Занятие по коммуникативному развитию в подготовительной группе. Конспект образовательной деятельности детей в подготовительной к школе группе о.о

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе «Уроки вежливости и доброты»

Цель: Формирование у детей знаний и умений, необходимых для доброжелательного общения, воспитания хороших манер, что называется культурой общения.Задачи:
    Формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни; Закрепить у воспитанников полученные знания о культуре поведения, общения друг с другом; воспитывать доброту, отзывчивость, вежливость. Способствовать формированию дружеских взаимоотношений детей в группе, сплочению детского коллектива. Способствовать развитию у детей умения понимать свое и чужое эмоциональное состояние, выражать при этом сочувствие, сопереживание; Развивать связную речь, фантазию, творческие способности, внимание и координацию движений. Воспитывать положительное отношение к выполнению правил и норм культуры поведения, умение сотрудничать, умение находить общие решения в конфликтных ситуациях.
Предварительная работа: Беседы о правилах поведения в детском саду, за столом, на участке; чтение стихов, рассказов о культуре поведения и общения детей Константина Дмитриевича Ушинского «Вместе тесно, а врозь скучно»; рассматривание иллюстраций, слушание песен о дружбе; организация и проведение с детьми подвижных игр, игр имитаций. Карточки с загадками. Выставка книг Б.Заходер «Очень вежливый индюк». В. Осеевой «Волшебные слова». С.Я. Маршак «Урок вежливости».Материалы и оборудование: Мультимедийное оборудование, диск, мольберт, фишки четырех цветов, загадки, бумага белая, картинки правил поведения, клей, ножницы, цветные карандаши, фломастеры, краски, кисть, цветная бумага, салфетки.

Примерный ход:

Воспитатель с детьми входят в музыкальный зал, звучит музыка песенка о дружбе, на столике лежит диск. Дети останавливаются, здороваются с гостями. Воспитатель: Ребята посмотрите, что у меня в руках?Ответы детей Воспитатель: Верно, это диск для детей подготовительной группы «Аленький цветочек» Давайте посмотрим, что там на диске.Просмотр видео, обращение ребят младшей группы к ребятам постарше с просьбой научить их быть дружными, вежливыми, культурными и внимательными. Воспитатель: Что ребята поможем? Дети: Ответы.Составляем на мольберте план-схему Воспитатель: Чтобы стать дружным нужно, что соблюдать?Дети: Ответы (правила поведения в детском саду).Воспитатель: Какие это правила?Дети: ОтветыВоспитатель: А вы - дружные ребята? (да) А почему вы так думаете? (потому что мы помогаем друг другу, заботимся, стараемся делать так, чтобы не обижать друг друга) А с чего начинается дружба? (с улыбки, со знакомства, с ласкового слова, с общих интересов и т.д.) С чем можно сравнить крепкую дружбу? (с железом, камнем, цепью, канатом, замком, солнышком, песней и т.д.) А знаете пословицы о дружбеДети: Ответы.Воспитатель: Как много вы знаете о дружбе, молодцы. А сейчас покажем, какие мы дружные. Подвижная игра «Друг к дружке».В этой игре нужно делать всё очень быстро, внимательно слушать музыку.Как только музыка закончиться я скажу «друг к дружке», вы должны найти себе партнёра и пожать ему руку, а дальше здороваться разными частями тела, например ухо к уху; нос к носу; лоб ко лбу; колено к колену; локоть к локтю; пятка к пятке; правая рука к правой руке; спина к спине; плечо к плечу. (проиграть 3-4 раза, сесть на ковровые дорожки). После игры подойти к мольберту и схематично отразить следующий момент Воспитатель: Быть культурным, что необходимо соблюдать?Дети: Ответы (правила поведения за столом)Воспитатель: Какие правила?Просмотр эпизода из мультфильма Лунтик и его друзья «Хорошие манеры»Давайте поиграем в игру «Где мы были, не скажем, а что делали – покажем»Цель игры: формировать умения выделять характерные черты какого-либо действия и изображать само действие через пантомиму.Дети имитируют правила поведения за столом. Воспитатель: А чтобы быть внимательным необходимо соблюдать правила безопасности на участке. Какие правила?Дети: Ответы.Воспитатель: Ребята подумайте, в какую вы бы хотели игру сейчас поиграть?Дети: Ответы. П/и «Затейники». Цель: Развивать фантазию, ловкость, умение держать равновесие. Ход игры: Выбирается водящий – затейник, который встает в центр круга, образованного детьми. Взявшись за руки, дети идут по кругу вправо и влево, произнося: Ровным кругом друг за другом Мы идем за шагом шаг. Стой на месте! Дружно вместе Сделаем вот так……….. Дети останавливаются, опускают руки; затейник показывает какие-нибудь движения, и все игроки должны его повторить. Воспитатель: Что нужно знать, чтоб быть вежливым?Дети: Ответы.Воспитатель: Молодцы! Поиграем в игру «Отгадай загадку». Послушайте правила игры. Каждый сейчас придумает загадку о вежливых словах, выходит и загадывает другим ребятам.1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого …(Спасибо).2.Зазеленеет старый пень, когда услышит…(Добрый день).3.Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (Спасибо).4.И во Франции, и в Дании на прощание говорят…(До свидания).5.Говорить друзьям не лень, улыбаясь…(добрый день)6.Друг другу на прощание мы скажем…(до свидания)7.Друг друга не стоит винить, лучше скорее…(извинить).8.До чего ж оно красиво слово доброе…(спасибо).9.Когда виноваты, сказать спешите, прошу вас, пожалуйста…(извините).10.Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь…(здравствуйте).11.Когда нас бранят за шалости, говорим…(простите, пожалуйста)Воспитатель: Ребята мы сейчас с вами вспомнили правила поведения, которые помогут ребятам младшей группы стать дружными, культурными, внимательными и вежливыми. Получите фишки. А как нам им об этом рассказать, сообщить?Дети: Ответы.Воспитатель: Давайте оформим памятки правил поведения для ребят младшей группы. Как стать дружными, культурными, внимательными и вежливыми,Объединитесь в компании по цвету ваших фишек, обсудите, друг с другом над какими вы бы хотели поработать правилами и садитесь за столы.Дети самостоятельно оформляют памятки для ребят младшей группы. Звучит музыка о дружбе. Как только закончат работу по оформлению памяток предложить пальчиковую игру о дружбе «Мы во двор пошли гулять». Раз, два, три, четыре, пять, (загибают пальчики по одному)Мы во двор пошли гулять (идут по столу указательными и средними пальчиками)Бабу снежную лепили, («лепят» комочек двумя ладонями).Птичек крошками кормили, («крошат» хлеб всеми пальчиками)С горки мы потом катались, (ведут указательным пальцем по ладони)А ещё в снегу валялись (ладошки кладут на стол то одной, то другой стороной).Все в снегу домой пришли (отряхивают ладошки).Пальчиковая игра «Дружба» Дружат в нашей группе девочки и мальчики.(Пальцы рук соединяются ритмично в замок).Мы с тобой подружим маленькие пальчики.(Ритмичное касание одноименных пальцев обоих рук).Раз, два, три, четыре, пять.(Поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев).Начинай считать опять.Раз, два, три, четыре, пять.Мы закончили считать.(Руки вниз, встряхнуть кистями).Воспитатель: Каждая компания представляет свою памятку правил поведения.Вместе читают стихотворение о дружбеПРО ДРУЖБУЮрий ЭнтинДружит с солнцем ветерок,А роса – с травою.Дружит с бабочкой цветок,Дружим мы с тобою.Всё с друзьями пополамПоделить мы рады!Только ссориться друзьямНикогда не надо!
Эти правила не сложны.Их легко запомнить можно.И для вас сейчас, ребята,Мы раскроем их секрет.Пусть девчонкам и мальчишкамПомогает эта книжкаНаучиться быть приятным,Соблюдая ЭТИКЕТ!
Что ж такое этикет?Кто-то знает, кто-то - нет.Это ПРАВИЛА такиеПОВЕДЕНИЯ.
Четыре волшебные слова –ЭТИКЕТА основа.Вы часто их говорите,Звучат они очень красиво:ЗДРАВСТВУЙТЕ, ИЗВИНИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА и СПАСИБО.
Известно с детства это всем:«Когда я ем, я глух и нем».А хоть словечко ЭТИКЕТРазрешит сказать иль нет?Жуёшь – закрытым рот держи.Проглоти – потом скажи.
Добрый день! - тебе сказали,- Добрый день! - ответил ты.Как две ниточки связалиТеплоты и доброты.
Воспитатель: Что вам понравилось, запомнилось на занятии? Почему? Что было интересным для вас? Испытывали ли вы трудности? В чем именно?

Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе на тему «Нефть – богатство Сибири»

Социально – коммуникативное развитие: 1. Формировать умение спокойно отстаивать свое мнение.2. Подвести детей к пониманию необходимости соблюдать меры предосторожности при проведении опытов и экспериментов.3. Воспитывать экологическое сознание и понимание зависимости окружающего мира от действий человека.
Познавательное развитее: 1. Расширять представления о родном крае, его недрах.2.Формировать первичные представления о труде нефтяников, их роли в обществе.3. Познакомить со свойствами и качествами нефти.
Речевое развитие: 1.Продолжать учить детей задавать вопросы, давать полные ответы; строить грамматически правильные предложения. 2. Ввести в словарь детей новые слова: нефть; бурильщик; скважина
Материал: Сырая нефть. Картинки с изображением газопровода, буровых вышек, рабочих нефтяников. Музей – выставка «Нефть – богатство Сибири». Режиссерская игра «Геологи».Пробирки; пипетки; салфетки; стаканы с водой, нефтью; зубочистки; ватные диски с запахом духов, воды, крема, нефти; молоко; 2 черенка бегонии; фартуки; резиновые перчатки.
Предварительная работа: Рассматривание книг, альбомов, фотографий о Тюменской области, буровых вышках, нефти. Знакомство с режиссерской игрой «Геологи» и знаками, обозначающими полезные ископаемые Тюменской области.
*Курсивом выделены деятельностные формы взаимодействия с детьми
Ход.
Воспитатель вносит в группу пробирку с тёмным содержимым. Ребята, как вы думаете, что это? (предположения детей).
Воспитатель: Да, предположительно это нефть. Чтобы утвердительно ответить на этот вопрос, нам надо исследовать эту жидкость. Вы готовы пройти в нашу лабораторию и немедленно этим заняться? (ответы детей). Тогда предлагаю вам стать учёными по изучению природных ресурсов. Проходите в лабораторный центр, наденьте специальные костюмы (фартуки и перчатки). Займёмся опытным образцом.
ОПЫТ №1. Определяем цвет жидкости.

На белую салфетку капнуть изучаемую жидкость. Рассматриваем, что она расстекается желтым пятном и делаем вывод: жидкость желто – коричневого цвета.
ОПЫТ № 2. Прозрачность вещества
Перед детьми два стакана: один с водой, другой с опытным образцом. В оба стакана опускаем палочки (зубочистки) . Что увидели? В стакане с водой видна зубочистка, а во втором нет. Вывод: вода – прозрачная, изучаемый образец – нет.
ОПЫТ №3. Определяем запах.
Предложить детям понюхать с закрытыми глазами несколько ватных дисков с различными запахами (духи, вода, и нефть) , и попытаться определить, какой диск имеет незнакомый запах. Вывод: опытный образец имеет сильный запах, похож на бензин.
ОПЫТ№ 4. Маслянистость.
Дети растирают между пальцами одной руки каплю воды, пальцами другой руки каплю изучаемой жидкости. Высказывают свои ощущения. Вывод: вода высыхает, а опытный образец - это гладкая, скользкая, маслянистая жидкость.
ОПЫТ №5. Опыт – рассуждение.
Ребята, как вы думаете, что будет, если один черенок бегонии поместить в воду, а другой в неизвестную пока нам жидкость? (ответы и предположения детей) Я тоже так думаю, что бегония в изучаемой жидкости погибнет. (Опыт с нефтью и бегонией не проводить).
Воспитатель: ну вот, ребята, мы изучили немного опытный образец, узнали о некоторых его свойствах и качествах. Ваши предположения, что это может быть? (ответы детей).
Воспитатель: Я разделяю ваше мнение. А чтобы убедиться в правильности наших выводов, к какому источнику можно обратиться?
Давайте включим интернет и спросим: что такое нефть? (Воспитатель и дети находят информацию в интернете и убеждаются, что изучаемый объект - нефть). Здесь же мы можем узнать, кто и как добывает нефть. Давайте обратимся к интернету и зададим этот вопрос. Как добывают нефть? (просмотр информации в интернете). Дети узнают, что нефть – это полезное ископаемое. Находится на глубине нескольких метров. У нас в стране ее, в основном, добывают в сибирских болотах. Добывать ее очень трудно, ведь зимой там морозы - -500, а летом - +300 жары. Добывают нефть нефтяники. К ним относятся люди разных профессий: это и буровики, и водители, и ремонтники. Это очень трудоемкий процесс: сначала осушают болота, отсыпают площадку из песка, подводят к этому месту дороги, электричество и только тогда буровыми установками бурят скважину. Иногда глубина скважины составляет 1,5-2 км. А нефть качают «операторы по добыче нефти и газа». Каждое месторождение очень заметно, потому как на каждом есть «факел». Таким образом, сжигается ненужный газ, который присутствует в нефти.
Воспитатель: Вот мы с вами и узнали, что нефть – это полезное ископаемое, которое находится где? (на глубине земли). А где его добывают? (Его добывают у нас в сибирских болотах). Поскольку это трудоемкое занятие, в добыче нефти участвуют люди многих профессий. Напомните каких? (бурильщики, водители, ремонтники, операторы по добыче нефти и газа).
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, для чего нефть нужна человеку? (ответы детей). Я приглашаю вас в музей – выставку нефти «Богатство Сибири».


(Двое подготовленных ребят-экскурсоводов проводят экскурсию по музею-выставке).
Дети - экскурсоводы:
1 экскурсовод:Человек научился перерабатывать нефть и использовать её в промышленности. В нашем музее – выставке «Нефть – богатство Сибири» представлены экспонаты, в изготовлении которых понадобилась нефть. Это медикаменты: медицинское оборудование, таблетки, витамины. Бытовая химия: моющие средства, стиральный порошок, чистящие средства.Косметика: пудры, помады, тушь для ресниц, лак для ногтей, лак для волос, краска для волос,духи. Представлены различные синтетические ткани, из которых шьют одежду и изготавливают обувь.
2 экскурсовод:В музее – выставке есть горючие материалы: (бензин, керосин, дизельное топливо, парафин, масла для двигателей автомобилей, мазут. Материалы для строительства: строительные смеси, клеи, битум, пенопласт, поролон, пластмасс, резина, каучук, полиэтиленовые пакеты. Нефть используется и в изготовлении игрушек для детей. В нашем музее есть новый конструктор, предлагаем вам построить буровую вышку из этого строительного материала.
Воспитатель (во время строительства буровой вышки): Что интересного узнали о полезном ископаемом, которое добывают у нас в Тюменской области? (нефть широко используется человеком, ее тяжело добывать, труд очень многих людей задействован в добыче этого полезного ископаемого).

Цель : формирование внимательного, заботливого отношения к сверстникам, близким людям, животным.

Задачи:

— обогащать обобщенные представления о способах передачи своих желаний, чувств, настроений;

— способствовать проявлению интереса к сфере эмоциональных проявлений живых объектов (человек, животные, герои литературных произведений);

— способствовать проявлению адекватных реакций на различные эмоциональные состояния других людей;

— содействовать становлению способов передачи собственных эмоциональных состояний (жесты, мимика, интонация, поза, движения), умения сдерживать проявления негативных эмоций.

Оборудование: листы с сюжетными картинками, сделанные детьми с помощью родителей (каждый имеет прорезь в виде квадрата или круга, сзади прикрепляется диск с изображением пиктограмм (5—7 символических изображений), каждая пиктограмма должна быть хорошо видна в прорезях); фотографии, картинки и рисунки с изображением детей с разными эмоциональными состояниями, аудиопроигрыватель; аудиозапись песни «Улыбка» (муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского); иллюстрация с изображением детей, которые водят хоровод вокруг елки, а один мальчик (с выражением обиды на лице) стоит в стороне, репродукции картин (пейзажи); прозрачная разноцветная пленка (или капроновая ткань) ярких и тусклых тонов; бумага для рисования, цветные карандаши.

Ход занятия

Воспитатель . Ребята, к вам за помощью вновь обратилась воспитатель младшей группы Нина Семеновна. Она очень хочет познакомить своих воспитанников с разными настроениями и чувствами людей. Для этого ей нужна такая книга, в которой было бы много картинок и игр по этой теме. Ведь маленькие дети так любят рассматривать картинки и играть в разные игры! Однако Нина Семеновна нигде не смогла найти такую книгу. Тогда воспитатель вспомнила о вас, ребята. Она видела в вашей группе много книг, сделанных вами и с помощью родителей, знает, что вам так много рассказывали и читали о разных настроениях и чувствах людей, поэтому она решила обратиться за помощью именно к вам. Ребята, вы согласны сделать книгу для малышей?

Дети . Да.

Воспитатель . Какое название будет у нашей книги?

Чтобы книга получилась интересной, я предлагаю сегодня на занятии вспомнить все, что вы знаете о настроении и чувствах людей. А книгу о настроении мы начнем делать прямо сейчас. Каждый из вас дома уже сделал по одной странице для нашей будущей книги.

В качестве домашнего задания детям раздали заранее подготовленные листы с прорезью в виде квадрата (круга). Сзади прикрепляется диск с изображением пиктограмм (5—7 символических изображений). Каждая пиктограмма должна быть хорошо видна в прорези. Детям было предложено наклеить на эту страницу сюжетные картинки или рисунки, передающими различные эмоциональные состояния героев.

Что помогло нам сделать эти первые страницы для нашей будущей книги?

Дети. Мы знаем о том, что у людей бывает разное настроение и разные чувства, знаем, как по лицу можно определить настроение человека.

Воспитатель предлагает детям обменяться страничками, которые они делали дома. Обменявшись ими, дети учатся подбирать пиктограммы (посредством вращения диска), соответствующие эмоциональному состоянию героев картинок или рисунков.

Воспитатель . Молодцы, вы верно определили чувства, которые испытывают люди, изображенные на картинках. Какое у них настроение?

Дети . Веселое, озорное, грустное, тревожное, унылое.

Воспитатель. Верно, настроение у людей бывает разным: спокойным, озорным, унылым, шаловливым, грустным, тревожным, беспокойным, игривым, веселым. Предлагаю вам превратиться в маленьких артистов и изобразить разные настроение и чувства.

Игра-драматизация «Маленький народ»

Воспитатель предлагает обдумать, какое эмоциональное состояние они будут демонстрировать. Затем читает стихотворение Д. Хармса «Маленький народ». Дети поочередно изображают небольшие этюды, отражающие то или иное настроение.

Текст стихотворения можно дополнить: «Один мальчик вот такой...», «Одна девочка вот такая...» и т.д.

Воспитатель . Кому легко было изображать героев? Кому трудно? С помощью каких частей тела можно выразить чувства?

Дети отвечают.

Да, ребята, все тело участвует в движении. Но больше всего мы обращаем внимание на лицо и руки. Вот об этом мы вспомним в следующей игре.

Игра «Чувства»

Воспитатель раздает дошкольникам фотографии детей с разными эмоциональными состояниями и предлагает им встать по порядку так, чтобы в начале ряда оказалась карточка с самым приятным переживанием, а в конце — с самым неприятным.

Воспитатель (показывает фотографию). Чему, по-вашему, может радоваться девочка, изображенная на этой фотографии?

Дети высказывают предположения.

Да, ребята, радость возникает, когда человек доволен тем, что происходит в его жизни. Поводов порадоваться бывает много. Давайте вспомним то, что заставило вас обрадоваться.

Дети выполняют задание.

Каждый из вас назвал какое-то приятное событие. Значит, радость — приятное чувство. Какое настроение бывает, когда вам радостно?

Дети. Веселое, озорное, шаловливое.

Воспитатель . Да, ребята, когда вам радостно, то и настроение бывает веселым, озорным, шаловливым! Вспомните стихотворения, песни, сказки, в которых героям радостно.

Дети. Английская песенка в переводе С. Маршака «Перчатки», Р. Сефа «Добрый человек», 3. Александровой «Катя в яслях», песня «Улыбка».

Воспитатель. Как можно узнать, что у человека хорошее настроение?

Воспитатель . Да, ребята, радость, как и любая эмоция, отражается на лице человека. Взгляд становится добрым. Говорят еще: «глаза светятся», уголки губ приподнимаются. Человек улыбается или смеется. Все зависит от того, насколько сильно человек может переживать чувство радости. Ребята, а вы умеете радоваться?

Дети . Да.

Воспитатель. Представим, что каждому из вас подарили новую красивую игрушку. Покажите, пожалуйста, как вы обрадуетесь.

Дети выполняют задание.

А если вы встретите своего друга, какой будет ваша радость?

Дети изображают радость.

Сейчас вы все радовались по-разному. Люди тоже радуются по-разному. Одни могут выражать радость не только мимикой, но и интонацией, жестами, действиями (например, хлопками, прыжками). Другие радуются тихо, но это вовсе не значит, что они испытывают меньшую радость. Просто они более сдержанны в проявлении своих чувств. Большую роль играет и воспитание человека. Воспитанные люди не будут проявлять бурную радость в общественных местах: транспорте, кинотеатре. Это может помешать окружающим. Каждый человек может управлять своим настроением, особенно если его поступки мешают другим. Послушайте об этом стихотворение «Посидим в тишине» Е. Благининой.

Ребенок читает стихотворение.

Почему девочка не стала играть в шумные игры, бегать, прыгать, петь, громко смеяться?

Дети. Чтобы не мешать маме спать.

Воспитатель . Да, нельзя прыгать и бегать, когда рядом находится заснувший от усталости человек, потому что это мешает ему отдыхать. Ребята, а почему нельзя прыгать и бегать, когда рядом находится больной или расстроенный человек?

Дети . Это может ему не понравиться.

Воспитатель. Ребята, вспомните пословицы о радости, веселом настроении.

Дети. «Кто в радости живет, того грусть неймет», «За шутку не сердись и в обиду не давайся», «Кто людей веселит, за того весь свет стоит».

Воспитатель. Как вы понимаете смысл пословицы «Кто людей веселит, за того весь свет стоит»?

Дети. Люди любят веселых.

Воспитатель. Да, ребята, человек, умеющий вовремя и хорошо пошутить, слывет весельчаком. Всем нравятся веселые люди. Почему это так?

Дети. С веселым человеком приятно быть рядом.

Воспитатель. Да, веселый человек приятен для окружающих людей, от его улыбки у всех поднимается настроение. Послушайте стихотворение об этом.

Странные вещи со мною случаются:

Я огорчаюсь — все огорчаются!

И огорченные люди встречаются,

И огорченно деревья качаются...

Я улыбаюсь — горе кончается!

Всюду веселые лица встречаются,

Всюду деревья от смеха качаются!

Но почему же так получается?

Э. Мошковская

А вы как думаете?

Дети. От улыбки у всех улучшается настроение.

Воспитатель. А приходилось ли вам выходить хмурыми из дома?

Дети . Да.

Воспитатель. Что вы при этом чувствовали?

Дети отвечают.

А какое было у вас настроение, когда вы выходили из дома, улыбаясь?

Дети отвечают.

Много стихов и песен придумано о веселых людях, хорошем настроении. Послушайте одну из них.

Звучит аудиозапись песни «Улыбка» (муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского).

Ребята, какое у вас сейчас настроение?

Дети . Хорошее.

Воспитатель . Что вы чувствуете?

Дети . Нам радостно.

Воспитатель . Почему вам всем радостно?

Дети. Потому что кругом веселые лица, потому что песня веселая.

Воспитатель. Так что же мы разместим в нашей книге из того, что поможет рассказать малышам о таком приятном чувстве, как радость?

Дети . Наши рисунки-иллюстрации к стихам, рассказам, сказкам, пословицам и поговоркам, в которых рассказывается о тех, кому радостно.

Воспитатель . Продолжим наш разговор о чувствах и настроении. Послушайте отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»:

И с царевной на крыльцо

Пес бежит и ей в лицо

Жалко смотрит, грозно воет,

Словно сердце песье ноет,

Словно хочет ей сказать:

Брось! — Она его ласкать:

Треплет нежною рукою:

«Что, Соколко, что с тобою?

Ляг!» — ив комнату вошла,

Дверь тихонько заперла.

Как объяснить поведение умного Соколко?

Дети. Он хотел предупредить царевну о том, что яблоко отравлено.

Воспитатель . Да, ребята, Соколко хотел предупредить царевну об опасности. Как одним словом можно назвать поведение Соколко?

Дети. Беспокойное, тревожное.

Воспитатель . Почему он беспокоился?

Дети . Он тревожился, боялся, что царевна съест отравленное яблоко.

Воспитатель. Да, ребята, Соколко беспокоился за жизнь царевны. Что он при этом чувствовал?

Дети. Страх.

Воспитатель . Ребята, а что чувствовали вы, когда первый раз прослушали это маленькое стихотворение?

Дети . Страх.

Воспитатель . Какое у вас было настроение?

Дети. Тревожное.

Воспитатель . Когда кто-то испытывает страх, настроение у него беспокойное, тревожное. Несмотря на то что чувство страха неприятно, оно очень полезно, поскольку предупреждает об опасности. Ребята, как вы понимаете смысл пословицы «У страха глаза велики»?

Дети высказывают предположения.

Да, ребята, иногда бывают ситуации, когда человек преувеличивает опасность. Вы можете рассказать про свой страх? Чего вы можете испугаться?

Дети отвечают.

Нарисуйте, пожалуйста, свой страх. Какие у вашего страха получились глаза? Действительно ли они большие? Какого он цвета? Какой формы? Что он делает? А теперь приручите его — подружитесь с ним — покормите, пририсуйте смешные детали, сделайте его симпатичным. Как изменились ваши рисунки? Что вы сейчас чувствуете?

Дети выполняют задания и отвечают на вопросы.

Можно ли поместить в нашу книгу рисунки к «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина?

Дети . Да.

Воспитатель. Почему?

Дети . Они помогут Нине Семеновне рассказать малышам о страхе.

Воспитатель . Продолжим наш разговор о настроении и чувствах.

Воспитатель показывает детям фотографию с изображением обиженного ребенка.

Какое настроение у этой девочки?

Дети. Грустное.

Воспитатель. Что она чувствует?

Дети. Обиду.

Воспитатель. Как вы узнали об этом?

Дети отвечают.

Какое у человека бывает настроение, если он испытывает обиду?

Дети. Унылое, грустное.

Воспитатель. Вспомните пословицы о грустном настроении.

Дети. «Слезами горю не поможешь», «Не тужи: перемелется — мука будет», «За шутку не сердись, а в обиду не давайся», «Перестань о том тужить, чему нельзя пособить», «Обидеть легко, а душе каково?», «Чего сам не любишь, того и другим не чини».

Воспитатель . Как вы понимаете смысл пословицы «Не тужи: перемелется — мука будет».

Дети высказывают предположения.

Знаете ли вы, как мелют муку? Сначала зерна долго-долго трут между жерновами, после этого они превращаются в мельчайшие частицы — муку. Ту самую, из которой бабка испекла деду колобок. Вам тоже, наверное, нравятся горячие булочки и сладкие пирожные? Так и со слезами отчаяния. Если уметь терпеть и быть настойчивым, как жернова, то из твоих горестей тоже может получиться что-нибудь хорошее. Вот пример. Предположим, дети не хотят брать тебя в свою игру. А ты не обижайся и не доказывай им, что они не правы. Возьми и организуй свою игру интереснее, чем у них. Принимай в свою игру всех. Никому не отказывай. Тогда и обид не будет, и весело станет всем вокруг. Вот и выйдет, что из твоей как будто бы беды только хорошее и получилось. Недаром говорят: «Слезами горю не поможешь». Послушайте об этом стихотворение.

Ребенок читает стихотворение Р. Сефа «Слезы».

Воспитатель показывает детям картинку с изображением детей, которые водят хоровод вокруг елки, а один мальчик (с выражением обиды на лице) стоит в стороне.

Какое настроение у этого мальчика?

Дети . Грустное.

Воспитатель . Как вы узнали, что у него грустное настроение?

Дети. По его лицу, он отвернулся от детей.

Воспитатель. Что он чувствует?

Дети . Обиду.

Воспитатель. Как вы думаете, можно ли обижаться на празднике, когда всем весело?

Дети . Нет.

Воспитатель . Почему?

Дети . Можно испортить настроение другим.

Воспитатель. Да, ребята, каждый человек может управлять своим настроением, особенно если его поступки мешают другим или огорчают их. Почему это надо делать?

Дети. Потому что хорошее настроение помогает быть здоровым, приятным для других, иметь много друзей.

Воспитатель. Совершенно верно, с детства очень важно быть добрым, заботливым, не хмуриться, не капризничать, потому что хорошее настроение продлевает человеку жизнь, улучшает его здоровье. Добрый и внимательный человек приятен для людей. Плохое настроение часто делает все окружающее безрадостным, унылым, неинтересным. И наоборот, доброжелательный светлый настрой делает все вокруг красивым, приятным. Послушайте об этом стихотворение М. Щелованова «Утро».

Воспитатель читает стихотворение.

При повторном чтении стихотворения воспитатель предлагает посмотреть на репродукции картин (пейзажи) через прозрачную разноцветную пленку (или капроновую ткань). При чтении первого и третьего четверостиший дети пользуются пленкой темных тусклых тонов, при чтении второго и четвертого — пленкой ярких, светлых тонов.

Молодцы, ребята, вы много вспомнили сегодня о настроении и чувствах. Думаю, что странички нашей новой книги, которые вы сделаете вместе с родителями дома, получатся интересными, полезными и нужными для всех.

Бирюкова Дилара Минулловна МБДОУ д/с №27 г. Челябинска

Вид: беседа-игра

Тема: «Права ребенка»

Цель: обобщение знания детей об их гражданских правах.

Программное содержание:

1. Образовательная: закреплять знания о правах ребенка;

2. Развивающие: развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы развивать;

3. Воспитательные: воспитывать правового мировоззрение, чувство самоуважения и уважения к другим людям.

Методы и приемы:

Наглядные: рассматривание картинок, просмотр слайдов.

Словесные: ребусы, пословицы, загадки.

Предварительная работа:

знакомство воспитанников с конвенцией о правах ребенка, работа с пословицами об образовании, просмотр мультфильмов.

Оборудование:

мульте-медийное оборудование, презентация, разрезные картинки по сказкам.

I . Водная часть.

Звучит песня «Мы маленькие дети», дети входят в группу с приемной, здороваются с гостями, садятся на стульчики, которые стоят полукругом….

Фоновая музыка «Счастье». Ребята, закройте глаза, положите, пожалуйста, руки на колени, соединив ладони вместе. Представьте, что вы держите в руках маленького пушистого зверька - котенка. Он такой крохотный, что свободно помещается у нас на ладошках. Он засыпает, поэтому вы стараетесь сидеть не шевелясь, чтобы не разбудить его. Если кому-то очень хочется погладить зверька, сделайте это осторожно, легким движением больших пальцев. Мысленно успокойте зверька, улыбнитесь ему. Его дыхание становится более ровным, спокойным? И вы тоже дышите в такт с ним. Чувствуете, как бьётся его сердце? Осторожно положите рядом с вами, убедитесь, что зверек в полной безопасности. Теперь приложите руку к своему сердцу. Вы слышите, как оно бьется? Какое это счастье - жить и радоваться жизни! Выключается музыка.

А благодаря кому вы появились на свет? Родители рассказывали вам, как они радовались вашему появлению? Как они счастливы, что у них есть вы?

У каждого из вас своя жизнь. О сохранении жизни заботятся государство, родители, воспитатели, врачи, милиционеры и многие другие люди. Никто и никогда не может лишить ребенка жизни.

Посмотрите дети, у меня в руках книга, не простая, а очень важная. Эта книга называется «Конвенция о правах ребенка». Из этой книги можно узнать о ваших правах. Это главный международный документ детей, который подписали люди нашей планеты.

Ребята, как называется этот документ?

Конвенция.

Что записано в этом документе?

Права детей.

В конвенции записано, что главное право каждого человека - право на жизнь и маленький человек - ребенок тоже имеет право жить.

Ребята, посмотрите, у меня ещё есть одна книга это «Сказочная конвенция».

Как вы думаете, что там? (Ответы детей)

Давайте откроем её и посмотрим!

В Сказочной конвенции наши друзья - герои любимых сказок. Их права нарушаются, и они нас приглашают к себе в сказку для того, что бы мы определили какое право нарушено.

Ребята, поможем нашим друзьям? (Да)

Ну, тогда в путь!

Сейчас произойдет волшебство, и мы окажемся с вами в сказке!

Что нужно произнести, что бы волшебство свершилось? (Волшебное заклинание)

Давайте хором скажем наше заклинание:

Книжка-книжка, помоги!

Двери в сказку отвари!

(Дети закрывают глаза и поворачиваются вокруг себя)

Посмотрите, мы в сказке…нас окружают сказочные герои!

II . Основная часть.

1. Каждый ребенок имеет право на имя.

(мультфильм «Смешарики» 2 серия)

Игра «Клубочек"

(Клубок ниток)

Цель: Уточнить представление детей о важности права на имя; довести до сознания идею значимости, неповторимости, уникальности каждого человека; активизировать словарь: имя, отчество, фамилия; воспитывать чувства самоуважения и уважения к другим.

1. Дети передают друг другу клубочек и называют себя ласково (Сашенька, Машенька и т. д.)

2. Как тебя будут называть, когда ты вырастешь? (имя, отчество)

Мы будем передавать клубок ниток и называть свое имя. Держитесь за нить, не отпускайте ее. Вы знаете, что обращаться друг к другу нужно по имени, вежливо и ласково. Посмотрите, сколько у нас прекрасных имен!

Воспитатель: Называть человека грубым словом, давать ему кличку – это нарушение его прав на имя, которое записывается в ваш первый в жизни документ, свидетельство о рождении.

А сейчас

2. Каждый ребенок имеет право на любовь и понимание.

(мультфильм смешарики 3 серия)

Пальчиковая игра «Смешные человечки» (игра в парах)

(игрушечная ладошка)

Цель: развивать коммуникативные навыки.

Смешные человечки (пальчиками перебирают др. другу от запястья к плечу)

Бежали возле речки,

Прыгали, скакали, (постукивание пальчиками по плечам)

Солнышко встречали, (ладошки приложить к щекам)

Забрались на мостик (сделать из рук мостик)

И забили гвоздик, (сжать кулачки и постучать ими)

Вдруг упали в речку: (присесть)

Где же человечки? (легко пощекотать друг друга)

Воспитатель: Ребята, вам было приятно играть друг с другом? Посмотрите, какие вы стали веселые, у всех светятся глазки. Все любят, когда с ним обращаются ласково, нежно. И никому не нравится, когда грубят, обижают, не хотят с ним играть.

Внимание на экран (показ мультфильма).

3. Жилище не прикосновенно.

Игра «У каждого свое жилище»

Цель: Закрепление и уточнение знаний о праве на жилище

Воспитатель: Разложите карточки с изображениями животных по их жилищам.

Дети раскладывают: гнездо - птица, дупло - белка, дом - человек,

конура - собака, озеро - рыба.

Воспитатель: У каждого есть дом: у птицы гнездо, у мышки и лисицы – нора, у белки – дупло, у медведя – берлога. И у нас есть свои дома. И никто не имеет право занять или отобрать его. Жилище неприкосновенно.

4. Каждый ребенок имеет право воспитываться в семье, на любовь родителей, заботу о своих детях

Воспитатель: У девочки умерла мать, отец женился на женщине с ребёнком и привёл к себе в дом. Мачеха падчерицу не любила и велела мужу отвезти её в чистое поле на мороз, хотя она была хорошей девочкой. Отец поплакал и отвёз родную дочь на мороз."

Кто узнал, что это за сказка?

Для того чтоб нам отгадать, какое право нарушено, нужно отгадать ребус. Внимание на экран. (7Я)

Что такое семья? (семья это люди, которые живут вместе, заботятся друг о друге, любят друг друга)

А кто входит в семью? (брат, сестра, тетя, дядя)

Молодцы! Много знаете родственников!

И так, повторим какое же его право нарушено? (Право на семью)

Каждый ребенок имеет право жить с родителями, иметь семью.
Воспитатель: Давайте пофантазируем. Представьте, что вы взрослые люди. Какую семью вы бы хотели иметь? Я предлагаю Вам схематично изобразить макет будущей семьи.
Воспитатель: раньше люди жили большими семьями, любили, заботились и помогали друг другу, уважали друг друга. И сложили о семье немало пословиц. Давайте вспомним пословицы о семье?
На что и клад, коли в семье лад.
Любовь да совет - так и горя нет.
Согласье в семье - достаток в дому,
раздоры в семье - пропадать всему.
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
Добрая семья прибавит разума-ума.
В своей семье не велик расчет.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
В родной семье и каша гуще.
За общим семейным столом еда вкуснее.

5. Каждый ребенок имеет право на бесплатное образование, а также имеет право расти и развиваться.

(мультфильм «Смешарики» 5 серия)

Воспитатель: Кто же нас ждет на следующей странице? (Буратино)

Спешим на помощь к Буратино!!!

Нарушители прав Буратино зашифровали само нарушение, поэтому нам будет нелегко разгадать его…. Для этого, мы поиграем в игру «Продолжи пословицу», я читаю начало предложения, а вы заканчиваете подходящими по смыслу словами. Готовы?

Век живи…(век учись)

Учиться всегда …(пригодится)

Ученье – свет…(а не ученье-тьма)

Тяжело в ученье…(Легко в бою)

Воспитатель: Что общего у этих пословиц? (они все про ученье)

Как по-другому можно назвать учение, обучение? (Образование)

Какое право нарушается? (право на бесплатное образование).

А так же каждый ребенок имеет право расти и развиваться.

Внимание на экран (показ мультфильма).

6. Права детей

Воспитатель: Ну, а сейчас давайте проверим, как же вы запомнили свои права, поиграем.

Дидактическая игра-викторина «Права сказочных героев» или «Найди лишнюю картинку»

Цель: закрепление прав ребенка на примере литературных героев, уметь называть нарушенные права; воспитывать ответственность за свои поступки, желание соблюдать права.

Детям предлагаются наборы из нескольких картинок, характеризующих то или иное право литературных героев (право на жилище, право на неприкосновенность жизни и др.) Ребенок должен назвать сказку, определить, какое право в ней нарушено, найти лишнюю картинку.

Ребенок: «Это сказки «Лиса и заяц », «Теремок», «Зимовье зверей» - в них нарушено право на неприкосновенность жилища, а вот сказка «Лягушка-путешественница» здесь лишняя.

Воспитатель: Дети, мы с вами еще раз вспомнили права детей, их следует соблюдать, чтобы всем детям жилось счастливо.

Мы помогли всем? (Да)

Ребята, какой совет мы дадим нашим героям?

Знать права детей хотите?

В детский сад к нам приходите!

Конвенцию мы изучаем

И вас к тому же призываем!

III . Заключительная часть.

Дети, пришло время нам из сказки вернуться в нашу группу! Для этого, нам нужно произнести волшебные слова: книжка-книжка, помоги,

в группу нас верни!

(проходят на палас, садятся на свои стульчики.)

Ребята, вот и помогли мы нашим героям разобраться с нарушениями их прав! Давайте ещё раз вспомним и назовем, о каких правах мы сегодня говорили?

Как называется документ, в котором все эти права описаны? (конвенция)

Я предлагаю закончить наше занятие стихами, которые приготовили сегодня наши ребята.
1-й ребенок:
Мы на свет родились,
Чтобы вместе жить,
Чтобы вместе играть,
Чтобы вместе дружить,
Чтоб улыбки друг другу
Дарить и цветы,
Чтоб исполнились в жизни
Все наши мечты.
2-й ребенок:
Пусть дети смеются звонко
Подрастают с каждым днем,
Пусть у каждого ребенка
Будет светлый, теплый дом.
3-й ребенок:
Детство только раз бывает
У ребят любой страны,
Пусть никто из них не знает
Горя черного – войны.
4-й ребенок:
Мы на свет родились,
Чтобы радостно жить,
Чтоб цветы и улыбки
Друг другу дарить,
Чтобы горе исчезло,
Пропала беда,
Чтобы яркое солнце
Светило всегда.

Цель: расширять представления детей о людях с ограниченными возможностями; закреплять знания об органах чувств и их значении; уточнять и активизировать словарный запас; развивать образное мышление, память; формировать доброжелательное, уважительное отношение к людям с ограниченными возможностями; воспитывать эмпатию.

Материал: платки, овощи, фрукты, 2 корзинки; очки; два облака из картона, два дерева из картона на подставках, камни - для инсценировки; карточки с изображением органов чувств (глаз, руки, нос, ухо, губы); узкая дорожка с препятствиями; «дерево добра».

Предварительная работа: беседа о значении слов: сочувствие, доброта, сострадание, милосердие.

Ребята, находясь здесь, сейчас мы друг друга видим, слышим, прикоснувшись – почувствуем, и всё это благодаря нашим органам чувств. Какие органы чувств вы знаете? (Моделирование.)

Для чего людям нужны органы чувств? (Они помогают нам жить, воспринимать то, что нас окружает.)

Отгадайте, о каком органе чувств я говорю: они мои главные помощники. Они просыпаются вместе со мной. Они помогают мне увидеть все вокруг: и время, и погоду, и новости по телевизору.

Вы догадались о каком важном органе чувств я говорила? (Глаза.)

Правильно, глаза – орган зрения, а зрение – одно из чувств.

Как вы думаете зрение у всех людей одинаково? (Нет.)

Ребята, а что помогает людям лучше видеть, отгадайте:

Что такое перед нами,

Две оглобли за ушами,

На глазах по колесу

И сиделка на носу. (Очки.)

Когда у людей слабое зрение, как про них говорят? (Слабовидящие.)

Но среди людей, живущих с нами рядом, есть и такие, которые совсем не видят. Это слепые люди.

Как вы думаете, какие трудности испытывают слепые люди? (Ответы детей.)

Давайте мы сейчас обыграем ситуацию «За покупками в магазин» (двум детям завязывают глаза, дают корзинки и предлагают подойти к прилавку и сделать покупки овощей или фруктов).

Мы обыграли ситуацию, в которой человек ничего не видит. Теперь вам легче представить, как тяжело жить слепым и как они нуждаются в нашей помощи.

Чем мы можем помочь таким людям? (Уступить место в транспорте, пропустить в очереди, помочь перейти дорогу, просто предложить свою помощь.)

Ситуация «Слепой и поводырь» (воспитатель предлагает одному ребёнку выполнить роль слепого человека, завязав ему глаза, а другим детям оказать ему помощь и провести по узкой дорожке с препятствиями).

Когда у слепых или слабовидящих людей нет помощника, им приходится рассчитывать только на себя. Они очень мужественные люди. Им труднее жить и наша помощь им не обходима.

Ребята, с помощью органов чувств, которые мы называли, человек воспринимает предметы окружающего мира. Воспринимать и понимать другого человека помогает сочувствие, то есть способность понимать чувства (боль, радость) другого человека. Слово «чувство» родственно слову «сочувствие».

Сейчас я расскажу вам сказку «Два облачка» (инсценировка сказки с использованием настольного театра).

Сказка «Два облачка»

Летели по небу два облачка, белое и серое. Увидели они между большими камнями маленькое сохнущее деревце и, подлетев к нему, стали его жалеть.

– Ах, какое оно бедненькое, наверное, из-за этих камней ему не хватает воды, – сказало белое облачко, – а эти большие тучи летают так высоко, что ничего не видят и никогда не знают, где их дождь нужен.

– Мне его тоже жаль, – сказало серое облачко и тут же предложило белому: – А давай с тобой вместе соединимся и превратимся в маленькую тучку. Тогда у нас вдвоем как раз воды хватит на то, чтобы деревце напоить. Мы с тобой будем лить аккуратно, чтобы вода не на камни, а прямо на деревце попадала.

– Вот еще, – недовольно ответило белое облачко. – Я полетать хочу, а ты мне, белому и чистому, предлагаешь в темную тучку превратиться и дождем в грязную землю вылиться.

– Но ведь тебе же жаль деревце, вот и давай с тобой поможем ему.

– Нет, жалеть деревце и сочувствовать его несчастью и беде я могу, а вот помогает пусть кто-нибудь другой. А я лучше дальше полечу, – сказало белое облачко и улетело.

Оставшись одно, серое облачко решило поскорее найти где-нибудь воду. Нужно было поскорее собрать в себя воду, вырасти и, превратившись в тучку, полить деревце. Но кругом воды нигде не было, много дней стояла жаркая погода и все лужи давно пересохли. Долго летало серое облачко и лишь случайно нашло одну большую лужу. Совсем не побоялось оно испачкаться и, впитав из лужи воды, стало темною тучкою. Вернулась тучка к деревцу и напоила его. Скоро деревце выросло, раздвинуло в стороны камни и стало угощать прохожих людей спелыми грушами. Едят люди груши и не догадываются, что сладкую и сочную еду они получили благодаря милосердному поступку серого облачка.

Вам понравилась сказка?

А что вам больше понравилось: сострадание белого облачка или милосердный поступок серого облачка? (Ответы детей.)

Что труднее жалеть и сострадать или поступать милосердно?

В нашем милосердии очень нуждаются люди-инвалиды, например люди лишённые зрения (показ презентации о людях лишённые зрения). Каждый из них хотел бы ходить в садик. школу, на работу. Но им труднее жить, их подстерегают больше опасностей, препятствий. Эти люди нуждаются в нашей помощи, сочувствии.

И в заключении я хочу вам предложить посадить в группе «Дерево добра». Посмотрите сейчас оно очень некрасивое, хмурое. Но совершая добрые поступки, не забывайте наклеивать на него вот такие листочки, цветы. И тогда вы увидите, оно расцветёт, вот также расцветёт мир людей, которым вы помогли.

Литература:

М.А. Андрианов. Философия для детей в сказках и рассказах: Пособие по воспитанию детей в семье и школе. Минск: Современное слово, 2006.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: