Темы о здоровом образе жизни в детсаду. Здоровый образ жизни в детском саду Задачи: Формировать отношение детей к собственному здоровью; Воспитание с раннего возраста здоровых привычек и навыков; - презентация

Лепка домашних птиц (по представлению)

Программное содержание. Учить детей выбирать тему для лепки; передавать характерные особенности формы, деталей, пропорций, пластичность предмета и его красоту; лепить предметы не только в состоянии покоя, но и в действии; окрашивать лепку, чувствуя красоту и декоративность формы.
Оборудование. Глина, ангобы, доски или поворотные станки, стеки, кисти, чашечки с водой для заглаживания поверхности перед обработкой ангобами.
Методика проведения занятия. В начале занятия воспитатель спрашивает детей, каких домашних птиц они знают, просит вспомнить, как они их рисовали, уточняет знания детей о характерных особенностях строения птиц и о их повадках. Затем детям предлагают подумать над тем, какую бы птицу они хотели лепить, продумать форму ее туловища, головы, длину шеи, ног, положение, решить, каким способом лучше изобразить птицу. Нужно сказать детям, что, после того как предмет будет изображен, можно перейти за стол с ангобами и окрасить вылепленную птицу. По мере того как дети приступают к работе, воспитатель подходит к ним, выясняет, что выбрал для лепки ребенок, советами и вопросами направляет его на верное решение темы.

Лепка петуха (по игрушке)

Программное содержание. Учить детей передавать характерную форму и пропорции петуха (яйцеобразной формы туловище, овальной формы голову, дугообразный хвост; туловище во много раз больше головы, несколько втянутая шея); изображать мелкие характерные детали: гребешок, бородку, клюв; видеть и передавать в оформлении некоторую декоративность крыльев, хвоста; работать ангобами; закреплять умение пользоваться различными способами лепки (вытягивание из целого куска мелких деталей, накладывание и примазывание стекой кусочков глины к общему объему).
Оборудование. Глина, ангобы, доски, стеки, кисти.
Методика проведения занятия. Перед занятием (за день или два) детей предупреждают, что они будут лепить петуха и организуют рассматривание игрушек и картинок. Воспитатель обращает внимание детей на то, какой формы у петуха туловище, шея, хвост, голова и другие детали, на декоративность в окраске петуха. Можно прочитать рассказ К. Ушинского «Петушок с семьей». В начале занятия детям показывают игрушку, изображающую петуха, и с помощью вопросов выясняют, насколько хорошо дети представляют себе форму тела и пропорции птицы. Воспитатель показывает, как можно вылепить петуха из целого куска, как изобразить крылья путем наложения кусочков глины на основной объем туловища, предупреждает, что гребешок, бородку можно оттянуть от основной формы, а можно вылепить отдельно и прикрепить к голове.
По окончанию лепки нужно предложить ребятам окрасить петушка ангобами, чтобы он получился красивый и веселый. В процессе занятия воспитатель следит за тем, чтобы дети соблюдали пропорции между объемами, пользовались различными приемами лепки, учились выбирать глину не только пальцами, но и стекой.

Лепка сосудов округлой и цилиндрической формы

Программное содержание. Учить детей делать сосуд путем выбирания глины стекой из шарообразной или цилиндрической формы; обрабатывать поверхность и внутреннюю часть сосуда; заделывать край сосуда, украшать его узором.
Оборудование. Глина, ангоб, доски, стеки, кисти.
Методика проведения занятия. Перед занятием детям предлагают рассмотреть различные сосуды округлой и цилиндрической формы. Одновременно дети вместе с воспитателем выясняют, как делаются те или иные детали и как они прикрепляются к сосудам.
После беседы воспитатель показывает, как легко сделать из округлой формы сосуд, выбирая глину стекой. Он берет заготовку и делает в ней углубление, постепенно расширяя и увеличивая его: углубление делается больше, а стенки сосуда тоньше. Педагог предупреждает ребят, что выбирать глину нужно осторожно, иначе стенки сосуда станут очень тонкими и сломаются.
Для удаления глины удобны стеки в виде лопаточки и петли. Лопаточкой удаляется основная масса глины, а петлей ведется окончательная обработка и заглаживание внутренней стороны сосуда.
Подготовленная полая форма устанавливается на доске, и дети смотрят, как заделывается край сосуда. Воспитатель показывает несколько способов: край аккуратно заглаживается пальцами; по краю отверстия укладывается столбик и плотно примазывается к сосуду - получается ваза с низким горлышком; на отверстие сосуда ставится заранее приготовленная глиняная трубка и плотно примазывается к изделию - так делается кувшин с высоким горлышком. Все остальные детали воспитатель предлагает детям делать самостоятельно.

Лепка посуды путем составления ее из колец

Программное содержание. Познакомить детей с работой гончаров, с тем, какие красивые сосуды они делают (ребята должны узнать, что сосуды разной формы создаются различными способами); учить лепить посуду цилиндрической формы путем составления ее из колец; заготавливать часть нужной длины и толщины; проверить их размеры в процессе работы; плотно соединять части пальцами и стекой; сочетать размеры и форму сосуда с толщиной ручки; наносить узор, учитывая форму сосуда.
Оборудование. Глина, доски, стеки в форме лопаточки. Чашечки с водой для увлажнения глины во время лепки и заглаживания поверхности сосуда.
Методика проведения занятия. За день до занятия воспитатель сообщает детям, что завтра они будут лепить, и предлагает рассмотреть сосуды цилиндрической формы: кружки, стаканы для карандашей (салфеток), небольшие вазы. Дети определяют форму, детали и назначение предметов. Педагог помогает понять красоту декоративных форм, сочетание различных деталей с общим объемом сосуда. Например, у массивной по форме латвийской кружки - толстая ручка. Высокий стакан для салфеток красиво стоит на маленьких круглых ножках. Воспитатель обращает внимание детей на характер росписи некоторых предметов: одни сосуды блестящие, покрыты глазурями, другие матовые, расписаны ангобами, а узоры состоят из цветов, листьев, кругов и других элементов.
Воспитатель рассказывает ребятам о том, как работают гончары в мастерской, и предлагает подумать, какой бы сосуд хотел вылепить каждый на предстоящем занятии.
В начале занятия воспитатель предлагает детям вспомнить о том, какое задание было дано вчера, спрашивает некоторых об их замысле. Затем он показывает заготовленные части - дно дискообразной формы и шесть столбиков, одинаковых по длине и толщине, соответствующих длине окружности дна. Далее воспитатель кладет на доску дно и по его краю, сверху, укладывает один из столбиков, плотно прижимает его к дну и примазывает пальцами или стекой; потом берет другой столбик, помещает его над первым столбиком, прочно прикрепляет и говорит: «У меня осталось четыре столбика, три из них накладываются друг на друга, как и первые два, а из последнего можно сделать одну толстую ручку, прикрепить ее, и получится кружка; а если вылепить две маленькие ручки, то получится ваза. Подумайте, что вам хочется слепить». После объяснения дети приступают к работе над сосудом: заготавливают части, затем последовательно соединяют их дополняют сосуд деталями.

Лепка декоративной пластинки

Занятие 1.

Программное содержание. Научить детей создавать пластинку из глины путем отбивания ее о доску, обтянутую бумагой; выравнивать пластинку стекой, приближая ее по размеру и форме к эскизу.
Оборудование. Глина, доска, стеки, эскизы.
Методика проведения занятия. В начале занятия воспитатель предлагает детям вспомнить о том, что говорили им о декоративных пластинках, еще раз посмотреть на свои эскизы и послушать, как нужно делать пластинку. Он предупреждает детей, что на этом занятии они выполнят лишь часть работы - сделают пластинку, а рисунок и рельеф будут делать на следующем занятии. Он объясняет, что при изготовлении пластинки доску нужно обтянуть бумагой, чтобы глина не прилипала; по форме и размеру пластинка должна соответствовать эскизу. Воспитатель показывает свой эскиз, затем он берет ком глины, кладет на доску и ладонью или кулаком ударяет по глине так, чтобы получился пласт толщиной примерно в 1-1,5 см (отбивать глину рекомендуется не только для придания формы, но и для того, чтобы из глины вышел воздух, так как в противном случае во время обжига глина будет распадаться). Воспитатель показывает, как пластинка выравнивается стекой и становится по форме похожей на эскиз.
После объяснения воспитатель предлагает детям посмотреть на свои рисунки и начать изготовление пластинок. В конце занятия дети рассматривают изделия и сравнивают их с предварительными эскизами.
Заготовленные пластинки помещают в полиэтиленовые мешочки, чтобы они не высохли до следующего занятия.

Занятие 2

Программное содержание. Научить детей наносить рисунок на глиняную пластинку; сравнивать его с эскизом; по нанесенному рисунку делать рельеф, накладывая на рисунок кусочки глины; учить работать в соответствии с эскизом, аккуратно, плотно примазывать рельефное изображение к пластинке стекой или пальцами; учить детей окрашивать ангобом рельеф или фон пластинки.
Оборудование. Эскизы и подготовленные пластинки, глина, доски, ангоб в банках, кисти для окраски, палитры. Методика проведения занятия. Перед каждым ребенком на столе лежит эскиз узора и пластинка. Воспитатель предлагает посмотреть, как палочкой нарисовать узор на пластинке. Затем он сравнивает получившийся на пластинке узор с эскизом на бумаге и показывает работу над рельефом. Для этого воспитатель берет кусочек глины и в зависимости от рисунка придает ему нужную форму: например, если узор состоит из цветов и листьев, то куску глины придается форма лепестка или листа, а затем вылепленная форма накладывается на рисунок, края рельефа примазываются к пластинке пальцами и стекой. Тем, кто затрудняется выполнить рельеф, показывают отдельно, как следует выкладывать рельеф и примазывать его к основе.
В ходе занятия воспитатель учит детей пользоваться эскизом, предлагает посмотреть на него и сравнить с тем, что получилось на пластинке.
По мере выполнения рельефа дети переходят к другим столам, где приготовлены банки с красками, кисти и палитры, по которым дети определяют цвет красок после обжига. Палитра составлена из 6-8 красок.
Дети садятся за столы и мягкими кисточками разной толщины наносят густые пятна ангоба на пластинку. Для того чтобы краска легла ровно, кисть с ангобом прижимают к поверхности изделия и тут же поднимают, повторяя это несколько раз, до тех пор, пока ангоб не заполнит всю закрашиваемую поверхность. В конце занятия пластинки раскладывают на общем столе и дети вместе с воспитателем рассматривают их. Затем дежурные приводят в порядок столы.

Популярные статьи сайта из раздела «Сны и магия»

Почему снятся ушедшие из жизни люди?

Существует стойкое убеждение, что сны про умерших людей не относятся к жанру ужасов, а, напротив, часто являются вещими снами. Так, например, стоит прислушиваться к словам покойников, потому что все они как правило являются прямыми и правдивыми, в отличие от иносказаний, которые произносят другие персонажи наших сновидений...

Цаган Нурова
Конспект занятия по лепке в подготовительной к школе группе «Заяц»

Учимся лепить зайцев

Цель : познакомить детей с приёмами лепки зайца в движении ; воспитывать любовь к животным.

Задачи : Образовательные : учить детей планировать свою работу : задумывать образ, делить материал на нужное количество частей разной величины, передавать форму и пропорциональное соотношение частей; учить детей раскрашивать вылепленную фигуру гуашью; закреплять умение детей отгадывать загадки; вызывать интерес к жизни диких животных.

Развивающие : развивать творческое воображение, эмоциональную отзывчивость – умение сочувствовать сказочному персонажу.

Воспитательные : воспитывать усидчивость, интерес к занятию лепкой .

Технические : учить детей лепить зайца в движении конструктивным способом , используя имеющиеся умения и навыки работы с пластилином - скатывание, расплющивание, деление целого на части при помощи стеки, учить объединять вылепленные части в одно целое, плотно соединять их путем примазывания одной части к другой и сглаживать границы соединения частей; формировать у детей умение передавать в лепке детали ; закреплять умение детей правильно держать кисточку, показать приёмы оформления вылепленной фигуры дополнительными элементами.

Оборудование, материалы : пластилин (разноцветный, доска для лепки , стека; кисточки, стаканы с водой, салфетки бумажные и влажные, картинки с изображением диких животных, бусинки, композиция леса из пластмассовых деревьев, заранее вылепленный заяц для демонстрации .

Методические приёмы : отгадывание загадок; беседа о зайце, побуждение детей к действию – "слепим зайцев и поселим в сказочном лесу", самостоятельная деятельность детей, физ. минутка «зайка беленький сидит…» , пальчиковая гимнастика, подведение итогов.

Предварительная работа : чтение русских народных сказок; рассматривание иллюстраций; чтение рассказов о жизни животных наших лесов, беседы об особенностях покрытия их тела (шерсть, колючки) ; раскатывание из пластилина столбиков.

Ход образовательной деятельности :

I. Организационная часть

Воспитатель : Внимание! Внимание! Желающие совершить увлекательное путешествие, прошу вас занять свои места ! А куда мы с вами отправляемся, вы узнаете, если отгадаете загадку :

1. Город этот не простой, он дремучий и густой. (Лес)

2. Встал стеною до небес,

Перед нами чудо. (Лес)

Да, мы окажемся в лесу. Но в лесу необычном, а сказочном.

Для этого нам надо закрыть глаза и сказать : «Покружись, покружись

И в сказочном лесу окажись»

(Дети выполняют движения с закрыты`ми глазами, когда дети открывают глаза, воспитатель обращает внимание детей на заранее заготовленную композицию леса из пластмассовых деревьев)

Отгадайте загадки и узнаете, кто живёт в этом лесу :

1. Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут её. (Лиса)

2. Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живет, кур в деревне крадёт.

(Воспитатель выставляет в лесок вылепленную из пластилина лису)

1. Есть у нас такой обычай -

Ходим стаей за добычей,

Прячемся у тёмной ёлки,

Кто мы – лисы или волки? (Волк)

2. На овчарку он похож :

Что ни зуб - то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк)

(Воспитатель выставляет в лесок вылепленного из пластилина волка)

1. Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придёт весна,

Просыпается от сна. (Медведь)

(Воспитатель выставляет в лесок вылепленного из пластилина медведя)

1. Между сосен, между елок

Бродит тысяча иголок.

Но не сделать ни стежка

Все иголки без ушка! (Ёж)

2. Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной,

Иголок очень много,

А нитки - ни одной. (Ёж)

(Воспитатель выставляет в лесок вылепленного из пластилина ежа)

1. Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц )

2. По полю скачет - ушки прячет,

Встанет столбом - ушки торчком. (Заяц )

(Воспитатель демонстрирует заранее вылепленного зайца)

Хальмгар келхля – заяц эн туула .

Югад туулан ноосн цаан?

Югад туула влд ноосна г сольна?

Ямаран туульд туула харна?

(Теремок, Колобок, Заяц – Хваста , Лиса и заяц и т . д.)

- Заяц у меня один . Ему будет страшно в лесу одному. Что же делать?

(Дети рассаживаются за столы)

Слепить зайца можно по-разному : это может быть маленький, трогательный зайчонок, который заблудился, или легкомысленный заяц Хваста , заяц , обиженный коварной лисой, заяц слушающий песенку Колобка. Во всех сказках зайца обижают, поэтому мы будем лепить зайца, который быстро умеет бегать. Спина у бегущего зайца выгнута дугой, лапки широко расставлены, голова повёрнута вперёд, уши слегка прижаты к голове, а хвостик к туловищу.

II. Практическая часть

Этапы выполнения работы

Давайте подумаем, на сколько частей нужно разделить кусок пластилина, чтобы слепить бегущего зайца.

Посмотрите, все ли части одинакового размера? (Нет)

1. Туловище

Кусок, из которого будем лепить туловище и лапки самый большой.

(Воспитатель обращает внимание детей на цветной пластилин, зайчики будут разных цветов, потому что они из сказочного леса.)

Стекой отмечаем половину куска, а потом одну половину поделим ещё раз пополам и отрежем стекой.

(Дети выполняют)

Этот отрезанный кусочек делим на две равные части : из одной части делаем голову : раскатываем пластилин круговыми движениями в форму шара и надо чуть сплюснуть с одной стороны.

3. Уши и хвост

А из другой части лепим - уши длинные, на кончиках заострённые, уши делаются способом раскатывания «колбаски» , а хвост куцый – короткий и круглый, для хвостика берётся самый маленький кусочек пластилина и раскатывается маленький шарик.

Потом эти детали присоединяют к голове и туловищу.

(Дети делят кусок пластилина на нужное количество частей.)

Сейчас мы все вместе проверим, хорошо ли нам удалось подготовить материал для лепки :

Покажите, из чего будем лепить туловище и лапки?

Найдите материал для головы.

Что выйдет из оставшегося кусочка? (хвост и уши) . Этот кусочек вы поделите на части сами, и сами придумаете, как лучше слепить хвост и длинные уши.

С чего начнём лепить зайца? (С туловища и лапок)

Кусок пластилина, раскатываем круговыми движениями ладоней, чтобы получился шар, потом прямыми движениями раскатываем пластилин в форме овала, цилиндра.

(Самостоятельная деятельность детей, наблюдая за работой детей, педагог помогает им добиться выразительной передачи образа животного.)

Воспитатель : "Это я - зайчишка - плутишка, вы не знаете, куда подевалась моя пушистая шубка? Я совсем замёрз!" Что же нам делать ребята? Как зайчику помочь? (Ответы детей)

(Воспитатель берёт стеку и процарапывает короткие штрихи на его спине, будто рисует шёрстку. Дети рисуют шёрстку на своих зайчиках.)

Физкультминутка :

Эн эрк-хотд дурта,

Эн хумха – уха заана,

Эн дунд – орчл цатхлна,

Эн нерн уга- нрт дурта,

Эн чигч - дуулна, биилн

Мадниг байрулна.

Нам надо вернуться обратно в детский сад. Готовы? Закрывайте глаза и произносите волшебные слова :

«Эргтн, эргтн

Бичкддин садт кргтн”

Мы вернулись в детский сад, а зайчики у нас всё равно разного цвета, может нам поможет кисть-королева? Как она нам поможет? (Ответы детей)

(Дети раскрашивают зайчиков белой гуашью)

4. Оформление вылепленной фигуры дополнительными элементами

Когда раскрасите, не забудьте, что зайцу нужны глазки. Для этого подберите самостоятельно материал в коробочке.

III. Заключительная часть

Молодцы! Теперь наши зайчики не замёрзнут, у них белая шубка, красивые глазки и они умеют быстро бегать. И мы поместим наших зайцев в лес.

Где мы с вами были и что делали?

Дети вспоминают с воспитателем о проделанной работе.

Публикации по теме:

Конспект занятия по оригами в старшей группе «Заяц с морковкой» Тема: «Заяц с морковкой» Программное обеспечение: Учить во время работы соблюдать правила оригами. Закреплять.

Уважаемые коллеги!Предоставляю вашему вниманию конспект занятия по лепке в подготовительной группе " Космическое путешествие". Программное.

Лепка из соленого теста на тему Дымковская и Филимоновская игрушка Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие,.

Программное содержание: Цели образовательные: уточнить и обобщить знания детей о жизни и местообитании пингвинов, учить лепить пингвина.

«Шығармашылық» Білім беру саласы

Образовательная область «Творчество»

Лепка

Айы

месяц

Тақырыбы

Тема

Мақсаты

Цель

Сентябрь

Ознакомительная ОУД

Грибное лукошко

Учить детей создавать по замыслу композицию из грибов в лукошке.Совершенствовать технику лепки.Развивать чувство формы и композиции.Закрепить умения и навыки детей.

Витрина магазина-овощи,фрукты

Совершенствовать технику рельефной лепки при создании композиции «витрина магазина».Использовать оригинальные приемы лепки.Развивать способность правильно передавать пропорциональные соотношения.

Парк с фонтанами

Инициировать творческие проявления детей при моделировании поделок на основе готовых(бытовых) форм.Показать способы создания фонтанов-скульптур путем дополнения готовой формы лепными элементами.

Октябрь

Кто сказал «мяу»?

Закрепить умение лепить,передавая пропорции,соотношение фигур по величине.Развивать чувство композиции.

Колобок(сюжетная)

Закреплять умение лепить базовую форму для поделки,соблюдая формы и пропорции.Добиваться выразительности образа и динамичности композиции.Закреплять умение соединять части.

Дымковский конь(народно-прикладная)

Продолжать приобщать к искусству дымковских мастеров.Закреплять и углублять знания о дымковской игрушке.Учить лепить с натуры,передавая форму,строение,величину и пропорции.

Тостаган,ожау

Учить детей лепить национальную посуду,соблюдая пропорции и форму предметов.Продолжать знакомить с казахским орнаментом.Закреплять навыки лепки.

Ноябрь

Лягушонка в коробчонке.

Учить детей лепить миниатюры.Продолжать знакомить с видами рельефной пластики(барельеф,горельеф).Показать возможность создания горельефа в спичечной коробке.Развивать мелкую моторику.

Красивая посуда для кафе.

Учить лепить красивые и в то же время функциональные предметы.Познакомить с новым способом лепки: из колец.Воспитывать эстетический вкус.

Дымковская игрушка:барыня.

Закрепить умение лепить по мотивам народной игрушки,лепить полые формы(юбка барыни),соблюдать пропорции фигуры.

Орлы на горных вершинах

Познакомить с техникой лепки орла.Закрепить знания о горах,строение тела птицы.Закрепить навыки:скатывание цилиндров,сплющивание,вытягивание.

Декабрь

Красивый подсвечник.

Учить детей лепить подсвечник, передавая его декоративные особенности.
Учить самостоятельно выбирать наиболее рациональный способ лепки, использовать прием вытягивания, отжимания, прищипывания, сглаживать поверхность изделия пальцами. Учить соединять части прижатием, примазыванием.

Зайчик

Познакомить детей с несколькими приемами лепки зайца.Вызвать желание отразить образы зайцев в лепке.Учить контролировать свои действия при передаче пропорций фигуры животного.

Елочка

Учить детей лепить елочку модульным способом.Шарики расплющивать в диски по определенному размеру.Накладывать диски поочередно(от большого к маленькому).Воспитывать у детей любовь к окружающей среде.

Дед Мороз спешит на елку.

Вызвать интерес к сказочным образом,учить передавать их в лепке,используя полученные умения.Развивать творчество детей.

Январь

Зверюшки на новогоднем празднике

Закрепить у детей умение передавать замысел лепки,учить лепить фигурки зверей,выделяя их характерные признаки.Упражнять в использовании разных приемов лепки.

Филимоновский петушок

Продолжать знакомить детей с особенностями филимоновской лепки.Учить лепить фигурку из целого куска,вытягивая и прищипывая мелкие детали.Развивать умение сглаживать неровности вылепленной фигуры.

Черепаха

Учить лепить животных,передавая характерные особенности формы частей тела,пропорций.Закрепить умение применять знакомые приемы лепки.

Божья коровка Пятнашка

Учить детей лепить по мотивам знакомых сказок.Учить выделять в широком сюжетном потоке единственный фрагмент,оживлять сказочные персонажи в лепке.

Февраль

Девочка катает снежный ком

Продолжать учить детей лепить фигуру человека в зимней одежде в несложном движении,плотно скреплять части фигуры,использовать стеку для прорисовки штрихами меха на одежде.

Домик

Формировать у детей умение лепить дом из скатанных столбиков,накладывая их друг на друга и прочно соединяя между собой.Закрепить умение пользоваться стекой.Развивать воображение и творчество.

Животные Казахстана:барашек

Продолжать лепить из нескольких частей,правильно их располагая,соблюдая пропорции,владеть приемами прищипывания,приглаживания.

Учимся лепить птиц

Учить лепить птиц из целого куска по мотивам народной глиняной игрушки.Побуждать к самостоятельному поиску приемов декоративного украшения.

Март

Сувенир для мамы

Учить детей сравнивать разные способы изображения,передавать полуобъемное изображение,использовать стеку для отделки формы.Продолжать освоение рельефной лепки.

Декоративная тарелка.

Учить детей лепить декоративные тарелки с центрическим орнаментом,используя приемы раскатывания между ладонями,сплющивания,оттягивания и уравнивания краев.

Чудо-цветок

Учить детей создавать декоративные цветы пластическими средствами по мотивам народного искусства.Продолжать варианты изображения разных венчиков и отдельных лепестков цветов.Развивать чувство ритма и композиции.

Наши космонавты

Учить лепить фигуру человека конструктивным или комбинированным способами,поставить задачу:передать движение космонавта.Формировать умение планировать работу по реализации замысла.

Апрель

Космодром

Учить детей создавать конкретные пластические образы, преобразовывать и дополнять цилиндрическую форму для получения космического корабля. Развивать пространственное мышление.

Ветер по морю гуляет.

Создавать сюжетные композиции по сюжету сказки,познакомить детей с новым приемом лепки-цветовой растяжкой (вода-небо),обеспечить условия для свободного выбора детьми содержания и техники.

Герой сказок-Алдар Косе

Уметь лепить фигуру человека,передавая характерные черты героя казахских сказок-Алдара Косе,учить использовать стеку для передачи мимики лица.

Яблонька

Воспитывать у детей интерес к природе,желание ее лепить,развивать эстетическое восприятие,умение передавать строение дерева,развивать мелкую моторику.

Май

Барельеф-цветы

Продолжать освоение техники рельефной лепки,создавать уплощенные фигуры цветов,украшать налепами и контррельефными рисунками.Формировать умение планировать работу по реализации замысла.

Ягодка

Учить лепить из соленого теста разные формы,передавая особенности.Повышать сенсорную чувствительность,развивать умение предвидеть результат.

Паук Пафнутий

Учить детей создавать образы по представлению и по замыслу.Развивать воображение,пространственное мышление.

Лепим буквы и цифры

Закрепить представление о начертании печатных букв и цифр.Учить лепить разными способами,ориентировать на поиск разных вариантов оформления.

Продуктивная деятельность (лепка) на тему: «Заяц» в подготовительной группе

Цель: расширять представления детей о диких животных, используя пластические средства выразительности.
Задачи:
Образовательная задача: учить детей лепить зайца, используя имеющиеся умения и навыки работы с пластилином - скатывание, раскатывание, сплющивание, деление целого на части при помощи стеки, учить объединять вылепленные части в одно целое, плотно соединять их путем примазывания одной части к другой и сглаживать границы соединения частей; учить детей планировать свою работу: задумывать образ, делить материал на нужное количество частей разной величины, передавать форму и пропорциональное соотношение частей;
Развивающая задача: развивать мелкую моторику рук, творческое воображение.
Воспитательная задача: воспитывать самостоятельность, желание и умение доводить начатую работу до конца.
Речевая задача: активизировать в речи слова: зайчонок, пушистый, куцый.
Развивающая предметно-пространственная среда: пластилин белого цвета, доска для лепки, стека, картинки с изображением зайца, композиция леса из пластмассовых деревьев, заранее вылепленный заяц для демонстрации.
Методические приёмы:
-беседа о зайце;
-показ приемов лепки;
-самостоятельная деятельность детей;
-физкультминутка «зайка беленький сидит»
-пальчиковая гимнастика;
-анализ детских работ;
-рефлексия.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций; чтение рассказов о жизни зайца в наших лесах, беседы об особенностях строения туловища зайца.
Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Внимание! Внимание! Желающие совершить увлекательное путешествие, прошу вас занять свои места! А куда мы с вами отправляемся, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Встал стеною до небес,
Перед нами чудо... (Лес)

Да, мы окажемся в лесу. Но в лесу необычном, а сказочном.
- Для этого нам надо закрыть глаза и сказать: «Покружись, покружись и в сказочном лесу окажись»
(Дети выполняют движения с закрытыми глазами, когда дети открывают глаза, воспитатель обращает внимание детей на заранее заготовленную композицию леса из пластмассовых деревьев)
- Отгадайте загадки и узнаете, кто живёт в этом лесу:
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
(Демонстрирую заранее вылепленного зайца)
- Почему у зайца шёрстка белая? (потому что зайцы линяют и выпадает короткая серая шерсть, поэтому на ее месте вырастает длинная, пушистая, теплая, белая шерсть.)
- Почему белого зайца на снегу незаметно? (сливается со снегом, снег белый и заяц белый).
- Зачем он поменял цвет своей шубки? (Так зайцы приспосабливаются в лесу к тому, чтобы их не могли поймать волк или лиса.)
- В каких сказках заяц встречался с жителями сказочного леса?
(Теремок, Колобок, Лиса и заяц и т.д.)
- Заяц у меня один. Ему будет страшно в лесу одному. Что же делать?(слепим ему друзей)
Физкультминутка
(движения по тексту стихотворения)
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок,
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
- Давайте рассмотрим его внимательно. Какие части тела у него есть? (туловище, голова, ножки, лапки, ушки, хвостик)
- Ребята, какая часть туловища у него самая большая? (туловище, голова)
- Какой они формы? (туловище овальной формы, голова круглая)
- Правильно, молодцы! Берем кусок пластилина, делим его на 5 частей, для туловища, головы, ушей и лап. Туловище скатаем в шар и немного раскатаем, что бы к шее оно получилось немного вытянутое. Голова круглой формы. Её мы будем скатывать круговыми движениями. Соединяем туловище и голову, примазывая их друг к другу. Затем раскатываем три валика и делим их стекой на две равные части – это будут лапы (верхние и нижние) и уши. А маленький хвостик тоже скатываем круговыми движениями. Соединяем все части.
Самостоятельная работа детей:
Воспитатель: А теперь садитесь за столы и приступайте к работе (во время выполнения детьми самостоятельной работы применяю индивидуальный показ, задаю наводящие вопросы, советую и поощряю детей).
Рефлексия: - Давайте вспомним, что мы делали сегодня? (лепили зайчика)
- Молодцы! Теперь наши зайчики не замёрзнут, у них белая шубка и они умеют быстро бегать. И мы поместим наших зайцев в лес.

У детей влияет на речевой центр, известно сегодня всем без исключения. Удивительно доступным и благодатным вариантом деятельности в этом направлении считается лепка. В подготовительной группе именно поэтому занятиям с пластилином, глиной или солёным тестом уделяется столько внимания. Во время выполнения работ с этими удивительными материалами дети выражают своё отношение к миру, реализуют творческий потенциал.

Польза занятий с пластилином

Лепка в подготовительной группе способствует расширению знаний об окружающем мире, помогает формировать первые начальные понятия о физических свойствах материалов, о формах предметов, их окраске.

Воспитатели обязательно рассказывают что-то новое о том, что собираются предложить вылепить детям. Во время начального вступительного слова педагоги привлекают к беседе и самих ребят. Таким образом, лепка в подготовительной группе помогает расширить словарный запас малышей, учит выражать свои мысли не только через созданные образы, но и словесно.

В процессе работы задействуются различные мышцы пальцев и кистей рук, что в дальнейшем помогает ребятам без особых проблем обучаться письму во время занятий в школе. Замечено, что те дети, для которых лепка в подготовительной группе в детском дошкольном учреждении и дома была любимым делом, в школе пишут намного аккуратнее, ровнее и с большим удовольствием, чем те, которые пренебрегали данными занятиями.

«Пластилиновое» конструирование

Кроме традиционных творческих заданий по созданию объёмных фигур, существуют и другие способы работ с этим волшебным материалом. Например, конструирование из пластилиновых деталей - это тоже лепка.

Занятие в подготовительной группе по созданию машины, автобуса, тачки для перевозки грунта, навоза, кирпичей, помогает малышам познать азы конструирования объектов, которые передвигаются при помощи колёс. Правда, для такой деятельности маленьким мастерам понадобятся оси для крепления колёс. Это могут быть спички с обломанными серными кончиками, зубочистки со сточенными острыми концами или отрезки проволоки с закрученными кончиками.

Начальные строительные навыки на занятиях по лепке

Очень полезно давать малышам практические навыки, которые могут им пригодиться в дальнейшей взрослой жизни. Например, можно предложить детям «построить» дом. Соорудить здание из пластилиновых брёвен, сложить из кирпичей или собрать из цельных «плит» также поможет лепка.

Занятие в подготовительной группе с пластилином, в основу которого положено развитие строительных навыков, может начаться с изготовления стройматериалов: стен, кирпичей, брёвен. Уместно воспользоваться при «строительстве» не только пластилином, но и, например, целлофаном в качестве стекла, применить картон для имитации стен.

для детей

Очень нравится малышам создавать предметы обихода. Поэтому есть смысл предложить детям вылепить из пластилина кроватки, диванчики, столы и стулья, кресла и даже телевизор.

Увлекательна и полезна лепка из пластилина для детей кукольной посуды. Мало того, что начинающий мастер создаёт предметы различной формы, ему предоставляется возможность украсить собственные творения орнаментом, используя «пластилиновое рисование». Наносить узоры можно при помощи маленьких шариков, «колбасок» - прямых или изогнутых. Также украшать предметы можно рельефом, применяя способ надавливания или путем царапания поверхности острой палочкой или стеком.

Картины из пластилина

Настоящими шедеврами детского творчества являются Ребятам очень нравится изображать в этой технике сюжеты сказок, картины природы. Интересна в этом плане лепка «Осень».

Подготовительная группа детского сада может самостоятельно создать пейзаж, используя природные материалы: разноцветные листья, веточки для имитации стволов деревьев, семена растений. Нередко для этого направления в художественном творчестве применяют крупу, макаронные изделия.

Украшения для дома

Всем людям нравится не только сам процесс создания чего-либо, но и ощущение нужности и значимости созданного. Поэтому возможность практического применения вылепленного играет в творчестве немаловажную роль.

Висячая композиция из осеннего пластилинового листа, настоящих желудей, рябиновых гроздей (как природных, так и сделанных самостоятельно), может стать милым украшением окна, зеркала или стены. И стоит всего лишь приложить немного фантазии и терпения, чтобы получилась вот такая роскошная лепка «Осень».

Подготовительная группа может выполнить и настольную композицию по этой тематике, которая прекрасно впишется в интерьер прихожей или детского уголка.

Осенняя пластилиновая композиция с грибами

Более простой для детей считается фигурная лепка. Грибы в подготовительной группе следует вылеплять более натуралистично, чем это делается в средней и младшей группе. Уже не стоит ограничиваться яркими мухоморами или подосиновиками с ровными округлыми шляпками.

Лепка «Грибы» в подготовительной группе предполагает более разнообразные варианты: опята, сыроежки, лисички, рыжики. У них шляпки имеют самые разные формы. Некоторые грибы следует лепить из цельного куска пластилина, а не прикреплять отдельно изготовленную шляпку.

Интересно также показать детям игру цвета, в некоторых случаях даже переход одного оттенка в другой. А ещё следует обратить внимание начинающих скульпторов на то, что в природе края грибных шляпок могут быть неровными, как бы слегка надорванными.

Фрукты и ягоды из пластилина

Чем больше взрослеют дети, тем более усложняется тематика занятий по вылепливанию ягод и фруктов. Если в младших группах можно было ограничиться обычными шариками, которые и имитируют плоды, то теперь им следует предлагать изготовить более сложные по форме и цвету объекты.

Так, например, лепка «Фрукты» в подготовительной группе может поставить перед ребятами цель изготовить яблоко с плодоножкой и листиком, с одним бочком зелёным, а другим - красным. Достаточно сложно детям сформировать лимон или яблоко с выемкой в районе плодоножки.

Интересным заданием будет создание композиции-натюрморта в вазе. Гроздь винограда, сливы, ягоды клубники - всё это вполне доступно для детского творческого исполнения.

Овощи из пластилина

Знакомство с окружающим миром невозможно без получения начальных знаний о растениях. Очень эффективными в этом плане являются занятия, связанные с работой с пластилином. Лепка «Овощи» в подготовительной группе включает в себя беседу о том, что выращивают люди на дачах и огородах, какие растения дают урожай весной, какие - летом, а какие плоды радуют нас осенью.

На этих занятиях следует обратить внимание детей, что овощи различаются по вкусу, способу применения, количеству витаминов, содержащихся в них, а также сделать упор на то, как важно людям употреблять в пищу эти дары природы.

Для того чтобы получить хороший результат на занятиях по вылепливанию овощей, следует уточнить, что все овощи имеют разные формы: круглые ровные, округлые сплюснутые, овальные, с острым кончиком, с выемкой в месте плодоножки, с бороздками на боках либо с маленькими пупырышками. Также необходимо указать на цвет плодов, заметить, что некоторые овощи окрашены неравномерно, имеют белый кончик или полоски. Во время лепки можно предложить добавить к самим плодам зелёные части растений.

Свистулька, подставка под яйцо или карандашница в виде птички

На занятиях по лепке можно предложить детям изготовить собственноручно подарок, который будет приятно получить и маме, и бабушке, и папе, и братишке либо сестрёнке. Прекрасно для достижения этой цели подходит лепка птицы. В подготовительной группе чрезвычайно важно прививать малышам чувство значимости того, что они делают, связывать их творчество с практическим применением в жизни. Поэтому нужно учить их лепить не просто птичку, а, например, свистульку или карандашницу, подставку под яйцо или солонку.

Для этих целей следует использовать дополнительные материалы: пластиковый стаканчик, свисток, старую солонку. Особенность данного вида творчества заключается в том, что в процессе лепки ребёнок берёт за основу какой-то предмет и пластилином скрывает его, придавая ему форму птицы. Важно сделать это максимально аккуратно, так, чтобы необходимые отверстия остались рабочими.

Интересным вариантом в этом виде творческой деятельности может стать лепка не из пластилина, а, например, из солёного теста, обычной или полимерной глины. Обжигать (при необходимости) готовые изделия можно в микроволновой печи, в несколько приёмов, периодически доставая вещь и остужая её. В "микроволновке" нужно установить режим "разморозки" на минимальную температуру и время в одну минуту. Тогда вещица сможет послужить достаточно долго, не деформируясь. После отвердевания нужно будет изделие раскрасить и покрыть лаком - это уже можно будет сделать на занятиях по изобразительному творчеству.

Хотя птичек дети начинают лепить ещё в раннем детстве, в подготовительной группе следует прививать уже более сложные и важные навыки. Очень полезно обучать детей придавать форму сразу всему куску исходного материала, а не вылеплять отдельно голову, хвост, тело с тем, чтобы потом соединить всё вместе. Конечно, не все дети и далеко не сразу научатся этому, но ставить перед ними такую цель следует уже сейчас. Во время занятия можно познакомить воспитанников с и предложить им выполнить работу в этом стиле.

Ручка, ножка, огуречик - вот и вышел человечек!

Лепка человека в подготовительной группе может быть также связана с дымковской игрушкой. Лучше всего работать начинать с женского образа, так как девушка или "барышня" обычно изображается в длинном, до земли, платье, что намного упрощает процесс. Использовать для изготовления следует глину - именно этот материал является традиционным для дымковской игрушки. Но нет ничего страшного и в том, чтобы попробовать свои силы с помощью пластилина.

Изготовить человека реалистично в этом возрасте невозможно. Поэтому не стоит ставить перед малышами невыполнимой задачи. Пусть человечек будет "мультяшный", совсем непохожий на настоящего. Важно в этом виде творчества дать ребёнку возможность фантазировать, используя уже имеющиеся навыки. Очень нравится детям лепить сюжетные композиции на тему известных мультфильмов и сказок - так пусть творят в своё удовольствие!

Занятия по работе с глиной, пластилином, солёным тестом - это благодатная почва для воспитания разносторонне развитой личности. Здесь есть место и для развития речи, и для пополнения словарного запаса, и для получения знаний об окружающем мире, искусстве. И, естественно, для возможности реализовать творческий потенциал.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: