов к работе на занятии.

Взаимное приветствие преподавателя и студентов.

Визуальный контроль готовности к занятию.

Работа с журналом.

II . Проверка знаний студентов.

    Опрос по теме «Техника перевода: общие требования. Виды словарей».

    Работа со словарем: перевод на казахский язык текста.

3.У доски: синтаксический разбор предложения: Все знают, что в общении друг с другом – дома, на работе, в колледже - существуют определенные правила речевого поведения.

4.Обобщение. Подготовка к восприятию новой темы.

III . Изучение нового материала.

1.Актуальность темы «Речевой этикет». Уважение к людям, доброжелательность, терпимость. Умение слушать и понимать – черты характера, возникающие или не возникающие в детстве и юности под воздействием окружающей среды, т.е. – воспитания. «Все добродетели имеют своим источником этикет», - Конфуций. Жить по-человечески – это искусство. Труднейшее умение поступать одновременно целесообразно и нравственно. Для этого надо иметь понятия о долге, справедливости, чести, совести. Моральную опору человек должен искать в самом себе. Сделать выбор – выбрать судьбу. «Посеешь привычку – вырастишь характер, пожнешь характер – найдешь судьбу».

Цели урока:

  • Познавательная : на уроке учащиеся узнают о роли приветствия в общении, о том, как приветствовали друг друга в прошлом разные народы; о требованиях современного речевого этикета (урок строится с учетом того, что у учащихся нулевой уровень познавательной активности: они пассивны, с трудом включаются в работу, ожидают привычного давления со стороны учителя; их активность возрастает постепенно);
  • Развивающая : развивает навыки правильного употребления формул приветствия и благодарности в зависимости от ситуации;
  • Воспитательная : повышение уровня речевой культуры.

Тип урока: урок-общение.

Методы работы: опрос, беседа, рассказ; работа с текстом, с карточками, со словарем, ПК.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Этикет. Требования современного речевого этикета.
  3. Роль интонации при общении.
  4. Построение высказываний в зависимости от эстетического восприятия.
  5. Ситуации благодарности. Формулы благодарности.
  6. Работа с формулами приветствия, речевыми ситуациями.
  7. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Слово учителя: – Пушкин писал: «Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь». Совсем немного времени осталось до того момента, когда вы закончите 9-й класс. Овладевая в рамках школьной программы русским языком, вы должны были научиться многому: опознавать языковые единицы, правильно произносить слова, создавать тексты разных типов и стилей, совершенствовать и редактировать тексты и т.д. А вот что еще входит в «Требования к уровню подготовки выпускников основной школы по русскому (родному) языку»:
*учащиеся, применяя полученные знания, должны уметь владеть современным речевым этикетом .

– Скажите, а что такое этикет? (***– записи с такой пометкой – на доску и в тетрадь)

***Слово «этикет» произошло от французского etiquette и означает «установленный порядок поведения где-либо».
***«Этикет – это разум для тех, кто его не имеет» – говорил Вальтер.
Говоря о речевом этикете, я бы хотела процитировать слова психолога В.Петровского:
***«Мы не властны над речью других, но над собственной речью мы властны, это наше зеркало, и пусть оно не будет грязным».

Требования современного речевого этикета складывались на протяжении многих столетий истории цивилизации. Это результат опыта многих поколений. Правила, которые выработало человечество, являются международными и в целом едины во всех странах, хотя имеются свои особенности в зависимости от национальных и исторических традиций (например, в Тибете встречный прохожий в знак особого расположения духа может показать вам язык, но для других народов этот знак оскорбителен).

Знание этикета входит не только в российскую, но и вообще в европейскую культуру воспитания и неразрывно связано с умением правильно говорить. В подтверждение этих слов послушайте, в чем заключаются требования современного этикета: человек должен обладать:

Согласитесь, что, если человек соблюдает эти правила, с ним всегда приятно общаться.

***Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения. (Сент-Экзюпери )

См. стр. 18 «Азбука вежливости».

Вопрос классу: Умеете ли вы беседовать с людьми? Что нужно, чтобы быть хорошим собеседником?

Беседа отличается от сплетни. Сплетня имеет то свойство, что, если не придавать ей значения, она умирает естественной смертью. Культурный человек ни о ком не отзывается дурно. Хороший собеседник – тот, который не только хорошо говорит, но и умеет слушать. Нельзя делать замечания взрослым. (Показателен такой случай: однажды некий молодой человек заметил Фаине Раневской:
– Вы уже не молоды.
– Зато хорошо воспитана, – парировала она.)

***«Ничего не стоит нам так дешево и не ценится людьми так дорого, как вежливость» – говорил Сервантес.
***Настоящая вежливость – не парадный костюм, а повседневная одежда, и ее надевают ежедневно.

3. Когда мы с кем-то говорим, очень важно не только то, что и какими словами мы говорим, но и с какой интонацией мы это произносим.

Вот примеры (игровые ситуации через ПК):

Н.Ушаков. Рассказ «Пожалуйста»

Леночка сидела в трамвае. Она все время вертелась и болтала ногами. Ее соседка отодвинулась. Она боялась. что Лена испачкает ей пальто.
– Деточка, сиди спокойно, пожалуйста. Так нельзя себя вести, – заметила Лене старушка, сидевшая напротив.
– А что я сделала? – возразила Лена. – Подумаешь! Пожалуйста, буду сидеть спокойно.
И она, надувшись, стала смотреть в окно.

– И девочка, и старушка произнесли одно и то же слово – пожалуйста. Но с одинаковой ли интонацией было произнесено это слово? (Выслушать ответы)

– Итак, доброжелательная интонация, мимика, улыбка тоже играют важную роль при общении.

***Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям. (Жан Жак Руссо)

Мама пришла с работы и спрашивает сына: «Ты обедал?» Ответ может быть произнесен по-разному.

Задание классу: произнесите ответ, используя разную интонацию («Обедал» (спокойным и ровным тоном) и «Обедал» (недовольным голосом: «Чего, мол, пристала?»)

4. В статье К.Леонтьева «Критический этюд» (журнал «Вопросы литературы» №1 1989г.) читаем:
«Об одном и том же люди разного пола, времени и разного эстетического воспитания выразятся различно. В чертах широких эта разница заметна и на целых нациях, а особо на писателях. Французы предпочитают брать все повыше жизни. Русские последнего периода – как можно ниже. Англичане занимают середину.
Нужно, например, сказать, что одно из действующих лиц мужского пола чего-нибудь испугалось. Англичанин, скорее всего, напишет, не преувеличивая ни в ту, ни в другую сторону, ни вверх, ни вниз: «Сильно испугавшись, Джеймс стоял неподвижно», француз: «Альфред затрепетал! Смертельная бледность покрыла его прекрасное лицо.., он удалился, однако, с достоинством». Русский писатель предпочтет выразиться так: «Мой герой струсил, как подлец, и потащился восвояси». Быть может, даже еще лучше: «поперся домой».

Задание классу: пофантазируйте и представьте, как выскажутся в подобной ситуации немцы, итальянцы, испанцы.

Касаются веков сквозные грани,
И снова в нас преемственность жива,
И снова из старинных лучших пожеланий
Кроятся наши русские слова.

Вопрос классу: Скажите, какое, по вашему мнению, слово является одним из самых распространенных в русском языке этикетных слов? (Слово «спасибо» родилось из старинного русского пожелания «спаси Бог»).
– А в какой жизненной ситуации оно употребляется? (В ситуации благодарности.)
– Каково лексическое значение слова благодарность? Посмотрим на толкование этого слова в словаре С.И.Ожегова.

*** «Благодарность – чувство признательности к кому-нибудь за оказанное добро, внимание.»

Послушайте стихотворение:

Дядя Саша огорчен
Рассказал он вот о чем…
Встретил Витю я соседа.
Встреча грустная была:
На меня он как торпеда,
Налетел из-за угла!
Но представьте! Зря от Вити
Ждал я слова…
А слово-то какое –
Очень дорогое

Он про внучку говорил:
– Экая досада!
Я портфель ей подарил,
Вижу: очень рада!
Но – нельзя ж молчать, как рыба.
Ну сказала бы…
Слово-то какое –
Очень дорогое.

– Как видите, герой этого стихотворения, дядя Саша, так и не дождался слов благодарности. Выразить это чувство помогают нам не только слова спасибо, извините , но и другие этикетные слова нашего языка. Назовите их.
Вы назвали не так много слов. А исследователь русского речевого этикета Формановская в одной из своих книг предлагает 28 слов и выражений.

– Давайте представим себе любую речевую ситуацию благодарности:

– Катя, дай мне на минуточку учебник.
– Возьмите, пожалуйста.
– Спасибо.

– Была ситуация благодарности? В какую ситуацию входят три компонента:

***1) человек, которого благодарят, 2) человек, который благодарит, 3) услуга.

Задание классу: представьте, как могут использоваться слова благодарности (по рядам)

5. Практические задания (цель – учиться благодарить, учитывая особенности компонентов ситуации благодарности)

Задача 1

Вы едете в автобусе и попросите соседа прокомпостировать талончик. Он выполнил вашу просьбу. Как поблагодарить? Выберите из двух вариантов правильный:

  • – Благодарю.
  • – Моя благодарность не знает границ.

(Второй вариант неверный, так как его употребляют, если услуга очень велика; выбирая слова благодарности, мы должны учитывать меру услуги, ее значимость.)

Задача 2

Вашему родственнику удачно сделали сложную операцию. Как поблагодарить врача?
– Спасибо, доктор.
– Доктор, нет слов, чтобы выразить мою благодарность.

Задание классу: попробуйте, учитывая особенности компонентов ситуации благодарности, составить письменно диалоги по следующим ситуациям (по рядам):

  • ученик 9 класса благодарит одноклассника за то, что он принес ему DVD с интересным фильмом;
  • вы благодарите бабушку за вкусный ужин;
  • пожилой человек благодарит женщину, которая уступила ему место в автобусе.

– Эти умения очень важны, ведь поблагодарить человека в нужную минуту, сделать это тактично, вежливо – значит, подарить ему капельку радости, солнца. Недаром в слове благодарить два корня. Благодарить – значит дарить людям благо, дарить добро.

– Вы сказали встречному: «Здравствуйте!» Много это или мало? (Ребята высказывают свои мнения.)
– С одной стороны, как будто много. Но с другой стороны, каждый знает, как неприятно поражает нас и даже ранит отсутствие ожидаемого приветствия. Представьте, что ваш хороший знакомый, видя вас, пройдет мимо, не поздоровавшись. Вы невольно воспримете это тревожно, ведь перестать здороваться – означает желание прервать добрые отношения, знакомство. Таким образом «Здравствуй» свидетельствует о готовности к общению и предполагает сделать его доброжелательным; значимым может оказаться и отсутствие формул вежливости – забыли попрощаться, не сказали «спасибо» – о вас скажут, что вы не вежливы, или решат, что вы обиделись.

6. Жесты приветствий

Здороваться и прощаться можно по-разному: можно кивнуть головой, можно помахать рукой, улыбнуться. Раньше были приняты поклоны (при этом снимали шляпу) и реверансы, женщинам целовали руки – и сейчас эти жесты используются в определенных ситуациях: например, в строго официальной обстановке или театре. У венгров до сих пор одно из распространенных приветствий звучит: «Целую ручки ».
Есть жесты, характерные для какого-то народа:

  • лица мужского пола в России, здороваясь, пожимают руки друг другу;
  • европейцы часто обнимаются в знак приветствия;
  • китайцы пожимали руки не друг другу, а себе; в наши дни таким жестом оратор приветствует публику;
  • египтяне прикладывали ладонь ко лбу (в наши дня этот жест «прижился» у военных);
  • индийцы складывали ладони перед грудью;
  • лапландцы здоровались носами.

Приветствие – один из самых важных знаков речевого общения. Со временем они, конечно же, меняются. Еще в XVIII веке формулу «Здравия желаю» произносил любой человек.
А в наши дни где сохранилось это приветствие? (лишь в среде военных)
Когда-то «здравствуй» говорили не только при встрече, но и когда человек чихал.
Формулы вежливости – традиционно «охраняемая» сфера лексики. Но и на них мода меняется. Так, широко распространенное сейчас «пока!» шокировало К.Чуковского, в конце концов он с ней смирился: «Ведь точно такая же формула есть и в других языках. Великий Уолт Уитмен незадолго до смерти простился с читателями трогательным стихотворением «So Long», что и значило по-английски – «Пока!»

– А вы, ребята, какие формулы употребляете в речи?
Выбор формулы определяется по шкале «выше – ниже», «свой – чужой».

Задание классу: на доске написаны формулы приветствия, вы должны определить их употребление:

*** здравствуйте (в любой ситуации),
добрый вечер (приветствие вечером),
привет (непринужденное, дружеское приветствие, чаще среди молодежи),
здоро"во (дружеское, грубовато-сниженное),
я вас приветствую, мое почтение (официальное, употребляют люди старшего поколения),
чао-какао (приемлемо при прощании с близкими, но не уместно при прощании, например, с учителем).

7. Речевые ситуации

1. Юноша идет по улице и встречает одноклассницу или знакомую девушку. Кто должен поздороваться первым? Какую формулу можно использовать? (Первым всегда здоровается мужчина с женщиной, ученик с учителем, младший со старшим.)
2. В школе навстречу вам идет незнакомый учитель, который в вашем классе не преподает. Обязательно ли здороваться? Если вы поздороваетесь, как это сделаете?
3. Учитель, преподающий в вашем классе, занят (разговаривает, проверяет тетради). Как вы с ним поздороваетесь?
4. Вы едете в переполненном транспорте и видите знакомого, находящегося далеко от вас. Ваши действия.
5. Обязательно ли здороваться в магазине с продавцом, с библиотекарем, кассиром?
6. Навстречу 9-класснику идет 11-классник. Кто должен поздороваться первым? (Здесь хочется процитировать слова из французского военного устава прошлых лет: «Из двух офицеров, имеющих равное звание, первым всегда здоровается тот, кто более вежлив и воспитан».)
7. Вы вошли в помещение, где сидит компания младших школьников. Кто должен поздороваться первым?
8. С вами на улице поздоровался совершенно незнакомый человек. Ваши действия?
9. Вы встречаете своего знакомого, с которым здоровались уже несколько раз в течение дня. Ваши действия?

8. Послушайте следующий текст: «Пусть твоя борода никогда не поредеет и никогда не родится такой джин, который загонит тебя в лампу!» Чем он является? (Шутливым пожеланием)

9. Домашнее задание: приближается Новый год, дома вы должны будете составить поздравления и пожелания своим близким и друзьям в двух вариантах: шутливом и серьезном, используя формулы речевого этикета.

Список использованной литературы:

  1. «Энциклопедия для детей. Языкознание. Русский язык». («Аванта» М. 1999г.)
  2. «Этикет в будни и в праздники». («Мир книги» М. 2004г.)
  3. «Воспитание школьников» № 10. 2002г.
  4. «Домашний лицей». (журнал для школы и семьи №1 2000г.)
  5. Я.Наврот «Магистр вежливых наук или Путешествие в страну Патафию». («Детская литература» М. 1991г.)
  6. Э.Мошковс кая «Вежливое слово». («Книга для друга» М. 1978г.)

Конспект занятия

Образовательная область: «Познание».

Тема: «Формирование навыков речевого этикета»

(4 -5 лет).

Программные задачи:

- расширять навыки речевого общения в различных ситуациях

(приветствие, прощание, извинение, благодарность…);

- учить оценивать поступки, исходя из своих представлений о

вежливости;

- продолжать знакомить с элементарными правилами этикета (разговор

по телефону);

- обогащать словарь детей вежливыми выражениями.

Предварительная работа:

- чтение книги Г. П. Шалаевой «Правила поведения для воспитанных

детей»; литературной сказки Э. Машковской «Волшебное слово»;

рассказа В. Сутеевой «Волшебное слово»;

- беседа по картинкам из серии «Уроки вежливости»; обсуждение

ситуаций, возникающих в группе во время общения детей;

- разучивание игры «Пожалуйста», стихотворений «Что такое

здравствуй?», «Важные слова».

Ход занятия.

1. Воспитатель приглашает детей на интересное занятие.

Вбегает Буратино (в руках сломанная игрушка), бросает игрушку в сторону, восклицает:

- Ух ты, какая красивая группа! Сколько игрушек! Я вот эту хочу взять!

Воспитатель:

Стоп, стоп, стоп, Буратино! Какой ты невоспитанный. Вбежал, ни с кем не поздоровался. Берешь чужие игрушки без спроса. Придется тебя перевоспитывать.

Буратино: а как это?

Воспитатель:

Тебе всего лишь надо научиться быть вежливым. Мы с ребятами тебе в этом поможем. Ты будь внимательным, все-все запоминай.

2. воспитатель:

- Знают взрослые и дети

Много слов на белом свете,

И с волшебными словами

Мы идем по свету с вами.

Волшебными словами называют вежливые слова.

-Какие вежливые слова вы знаете? (Ответы детей)

Вежливые слова помогают людям общаться, лучше понимать друг друга, быть внимательнее. Вспомните, пожалуйста, одно из самых добрых слов. Этим словом мы приветствуем друг людей.

Это слово «Здравствуйте»

Буратино: -Что такое здравствуй?

Дети рассказывают стихотворение:

Что такое «Здравствуй»? – лучшее из слов.

Потому что здравствуй – значит будь здоров.

Правило запомни. Знаешь – повтори.

Старшим это слово первым говори.

Воспитатель:

- Это простое слово обозначает «желаю тебе здравия, то есть зоровья тебе желаю».

Какие еще слова приветствия вы знаете? (Ответы детей).

Кому вы можете сказать «Привет», «Салют»?

Верно, так можно приветствовать своих друзей, сверстников.

А такие слова, как «Доброе утро», «Добрый день», «Здравствуйте» должны произноситься при встрече со взрослыми людьми.

- Буратино, попробуй поприветствовать всех, кто здесь присутствует вежливо.

3. Разыгрывается сценка: Буратино отбирает у ребенка игрушку.

Воспитатель:

- Буратино, а что случилось?

Буратино: -Я хочу игрушку, дай!

Воспитатель:

- Ребята, что нужно сделать, чтобы тебе дали игрушку?

Дети: - Сказать, дай, пожалуйста.

Буратино: - И всего-то? Это разве волшебное слово?

Воспитатель:

- А ты попроси вежливо.

Физкультминутка «Пожалуйста».

4. Воспитатель:

- Ты что-то, Буратино, совсем загрустил.

Буратино рассказывает историю о том, как он обидел ребят из соседней группы.

Воспитатель:

- Ребята, как вы думаете, почему ребята прогнали Буратино и не захотели с ним играть? (Ответы детей)

Воспитатель:

- Что же ему теперь делать?

Дети: попросить прощения.

Воспитатель:

- Ребята, кто из вас может сказать, когда нужно просить прощения, а когда извиниться?

Буратино: - Ура,! Я стал самым вежливым. Пойду попрошу прощения у ребят.

Воспитатель:

- Опять ты, Буратино, торопишься, убегаешь, а ведь опять забыл сказать вежливые слова ребятам.

Буратино: Что я забыл сказать?

Воспитатель:

- А как ты думаешь? Ребята тебе помогли, дали полезный совет. А когда тебе помогают, что надо сказать? (Спасибо)

Не торопись, оставайся с нами.

5 Игра «Вежливый ли ты».

Растает ледяная глыба

От слова теплого …(спасибо)

Зазеленеет старый пень

Когда услышит …(добрый день)

Если больше есть не в силах

Скажем маме мы … (спасибо)

Когда нас бранят за шалости

Говорим …(простите, пожалуйста)

В разных городах и странах

На прощание говорят …(до свидания)

Стук в дверь. Воспитатель с детьми находит оставленное в раздевалке письмо от ребёнка, который заболел и скучает по детскому саду.


6. Телефонный разговор

Воспитатель «звонит заболевшему ребенку», показывая образец правильного общения по телефону.

На примере воспитателя дети разговаривают по телефону с другими детьми.

7. Работа по картинкам «Уроки вежливости».

За правильный ответ ребёнок получает фишку.

Подведение итогов занятия.

Воспитатель читает стихотворение «Важные слова»

Слова «До свидания!»,

«Спасибо», «Простите!»,

«Пожалуйста», «Здравствуйте»,

Щедро дарите.

Дарите прохожим,

Друзьям и знакомым,

В автобусе, в парке,

В саду или дома.

Слова эти очень

И очень важны.

Они человеку

Как воздух нужны.

Без них не возможно

На свете прожить.

Слова эти нужно

С улыбкой дарить.

  1. Речевой этикет, принятая в данной культуре совокупность требований к форме, содержанию, порядку, характеру и ситуативной уместности высказываний. Известный исследователь речевого этикета Н. И

    Документ

    РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ, принятая в данной культуре совокупность требований к форме, содержанию, порядку, характеру и ситуативной уместности высказываний. Известный исследователь речевого этикета Н.

  2. «Под речевым этикетом понимаются регулирующие правила речевого поведения, система национально специфичных стереотипных, устойчивых формул общения, принятых и предписанных обществом для установления контакта собеседников, поддержания и прерывания контакта в избранной тональности»

    Документ

    РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ - принятая в данной культуре совокупность требований к форме, содержанию, порядку, характеру и ситуативной уместности высказываний. Известный исследователь речевого этикета Н.

  3. «Формирование коммуникативной направленности личности на уроках русского языка, литературы и в неурочное время» Учитель русского языка и литературы Кем Елена Геннадьевна

    Урок

    Работая в школе, я обратила внимание на то обстоятельство, что в последние годы происходит резкое падение интереса школьников к русскому языку как учебному предмету и, как следствие, снижение грамотности, культуры, проявление косноязычия,

Конспект занятия по речевому этикету

«Чистый ручеёк нашей речи».

Цели:

1) Раскрыть в доступной форме мысль о том, что речь, является важнейшим средством общения, обмена мыслями и чувствами между людьми.

2) Дать понять, что культура речи – составная часть общей культуры человека наряду со знаниями, начитанностью и умением себя вести.

3) Упражнять в умении правильно произносить и употреблять слова, составлять из них фразы, строить речь в целом.

Оборудование: презентация по теме занятия

Ход занятия:

    Орг. момент.

Успокоились, выпрямили спинки. Мы уже взрослые солидные дети. Поприветствовали наших гостей. Мы рады вам. Рассаживаемся. Мы начинаем наше занятие.

2. Обсуждение темы занятия.

Сегодня нам предстоит очень важная беседа. Наш кружок называется… Предполагается, что в этом возрасте вы уже владеете речью, а наша задача на занятиях ее развивать. -Но что же такое речь? Для чего она нужна человеку?

Да, речь это важное средство общения. С её помощью люди обмениваются мыслями, чувствами, усваивают новую информацию, новые знания. Но для того чтобы эффективно воздействовать на разум и чувства, носитель данного языка должен хорошо владеть им, то есть обладать речевой культурой. Владение словом- инструментом общения, мышления- это первооснова интеллекта. Мышление не может развиваться без языкового материала.

Вот что говорил о речи древний учёный, философ Аристотель(слайд 2)

Как вы понимаете эти слова? Что значит приятная речь?

Да. Это разборчивая, выразительная, внятная речь, без обидных, грубых слов.

Итак, как вы думаете, какова тема сегодняшнего занятия?

Правильно, а чтобы ваша речь стала именно такой, мы и будем знакомиться с речевым этикетом. А этикет-это… (слайд 3) Это правила, установленный порядок поведения и общения. Если человек соблюдает правила общения, то речь становиться его другом и помощником. Когда? (перечисляем) Но может стать и врагом, если… (слайд 4)

    Упражнение в умении здороваться.

Ребята, а с чего начинается общение людей, любая встреча? (с приветствия)

Этот обычай имеет древнейшую историю. Уклониться от приветствия или не ответить на него у всех народов во все времена считалось верхом невоспитанности и неуважения к окружающим. Ведь слова приветствия означают: «Я тебя вижу, человек. Ты мне приятен. Знай, что я тебя уважаю и хочу, чтобы ты был здоров».

С чего начинается каждый наш день, урок? Вот что обозначает простое, обыкновенное «здравствуйте». Об этом слове поэт Владимир Солоухин написал стихотворение. Прочтите его. (слайд 5)

А как нужно здороваться, чтобы на капельку солнца прибавилось в мире»?(использовать мимику, интонацию, глядя в глаза человеку)

Обсуждение ситуаций. Попробуем разыграть небольшие ситуации.(2-3 варианта приветствий)

А) Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Надо ли поздороваться с ними? Как это сделать?

Б) Можно ли вместо здравствуйте говорить привет ? В каких ситуациях?

Когда мы обсуждали эти ситуации, мы пользовались определёнными правилами. Какими?

4. Наблюдение за красотой, выразительностью родной речи.

Перечитайте последние 4 строчки.(слайд 8) Какую картину ты себе представляешь?

А у кого из сказочных героев речь сравнивали с журчанием реченьки?

Перечитайте название темы занятия. (слайд 9) Почему в названии есть слово ручеёк?

Можно ли найти что-то главное, что роднит эти слова?

Чтобы речка текла плавно, была полноводной, ничто не должно мешать её течению, засорять поток. А чтобы речь человека текла плавно, нужно не засорять её мусором ненужных, бессмысленных слов, которые портят нашу речь. Попробуем уяснить, от чего надо очистить нашу речь, чтобы она так же приятно и чисто журчала, как ручеёк.

5 . Но сначала поиграем в игру с тем же названием. Игра «Ручеек».

6. Упражнения в выборе лексики.

Обсуждение ситуаций. Разыгрывание сценок.

1 .Герои: Лёня и Коля.

- Привет, Коля! Ну, значит, пойдём в бассейн?

-Слушай, Лёня, я тебе сколько раз говорил, что нужно отвыкать от слов «ну» и «значит». Это слова – сорняки, они засоряют речь.

- Ну а кто всё время говорит «ну»?

- Да ты только что сказал.

- Ну что с тобой, Коля? Я, значит, ошибся!

- Опять говоришь так!

- Ну как же с тобой говорить?

- Без ну и без значит!

- Ну, значит, буду говорить, как ты советуешь.

Чем недоволен Коля?

Замечает ли Лёня в своей речи лишние слова?

Как их называют? Почему?

Какой вывод можно сделать?

2. Герои: дед Каширин, Алёша.

- Ну-ка, ты, пермяк солёны уши, поди сюда! Садись, скула калмыцкая. Видишь фигуру? Это-аз. Говори: аз! Буки! Веди! Это-что?

- Буки.

- Попал! Это?

- Веди.

- Это?

- Добро!

- Мать, ты гляди,как взвился, а? Ах, лихорадка астраханская, чего ты орёшь, чего?

- Это вы кричите.

Чем изобилует речь деда?(он по-разному называет внука. Эти выражения сродни обзыванию. Речь его груба.)

Известны ли вам обидные, грубые выражения?

Приятно ли их слышать в свой адрес? А другим?

Какой же совет следует из ваших рассуждений?

А какие слова не помешают, а украсят нашу речь?... (слайд 10)

Задание: договори недостающие слова в рифму.

Дядя Саша огорчён.

Рассказал он вот о чём…

Настя – славная девчонка.

Настя ходит в первый класс!

Но… давно уже от Насти

Я не слышу слова …..

Встретил Витю я соседа

Встреча грустная была:

На меня он, торпеда,

Налетел из-за угла!

Но представьте! Зря от Вити

Ждал я слова ……

А слово то какое – очень дорогое!

Дед про внучку говорил:

Экая досада!

Я портфель ей подарил,

Вижу: очень рада!

Но – нельзя ж молчать как рыба.

Ну сказала бы …..

Слово-то какое – очень дорогое!

7. Физкульт.минутка. Игра «Добрые слова».

8. Тест – выбор правильного ответа. (слайды 11, 12, 13, 14, 15, 16)

Взаимопроверка. Вручение медалей.

9. Работа над звукопроизношением

Чтение учащимися стихотворения С. Михалкова.

Живёт на свете Саша

Во рту у Саши каша-

Не рисовая каша,

Не гречневая каша,

Не манка, не овсянка

На сладком молоке.

Когда он вслух читает,

Поймёшь едва-едва,

И звуки он глотает,

И целые слова.

О какой каше идёт речь? Прямое или переносное значение? (каша – невнятная речь, все слова смешались в единую массу, как зёрнышки в каше.)

Что значит чисто говорить? (чётко выговаривать слова, правильно произносить звуки, не спотыкаться на трудных звуковых сочетаниях, не комкать концы слов, не проглатывать звуки)

Рассказ учителя о Демосфене(слайд 17)

В Древней Греции был выдающийся оратор по имени Демосфен (оратор-тот, кто произносит речь). Его речи играли большую роль в жизни его народа. А в детстве Демосфен был косноязычным(то есть очень плохо говорил). Но мальчику очень хотелось стать оратором, а врачей-логопедов тогда не было. И он сам занялся исправлением своей речи. По утрам он уходил к морю, чтобы никому не мешать, клал себе в рот камешки и упражнялся в правильном и отчётливом произношении слов и фраз. Затруднения, которые он сам себе устроил,- камешки во рту- заставляли его говорить особенно старательно и отчётливо. Постепенно голос его окреп, у него выработалась правильная дикция, и это помогло ему стать одним из замечательных ораторов Древней Греции.

Зачем я рассказала вам эту историю?

Верно. Чтобы научиться чисто говорить, необходимо тренироваться. И на помощь вам придут скороговорки (чистоговорки). Внимание! Объявляется конкурс скороговорок! (слайд 18, 19)

Вручение призов.

10. Упражнение в выразительности речи.

Задание: произнесите фразу «Скоро каникулы» в соответствии со смысловым заданием. (слайд 20)

А) спрашиваете, чтобы уточнить, сколько времени осталось до каникул

Б) спрашиваете, чтобы уточнить, скоро каникулы или просто выходные дни

В) радуетесь

Г) грустите, что долго не увидитесь с ребятами, учителем

Какой совет вы бы хотели дать человеку, который хочет стать хорошим собеседником? (упражняйтесь в правильном и выразительном произношении)

11. Обобщение знаний.

Итак, давайте подведём итоги сегодняшнего занятия. А для этого ещё раз вспомним, о чём же мы разговаривали? С чем часто сравнивают речь человека?

Какие же советы мы дадим человеку, который хочет, чтобы его речь действительно как реченька журчала и была приятна окружающим? (слайд 21)

Каждый образованный человек в своём разговоре должен соблюдать общепринятые правила. Но речь каждого человека оригинальна и неповторима. Быть хорошим рассказчиком – большое искусство. Всю жизнь человек учится красиво и правильно говорить на родном языке. Помогают ему в этом не только правила речевого этикета, но и лучшие образцы художественной литературы. Поэтому читайте книги и учитесь у авторов красиво и правильно высказывать свои мысли.

В заключении звучит стихотворение И.А. Бунина «Слово» (слайд22)

Молчат гробницы, мумии и кости, -

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у них другого достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бесценный – речь.

Тасмагамбетова Б.К., преподаватель русского языка и литературы, профессионального русского языка, гуманитарный колледж имени М. Жумабаева, г. Петропавловск Северо- Казахстанской области.

Тема: Речевой этикет и общение.

Цель: обучение нормам речевого этикета; обогащение нормативного этикетного словаря; развитие умений эффективно взаимодействовать с окружающими людьми.

Тип занятия : комбинированный

Методы и приемы: применение и закрепление полученных знаний, метод контроляи оценки знаний.
План занятия:

I. Организационный момент.

Подготовка студентов к работе на занятии.

Взаимное приветствие преподавателя и студентов.

Визуальный контроль готовности к занятию.

Работа с журналом.

II. Проверка знаний студентов.

    Опрос по теме «Техника перевода: общие требования. Виды словарей».

    Работа со словарем: перевод на казахский язык текста.

3.У доски: синтаксический разбор предложения: Все знают, что в общении друг с другом – дома, на работе, в колледже - существуют определенные правила речевого поведения.

4.Обобщение. Подготовка к восприятию новой темы.

III. Изучение нового материала.

1.Актуальность темы «Речевой этикет». Уважение к людям, доброжелательность, терпимость. Умение слушать и понимать – черты характера, возникающие или не возникающие в детстве и юности под воздействием окружающей среды, т.е. – воспитания. «Все добродетели имеют своим источником этикет», - Конфуций. Жить по-человечески – это искусство. Труднейшее умение поступать одновременно целесообразно и нравственно. Для этого надо иметь понятия о долге, справедливости, чести, совести. Моральную опору человек должен искать в самом себе. Сделать выбор – выбрать судьбу. «Посеешь привычку – вырастишь характер, пожнешь характер – найдешь судьбу».

Речевой этикет и культура общения - не слишком популярные понятия в современном мире. Один посчитает их чересчур декоративными или старомодными, другой и вовсе затруднится ответить на вопрос, какие формы речевого этикета встречаются в его повседневной жизни. Между тем, этикет речевого общения играет важнейшую роль для успешной деятельности человека в обществе, его личностного и профессионального роста, построения крепких семейных и дружеских отношений. Речевым этикетом называют систему требований (правил, норм), которые разъясняют нам, каким образом следует устанавливать, поддерживать и прерывать контакт с другим человеком в определённой ситуации. Нормы речевого этикета весьма разнообразны, в каждой стране присутствуют свои особенности культуры общения.

Слово «этикет» пришло в русский язык из французского в XVIII веке. Этикет (франц. etiquette ) – свод правил поведения, обхождения, принятых в определенных социальных кругах (при дворах монархов, в дипломатических кругах и т.п.). Обычно этикет отражает форму поведения, обхождения, правила учтивости, принятые в данном обществе, присущие той или иной традиции.

Хорошие манеры один из важнейших показателей воспитанного, культурного человека. С раннего детства нам прививают определённые манеры поведения. Культурному человеку необходимо постоянно следовать закреплённым в обществе нормам поведения соблюдать этикет. Знание и соблюдение норм этикетапозволяет уверенно и свободно чувствовать себя в любом обществе. Речевой этикет это система правил речевого поведения, нормы использования средств языка в определённых условиях. Этикет речевого общения играет важную роль для успешной деятельности человека в обществе, его личностного и профессионального роста, построения крепких семейных и дружеских отношений. Для овладения этикетом речевого общения, требуются знания из различных гуманитарных областей: лингвистики, истории, культурологи, психологии. Для более успешного освоения культурных навыков общения используют такое понятие, как формулы речевого этикета.Каждый этап общения сопровождается определёнными штампами, традиционными словами и устойчивыми выражениями формулами речевого этикета. Данные формулы существуют в языке в готовом виде и предусмотрены на все случаи жизни. К формулам речевого этикетаотносятся слова вежливости (извините, спасибо) , приветствия и прощания (здравствуйте, до свидания) , обращения (ты, вы, дамы и господа) . С запада пришли к нам приветствия: добрый вечер, добрый день, доброе утро, а из европейских языков - прощания: всего хорошего, всего доброго.

В повседневной жизни мы постоянно общаемся с людьми. Любой процесс общения складывается из определённых этапов: начало разговора (приветствие / знакомство); основная часть, беседа; заключительная часть разговора.

К сфере речевого этикета относятся способы выражения радости, сочувствия, горя, вины, принятые в данной культуре. Так, например, в некоторых странах считается неприличным жаловаться на трудности и проблемы, а в других недопустимо рассказывать о своих достижениях и успехах. Круг тем для бесед различен в разных культурах. В узком смысле слова речевой этикет можно определить как систему языковых средств, в которых проявляются этикетные отношения. Элементы и формулы этой системы могут быть реализованы на разных языковых уровнях: на уровне лексики и фразеологии: специальные слова, устойчивые выражения, формы обращения (спасибо, извините, здравствуйте, т.п.). На грамматическом уровне: для вежливого обращения использование множественного числа и вопросительных предложений вместо повелительных (Вы не скажете, как пройти...). На стилистическом уровне: соблюдение качеств хорошей речи (правильность, точность, богатство, уместность и т.д.). На интонационном уровне:использование спокойной интонации даже при выражении требования, недовольства, раздражения. На уровне орфоэпии: использование полных форм слов: з дравствуйте вместо здрасте, пожалуйста вместо пожалста и т.д. На организационно-коммуникативномуровне: внимательно слушать и не перебивать, не вмешиваться в чужой разговор.

Формулы речевого этикетахарактерны и литературному, и разговорному, и достаточно сниженному (жаргонному) стилю. Выбор той или иной формулы речевого этикета зависит, главным образом, от ситуации общения. Действительно, разговор и манера общения могут значительно изменяться в зависимости от личности собеседников, места общения, темы беседы, времени, мотива и целей. Место общения может требовать от участников беседы соблюдения определённых правил речевого этикета, установленных специально для выбранного места. Общение на деловом совещании, светском ужине, в театре будет отличаться от поведения на молодёжной вечеринке и др. Речевой этикет зависит от участников беседы. Личность собеседников в первую очередь влияет на форму обращения: ты или вы. Форма ты указывает на неформальный характер общения, Вы на уважение и большую формальность в разговоре.

Начало разговора и его завершение. Любой разговор, как правило, начинается с приветствия, оно может быть вербальным и невербальным. Очередность приветствия также имеет значение, младший первым приветствует старшего, мужчина - женщину, молодая девушка - взрослого мужчину, младший по должности - старшего. Перечислим в таблице основные формы приветствия собеседника: (Показаны формы приветствия в речевом этикете).

В завершение разговора используют формулы прекращения общения, расставания. Эти формулы выражаются в виде пожеланий (всего хорошего, всего доброго, до свидания), надежд о дальнейших встречах (до завтра, надеюсь на скорую встречу, созвонимся), либо сомнений в дальнейших встречах (прощайте, не поминайте лихом).

Основная часть разговора. Вслед за приветствием начинается разговор. Речевой этикет предусматривает три основных типа ситуаций, в которых применяются различные речевые формулы общения: торжественная, скорбная и рабочая ситуации. Первые фразы, произнесенные после приветствия, называют зачином разговора. Нередки ситуации, когда основная часть разговора состоит только из зачина и следующего за ним окончания разговора.

Формулы речевого этикета - устойчивые выражения.

Торжественная атмосфера, приближение важного события предполагают использование речевых оборотов в форме приглашения или поздравления. Обстановка при этом может быть как официальной, так и неофициальной, и от обстановки зависит, какие формулы речевого этикета будут использованы в разговоре. (Показаны примеры приглашений и поздравлений в речевом этикете).

Скорбная атмосфера в связи с событиями, приносящими горе, предполагает соболезнование, выраженное эмоционально, не дежурно или сухо. Помимо соболезнования, собеседник часто нуждается в утешении или сочувствии. Сочувствие и утешение могут иметь формы сопереживания, уверенности в благополучном исходе, сопровождаться советом.

В повседневности, рабочая обстановка также требует применения формул речевого этикета. Блестящее или, наоборот, ненадлежащее выполнение поручаемых заданий может стать поводом для вынесения благодарности или порицания. При выполнении распоряжений сотруднику может понадобиться совет, для чего будет необходимо обратиться с просьбой к коллеге. Также возникает необходимость одобрить чужое предложение, дать разрешение на выполнение или мотивированный отказ. Просьба должна быть предельно вежливой по форме (но без заискивания) и понятной адресату, обращение с просьбой - деликатным. При обращении с просьбой желательной избегать отрицательной формы, использовать утвердительную. Совет надо давать некатегорично, обращение с советом будет побуждением к действию, если он дан в нейтральной, деликатной форме. (Показаны примеры согласия и отказа в речевом этикете).

За выполнение просьбы, оказание услуги, полезный совет принято выражать собеседнику благодарность. Также важным элементом в речевом этикете является комплимент . Он может употребляться в начале, середине и по завершении разговора. Тактичный и вовремя сказанный, он поднимает настроение собеседника, располагает к более открытой беседе. Комплимент полезен и приятен, но только если это искренний комплимент, сказанный с естественной эмоциональной окраской. (Показаны примеры благодарности и комплиментов в речевом этикете).

Ситуации речевого этикета. Ключевую роль в культуре речевого этикета играет понятие ситуация. Действительно, в зависимости от ситуации, наш разговор может значительно изменяться. При этом ситуации общения могут характеризоваться самыми разными обстоятельствами, например: личности собеседников, место, тема, время, мотив, цель.

Личности собеседников. Речевой этикет ориентирован прежде всего на адресата - человека, к которому обращаются, но также учитывается личность говорящего. Учёт личности собеседников реализован на принципе двух форм обращения - на Ты и на Вы. Первая форма указывает на неформальный характер общения, вторая - на уважение и большую формальность в разговоре.

Место общения. Общение в определённом месте может требовать от участника специфических правил речевого этикета, установленных для этого места. Такими местами могут быть: деловое совещание, светский ужин, театр, молодёжная вечеринка, уборная и др.

Точно также, в зависимости от темы разговора, времени, мотива или цели общения, мы применяем разные разговорные приёмы. Темой для разговора могут стать радостные или печальные события, время общения может располагать к тому, чтобы быть кратким, или к развёрнутой беседе. Мотивы и цели проявляются в необходимости оказать знак уважения, выразить доброжелательное отношение или благодарность собеседнику, сделать предложение, обратиться за просьбой или советом.

Национальный речевой этикет. Любой национальный речевой этикет предъявляет определенные требования к представителям своей культуры, и имеет свои особенности. Само появление понятия речевой этикет связано с древним периодом в истории языков, когда каждому слову придавалось особое значение, и сильной была вера в действие слова на окружающую действительность. А появление определенных норм речевого этикета обусловлено стремлением людей вызвать к жизни определенные события.Но для речевого этикета разных народов характерны также и некоторые общие черты, с различием лишь в формах реализации речевых норм этикета. В каждой культурно-языковой группе присутствуют формулы приветствия и прощания, уважительного обращения к старшим по возрасту или положению. В замкнутом обществе представитель чужой культуры, не знакомый с особенностями национального речевого этикета, представляется необразованным, плохо воспитанным человеком. В более открытом социуме люди подготовлены к различиям в речевом этикете разных народов, в таком обществе нередко практикуется подражание чужой культуре речевого общения.

Речевой этикет современности. В современном мире, и тем более в городской культуре понятие культуры речевого общения изменяется коренным образом..Изучение норм речевого этикета в современном мире превращается в практическую цель, ориентированную на достижение успеха в конкретном акте коммуникации: при необходимости обратить на себя внимание, продемонстрировать уважение, вызвать доверие у адресата, его симпатию, создать благоприятный климат для общения. Однако роль национального речевого этикета остается важной - знание особенностей иностранной речевой культуры является обязательным признаком свободного владения иностранным языком.

Современный специалист должен владеть различными видами аргументации и уместно пользоваться ими. Несмотря на то, что «манипулирование» считается недопустимым в антропологически ориентированных методиках, тем не менее, хороший профессионал должен владеть и данной разновидностью «убеждения», по крайней мере, хотя бы для того, чтобы при необходимости уметь распознать данный вид «деятельности», если он будет иметь место в производственной практике. Аргументация, или её отсутствие, а также необходимость адекватного декодирования речевой посылки партнёра по коммуникации - это важнейший этап в том числе и активизации мыслительной деятельности. По роду своей деятельности современному специалисту нередко приходится произносить речь перед большой аудиторией: выступать с докладом, с отчетом, выступать на конференциях и т.п. Профессиональная публичная речь обычно бывает двух видов: информационная речь и агитационная. Задача информационной речи - дать новое представление о предмете, о задачах и целях труда, а также пробудить любознательность сотрудников. Здесь говорящий использует такие базовые типы высказываний, как повествование, описание, рассуждение, объяснение. Последнее напрямую зависит от адресата, от его подготовленности к восприятию речевой посылки: в отношении адресата информационная речь должна быть ясной и вызывать его интерес. Агитационная речь должна пробуждать у слушателей волю к целеустремленному действию. Достичь этого можно, по мнению П. Сопера, двумя путями: «1) представляя доводы, склоняющие к убеждению и действию, 2)взывая непосредственно к чувствам слушателя». Таким образом, коммуникативная, в том числе и речевая, подготовка специалиста - это многоаспектная задача, решение которой требует реализации разноуровневых программ и планов обучения. Профессиональная деятельность на современном этапе выходит на качественно новый уровень решения коммуникативных задач - уровень коммуникативной деятельности, центральное звено которой составляет высокая культура речевого общения. Владение данной культурой предусматривает следующие коммуникативные умения: 1) владеть различными видами речевой деятельности, уметь квалифицированно вести беседу, переговоры, чувствовать себя уверенно как в обиходно-бытовой, так и в профессиональной сфере общения;2)выражать мысли не только правильно, в соответствии с нормами литературного языка, но и находить для них самые удачные, целесообразные речевые средства; 3) владеть национально ориентированной социально обусловленной системой ценностей; 4) в совершенстве владеть речевым этикетом, правилами коммуникативного кодекса; 5) владеть системой аргументации, правилами убеждения, делать корректные обобщения и выводы; 6) правильно и грамотно составлять любой деловой документ, вести деловую переписку; 7)быть готовым к любым публичным выступлениям.
Итак:1) профессионально-речевая культура - это совокупность свойств личности, оказывающая успешное воздействие коммуникантов и позволяющая наиболее эффективно организовать производственый процесс и регулировать речевую деятельность в процессе принятия решений; она состоит из профессионального; психологического; риторического компонентов; 2) критерии профессионально-речевой культуры включают в себя культуру языка - (грамотность), собственно культура речи, включая речевой этикет, культуру мышления, культуру соматического поведения.

IV. Работа по закреплению основных понятий темы.

1).Оценивание собственной коммуникабельности, задать себе следующие вопросы:
1. Умеете ли вы так поздороваться или о чем-то спросить, чтобы человеку было приятно ответить вам?
2. Способны ли вы вызвать интерес и чувство доверия?
3. Если с вами грубы, находите ли вы ответную реакцию помимо собственной грубости? Есть ли у вас способность спокойно осадить грубияна, сделать его поневоле вежливее?
4. Умеете ли вы вовремя пошутить, разрядить накаленные страсти?
5. Умеете ли вы прервать разговор, но так, чтобы собеседник не обиделся на вас?
6. Умеете ли вы отказать в чьей-то просьбе, но не вызвать при этом враждебности?
7. Умеете ли вы попрощаться, но так, чтобы вас хотели видеть еще раз?

2) Проанализировать себя, в каких ситуациях вы чувствуете себя скованно, неуверенно: при публичном выступлении, в обществе незнакомых людей, беседах с руководителями, при знакомстве с лицами противоположного пола и т.д. Подсчитать количество «да» или «нет».
В качестве примера - образец официального знакомства.
Разрешите (позвольте) с вами познакомиться (вам представиться). Далее – произносятся имя, имя-отчество, фамилия, если знакомство официальное. Если вы хотите, чтобы называли по имени – дайте собеседнику эти координаты, по имени-отчеству – эти.
Нельзя пользоваться формой звать – это просторечная форма слова.
Следующая фраза официального знакомства – выражение радости: Очень приятно с вами познакомиться! Очень рад(а)! Возможны и другие фразы.
Если знакомство происходит через посредника, то говорят: Познакомьтесь, пожалуйста, и называют имена, имена-отчества, в зависимости от ситуации.
Прощание так же связано с удовлетворением по поводу знакомства.
Определенную трудность вызывает общение с незнакомыми людьми на бытовом уровне (в магазине, на транспорте, в жилищной конторе и т.д.) .

3. Самостоятельно определиться с формой просьб, обращений, привлечения внимания. (Записи корректируются): Если вам это не трудно; Вас не затруднит?; Пройдите, пожалуйста; Скажите, пожалуйста; Простите за беспокойство; Будьте добры и т.д.
-А как обращаться к незнакомым людям?
(О некоторых изменениях в сфере делового общения рассказывают студенты).
В последние годы произошла замена обращения товарищ обращением господин-госпожа, вытеснение при обращении отчеств. Весьма интересный процесс идет в сфере личных имен. Раньше при официальном представлении требовалось обращение по имени-отчеству, то в настоящее время ситуация изменилась, употребляются полные формы личных имен, ранее не употреблявшихся: Мария! Владимир!
Например, в ряде телевизионных программ приглашенный в студию гость имеет высокий социальный статус, но ведущий обращается к нему по имени-отчеству. Однако для представления и называния его в речи, обращенной к зрителям, используется имя без отчества, правда вместе с фамилией. Безусловно, полного отказа от использования отчеств в публичной коммуникации не произойдет, но изменения налицо.

4).Вспомнить формулы извинений, отказа и сделать соответствующие записи. Записи корректируются: Извините, пожалуйста; Виноват (а); Не сердитесь; Извините за поздний звонок; Простите за беспокойство; и т. д. В ответ на извинения говорят: «Пожалуйста, ничего не случилось».
Это называется правилом обратной вежливости.
Невозможно представить современную жизнь без телефона, но и здесь следует соблюдать этикетные требования: не звоните без дела; представляйтесь, если телефонный звонок не носит личного характера; не спрашивайте: «Кто говорит?» Только в случае необходимости: «Извините, пожалуйста, с кем я говорю?», если телефон отключился, перезванивает тот, кто позвонил первый; заканчивает разговор тот, кто позвонил первым; лучше личных разговоров по служебному телефону не вести; не решайте личных вопросов по мобильному телефону в местах скопления людей очень громко; передавать чужой личный номер можно только с согласия его владельца и т. д.
5) Анализ делового телефонного разговора: выделить его части, завершить разговор самостоятельно.
Студенты самостоятельно завершают деловой разговор, варианты зачитываются.
6) Проверка уровня коммуникативного контроля в общении: оценить каждое из предложений, описывающих реакции на некоторые ситуации: верное (В) или неверное (И) применительно к вам.
1. Мне кажется трудным искусство подражать манере поведения других людей.
2. Я бы, пожалуй, мог валять дурака, чтобы привлечь внимание или позабавить окружающих.
3. Из меня мог бы выйти неплохой актер.
4. Другим людям иногда кажется, что я переживаю что-то более глубоко, чем это есть на самом деле.
5. В компании я редко оказываюсь в центре внимания.
6. В разных ситуациях и в общении с разными людьми стараюсь быть таким, каким меня ожидают видеть.
7. Я могу отстаивать только то, в чем я искренне убежден.
8. Чтобы преуспеть в делах и отношениях с людьми, я стараюсь быть таким, каким меня ожидают видеть.
9. Я могу быть дружелюбным с человеком, которого я не выношу.
10. Я не всегда такой, каким кажусь
По одному баллу начисляется за ответ Н на 1, 6, 7 вопросы и за ответ В на все остальные.
Ключ
0…3 – низкий коммуникативный контроль; 4…6 – средний коммуникативный контроль;

7…10 – высокий коммуникативный контроль.
(Тесты взяты из книги: Основы психологии. Практикум / Ред.–сост. Л. Д. Столяренко. – Ростов на/Д.: «Феникс». – 2000. – с. 542)

7). Контрольные вопросы и задания.
1. Что включает в себя понятие речевой этикет? 2. Перечислите ситуации речевого этикета.
3. В каких ситуациях в русском речевом этикете используется форма ты, вы?
Вывод: Язык – удивительный дар, которым наделен человек. И каждому человеку необходимо хорошо владеть этим бесценным даром – языком, его культурой. Каждый человек, кем бы он ни был, должен говорить и писать ясно, просто, владеть навыками устной и письменной речи.
Хочу закончить занятие словами знаменитого римского оратора Марка Цицерона: "Красноречие есть нечто такое, что дается труднее, чем это кажется, и рождается из очень многих знаний и старания".

V. Задание на дом.1. Составить выступления по темам (по выбору): «Этикетное обращение сегодня», «Как правильно разговаривать по телефону», «Правила электронного общения», «Что следует избегать в разговоре».



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: