Презентация двигательная активность в детском саду. Презентация "двигательная деятельность в режиме дня доу"

Прислал: Гусев А.

Цель: Показать уровень сформированности умений и навыков, приобретенных на занятиях в детском саду.

Задачи:

  • Закреплять умение выделять в предметах признаки сходства и различия, объединять их по тому или иному признаку;
  • Закреплять навык счета в пределах 5;
  • Закреплять знание цветов: зеленый, красный, синий, желтый, оранжевый;
  • Закрепить знания о диких животных и их образе жизни осенью, названия птиц, признаки осени.
  • Развивать связную речь, учить составлять короткий описательный рассказ о предмете;
  • Выявить уровень сформированности основных приемов лепки: катать колбаску, шарик, сплющивать лепешку, придавать общую законченную форму изделию.

Материал: Карта, сундук с сокровищами, одежда пирата, геометрические фигуры, картинки о животных, птицах и насекомых, ватман с нарисованной полянкой, обручи (кочки) , дуги, канат, пластилин, зеленые карандаши, магнитофон, фонограмма звуков природы и песни.

Литература:

  • Васильева М. А. «Программа обучения и воспитания в детском саду»;
  • Доронова Т. Н. «Аппликация в детском саду»;
  • Колесникова Е. В. «Математика для детей 4-5 лет»;
  • Петрова Т. И. «Игры и занятия по развитию речи»;
  • Ушакова О. С. «Занятия по развитию речи».

Ход занятия.

Воспитатель: ребята сегодня мы с вами отправимся в гости к пирату. Его зовут Кровавый Сэм. Пойду, посмотрю наверно он уже пришел.

Пират: Здравствуйте дети! Я принес для вас подароккарту сокровищ. Хотите, отправится на поиски? Только просто так я вам ее не отдам. Сначала похвалите меня.

Дети: Пиратик, миленький, добрый, хороший…

Пират: ладно сойдет! А теперь опишите мой наряд.

Дети: (описывают одежду пирата)

(Дети приглашаются в группу. В группе обстановка сказочного леса, на доске карта) .

Пират: Ну вот, угодили старому пирату! А вот и карта! Что вы на ней видите?

Дети: Море, острова, деревья, корабли.

Пират: Давайте их вместе расшифруем. Смотрите, здесь нарисован красный кружок и написано «Начало пути». Значит на моем острове надо найти такой же знак. (геометрические фигуры расклеены по группе) Что за фигуры вы видите, какого они цвета? Есть ли среди них знак, который мы ищем?

Дети: (называют фигуры, цвет)

Пират: Так, начало пути мы нашли. На карте нарисованы следы и цифра 5. Значит сколько нужно пройти шагов и в какую сторону?

Дети: 5 шагов направо.

Пират: Кажется, мы дошли до леса. Это необычный лес, волшебный, закройте глаза и прислушайтесь. (Психологическая разгрузка: звучит музыка природы) .

Пират: Ребята посмотрите, обитатели этого леса оставили нам свои портреты. Вы знаете этих животных?

Дети: Волк, лиса, кабан, медведь, заяц, еж.

Пират: Почему их называют дикими?

Дети: Потому что они живут в лесу.

Пират: А какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Пират: Как вы узнали, что сейчас осень?

Дети: Поменяли цвет листья на деревьях, пожухла трава, стало холодней.

Пират: А что происходит с дикими животными осенью?

Дети: Они готовятся к зиме - запасают корм, меняют окрас, ложатся в спячку.

Пират: Но, здесь еще чьи-то портреты оставлены. Кто это?

Дети: Сова, кукушка, дятел, ворона, сорока.

Пират: Как их можно назвать, одним словом?

Дети: Птицы.

Пират: А сколько их?

Дети: пять.

Пират: А чем они питаются?

Дети: Насекомыми, червячками, жучками.

Пират: Смотрите на карте нарисовано, что мы должны пройти болото с кочками, оврагами и корягами. Сможем мы пройти? (Физкультминутка)

Пират: Вы оказывается еще ловкие и смелые ребята. Смотрим дальше на карту. На нашем пути лежит поляна. Но она пустая. Чего на ней не хватает?

Дети: Травы. Цветов.

Пират: А какие цветы вы знаете?

Дети: Астры, васильки, розы, незабудки.

Пират: А давайте вместе украсим эту полянку? Нарисуем траву, слепим цветы из пластилина. Один цветок я вам покажу, как вылепить, остальные вы попробуете сделать сами. Но сначала мы согреем пальчики. (Пальчиковая гимнастика)

Дети лепят цветы на кругах из картона и раскладывают их по полянке (ватману) .

Пират: Вот какая красивая поляна у нас получилась. Можно здесь и потанцевать и спеть песенку.

(Песенка-танец «Осенние листочки)

Пират: Ну и уморили вы меня. Мне бы присесть отдохнуть, на пенек, сесть пирожок.

Дети: Вот пенек. На нем кто-то сидит: бабочка, муравей, кузнечик, пчела, божья коровка.

Пират: Как их можно, назвать, одним словом?

Дети: Насекомые.

Пират: Покажите, как жужжит пчела, пищит комар, стрекочет кузнечик, летает божья коровка, бабочка, шевелит усиками муравей.

Пират: Смотрите, на карте нарисован наш пенек и рядом с ним крестикэто конец пути. Значит, где-то возле пенька, спрятаны сокровища. Давайте поищем их.

Дети находят сундук с медалями и золотыми монетами.

Пират: Ребята вам понравилось искать сокровища?

Дети: Да

Пират: И мне тоже. С вами так весело и интересно. Но мне пора, меня ждут мои друзья пираты. До свиданья ребята!


Конспект НОД по развитию речи в средней группе
Тема: «В гостях у солнышка»
Цель: Воспитание самостоятельности ребёнка в речевом общении со взрослыми и сверстниками, обучение детей формам монолога.
Программные задачи:
Образовательная: учить составлять короткий рассказ на тему из личного опыта, развивать связную монологическую речь, интонационную выразительность речи.
Развивающая: способствовать развитию мелкой моторики пальцев и артикуляционного аппарата, коммуникативных отношений.
Воспитательная: воспитывать у детей умение сочетать движение и речь, узнавать и передавать эмоциональные состояния.
Предварительная работа: Беседа, просмотр иллюстраций на тему «Моё настроение» (используя схемы – модели). Знакомство с малыми формами фольклора: потешки, прибаутки, присказки. Заучивание наизусть некоторых из них. Наблюдения, беседа, составление рассказов «Моё солнышко» (домашнее задание). Отрывная аппликация «Солнышко и Тучки» (на развитие мелкой моторики).
Оборудование: схемы – модели «Солнышко» (изменяя мимику), атрибуты «Барабаны» для подвижной игры «Стадо», лукошко с сюрпризом.
Ход занятия.
Воспитатель:
«Здравствуйте, ребята. Отгадайте загадку?
Большой подсолнух в небе
Цветёт он много лет,
Цветёт весной и летом,
А семечек в нём нет». (Солнце).
Воспитатель: А сейчас я вас приглашаю в гости.
Раз – два – летит ракета, три – четыре – самолёт,
Поднимаем руки выше, отправляемся в полёт.
Дети под музыку, лёгким бегом по кругу, выполняют движения по показу воспитателя и усаживаются на стульчики.
Воспитатель: Ребята, давайте познакомимся с солнышком.
Воспитатель выкладывает на доске модели солнца.
Пальчиковая гимнастика
Воспитатель: Здравствуй, солнце золотое.
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, вольный ветерок.
Здравствуй, маленький дубок,
Мы тебя в детском саду
Все сейчас приветствуем!
Ребята, посмотрите, пожалуйста на Солнышко и скажите, каким оно может быть?
Дети: Солнышко бывает добрым, весёлым, красивым, счастливым.
Дети рассматривают модель Солнца, отвечают на вопросы, воспитатель проводит индивидуальную работу.
Воспитатель: Солнышко улыбается, улыбнитесь и вы, мои дорогие. Молодцы!
Психогимнастика «Радость»: Ребята, скажите, пожалуйста, когда вам бывает радостно?
Дети: когда мамочка рядом, лучший друг играет вместе со мной, купили новую игрушку, просто хорошее настроение.
Благодаря такого рода беседе, мы развиваем монологическую речь ребёнка.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, а чем же занимается Солнышко? Какие дела у него могут быть?
Дети: землю освещает, птичек согревает своим теплом, цветочки радует, всем людям улыбается.
Воспитатель: Налетел ветерок, Солнышко изменилось. Каким оно стало? Почему?
Дети рассматривают модели Солнца «Грусть».
Дети: Солнышко стало грустным. Мы тоже грустим, когда плохая погода, болеем, нас не пускают гулять.
Психогимнастика: «Грусть»: губки опустили, бровки нахмурили.
Воспитатель: А ветер - проказник всё сильнее дует. И вот наше Солнышко что делает? Правильно - рассердилось.
Дети рассматривают модели Солнца «Злость».
Как вы думаете, ребята, почему это произошло?"
Проводится беседа, дети отвечают на вопросы - развивается связная монологическая речь, ребёнок учится передавать эмоциональное состояние.
Дети: Солнышко сердится, потому что дует сильный ветер, пыль летит в глаза, тучи плывут по небу, мы тоже злимся, когда нас ругают, говорят плохие слова, ломают любимые игрушки.
Психогимнастика «Злость»: бровки нахмурили, зубки сжали, носик к верху подняли и зарычали р-р-р.
Воспитатель: Ой, что это произошло с Солнышком? Правильно, оно испугалось.
Дети рассматривают модели Солнца – «Испуг».
Как выдумаете, почему?"
Дети: Сверкает яркая молния, гремит страшный гром.
Воспитатель: А когда вы, ребята, бываете испуганными?
Дети: Когда темно, когда остались дома одни, когда заблудились.
Психогимнастика «Испуг»: бровки подняли к верху, ротик открыли и произносим о-о-о, а-а-а.
Физкультминутка
Воспитатель: Я хочу, чтобы вы были всегда смелыми и никогда ничего на боялись. А сейчас немножко разомнёмся:
«Дружно встанем на разминку
И назад сгибаем спинку,
Чтоб головка не болела,
Ей вращаем вправо - влево.
А теперь руками крутим
И для них разминка будет.
Тянем наши ручки к небу,
В сторону разводим,
Повороты вправо - влево,
Плавно производим.
Наклоняемся легко,
Достаём руками пол,
Потянули плечи, спинки,
А теперь конец разминке.»
Воспитатель: Смотрите, смотрите - наше Солнышко совсем расстроилось и заплакало. Как вы думаете, почему?
Дети рассматривают модели Солнца «Печаль».
Дети: Потому что скучает, потому что пошёл дождик, кто - то родной и близкий заболел.
Психогимнастика «Печаль»: глазки закрыли, губки сжали, произносим у-у-у.
Воспитатель: Ребята, пусть будут редкими ваши слёзы. Посмотрите, Солнышко смеётся, улыбается (модель «Радость»). И приглашает нас с вами поиграть:
Мы глазами миг -миг,
Мы плечами чик - чик,
Мы руками хлоп - хлоп,
Мы ногами топ - топ!
Раз туда, два сюда -
Повернись вокруг себя.
Раз присели, два - привстали,
Руки к верху мы подняли.
Раз - два, раз - два
Начинается игра.
Русская народная игра "Стадо".
Звучит весёлая музыка, каждый ребёнок одевает соответствующий атрибут – «барашек» и проговаривают слова - закличку.
«Пастушок, пастушок,
Заиграй нам в рожок,
Трава мяконькая,
Роса сладенькая.
Выпусти нас в поле,
Поиграть на воле...»
Воспитатель: Молодцы, ребята. А сейчас садитесь, пожалуйста на свои места. Мы попробуем вспомнить свои поступки и проанализировать отношение Солнышка к ним.
Звучит 2 - 3 рассказа детей из личного опыта, проводится индивидуальная работа, закрепление материала, уделяется внимание выразительности речи каждого ребёнка.
Воспитатель: Ребята посмотрите что это в корзинке лежит «лимон» он такого же цвета, как и солнышко. Вот мы с вами сегодня поговорили о том, каким бывает Солнышко и мы, что необходимо делать, чтобы всем нам было уютно и весело. Ребята, какие вы все молодцы!

Комплексное занятие в старшей группе

по развитию речи пересказ рассказа Виталия Бианки «Купание медвежат».

Воспитатель: Чечехина О.В

Цель: формировать навыки речи посредством пересказа.

Задачи: - учить детей последовательно и логично пересказывать литературный текст, передавая его последовательно и выразительно.

Упражнять в подборе синонимов, антонимов к прилагательным и глаголам.

Уточнить и закрепить произношение звуков «з» и «ж», дифференцировать их в словах.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость на художественное произведение.

Материалы к занятию: интерактивная доска, карты-схемы эмоции; листы-заготовки для рисования, гуашь, ватные палочки, салфетки, подкладные листы, стаканчики с водой.

Ход занятия:

Вос-ль: -Ребята, я хочу вас пригласить на прогулку в лес. Хотите попутешествовать? Тогда в путь.

Воспитатель с детьми отправляется в путь с преодолением препятствий через импровизированный ручей в сопровождении аудио записи с «Журчание лесного ручья», « Звуки леса». Присядьте на стульчики-пенёчки и отгадайте загадку: «Хозяин лесной, просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой,

Спит в берлоге снеговой»

Дети:- Медведь.

Вос-ль: - Правильно, ребята. Медведь – хозяин тайги, леса. Медведь животное - грозное, мощное. Внимательно присмотритесь кто это, у берега реки?

Дети: - Медведица с медвежатами.

Вос-ль: - Интересно, что они там делают?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Вос-ль: - Да, ребята, оказывается, животные тоже умеют принимать водные ванны. Послушайте, как писатель Виталий Бианки в своём рассказе «Купание медвежат» описывает это действие.

Чтение рассказа.

Наш знакомый охотник шёл берегом лесной реки и вдруг услышал громкий треск сучьев. Он испугался и влез на дерево.

Из чащи вышли на берег большая бурая медведица, с ней два весёлых медвежонка и пестун - её годовалый сын, медвежья нянька.

Медведица села. Пестун схватил одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать его в речку.

Медвежонок визжал и барахтался, но пестун не выпускал его, пока хорошенько не выполоскал в воде.

Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес.

Пестун догнал его, надавал шлепков, а потом - в воду, как первого.

Полоскал, полоскал его да ненароком и выронил в воду. Медвежонок как заорёт! Тут в один миг подскочила медведица, вытащила сынишку на берег, а пестуну таких плюх надавала, что он, бедный, взвыл.

Очутившись, снова на земле оба медвежонка остались, очень довольны купанием; день был знойный, и им было очень жарко в густых, лохматых шубках. Вода хорошо освежила их.

После купания медведи опять скрылись в лесу, а охотник слез с дерева и пошёл домой.

Вос-ль: - О ком и чём рассказывает автор в этом рассказе?

Вос-ль: - Кто наблюдал за купанием медвежат?

Дети: - За медвежатами наблюдал охотник.

Вос-ль: - Куда вышла медведица с медвежатами?

Дети: - Медведица с медвежатами вышли к реке.

Вос-ль: - Для чего привела медведица медвежат к реке?

Дети: - Медведица привела медвежат к реке, чтобы искупать.

Вос-ль: - Можно сказать, что медведица заботится о своих малышах?

Дети: - Да, можно.

Вос-ль: - Значит медведица, какая?

Дети: - Она заботливая.

Вос-ль:- Какие слова близкие по значению можно подобрать к слову заботливая?

Дети:- Медведица любящая, внимательная.

Дети: - Медведица большая.

Вос- ль: - А как ещё можно сказать по-другому, что она большая?

Дети: - Медведица огромная, большущая.

Вос-ль:- Ребята, а вы догадались, кого автор в рассказе назвал ПЕСТУНОМ?

Дети: - Старший, годовалый медвежонок. Нянька для младших медвежат.

Вос-ль: - Повторим все вместе ПЕСТУН.

Вос- ль: - Как пестун схватил медвежонка?

Дети: - Пестун схватил одного медвежонка за шиворот.

Вос-ль: - Что это означает? Это значит за воротник. Кто сможет показать?

Дети показывают действие.

Вос-ль:- Что делал пестун с медвежонком? Окунал или просто держал его?

Дети: - Пестун окунал медвежонка в речку.

Вос-ль: - Покажите, как он это делал .

Дети показывают действие.

Вос-ль: - Как вы думаете, страшно маленькому медвежонку купаться в реке?

Дети: - Да.

Вос-ль: - Что сделал второй медвежонок?

Дети: - Второй медвежонок испугался и убежал?

Вос-ль: - Что сделал пестун медвежонку, когда поймал его?

Дети: - Пестун надавал ему шлепков.

Воспитатель просит показать на себе шлепки.

Вос-ль: - Почему медведица заставляет медвежат купаться?

Дети: - Летом очень жарко, шерсть у медвежат загрязнилась, им было жарко.

Вос-ль: - Остались ли, медвежата довольны купанием?

Дети: - Медвежата остались довольны.

Вос-ль: - А сейчас я ещё раз вам прочитаю рассказ,а потом вы попробуете пересказать его.

Повторное чтение. Пересказ по частям 2-3 детей 2 раза.

Физкультминутка: Вышел из лесу медведь (шагаем в перевалку на месте)

Стал он в стороны смотреть (повороты)

Вправо, влево повернулся (соответствующие движения)

Вверх взглянул

И вниз присел (приседание)

Землянику увидал

Быстро в рот её собрал. (движения рукой)

Вос-ль: - Вот выкупались медвежата,и пошли гулять по лесу, но какие они были разные! Первый медвежонок подвижный, весёлый. Он очень любил играть. Залез на дерево и чует - мёдом запахло. Обрадовался, слез с дерева и к маме побежал.

Какой был медвежонок? (весёлый) Подберите правильные слова о его весёлом настроение.

Дети: - Медвежонок был весёлый, радостный, оживлённый, задорный.

Вос-ль:- Какая карточка отображает настроение и характер первого медвежонка?

Вос-ль: - Если он был весёлый, то он к маме не просто пошёл, а что сделал?

Дети:- Побежал, понёсся, полетел, помчался сломя голову.

Вос-ль: - А другой медвежонок тоже любил играть, но уж очень он был медлительный. И всегда с ним что-нибудь случалось. Только он подошёл к дереву, как его ужалила пчела. Совсем ему плохо стало. И он тоже пошёл к маме.

Вос-ль: - Каким был второй медвежонок?

Дети: - Медвежонок был грустный, печальный, невезучий, скучный.

Демонстрация карточек с эмоциями медвежат. Дети выбирают нужную карточку.

Вос-ль:- А если он был грустный, то он, наверное, к маме не просто пошёл, а что сделал?

Дети: - Побрёл, потащил лапы едва, поплёлся, пополз.

Вос-ль: - Вот какие разные по характеру могут быть медвежата. А сейчас предлагаю поиграть в игру « Хлопни-топни»

Вос-ль: - Я буду называть вам слова, а вы хлопните в ладоши если услышите звук «Ж»,а если услышите в слове звук « З» топните ножками.

Слова --- ЖИМОЛОСТЬ, ЗАЯЦ, ЖЁЛУДЬ, БЕРЁЗА, ЗМЕЯ, ЁЖ, ЗЕМЛЯНИКА, ЕЖЕВИКА.

Вос-ль: - А сейчас, ребята, предлагаю собрать ягоды для медвежат. Очень они любят малину и землянику. Подойдите к большим пенькам и помогите мне вернуть нужную краску ягоде.

Дети раскрашивают готовые шаблоны ягод с прорисовкой деталей с помощью ватных палочек.

Вос-ль: Ягоды мы забирать не будем, оставим на пне для медвежат. А нам с вами пора возвращаться в детский сад. Чем мы с вами занимались на лесной полянке? (Пересказывали рассказ о купание медвежат). Вы старались правильно говорить? Оказывается, не только у людей есть нянька, но и у медведей. И характер у медвежат тоже разный есть, как и у нас с вами. Как вы думаете, медвежата обрадуются вашему подарку из ягод? 1,2,3 -1,2,3 снова в садик возвратись.


Комплексное занятие по развитию речи и ознакомлению с природой во второй младшей группе сада на тему «Весна»

Программное содержание: обобщить представления детей о весне; назвать приметы весны; обогащать через речь чувственный опыт, развивать умение подбирать антонимы. Упражнять детей в четком и правильном произнесении звука «ш», «ж», в словах и предложениях, подбирать слова с этим звуком.

Задачи:

Развивающие:

    Расширение лексического запаса по теме «Весна».

    Развитие умения подбирать действия и признаки.

    Развитие связной речи.

    Развитие артикуляционной моторики и мимических движений лица

    Стимулирование мыслительной и речевой активности детей.

    Развитие словесно – логического мышления.

Воспитательные:

1. Воспитание бережного отношения к природе

2 . Формировать умение работать в коллективе

Активизация словаря:

Весна, приметы весны, становится теплее, снег растаял. Деревья просыпаются, появляются цветы, солнце ярче светит, птицы прилетели из теплых стран.

Подготовительная работа:

Чтение стихотворений и рассказов о весне, рассматривание иллюстраций по теме, разучивание стихов, пословиц и поговорок о весне, песен, игр.

Развивающая среда:

Картина «Весна». Вата на тарелочках, карточки с мнемотаблицами.

Список литературы: Ушакова О.С. Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду М: ТЦ сфера 2002г. Гербова В.В. Занятия по развитию речи в средней группе сада Мозаика Синтез Москва 2010 г. Кодолбенко Е.А. Зашифрованные скороговорки Творческий Центр Сфера Москва 2011г.

План занятия

    Организационный момент (2 минуты)

    введение в тему занятия «Весна»

    антонимы зима- весна (развитие умения подбирать антонимы)

    Дети, начинаем занятие!

Как сегодня тепло и светло! Посмотрите-ка, за окошко, какое сейчас время года? (дети отвечают)

Весна.

А вы много знаете о весне? С зимой не перепутаете? (развивать умение подбирать антонимы)

Давайте проверим.

Зима ушла, а весна -… пришла

Зима холодная, а весна -…теплая.

Зимой сугробы высокие, а весной -…низкие.

Зимой надевают шубы, а весной -… куртки.

Молодцы, правильно ответили.

2. Работа по картине, развитие связной речи

Дети, очень внимательно посмотрите на картину. И ответьте мне.

Какое время года изображено на картине? (весна)

А как вы догадались, по каким признакам? (ответы детей)

Ярко светит солнце. Небо голубое. Деревья еще без листьев. Набухают почки. Травка зеленеет. Появились первые цветочки.

Солнышко, какое? (яркое, доброе, теплое, ласковое).

А травка, какая? (зеленая, нежная, маленькая).

Дети, а если прислушаться. То по весенней травке гуляет ветерок, он еще слабенький… Давайте поможем ветерку, подуем, пошумим, как ветерки. (развитие речевого дыхания).

Как шумит ветер? Ш – Ш – Ш.

Еще в травке зашевелились первые весенние жучки.

Как жужжат жучки? Ж- Ж- Ж.

3.Физкультминутка

На лужайке, на ромашке, жук сидел в цветной рубашке

Жу –жу –жу, жу –жу -жу, я с ромашками дружу.

Тихо по ветру качаюсь, низко, низко наклоняюсь.

Молодцы, дети. А теперь давайте улыбнемся друг другу и продолжим наше занятие.

4. Приход гостей.

Дети, а сегодня к нам в гости пришли гусь и жук (игрушки), они пришли с вами поиграть, и посмотреть, как вы занимаетесь

Давайте с вами споем песенку гуся! Ш –ш – ш –при этом прикладываем ладонь к горлу. Поет горло? (нет).

Еще подуем на ватку, лежащую на столах в тарелочках.

Песенку гуся можно слышать во многих словах. Давайте проверим, услышите ли вы ее, когда я буду называть слова. Если услышите, то хлопайте в ладоши. (шуба, шалаш, садик, шапка, дом).

А теперь поиграем с жуком. Как поется его песенка? Ж – ж –ж, так как и песенка гуся, но очень звонко. Песенку жука поет даже горло, приложим ладонь к горлу и споем Ж –ж – ж (горлышко дрожит).

Послушайте слова, если услышите песенку жука, хлопайте в ладоши (жаба, жук, дерево, собака).

А теперь мы с вами расскажем стихотворения по карточкам.

Работа с мнемотаблицами.

5. Подвижна игра «Жуки»

Дети берутся за руки и образуют круг. Вывожу 3 детей за пределы круга. Они жуки (одеваем атрибуты, маски жуков).

Говорю детям: «Круг – это большая комната, г де много окон. Люди ушли, а окна в комнате не закрыли. (опускают, расцепляют руки). В комнату влетели жуки и загудели: «Ж –ж – ж». они стали летать по всей комнате. Подул ветер, как ветер дует «Ш –ш –ш, и окна захлопнулись. Жуки полетели к окнам, не увидели стекол (дети сцепляют руки) и упали. (садятся на корточки). Попались жуки! Сидят и жалобно жужжат «ж –ж –ж». Дети, поможем жукам, выпустим их на волю, откроем окна. Пусть летят!

6. Итог занятия. Повторение, обобщение, закрепление материала.

Дети, о каком времени года мы говорили сегодня? (о весне)

Какие признаки весны вы знаете? (весной стало теплее, солнце сильно греет землю, появляются цветы и трава, снег растаял, прилетели птицы с юга.

А какие песенки мы пели? (песню жука, гуся, ветра).

Занятие закончено, можете идти играть.

Для достижения поставленных целей по формированию знаний, умений и навыков к концу дошкольного возраста воспитателями активно используются комплексные занятия по различным темам. Были проанализированы 3 комплексных занятия во второй младшей, средней и старшей группах.

Конспект комплексного занятия по развитию речи во второй младшей группе, тема «Забавные мышата».

Программное содержание:

Упражнять детей в правильном и четком произношении звука П, звукоподражаний и слов с этим звуком; закрепить произношение звука П во фразовой речи. Учить детей отгадывать загадки, выполнять поделку из природного материала и пластилина. Упражнять в количественном счете. Развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику кистей рук. Ввести в словарь детей слово «портфель», речевые формы вежливого общения «приятно познакомиться, «спрашивайте, пожалуйста», «до свидания, приходите еще». Воспитывать вежливость, интонационную выразительность речи. Оборудование:

Три игрушечных мышонка и кошка, заводная игрушка «мышь», муляжи помидора, апельсина, перца, а также печенье, капуста, портфель, ключик, округлые морские или речные камни (окатыши), пластилин, сухие сосновые иголки.

Ход занятия:

Ребята, посмотрите, что я вам принесла. (Показывает портфель). Такая сумка называется «портфель». Повторите это слово. Портфель. (Дети повторяют). Но портфель наш не пустой. А вот что же скрывается внутри, нам подскажет загадка:

Загадка о мышке

Серые крошки,

боятся кошки.

Под полом живут,

Все туда несут:

Хлеб, сахар, сало и даже ватку

Деткам на кроватку.

О ком эта загадка? (Ответы детей). Правильно, о мышке. (Открывает портфель и достает игрушечных мышат). Вот они, мышата. Ой, сколько же их здесь! Помогите сосчитать мышат. (Воспитатель расставляет мышат в ряд, а дети считают). Так сколько же мышат пожаловали к нам в гости? (Ответы детей). Верно, три мышонка.

Мышата очень любят играть в разные игры. А вы, ребята, любите играть? (Ответы детей). Тогда давайте поиграем. Артикуляционная гимнастика.

Представьте, что ваш язычок, это мышонок. Спрячьте его в норке-ротике. Вот наш мышонок-язычок чуть-чуть выглянул из норки. Смелее, мышонок, выглядывай! Посмотрел мышонок вверх, нет ли тучек на небе. Посмотрел вниз - нет ли луж на земле.

И от радости забегал туда-сюда. А потом вокруг норки (вокруг губ). Ай да мышонок! А какие песенки он умеет петь! Был у мышонка игрушечный пистолет и стрелял он так:

«п-п-п» (произнесение изолированного звука).

А теперь давайте познакомимся с мышатами. Их имена Пи, Па и По. Вежливые люди при знакомстве говорят: «Приятно познакомиться». Мы с вами вежливые люди? (Ответы детей). Тогда давайте скажем мышатам: «Приятно познакомиться». (Дети говорят).

Послушайте песенку мышат:

Мы веселые мышата - Пи, Па, По!

Никого мы не боимся, Пи, Па, По!

Даже кошки не боимся, Пи, Па, По!

(Появляется игрушка-кошка)

Ой, спасите, помогите! Пи, Па, По!

Вам понравилась песенка мышат? (Ответы детей). Давайте повторим ее еще раз. А вы, ребята, помогайте мне - подсказывайте имена мышат. (Дети выполняют задание).

Что закричали мышата, когда увидели кошку? (Ответы детей).

А как пищат мышки? (Ответы детей). Пи-пи-пи! У нас в группе есть игрушка - заводная мышка. Вы много раз играли с нею. А сейчас поиграем по-другому. Вы будете заводными мышками в магазине игрушек. Каждого из вас я буду «заводить» вот этим ключиком (показ), а вы после этого будете бегать и пищать «пи-пи-пи, мышонка купи».

Подвижная игра «Заводные мышата»

(Воспитатель следит за тем, что бы дети не толкали друг друга).

Наши гости мышата трусливые ребята. У них в портфеле есть много разных предметов. Но мышата не знают их названий, а спросить у вас боятся. Давайте сами вежливо предложим им свою помощь. Для этого достаточно сказать: «Спрашивайте, пожалуйста». (Воспитатель предлагает детям по очереди произнести эту фразу, после чего достает из портфеля по одному предмету). Дидактическая игра «Назови предмет» (Помидор, апельсин, капуста, перец, печенье).

Молодцы, ребята! Вы уже большие, воспитанные дети, и умеете не только играть, но и трудиться. Давайте покажем малышам-мышатам, как мы умеем делать поделки! Вот из этих камешков и пластилина сделаем… мышек! А чтобы наши пальчики хорошо работали, сделаем для них разминку.

Пальчиковая гимнастика «Мышонок»

А мизинцы, как мышата

Тоже вздумали играть.

Что за ловкие ребята!

Как же можно их ругать!

(Дети по образцу воспитателя сцепляют мизинцы и тянут руки в разные стороны влево-вправо, меняя руки местами).

Наш мышонок хочет спать,

Ищет он себе кровать.

Ну и соня, что за соня,

Он улегся на ладони.

(Дети растопыривают пальцы, а затем сгибают большой палец, прижимая его к ладони. Остальные пальцы соединяют и сгибают их, как бы «укрывая» одеялом). Ручной труд «Мышка»

Выполняется из: округлых морских или речных камней (туловище); пластилина, путем налепливания (нос, глаза, уши, хвост); сосновых сухих иголок (усики). Положительная оценка работ.

Ребята, а как вежливо попрощаться с мышатами? (Ответы детей) До свидания! Приходите еще! А наше занятие окончено.

Комплексное занятие по развитию речи в средней группе по теме урок вежливости «Письмо доброго сказочника»

Цель: 1) раскрыть детям значение слова «нельзя», учить детей участвовать в беседе.

2) учить детей сравнивать количество предметов, расположенных попарно, отбирать необходимое число предметов.

Использовать мазки, точки, дуги. Материал: конвертики разного цвета; лист бумаги с нарисованными на нем двумя группами значков, образец росписи по кругу, краски, круг из бумаги, диаметром 18 см.

1. Воспитатель: «Сергей любит свою бабушку, но жалуется на то, что она часто произносит слово «нельзя». Услышал жалобы добрый сказочник и написал всем ребятам письма - рассказы о том, что такое «нельзя» и что такое «можно». Вот и к нам пришли такие письма (показывает конверты) Что в них написано?

Письмо первое:

Илья и Саша вышли во двор погулять и куда-то пропали. Бабушка, мама беспокоятся, ищут мальчиков. Мама чуть не плачет. Куда они ушли? Что с ними случилось? Оказалось, что они увидели новый автобус возле дома и побежали на другую остановку еще посмотреть на него.

Воспитатель: «Что бы вы сказали о мальчиках?» (Дети высказывают свое мнение).

Воспитатель: «Нельзя куда-либо уходить или что-либо делать, не предупредив старших. Это тревожит и огорчает их».

Письмо второе:

Мальчик получил в подарок игрушку-машину. Он принес ее в детский сад, показать ребятам, но играть не давал. «Моя машина!»

Воспитатель: «Что бы вы подумали или сказали о таком мальчике?»

Сказочник говорит: «Нельзя хвастаться перед товарищами тем, что имеешь ты один».

Письмо третье: Маша увидела в детском саду новую маленькую куклу. Она так понравилась девочке, что та захотела взять ее домой, показать маме. Скоро девочки стали искать куколку, но Маша молчала о том, что она решила унести ее домой. Воспитатель: «Правильно ли поступила Маша?»

Дети: «Нельзя брать себе без предупреждения то, что принадлежит всем детям. Нельзя, даже если очень хочется».

Воспитатель: «Слово «нельзя» - это мудрое запрещающее и предупреждающее слово. Оно учит, как нельзя, не надо поступать, делать. Затем детям предлагается поиграть в игру: «Узнай, чего больше?»

2. Детям показывают лист бумаги с нарисованными на нем двумя группами значков, расположенных попарно: в каждой паре по одному значку из каждой группы, например, кружок - крестик, кружок-крестик, кружок.

Взрослый объясняет, что кружок - это как будто лодки, а крестики - спортсмены.

Чего больше, лодок или спортсменов?

Всем ли спортсменам хватает лодок?

После ответов на эти вопросы можно предложить отобрать из набора столько лодок и спортсменов, сколько нарисовано кружков и крестиков.

На рисовании дети украшают блюдечко в подарок волшебнику.

Сначала рассматривается образец.

Уточняется расположение узора, составляющие его элементы и цвет. Намечается последовательность его выполнения. Затем дети рисуют такой же узор. Ребята дарят волшебнику красивое блюдечко.

Воспитатель анализирует работу детей на занятии. Дает установку на последующую деятельность.

Конспект комплексного занятия в старшей группе по развитию речи «В заколдованном лесу»

Расширение и активизация словаря по теме: «Осень».

Активизация словаря определений.

Упражнение в употреблении слов - антонимов.

Упражнение в употреблении существительных с уменьшительно-ласкательным значением.

Упражнение в составлении предложений, употреблении однокоренных слов

Развитие логического мышления.

Развития мелкой моторики рук.

Воспитание доброго отношения друг другу.

Приветствие

Ребята! я очень рада вас видеть. Представьте, что вы домашние животные и я хочу с вами поздороваться.

Здравствуйте, котята!

Мяу-мяу-мяу! (Моют лапки)

Здравствуйте, утята!

Кря-кря-кря! (Показывают клювики)

Здравствуйте, гусята!

Га-га-га! (Хлопают крылышками)

Здравствуйте, лягушата!

Ква-ква-ква! (Руки согнуты в локтях, ладони расжать вперед, качают руками вправо-влево)

Здравствуйте, коровки!

Му-му-му! (Выставляют рожки)

Солнце давно встало!

Ку-ка-ре-ку! (Поднимают согнутые в коленях ноги, «хлопают крыльями»)

Здравствуйте, барашки!

Бе-бе-бе! (Приставляют к головам кулачки и вращают ими)

А я сварила кашку. Ешьте все!

Сегодня мы отправляемся в путешествие в лес. Но чтобы попасть в лес, надо пройти в волшебные ворота в игре «Скажи наоборот»:

большой - маленький;

громко - тихо;

грустный - радостный;

высокий - низкий;

открыть - закрыть;

пустой - полный;

вежливый - грубый;

легко - трудно;

тепло - холодно;

сильный - слабый;

солнечный - пасмурный;

чистый - грязный.

Вот мы и попали в лес. А тут, ребята, посмотрите:

«Курьи ножки у избушки,

А в избе живет старушка,

Пол метлою подметает,

В ступе над землей летает».

Кто это? (Баба Яга)

Звучит музыка, появляется Баба -Яга.

Баба Яга: Ах, вы нехорошие дети! Разбудили меня! Ага, значит вы меня не любите! Не хотите со мной дружить? (Не хотим, ты всегда грубая, невежливая, страшная)

Тогда я вам отомщу за это! Вот возьму и превращу вас в какие-нибудь пни и коряги. Нет-нет, лучше отправлю я вас всех в заколдованный лес. И вы никогда оттуда не выберетесь.

Музыка. Дети приседают, свет гаснет. Баба Яга бегает вокруг детей и шепчет заклинания. (Декорации: пень, 2 дерева, куст елки, на деревьях паутина.) Баба Яга убегает, дети открывают глаза.

Ребята! посмотрите, а ведь Баба Яга действительно нас в заколдованный лес отправила. Какой-то странный лес. Давайте посмотрим, как тут красиво. Поворачиваем голову вправо-влево,

И снова вправо-влево.

А теперь подняли голову вверх,

Опустим вниз, посмотрим под ноги,

И опять вверх, вниз.

А как же нам отсюда выбраться? Давайте подумаем, кто нам может помочь?

Кто живет в лесу и охраняет его? (Лесник, лесничий)

Тропинка в лесу какая? (Лесная)

Как называется маленький лес? (Лесок)

Как называется сказочный человек, который живет в лесу? (Лесовичок)

Так кто нам поможет выбраться из заколдованного леса? (Лесовичок)

Тогда давайте позовем Лесовичка.

Лесовичок: Здравствуйте, ребята, я все слышал и буду рад вам помочь, но многое зависит и от вас самих. Этот лес непростой, и тропинка, ведущая из него состоит из заданий. Если вы правильно выполните эти задания, то выйдете из леса. Ну что, ребята, постараемся? (Да)

Хорошо. Тогда вам первое задание: Баба Яга не знает, какая в лесу бывает погода? Поможем ей разобраться? (Сели на ковер)

Если дождь идет - дождливая;

дует ветер - ветреная;

холодно - холодная;

если пасмурно - пасмурная;

если хмуро - хмурая;

если сыро - сырая;

если солнечно - солнечная;

если ясно - ясная;

если мороз - морозная.

А теперь давайте, ребята, поиграем в игру «Скажи со словом осенний»

Небо какое? - Осеннее.

Ветер какой? - Осенний.

Аллея какая? - Осенняя.

Солнце какое? - Осеннее.

Туча какая? - Осенняя.

Дождь какой? - Осенний.

Цветы какие? - Осенние.

Лес какой? - Осенний.

Погода какая? - Осенняя.

Сапоги какие? - Осенние.

Утро какое? - Осеннее.

Пальто какое? - Осеннее.

Молодцы, ребята! Ой, ребята! Пошел дождь!

Какой дождь? (Холодный, сильный, моросящий)

Покажите, как вы замерзли.

Дождик бегает по крыше

Бом! Бом! Бом! (Стучат ладонями по спинкам друг друга)

По веселой звонкой крыше

Бом! Бом! Бом! (Постукивают пальчиками)

Дома, дома посидите

Бом! Бом! Бом! (Поколачивают кулачками)

Никуда не выходите

Бом! Бом! Бом! (Растирают ребрами ладоней)

Почитайте, поиграйте

Бом! Бом! Бом! (Кладут ладони на плечи и большими пальцами растирают плечи круговыми движениями)

А уйду - тогда гуляйте

Бом! Бом! Бом! (Поглаживают ладонями)

На какую полянку? (Грибную)

Пальчиковая гимнастика «Опята»

На пеньке живет семья (одна рука сжата в кулачок, прикрыта ладошкой другой руки)

Мама. Папа, брат и я (поочередно пальчики разжимают)

Дом у нас один, а крыша (две руки вместе ладонями вверх)

Есть у каждого своя («крыша» из ладошек)

Лесовичок: Давайте, ребята соберем в корзину грибы.

Какие грибы мы собрали? (Съедобные)

А какие остались на полянке? (Несъедобные: мухомор, поганки)

А теперь, ребята садитесь, выполним следующее задание, научим Бабу Ягу считать поиграем в игру «Мы считаем»: одна лисичка, две лисички, три лисички, четыре лисички, пять лисичек (тоже проводится со словами: масленок, пенек, подберезовик, подосиновик).

Молодцы, ребята! Поскачем на одной ноге на другую полянку.

На какую полынку мы прискакали? (Птичью)

Какие птицы на поляне? (Перелетные)

Почему их так называют? (Улетают в теплые края)

Почему улетают? (Трудно найти зимой корм)

Ребята! Если мы этих перелетных птиц назовем ласково, то поможем им улететь в теплые края.

Соловей - соловушка;

Жаворонок - жаворонушек;

Скворец - скворушка;

Ласточка - ласточка;

Стриж - стрижонок;

Журавль - журавушка;

Лебедь - лебедушка;

Утка - уточка;

Кукушка - кукушечка;

Трясогузка - трясогузочка;

Птенец - птенчик;

Гнездо - гнездышко.

Молодцы, ребята! А кто же здесь спрятался? (Птенцы)

Какие? (Зимующие)

Дыхательное упражнение «Ветер»

Ребята! Подул ветер! Как ласково можно назвать ветер? (Ветерок)

Подул маленький ветер у-у-у

Подул сильный ветер У-У-У

Осенние листочки на веточках сидят,

Осенние листочки детям говорят:

Осиновый - а-а-а

Рябиновый - и-и-и

Березовый - о-о-о

Дубовый - e-e-e

Давайте, соберем листья с дорожки. Какой у тебя лист?

Лист дуба - дубовый;

Лист березы - березовый;

Лист рябины - рябиновый;

Лист осины - осиновый;

Лист клена - кленовый;

Шишка сосны - сосновая;

Шишка ели - еловая.

Ой! Ребята! Мне кажется, что я вижу выход из этого леса. Давайте вспомним, кто же нас сюда отправил? (Баба Яга)

А почему? (Она на нас обиделась)

Я предлагаю, ребята, пройти на последнюю полянку и сделать ей что-нибудь приятное. Может она изменит свое отношение к нам и сама, может быть измениться. А заодно и с последним заданием справимся.

На какую полянку мы пришли? (На овощную)

Какие овощи здесь лежат? (Морковь, помидоры, огурцы, тыква, капуста…)

Давайте приготовим из них сок.

сок из помидоров - томатный;

сок из огурцов - огуречный;

сок из моркови - морковный;

сок из свеклы - свекольный;

сок из капусты - капустный;

сок из тыквы - тыквенный.

Так, какой мы сок приготовили? (Овощной)

Лесовичок: Молодцы, ребята! Баба Яга будет довольна. А я прощаюсь с вами, до свидания!

Спасибо, Лесовичок, за помощь. Ребята! Давайте позовем Бабу Ягу и угостим ее соком.

Баба Яга: А я следила за вами и очень рада, что вы справились со всеми заданиями. А последнее ваше решение меня очень обрадовало и я обещаю вам исправиться, быть хорошей и доброй. Спасибо за все. До свидания!

(Звучит музыка)

Ну что ж, ребята и нам пора в детский сад. Грустно возвращаться назад - покажите как вам грустно. Закрывайте глаза, покружитесь, но мы еще вернемся - скорее улыбнитесь. Вот и детский сад. Понравилось вам в лесу?

Какая Баба Яга стала?

А теперь, ребята. Расскажем нашим гостям. Как вы живете?

Физминутка «Как ты живешь»

Как живешь? - Вот так!

Как бежишь? - Вот так!

Как стоишь? - Вот так!

Как шалишь? - Вот так!

Как смешишь? - Вот так!

Как дружишь? - Вот так!

Молодцы!

Чтобы сделать вывод, что данные комплексные занятия способствуют развитию речи дошкольников, необходимо провести диагностику уровня речевого развития детей в подготовительной группе.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: