Индивидуальное занятие педагога психолога с ребенком. Программа индивидуальных коррекционно-развивающих занятий педагога-психолога с обучающимся

Татьяна Колпакова
Конспект индивидуального развивающего занятия педагога-психолога для работы с ребенком дошкольного возраста

Конспект индивидуального занятия (для работы с ребенком 5-6 лет )

Приготовила : педагог -психолог д/с № 6 Колпакова Т. В.

Тема «Сказка на песке»

Цели :

Снятие психоэмоционального напряжения у ребенка .

- Развитие мелкой моторики рук .

- Развитие тактильной чувствительности, восприятия, мышления, воображения.

Задачи :

1. Улучшение психологического самочувствия ребенка .

2. Формировать у ребенка представления об окружающем мире.

3. Разыграть сказку, используя песок и мелкие игрушки.

4. Способствовать развитию интеллектуальных возможностей ребёнка, памяти, внимания, воображения.

5. Формирование навыка экспериментирования с песком.

Оборудование :

Солнышко и тучка из цветного картона, песочница, палочки для рисования на песке, маленькие игрушки насекомых, две мышки.

1. Упражнение для снятия психоэмоционального напряжения, напряжения с мышц пальцев рук.

Психолог :

Нас сегодня ждал песочек – чистый, свежий, золотой.

Залезай в него, дружочек : хочешь – рой, а хочешь – строй.

Давай мы с тобой погрузим пальчики в песок, и будем сжимать разжимать кулачки. Создадим с тобой «волны»

2. Игра «Необыкновенные следы»

Цель : развитие тактильной чувствительности, воображения.

Оборудование : Песочница.

Ход игры:

Психолог говорит и одновременно показывает движения ребенку , ребенок повторяет слова и движения за психологом.

«Идёт медведь» - кулачками и ладонями с силой надавливать на песок. Мишка косолапый.

По лесу идет, Топ-топ-топ…

«Прыгают зайцы» - кончиками пальцев ударять по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.

Маленькие зайчики. Прыг-скок, прыг-скок!

Прыгают, как мячики! Прыг-скок, прыг-скок.

«Ползёт змея» - ребенок расслабленными/напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях) .

Змея очковая в песке

Очки вдруг потеряла.

Ползет она в большой тоске,

Ползет куда попало.

«Бежит сороконожка» - ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение

У сороконожки заболели ножки.

Видишь на дорожке снятые сапожки?

3. Пальчиковая гимнастика «Наши пальчики»

Ручки сильные,

Ручки крепкие,

Десять пальчиков

И все цепкие.

Пальчик большущий,

Пальчик здоровущий.

Ты расти – вырастай

Силу, ум развивай

Пальчик указательный

Разумный и внимательный.

Ты расти – вырастай

Ума – разума нам дай.

Вот и средний пальчик наш,

Мы его потрем сейчас!

А теперь потрем мы пальчик

Безымянный великанчик,

Ты давай расти скорей,

Скажешь имя поскорей.

Вот мизинчик маленький –

Подрастай мой славненький

4. Сказка «Мышонок, который всего боялся»

Психолог : Рассказывает сказку, ребенок должен используя имеющиеся игрушки, выполнять действия по сценарию сказки.

Жил был в норке (предварительно с ребенком необходимо построить норку) маленький мышонок, он боялся всего на свете, боялся дождика, капли которого часто проникали в его норку (ребенок делает дождь из песка, он боялся ветра, солнца, насекомых, которые часто пытались залезть в норку к мышонку. Он так и сидел, пока однажды не услышал, как кто-то недалеко от норки кричит. Это был другой мышонок, который попал в беду, он упал в ямку, и теперь не мог выбраться, пищал и звал на помощь. Трусливому мышонку очень хотелось помочь бедняжке, но он все еще боялся выйти из своей норки. Мышонок так кричал, так звал на помощь, что мышонок больше не мог сидеть и ждать. Он потихоньку начал выходить из своей норки, шаг за шагом, оглядывался по сторонам, боялся каждого шороха и звука, но помочь хотелось сильнее, и он храбро двигался вперед. Наконец, мышонок был у цели, он сказал другому мышонку, что больше беспокоиться не нужно, и помог ему выбраться. С тех пор мышонок ничего не боялся, а с другим мышонком, они стали хорошими друзьями.

5. Обсуждение с ребенком занятия .

Что тебе сегодня понравилось на занятии ?

Следы, каких животных, ты сегодня изображал?

Чего боялся мышонок?

Что помогло справиться мышонку со своим страхом?

Как бы ты поступил, если кому, то была бы необходима твоя помощь.

Использованная литература :

1. Практикум по песочной терапии Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева, Т. М. Грабенко «Чудеса на песке»

Публикации по теме:

Конспект адаптационного занятия педагога-психолога с детьми второй группы младшего возраста «Домашние животные» Цель: помощь детям в адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения. Задачи: 1. Создание положительного эмоционального настроя.

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия по развитию логического мышления Конспект индивидуального занятия с ребёнком подготовительной группы «Развитие словесно-логического мышления» Задачи: Образовательные: 1.

Конспект НОД педагога-психолога для детей старшего дошкольного возраста в сенсорной комнате «Волшебная комната» Конспект НОД педагога-психолога для детей старшего дошкольного возраста в сенсорной комнате «Волшебная комната» Цели: - развивать когнитивную.

Конспект открытого занятия педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста Конспект открытого занятия педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста Цель: Развитие эмоциональной сферы ребенка. Задачи:.

Конспект занятия педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста «Страна понимания» Кротова ГалинаКонспект занятия педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста "Страна понимания"Цель:создание условий для ознакомления.

План работы педагога-психолога ДОУ Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 22 «Сказка» УТВЕРЖДЕНО МБДОУ №22 «Сказка» От «___».

Конспект занятия психолога с детьми 4-6 лет в период адаптации к ДОУ

Автор: Байкова Ольга Сергеевна, педагог-психолог МБДОУ ОВ «Золотая рыбка» с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей, г. Лянтор.

Описание материала: Проблема привыкания ребёнка 4-6 лет к дошкольному учреждению осложняется тем, что ребёнок попадает в сформировавшийся детский коллектив, с его законами, правилами. Для обеспечения психологической безопасности ребёнка в период адаптации к ДОУ, я провожу занятия с детьми с элементами тренинга.
Основная цель занятий: способствовать созданию позитивного настроения, сплочению группы, развивать чувства доверия участников друг к другу, формировать в группе атмосферу взаимной поддержки, принятие детьми друг друга, формирование чувства ценности других и самоценности, развитие вербальных и невербальных средств общения. Предлагаю вашему вниманию первое занятие.
При составлении занятий я использовала следующую литературу:
1. Е.Кочева Программа по оптимизации общения в детском саду.
2. Клаус Фопель «Привет, ножки!».
3. С.В.Крюкова «Давайте жить дружно», «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь».
4. И.Л.Арцишевская «Коррекционные занятия психолога с гиперактивными детьми в детском саду».

Занятие «Давайте, познакомимся!»

Задачи: способствовать созданию благоприятной эмоциональной атмосферы в группе, принятие детьми друг друга, формирование чувства ценности других и самоценности, развитие вербальных и невербальных средств общения.

Ход занятия
1. Ритуал приветствия
Цель: создание положительного настроя в группе; развивать умение использовать в общении друг с другом ласковые слова, сохранение доброжелательного отношения детей друг к другу в течение всего дня.
Психолог: Доброе утро, ребята. Я рада вас видеть Давайте все вместе возьмемся за руки, встанем в круг и споем:
«Утро начинается, вместе мы встречаемся.
Мы друг другу рады.
(Имя ребенка) здесь и ….здесь,….здесь,…здесь,…здесь.
Все здесь!
Давайте порадуемся солнцу и птицам (дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам (улыбаются друг другу)
И всем, кто живет на этой планете (разводят руками)
«Доброе утро!» скажем все вместе. (берутся за руки)

2. Игра «Меняются местами те, кто…»
Цель: снять эмоциональное напряжение, формирование чувства ценности других и самоценности, сплочение группы.
Психолог: «Давайте с вами сыграем в интересную игру. Я буду называть действия людей, их увлечения, а вы должны внимательно слушать и если это подходит для вас, то вы встаёте и меняетесь местами с тем, кто…
- любит бегать
- радуется хорошей погоде
- имеет младшую сестру и т.д.
(Это упражнении можно проводить с детьми на каждом занятии, меняя или повторяя вопросы. Анализ упражнения -после ответов у детей спрашивают, кто же из них имеет младшую сестру, а кто любит бегать и т.д., кто был самый внимательный, а кто открылся с новой стороны).

3. Игра «Ходим кругом»
Дети, взявшись за руки, образуют круг. Водящий становится внутри круга. Медленно двигаясь вправо или влево по кругу, играющие запевают песенку, в которой упоминается имя водящего:
Ходим кругом, друг за другом.
Эй, ребята, не зевать!
Все, что _имя ребёнка нам покажет.
Будем дружно повторять!
Круг останавливается, и водящий показывает какие-либо движения(прыгает как лягушка, принимает смешную позу…)Все ребята должны в точности повторять его движения. После этого водящий подходит к кому-либо из детей в кругу и кланяется. Тот, кому поклонились, становится водящим.

4. Игра «Это я. Узнай меня!»
Цель: развитие умения сочувствовать, сопереживать другому человеку, тактильного восприятия.
Психолог предлагает детям сесть как им удобно: «Сейчас тот, кто первый захочет, отойдет, сядет и повернется к остальным спиной. Все остальные по очереди должны подойти, ласково погладить его по плечу со словами приветствия. Нужно узнать того, кто дотрагивается, и назвать его имя».
5. Игровое упражнение «Сотворение чуда»
Цель: сплочение группы, развитие умения оказывать положительные знаки внимания сверстникам.
Дети берут «волшебный фонарик», идут навстречу друг другу, дотрагиваются до плеча и спрашивают: «Чем я могу тебе помочь? Что для тебя сделать?» Ответы могут быть ситуативные: «улыбнись», «станцуй», « спой» или перспективными - тогда дети договариваются о месте, времени «Сотворения чуда» (построить вместе дом, порисовать)
6. Релаксация. Сотвори в себе солнце
(упражнение можно проводить лежа на ковре или предложить детям принять удобную расслабленную позу).
Психолог тихим спокойным голосом говорит: «В природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Мы чувствуем, как звездочка увеличилась. Направляем лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становится большой, как солнце. Оно несет тепло всем, всем, всем (руки в стороны)».

7. Ритуал окончания занятия «Попрощаемся по разному»
Каждая наша встреча будет заканчиваться в кругу, будем обсуждать нашу встречу, кому что понравилось, что бы он хотел повторить, изменить. (для обсуждения можно использовать мягкую игрушку, мячик и т.д.), когда все выскажутся мы с вами с вами попрощаемся по-разному можно ладонями, локтями, коленями, спинами и т.д. Можно предлагать детям выбирать одного из них, кто придумывает из них как прощаться после занятия..

муниципальное общеобразовательное учреждение

Степановская средняя общеобразовательная школа имени Н.К. Иванова

Галичского муниципального района Костромской области

(МОУ Степановская СОШ)

Согласовано:

Зам директора по УВР:

Грибова С.Ю

Рассмотрено на

Педагогическом совете

Протокол №

От « »________20

Утверждаю

Директор школы:

И.В. Фуряева

От « »__________20

Программа индивидуальных коррекционно-развивающих занятий педагога-психолога с обучающимся 2 класса Фамилия Имя.

Рабочая программа составлена педагогом-психологом Акатовой И.А

Пояснительная записка

Младший школьный возраст — важнейший период формирования жизненного ресурса ребенка, этап становления его социальности, освоения общественных отношений, обогащения мировосприятия и развития личностных качеств. Особенно значим этот период жизни для детей, имеющих задержку в умственном развитии. Современные требования общества к развитию личности детей, имеющих задержку в развитии, диктуют необходимость более полно реализовать идею индивидуализации обучения, учитывающего готовность детей к школе, степень тяжести их дефекта, состояние здоровья, индивидуально-типологические особенности. А значит, речь идет о необходимости оказания комплексной дифференцированной помощи детям, направленной на преодоление трудностей овладения программными знаниями, умениями и навыками, что в конечном итоге будет способствовать более успешной адаптации в обществе и интеграции их в него.

В условиях инклюзивного и интегрированного образования наиболее целесообразен комплексный подход в коррекции, так как интегрированные психологические занятия позволяют решать общие задачи развития детей, исключить дублирование, обеспечить частую смену деятельности, что способствует уменьшению физических нагрузок и более успешному усвоению материала. Предлагаемая программа направлена на обеспечение коррекции недостатков в психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья. Цель коррекционных занятий: на основе создания оптимальных условий познания ребенком каждого объекта в совокупности сенсорных свойств, качеств, признаков дать правильное многогранное полифункциональное представление об окружающей действительности, способствующее оптимизации психического развития ребенка и более эффективной социализации его в обществе.

Цель данной программы - обеспечить специальную (коррекционную) помощь детям с задержкой в психическом развитии.

Достижение цели предусматривает решение ряда задач, основная из которых следующая: обогащение чувственного познавательного опыта на основе формирования умений наблюдать, сравнивать, выделять существенные признаки предметов и явлений и отражать их в речи, нацеленное на развитие психических процессов памяти, мышления, речи, воображения.

Достижение указанной цели будет решаться посредством следующих задач:

формировать на основе активизации работы всех органов чувств адекватного восприятия явлений и объектов окружающей действительности в совокупности их свойств;

корректировать недостатки познавательной деятельности детей путем систематического и целенаправленного воспитания у них полноценного восприятия формы, конструкции, величины, цвета, особых свойств предметов, их положения в пространстве;

формировать пространственно-временные ориентировки;

формировать способность эстетического восприятия окружающего мира во всем многообразии свойств и признаков его объектов (цветов, вкусов, запахов, звуков, ритмов);

совершенствовать сенсорно-перцептивную деятельность;

обогащать словарный запас детей на основе использования соответствующей терминологии, грамматических норм речи.

исправление недостатков моторики, совершенствование зрительно-двигательной координации;

Совершенствовать психологические предпосылки к успешному обучению (устойчивость внимания, наблюдательность, способность к запоминанию, способность к переключению, навыков и приемов самоконтроля, познавательной, познавательной активности, произвольности общения и поведения).

Развивать коммуникативную направленность к обучению (умение внимательно слушать и слышать педагога, подчинять свои действия инструкции, умение понимать и принимать учебную задачу, умение свободно владеть вербальными средствами общения в целях четкого восприятия и сосредоточенного выполнения учебной задачи.

Основные направления работы

Формирование знаний сенсорных эталонов — определенных систем и шкал (шкала величин, цветовой спектр, система фонем и др.), и обучение использованию специальных (перцептивных) действий, необходимых для выявления свойств и качеств какого-либо предмета.

Развитие сенсорной системы - совершенствования координации движений, преодоления моторной неловкости, скованности движений, развития мелкой моторики руки и др.

устойчивости внимания;

наблюдательности;

способности к запоминанию;

способности к переключению;

познавательной активности;

Формирование полноценных учебных умений:

планирование предстоящей деятельности: (принятие учебной задачи; активное осмысление материала; выделение главного, существенного в учебном материале; определение путей и средств достижения учебной цели);

контроль за ходом своей деятельности (от умения работать с образцами до умения пользоваться специальными приемами самоконтроля);

применение знаний в новых жизненных ситуациях;

Развитие и совершенствование коммуникативной готовности к обучению:

умения внимательно слушать и слышать педагога, не переключаясь на посторонние воздействия; подчинять свои действия его инструкциям (т.е. занять позицию ученика);

умения понять и принять учебную задачу, поставленную в вербальной форме;

умения свободно владеть вербальными средствами общения в целях четкого восприятия, удержания и сосредоточенного выполнения учебной задачи в соответствии с полученной инструкцией;

умения целенаправленно и последовательно (в соответствии с заданием, инструкцией) выполнять учебные действия и адекватно реагировать на контроль и оценки педагога.

Формирование коммуникативных умений и навыков, адекватных ситуации учебной деятельности:

ответы на вопросы в точном соответствии с инструкцией, заданием;

ответы на вопросы по ходу учебной работы с адекватным использованием усвоенной терминологии;

ответы двумя-тремя фразами по ходу и итогам учебной работы (начало формирования связного высказывания);

применение инструкции, наглядности (схемы) при подготовке развернутого высказывания по ходу и итогам учебной работы;

употребление усвоенной учебной терминологии в связных высказываниях;

обращение к педагогу или товарищу по группе за разъяснением; подведение итогов занятия;

формулирование задания при выполнении коллективных видов учебной работы;

соблюдение речевого этикета при общении (обращение, просьба, диалог:«Скажите, пожалуйста», «Спасибо», «Будьте любезны» и т.п.);

Программа коррекционных занятий по развитию психомоторики и сенсорных процессов включает в себя следующие разделы:

развитие моторики, графомоторных навыков; (расширением двигательного опыта учащихся, развитием умения согласовывать движения различных частей тела, целенаправленно выполнять отдельные действия и серии действий по инструкции педагога). тактильно-двигательное восприятие; (формирования полноты представлений у детей об объектах окружающего мира, путем ощупывания предметов (различении поверхностей предметов на ощупь (мягкий, твердый, шершавый, колючий и др.), определении их температурного режима (горячий, холодный и др.), вибрационных возможностей)). кинестетическое и кинетическое развитие; (формирование у детей ощущений от различных поз и движений своего тела или отдельных его частей (верхних и нижних конечностей, головы, туловища, глаз) в пространстве). восприятие формы, величины, цвета; конструирование предметов; развитие зрительного восприятия; восприятие особых свойств предметов через развитие осязания, обоняния, барических ощущений, вкусовых качеств; (способствует познанию окружающего мира во всем многообразии его свойств, качеств, вкусов, запахов). восприятие пространства; восприятие времени; (формирование у детей временных понятий и представлений: секунда, минута, час, сутки, дни недели, времена года).

Концептуалъность:данная программа написана в соответствии с основными принципами коррекционного воздействия и реализует психологические методы и приемы на всех этапах коррекции.

Программа опирается на следующие специальные принципы:

этиопатогенетический;

системности учета структуры психо-речевого нарушения;

комплексности;

дифференцированного подхода;

поэтапности;

учета личностных особенностей;

использования обходного пути.

При обучении используются практические, наглядные, словесные методы:

различные упражнения по развитию мышления и воображения;

игры, направленные на коррекцию внимания, памяти, фонематического слуха;

осложненные задания логического и грамматического характера;

слуховой диктант со зрительным самоконтролем;

графический диктант.

Средства ИКТ - интерактивную доску, интерактивные пособия (игры и тесты) для занятий в виде презентаций, CD «Психологические упражнения»

Условия реализации программы

Дидактический и наглядный материал;

Медицинские показания для детей.

Оздоровительная работа:

расслабляющий массаж, дыхательная, пальчиковая, зрительная гимнастика

развитие координации движений, речь с движением, мелкой моторики

развитие ориентировки в пространстве

Расслабляющие и релаксирующие упражнения

Ожидаемые результаты:

Значительное облегчение в усвоении учебного материал

Скорректированы психологические предпосылки к успешному обучению (устойчивость внимания, наблюдательность, способность к запоминанию, способность к переключению, навыков и приемов самоконтроля, познавательной, познавательной активности, произвольности общения и поведения).

Развита коммуникативная готовность к обучению (умение внимательно слушать и слышать педагога, подчинять свои действия к инструкции, умение понимать и принимать учебную задачу, умение свободно владеть вербальными средствами общения в целях четкого восприятия и сосредоточенного выполнения учебной задачи.

Формировать, на основе активизации работы всех органов чувств, адекватного восприятия явлений и объектов окружающей действительности в совокупности их свойств;

Скорректированы недостатки познавательной деятельности

Сформированы пространственно-временные ориентировки;

Сформирована способность эстетического восприятия окружающего мира во всем многообразии свойств и признаков его объектов (цветов, вкусов, запахов, звуков, ритмов);

Усовершенствована сенсорно-перцептивная деятельность;

Учащиеся умеют применять полученные знания, умения и навыки в социуме.

Эмоциональная стабильность в отношениях со сверстниками, сформированная мотивация обучения.

Сенсорное и сенсомоторное развитие

1. Развитие перцептивных возможностей.

Развитие зрительного восприятия (сенсорные эталоны, зрительный анализ, тонкость и дифференцированность восприятия);

Развитие слухового восприятия (ритмизация, дифференциация, соотнесение);

Развитие тактильного восприятия;

Развитие кинестетических ощущений.

2. Развитие межанализаторных систем, их взаимодействия.

(развитие слухо-моторной, зрительно-моторной, слухо-зрительной и зрительно-двигательной координации. Работа с модальностями.)

3. Двигательная сфера

Развитие мелкой моторики и общей двигательной координации;

Динамическая организация двигательного акта (развития умения организации и контроля простейших двигательных программ);

Развитие произвольности движений (сигнал-реакция).

Формирование пространственно-временных отношений

1. Формирование собственно пространственных представлений

(умение ориентироваться в собственном теле, умения ориентироваться на плоскости, умения ориентироваться во внешнем пространстве улицы, поселка.)

2. Формирования квазипространственных представлений

(формирование пространственных представлений в речи, формирование умения понимать пространственные и временные логико-грамматические конструкции.)

Умственное развитие

1. Формирование мнестических процессов и приемов мнестической деятельности

2. (развитие памяти, формирование различных приемов запоминания, межмодальный перенос);

3. Формирование приемов умственной деятельности

4. Развитие интеллектуальной сферы

Нормализация ведущей деятельности возраста

1. Формирование приемов учебной деятельности (действовать по образцу, следовать указаниям, работать по алгоритму)

2.Формирование функции программирования и контроля собственной деятельности.

Развитие и совершенствование психологических предпосылок к успешному обучению:

устойчивости внимания;

наблюдательности (особенно к языковым явлениям);

способности к запоминанию;

способности к переключению;

навыков и приемов самоконтроля;

познавательной активности;

произвольности общения и поведения.

Развитие эмоционально-личностных качеств

Эмоциональной стабильности в отношениях со сверстниками,

Сформированности мотивации обучения.

Техническое обеспечение

Дидактическое обеспечение

Компьютер (ноутбук)

Проектор

Интерактивная доска

Музыкальный центр

Занятия проводятся 1 раз в неделю и строятся с учетом основных принципов коррекционно-развивающего обучения:

Принцип системности .

Принцип единства диагностики и коррекции.

Деятельностный принцип коррекции.

Учет индивидуальных особенностей личности.

Принцип динамичности восприятия.

Принцип продуктивной обработки информации.

Принцип учета эмоциональной окрашенности материала.

Итак, каждое занятие должно быть направлено на развитие умственной активности ребенка, его самостоятельности, работоспособности. Для повышения эффективности коррекционных занятий соблюдаем правила организации предлагаемые М.М. Безруких

1. Перед каждым занятием следует объяснить его цель: что будем делать, как, для чего.

2. Через каждые 5—7 мин занятия целесообразно проводить физминутки, используя упражнения на расслабление, формирование правильной осанки, упражнения для глаз.

3. Начинать занятие следует с разминки, далее организовать повторение (более легкое задание), затем переходить к новому материалу (более сложному заданию) и заканчивать выполнением заданий, которые не вызывают у ребенка особых затруднений.

4. Соотношение известного материала и совсем неизвестного может составлять 75% к 25%.

5. Предоставить возможность ученику самому выбрать оптимальный темп деятельности; установки всех заданий давать не на скорость, а на качество.

6. Обязательно оценивать работу, отмечая правильность выполнения и допущенные ошибки, объясняя, как их нужно исправить. Любые замечания должны быть поддерживающими и конструктивными.

7. Поощрять инициативу детей, интерес, желание задавать вопросы, обратиться за помощью.

8. Следить за соблюдением правильной осанки, положением ручки и тетради.

9. Закончить занятие следует на оптимистичной ноте.

Тематический план

коррекционно-развивающих занятий психолога с учащимися 2 класса

п/п

Тема

Кол-во часов

Вводное занятие

1

Внимание

1.Диагностика внимания

2.Произвольное внимание

3.Устойчивость внимания

4.Умение работать по инструкции

5.Внимательность

5

Память

1.Диагностика памяти

2.Зрительная память

3Слуховая память

4.Осязательная память

5.Зрительно-моторная координация

5

Мышление

1.Диагностика мышления

2.Развитие наглядно-образного мышления

3.Развитие словесно-логического мышления

4.Умение классифицировать

5.Умение обобщать

5

Зрительно-моторная координация

1.Развитие пространственных представлений

2.Развитие мелкой моторики

3.Ориентировка на листе бумаги

4. Навыки самоконтроля

4

Волевая сфера

1.Развитие произвольности

2.Работа по правилам

3.Навыки самоорганизации

4. Согласованность

4

Итоговые занятия

1

Тематическое планирование

Раздел

Темы уроков

Содержание занятий

Примечание

Вводное занятие

Я= Ты

Знакомство, формирование интереса к занятиям,

позитивного эмоционального фона. Упр. «Дерево»,

«Водопад», игра «Молекулы». Тесты ДДЧ, Рисунок семьи

Внимание 5

1.Путешествие в страну внимания Диагностика уровня развития внимания.

Диагностика уровня развития внимания,

устойчивости, объёма, произвольности. Упр.на развитие внимания: «Летает - не летает», «Что изменилось», «Найди 5 отличий», «Найди путь», «Муха», «Нарисуй по памяти», «Подсчитай правильно», «Текст с ошибками», «Перепутанные буквы». Тест «Корректурная проба»

2.Формирование устойчивого внимания

Найди детали», «Зачеркни одну букву», «Впиши знак», «Найди лишнее», «Что изменилось?», «Чем отличаются?».

3.Игра «Магазин»

4.Путешествие в страну Грамотейка

5. Тест «Корректурная проба»

Память 5

1.Диагностика разных видов памяти

Групповые методики диагностики разных видов памяти (запоминание 10 слов, цифр, образов-рисунков; отсроченное воспроизведение). Тренинг памяти: игры «Нарисуй по памяти», «Что изменилось», «Что пропало», «Кто за кем». Упр: заучивание слов и пар слов, отсроченное воспроизведение образов, слов, цифр, имён и фамилий

2Игра «Что изменилось»

3Игра-упражнение «Нарисуем и запомним скороговорку»

4.Упражнение «Я знаю как зовут, Я запомню как зовут»

5.Упражнения, развивающие осязательное восприятие формы объемных предметов.

Развитие осязательного восприятия.Чудесный мешочек», «Угадай на ощупь геометрические фигуры», «Что принес Буратино».

Мышление-5

1.Диагностика мышления

Групповые методики диагностики мышления. Игры (тренинг разных видов мышления): «Найди лишнее»,

«Запомни и нарисуй», «Узнай предмет по описанию»,

«Найди лишнее слово», «Угадай животное», «Найди общие признаки». Упр. на выделение существенных признаков, обобщение, сравнение, классификацию

2. Игры и упражнения на обобщение предметов

3.Игры и упражнения на сравнение предметов

4.Упражнения на классификацию

5.Путешествие в страну «Угадай-ка»

Зрительно-моторная координация-4

1.Диагностика мелкой моторики

Игры: «Найди путь», «Составь план (класса, своей квартиры, комнаты)», «Найди предмет по инструкции».

Упр. на развитие моторики (рисование петельками, штриховка, обведение контура без отрыва карандаша).

Игра «Муха» на развитие ориентировки.

Графические диктанты.

Упражнения для профилактики и коррекции зрения

2.Упражнения на развитие моторики

Упражнение для развития мелкой моторики рук

3.Штриховка в разных направлениях и рисование по трафарету

4.Игра упражнение «Рисуем по клеточкам»

Волевая сфера-4

1.Методика опосредованного запоминания

Методика опосредованного запоминания.

Рисование двумя руками одновременно. Упражнения на синхронность работы обеих рук

Графические диктанты. Игры «Расшифруй слова»,

«Зашифруй текст», «Найди путь»

2.Игра упражнение «Рисуем по клеточкам

3.Урок-игра «Рисуем по разному» Упражнения на синхронность работы обеих рук (работа со шнуром, нанизывание бус)

4.Игра «Шифровальщик »

Итоговые занятия 1

Итоговая диагностика мышления

Итоговая диагностика

Литература

1.Коррекционная педагогика. Учебное пособие. Москва, 1999

2.Конева Е.В., Корнилова С.Б. Учителю о детях с задержкой психического развития. Ярославль, 2003

3.Логопедия в школе. П/ред. Кукушина В.С. Москва, 2004

4.Программы для общеобразовательных учреждений. Коррекционно-развивающее обучение. Москва, 2001

5.Психологическая помощь. Минск, 2002

6.Ребенок с особыми образовательными потребностями: проблемы интеграции в социум. Ярославль, 2005

7.Рабочая книга школьного психолога. П/ред. Дубровиной И.В. Москва,1995

9.Справочник специального образования. Ярославль, 2004

10.Стребелева Е.А. Формирование мышления у детей с отклонениями в развитии. Москва, 2001

11.Тихомирова Л.Ф. Формирование и развитие интеллектуальных способностей ребенка. Москва, 2000

12.Усанова О.Н. Дети с проблемами психического развития. Москва, 1995

Коррекционно-развивающее занятие с дошкольником по развитию мышления и эмоциональной сферы

Цель:
Развить теоретические и практические виды мышления.
Развитие эмоциональной сферы.

Задачи: 1) Развитие наглядно образного мышления.
2) Развитие словесно логического мышления.
3) Закрепить знания об эмоциях радости, горя, гнева, страха и удивления.
4) Развитие воображения, выразительности движений, передающих эмоциональные переживания радости, грусти, гнева, удивления.

Материалы и оборудование:
1) книга сказок;
2) книжка с картинками;
3) мультфильм: «Лунтик»;
4) игрушка;
5) картинки с изображением улыбающихся и грустных облаков;

6) цветные карандаши;

Ход работы
Психолог:
Здравствуй, …. ! Я очень рада тебя видеть! Давай мы с тобой начнем с тобой с волшебного ритуала: возьмемся за руки и подарим друг другу самую нежную и теплую улыбку!
Хорошо. А ты слышал такое слово - эмоции? Какие эмоции ты знаешь?
Когда они возникают? А для чего нам нужны эмоции? Верно! Эмоции – это наши переживания в различных жизненных ситуациях. Эмоции бывают положительные и отрицательные. Эмоции очень важны в человеческом общении. Но своими эмоциями необходимо управлять. И сегодня мы с тобой научимся дарить друг другу положительные эмоции.
А сейчас мы с тобой будем учиться тренировать эмоции. Я буду тебе показывать картинки и давать задания, и вместе будем их выполнять.
Нахмуримся, как осенняя грозовая туча; как рассерженный человек; как злая волшебница.
Улыбнемся, как кот на солнце; как самый счастливый человек на свете; как летний солнечный денек.
Удивимся так, как будто ты увидели чудо.
Разозлимся, как ребенок, у которого отняли любимую игрушку.
Испугаемся, как заяц, увидевший волка; как котенок, на которого лает собака.
Устанем, как папа после работы; как человек, поднявший тяжелый груз; как муравей, притащивший большую соломинку.
Отдохнем, как путник, прошедший длинный путь; как человек, который много потрудился.
Засмеемся самым счастливым смехом.
Понравилось тебе меняться?
Психолог: Отлично! Сейчас я тебе дам картинки. Я их нарисовала, но не успела разукрасить. Посмотри на облака. У них разное настроение. Раскрась облачко, у которого такое же настроение, как у тебя.
А по каким признакам ты определил, что одни облака веселые, а другие грустные.
Ответ ребенка.
Психолог: Молодец!
На каждом занятии я тебе открываю секреты. Вот и сегодня я тебе по секрету сообщу особое слово. Это волшебное заклинание против плохого настроения, против обид и разочарования. Чтобы оно подействовало по-настоящему, необходимо сделать следующее. Сейчас ты начнешь ходить по комнате, ни с кем не разговаривая. Как только тебе захочется что-то сказать или спросить, остановитесь напротив вот этой игрушки, посмотрите ему в глаза и трижды сердито-пресердито произнеси волшебное слово «Тух-тиби-дух».
Рефлексия: Трудно ли тебе было играть роль сердитого-пресердитого человека? А что ты чувствовал?
Психолог: Хорошо. А теперь посмотри картинки в книжке (демонстрируются рисунки животных из анимационных мультфильмов).
Давай откроем первую страницу и посмотрим, что тут нарисовано. Как думаешь кто это? Что он делает? Какого он цвета? Как он говорит? Хорошо. Ты молодец! А теперь посмотри на обе страницы и придумай небольшой рассказ. У тебя 2 минуты, чтобы ты придумал его (ребенок рассказывает, если он испытывает затруднения помочь наводящими вопросами).
Психолог: Умница! А теперь мы с тобой немного отдохнем и посмотрим мультфильм «Лунтик» (Серии: «Обещание», «Подарок для бабочки», «Помощь ближним»).
Психолог: Давай ты мне перескажешь, что было в мультике? Правильно ли Лунтик поступил? А как поступил бы ты?
Мы с тобой читали сказки. Сегодня у нас новая сказочка, называется она «Палочка-выручалочка». (Чтение сказки с иллюстрацией. Просьба пересказать сказку по картинкам).
Психолог: Хорошо. Ты у нас большой молодец, такой старательный.
Но нам пора завершать занятие.
Рефлексия: Что нового ты сегодня узнал? Чему ты научился? А теперь давай возьмемся за руки и улыбнемся друг другу и пожелаем всего хорошего! Пусть у нас всегда будут хорошее настроение, и только положительные эмоции!
Жду на следующем занятии!



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: