Сокровища земли под охраной человечества

21.08.2014 3972 0

Цели:

1. Познакомить учащихся с объектами Всемирного наследия, показать красоту и неповторимость великих достопримечательностей.

2. Познакомить с Международной Красной книгой+.

3. Познакомить с редкими видами растений и животных.

4. Формировать у учащихся убеждение о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды.

О б о р у д о в а н и е:рисунки и фотографии с изображением достопримечательностей природы и культуры Всемирного наследия; Международная Красная книга; рисунки с изображением Семи чудес света.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Учитель. Ребята, сегодня мы узнаем о сокровищах Земли, охраняемых человеком, о Всемирном наследии природы, культуры и о Международной Красной книге.

II. Проверка знаний и умений.

Учитель проводит графический диктант: читает высказывания, а ученики ставят «+», если высказывание верное, и «–», если высказывание неверное.

Диктант

1. Экология – наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают.

2. Человек – властелин и покоритель природы.

3. Историки и археологи – специалисты по экологии.

4. Древние люди преклонялись перед силами природы.

5. Причинами загрязнения океана являются: нефтепродукты, промышленные и бытовые отходы, сточные воды с полей, ядовитые и радиоактивные отходы, которые сбрасывает человек в моря и океаны.

6. Вырубка тропических лесов не приведет к изменению климата.

7. Весь мусор, выбрасываемый людьми, быстро самоуничтожается.

8. Международная экологическая организация Гринпис имеет эмблему с изображением панды.

9. Всемирный фонд дикой природы собирает и распределяет средства, необходимые для охраны редких видов живых организмов.

10. Международная экологическая организация Гринпис в переводе с английского языка означает «Зеленый лес».

О т в е т ы на диктант: 1(+), 2(–), 3(–), 4(+), 5(+), 6(–), 7(–), 8(–), 9(+), 10(–).

Учитель собирает на проверку ответы учащихся.

III. Изучение новой темы.

Учитель. Сегодня мы продолжим изучение экологических проблем нашего земного шара. Запишите тему урока «Сокровища Земли под охраной человечества».

Мы познакомимся с удивительными сокровищами Земли и узнаем о работе людей по охране этих достопримечательностей.

Учащиеся читают самостоятельно.

Учитель. В древности необычные творения рук человека, которые поражали современников своей красотой, размерами, техникой исполнения, называли «Семь чудес света».

Учитель демонстрирует рисунки с изображением семи чудес света:

1. Пирамиды в Гизе (Египет).

2. Висячие сады Семирамиды (Ирак).

3. Могила царя Мавсола (Турция).

4. Храм Артемиды Эфесской (Турция).

5. Статуя Зевса (Олимп, Греция).

6. Родосский колосс (Греция).

7. Фарос, маяк Александрийский (Египет).

Учитель. В настоящее время сохранились только египетские пирамиды. Все прочие чудеса были уничтожены пожарами, землетрясениями, набегами иноземных захватчиков. Великая пирамида Хеопса была построена в период между третьим и четвертым тысячелетиями до нашей эры. Сто тысяч человек в течение 20 лет укладывали 2.300.000 каменных плит, каждая из которых весила около двух тонн. Чтобы поставить одну плиту на место, требовались усилия 40 человек. Пирамида Хеопса – самая высокая из всех египетских пирамид, ее высота – 146 метров.

Чтобы мир не лишался этих бесценных сокровищ, возникла идея объявить выдающиеся достопримечательности природы и культуры Всемирным наследием.

– Какие две части объединены названием «Всемирное наследие»?

Ученики. Всемирное наследие включает объекты природы и объекты творения человеческих рук.

Учитель. Как называются эти две части?

Ученики. «Всемирное природное наследие» – это объекты природы, а объекты творения человеческих рук – это «Всемирное культурное наследие».

Ученики. Эти две части неразрывны между собой, об этом говорит эмблема «Всемирного наследия». Круг символизирует природу, а квадрат в центре – творения человеческих рук.

Учитель. В настоящее время создан список Всемирного наследия, который ежегодно пополняется. В этом списке есть объекты природы и культуры нашей страны.

IV. Работа по карте в учебнике.

Учитель. Изучим карту-схему на с. 56–57 учебника. Обратите внимание на условные обозначения. Какие объекты природного наследия вы видите на карте? При ответе указывайте материк.

Ученики. Большой каньон (Северная Америка), водопад Игуасу (Южная Америка), водопад Виктория (Африка), Большой Барьерный риф (Австралия), вулканы Камчатки, озеро Байкал (Евразия), Алтай – Золотые горы (Евразия).

Учитель демонстрирует рисунки и фотографии с изображением объектов природного наследия.

Учитель. Назовите объекты Всемирного культурного наследия.

Ученики. Статуя Свободы в Нью-Йорке, храм Абу-Симбел, Мемфис – древняя столица Египта, афинский Акрополь, Венеция, Московский Кремль и Красная площадь, Кижи – деревянные церкви, исторический центр Санкт-Петербурга, Великая Китайская стена.

Учитель демонстрирует рисунки и фотографии с изображением объектов культурного наследия.

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

Быстро к озеру спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились!

Здравствуй, чудо-озеро.

V. Работа над новой темой урока.

Учитель. Кто догадался, о каком чудо-озере говорится в стихотворении?

Ученики. Об озере Байкал.

Учитель предлагает послушать сообщение подготовленного ученика.

Ученики. Расскажу вам про озеро, которое напоминает огромную каменную чашу. Эту чашу наполняют 336 рек, а вытекает оттуда всего одна – Ангара. Это самое глубокое озеро в мире. В некоторых местах глубина его достигает 1637 метров. Если бы мы решили измерить эту глубину, то нам понадобился бы шест размером с три Останкинских телебашни.

Байкал так велик и могуч, что местные рыбаки его называют морем. Как и в настоящем море, здесь бывают и свирепые бури, штормы. Говорят, будто название «Байкал» значит «богатое озеро». Что ж, оно и впрямь богатое: в его водах много ценной рыбы, по берегам стоят дремучие леса, в глубине окружающих его гор – залежи полезных ископаемых. Да и сама по себе байкальская вода – великое богатство. Байкал – это самая большая в мире чаша с самой пресной водой. Вода в Байкале такая прозрачная, что зачастую с лодки можно увидеть на тринадцатиметровой глубине камни, песок. В Байкале много таких животных, которые нигде не встречаются. Здесь и байкальский тюлень, и глубоководная рыбка голомянка, и байкальский омуль.

Учитель. Вот мы и должны это чудо природы, это богатое рыбой и вкусной холодной водой чудо природы таким сохранить навсегда.

Учитель. Внимание! Из экологического центра пришла телеграмма.

Учитель читает текст:

Что небо без птиц – не небо!

А море без рыб – не море!

И земля без зверей – не земля!

Сохраните нас, друзья!

Ученики. Ребята, как вы думаете, кто мог прислать эту телеграмму?

Ученики. Исчезающие виды растений и животных.

Учитель. В какую книгу занесены исчезающие виды растений и животных нашей страны?

Ученики. В Красную книгу России.

Учитель. Существует и Международная Красная книга. В нее внесены самые редкие животные и растения разных стран. Впервые эта книга была издана в 1966 году, она включала в себя описание 200 видов птиц, около 100 видов млекопитающих и 25 тысяч видов растений. Основная цель книги – выявление, учет тех видов организмов, которые могут исчезнуть, для сохранения которых нужны специальные меры защиты.

Учитель предлагает учащимся рассмотреть на с. 60– 61 учебника рисунки с изображением нескольких видов животных из Международной Красной книги.

Учитель. Попробуйте объяснить, почему эти виды оказались под угрозой исчезновения.

Ученики. Гребнистых крокодилов уничтожают ради красивой кожи. Из панциря черепах делают украшения, а мясо употребляют в пищу.

Учитель. Почему большая панда была внесена в Красную книгу? Ответить на это вопрос вам поможет текст «Большая панда» на с. 61– 62 учебника.

Ученики читают статью.

Ученики (отвечают на вопрос). Потому что панд отлавливали для зоопарков, отстреливали для музеев, а живут панды только в горных лесах Китая.

VI. Закрепление изученного материала.

Учитель. Настало время подвести итоги урока. Что такое Всемирное наследие?

Ученики. Это Всемирное природное наследие и Всемирное культурное наследие.

Учитель. Запишите в схему «Всемирное наследие» объекты природные и культурные, которые вы сегодня узнали на уроке.


Ученики называют объекты Всемирного наследия и записывают в схему.

Учитель. Назовите животных, которые внесены в Международную Красную книгу.

Ученики называют виды животных.

VII. Итоги урока. Выставление оценок.

Учащиеся читают вывод на с. 62 учебника.

Домашнее задание.

Ответить на вопросы «Проверь себя»; выполнить задания по вариантам: I вариант – задание 1, II вариант – задание 2.

Цель урока:

1. Познакомить детей с объектами Всемирного наследия

1. Пробудить в них интерес к чтению познавательной литературы

2. Научить работать с информацией: извлекать её из дополнительного материала, использовать её для решения поставленных задач

3. Формировать у учащихся убеждение о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Учитель. Ребята, сегодня мы узнаем о сокровищах Земли, охраняемых человеком, о Всемирном наследии природы, культуры и о Международной Красной книге.

II. Проверка знаний и умений.

Мы познакомимся с удивительными сокровищами Земли и узнаем о работе людей по охране этих достопримечательностей.

Учащиеся читают самостоятельно.

Учитель. В древности необычные творения рук человека, которые поражали современников своей красотой, размерами, техникой исполнения, называли «Семь чудес света».

Учитель демонстрирует рисунки с изображением семи чудес света:

1. Пирамиды в Гизе (Египет).

2. Висячие сады Семирамиды (Ирак).

3. Могила царя Мавсола (Турция).

4. Храм Артемиды Эфесской (Турция).

5. Статуя Зевса (Олимп, Греция).

6. Родосский колосс (Греция).

7. Фарос, маяк Александрийский (Египет).

Учитель. В настоящее время сохранились только египетские пирамиды. Все прочие чудеса были уничтожены пожарами, землетрясениями, набегами иноземных захватчиков. Великая пирамида Хеопса была построена в период между третьим и четвертым тысячелетиями до нашей эры. Сто тысяч человек в течение 20 лет укладывали 2.300.000 каменных плит, каждая из которых весила около двух тонн. Чтобы поставить одну плиту на место, требовались усилия 40 человек. Пирамида Хеопса – самая высокая из всех египетских пирамид, ее высота – 146 метров.

Чтобы мир не лишался этих бесценных сокровищ, возникла идея объявить выдающиеся достопримечательности природы и культуры Всемирным наследием.

– Какие две части объединены названием «Всемирное наследие»?

Ученики. Всемирное наследие включает объекты природы и объекты творения человеческих рук.

Учитель. Как называются эти две части?

Ученики. «Всемирное природное наследие» – это объекты природы, а объекты творения человеческих рук – это «Всемирное культурное наследие».

Учитель предлагает заполнить схему:

Учитель. Рассмотрите эмблему Всемирного наследия. Как связаны эти две части между собой?

Ученики. Эти две части неразрывны между собой, об этом говорит эмблема «Всемирного наследия». Круг символизирует природу, а квадрат в центре – творения человеческих рук.

Учитель. В настоящее время создан список Всемирного наследия, который ежегодно пополняется. В этом списке есть объекты природы и культуры нашей страны.

IV. Работа по карте в учебнике.

Учитель. Изучим карту-схему на с. 56–57 учебника. Обратите внимание на условные обозначения. Какие объекты природного наследия вы видите на карте? При ответе указывайте материк.

Ученики. Большой каньон (Северная Америка), водопад Игуасу (Южная Америка), водопад Виктория (Африка), Большой Барьерный риф (Австралия), вулканы Камчатки, озеро Байкал (Евразия), Алтай – Золотые горы (Евразия).

Учитель демонстрирует рисунки и фотографии с изображением объектов природного наследия.

Учитель. Назовите объекты Всемирного культурного наследия.

Ученики. Статуя Свободы в Нью-Йорке, храм Абу-Симбел, Мемфис – древняя столица Египта, афинский Акрополь, Венеция, Московский Кремль и Красная площадь, Кижи – деревянные церкви, исторический центр Санкт-Петербурга, Великая Китайская стена.

Учитель демонстрирует рисунки и фотографии с изображением объектов культурного наследия.

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

Быстро к озеру спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились!

Здравствуй, чудо-озеро.

V. Работа над новой темой урока.

Учитель. Кто догадался, о каком чудо-озере говорится в стихотворении?

Ученики. Об озере Байкал.

Учитель предлагает послушать сообщение подготовленного ученика.

Ученики. Расскажу вам про озеро, которое напоминает огромную каменную чашу. Эту чашу наполняют 336 рек, а вытекает оттуда всего одна – Ангара. Это самое глубокое озеро в мире. В некоторых местах глубина его достигает 1642 метра. Если бы мы решили измерить эту глубину, то нам понадобился бы шест размером с три Останкинских телебашни.

Байкал так велик и могуч, что местные рыбаки его называют морем. Как и в настоящем море, здесь бывают и свирепые бури, штормы. Говорят, будто название «Байкал» значит «богатое озеро». Что ж, оно и впрямь богатое: в его водах много ценной рыбы, по берегам стоят дремучие леса, в глубине окружающих его гор – залежи полезных ископаемых. Да и сама по себе байкальская вода – великое богатство. Байкал – это самая большая в мире чаша с самой пресной водой. Вода в Байкале такая прозрачная, что зачастую с лодки можно увидеть на тринадцатиметровой глубине камни, песок. В Байкале много таких животных, которые нигде не встречаются. Здесь и байкальский тюлень, и глубоководная рыбка голомянка, и байкальский омуль.

Учитель. Вот мы и должны это чудо природы, это богатое рыбой и вкусной холодной водой чудо природы таким сохранить навсегда.

Учитель. Внимание! Из экологического центра пришла телеграмма.

Учитель читает текст:

Что небо без птиц – не небо!

А море без рыб – не море!

И земля без зверей – не земля!

Сохраните нас, друзья!

Ученики. Ребята, как вы думаете, кто мог прислать эту телеграмму?

Ученики. Исчезающие виды растений и животных.

Учитель. В какую книгу занесены исчезающие виды растений и животных нашей страны?

Ученики. В Красную книгу России.

Учитель. Существует и Международная Красная книга. В нее внесены самые редкие животные и растения разных стран. Впервые эта книга была издана в 1966 году, она включала в себя описание 200 видов птиц, около 100 видов млекопитающих и 25 тысяч видов растений. Основная цель книги – выявление, учет тех видов организмов, которые могут исчезнуть, для сохранения которых нужны специальные меры защиты.

Учитель предлагает учащимся рассмотреть на с. 60– 61 учебника рисунки с изображением нескольких видов животных из Международной Красной книги.

Учитель. Попробуйте объяснить, почему эти виды оказались под угрозой исчезновения.

Ученики. Гребнистых крокодилов уничтожают ради красивой кожи. Из панциря черепах делают украшения, а мясо употребляют в пищу.

Учитель. Почему большая панда была внесена в Красную книгу? Ответить на это вопрос вам поможет текст «Большая панда» на с. 61– 62 учебника.

Ученики читают статью.

Ученики (отвечают на вопрос). Потому что панд отлавливали для зоопарков, отстреливали для музеев, а живут панды только в горных лесах Китая.

VI. Закрепление изученного материала.

Учитель. Настало время подвести итоги урока. Что такое Всемирное наследие?

Ученики. Это Всемирное природное наследие и Всемирное культурное наследие.

Учитель. Запишите в схему «Всемирное наследие» объекты природные и культурные, которые вы сегодня узнали на уроке.


Ученики называют объекты Всемирного наследия и записывают в схему.

Учитель. Назовите животных, которые внесены в Международную Красную книгу.

Ученики называют виды животных.

VII. Итоги урока. Выставление оценок.

Учащиеся читают вывод на с. 62 учебника.

Домашнее задание.

Ответить на вопросы «Проверь себя»; выполнить задания по вариантам: I вариант – задание 1, II вариант – задание 2.

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе

«Сокровища Земли под охраной человечества»

Выполнила: Шведова Ирина Михайловна

учитель начальных классов

МОУ СОШ № 1 г. Миньяра

педагогический стаж 21 год

Место занятия в структуре образовательного процесса:

урок по учебному плану

Тема урока по учебному – тематическому плану:

« Сокровища Земли под охраной человечества»

Номер урока по теме : № 10

Форма урока: комбинированный урок

Цели:

1. Познакомить учащихся с объектами Всемирного наследия, показать красоту и неповторимость этих достопримечательностей. Познакомить с Международной Красной книгой.

2. Развивать познавательный интерес учащихся, кругозор, мышление, умение наблюдать, анализировать.

3. Воспитывать у учащихся убеждение о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды.

Оборудование:

1. А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова « Мир вокруг нас», учебник для 4 класса начальной школы в 2 частях.

2. А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова « Рабочая тетрадь к учебнику для 4 класса «Мир вокруг нас».

3. Н.Ф.Виноградова, В.А.Самкова, С.А.Булычев, В.А.Булычев, С.А.Севрюкова, А.В.Лыфенко. ЭУП «Природа – человек – общество» ООО «ДОС» с 2004.

4. Мультимедийный комплекс.

Ожидаемые результаты: ребята узнают о сокровищах Земли, охраняемых человеком, о Всемирном наследии природы, и о Международной Красной книге. Использование ЦОР повысит эффективность урока.

Этапы урока (с временной раскладкой):

1. Организационный момент – 1 мин.

2. Сообщение темы и целей урока – 2-3 мин.

3. Повторение изученного. Проверка домашнего задания.

Фронтальная работа – вопросы – 1 мин.

Тестирование – 3 мин.

Конкурс плакатов «Планета заболела» с кратким комменти-

рованием – 3 мин.

4. Работа над изучением нового материала.

Запись темы в тетрадь – 1 мин.

Рассказ учителя – 1 мин.

Демонстрация слайдов « Чудеса света» - 1 мин.

Рассказ учителя «Всемирное наследие» - 1 мин.

Работа с учебником – 1 мин.

Демонстрация слайдов – 2 мин.

Сообщение учащихся о Московском Кремле и Красной

площади – 3 мин.

5. Физкульминутка – 2 мин.

6. Продолжение работы по новому материалу.

Рассказ учителя – 1 мин.

Сообщение учащегося о Красной книге – 2 мин.

Работа с учебником – 5 мин.

7. Закрепление изученного.

Тесты с использованием ЦОРа – 2 мин.

Работа в тетради – 10 мин.

8. Итог урока – 1 мин.

Обобщение

Рефлексия

Выставление оценок

9. Домашнее задание – 2 мин.

1. Организационный момент

Давайте приступим скорее к работе.

Пусть интересным будет урок!

2. Сообщение темы и целей урока

Сегодня мы узнаем о сокровищах Земли, охраняемых человеком, о Всемирном наследии природы, культуры, и о Международной Красной книге (смотрим слайд № 2).

3. Повторение изученного. Проверка домашнего задания

А сейчас хотелось бы узнать,

У скольких экологов класса знания на «пять».

- фронтальная работа:

а) Почему человеку не удалось покорить природу?

б) Отчего возникает и к чему ведёт загрязнение Океана?

в) В чем причина уничтожения джунглей?

г) Чем это опасно?

д) Почему и как людям приходится бороться с мусором?

- тестирование:

Если вы согласны с моим утверждением, ставьте знак

ДА, если это не так - - НЕТ.

Человек – властелин и покоритель природы.

Древние люди остро чувствовали свою зависимость от капризов окружающей среды.

Экология – наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой.

Причинами загрязнения океана являются: нефтепродукты, промышленные и бытовые отходы, сточные воды с полей и ферм, ядовитые и радиоактивные отходы, которые сбрасывает человек в моря и океаны.

Вырубка тропических лесов не является экологической проблемой Земли.

Весь мусор, выбрасываемый людьми, быстро самоуничтожается.

Международная экологическая организация Гринпис имеет эмблему с изображением панды.

Всемирный фонд дикой природы собирает и распределяет средства, необходимые для охраны редких видов живых организмов.

Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения теста (смотрим слайд №3) .

- конкурс плакатов «Планета заболела» с кратким комментированием.

(Подводятся итоги проверки знаний).

4. Работа над изучением нового материала

Начинаем заседание экологического совета четвертого класса. Тема заседания – «Сокровища Земли под охраной человечества» (смотрим слайд № 4).

В древности необычные творения рук человека, поражавшие современников красотой, размерами, техникой исполнения, называли «Семь чудес света». К большому сожалению, мы не сможем их увидеть во всем их великолепии, они были разрушены человеком, и только одно чудо – египетские пирамиды – сохранились до нашего времени.

ДЕМОНСТРАЦИЯ СЛАЙДОВ «ЧУДЕСА СВЕТА»

(смотрим слайды № 5, № 6)




Чтобы мир не лишался в дальнейшем бесценных сокровищ, возникла идея объявить выдающиеся достопримечательности природы и культуры Всемирным наследием.

Всемирное наследие включает в себя объекты природы, объединенные названием «Всемирное природное наследие», и объекты творения человеческих рук, объединенные названием «Всемирное культурное наследие». Эти две части неразрывны между собой, об этом говорит эмблема Всемирного наследия. Круг символизирует природу, а квадрат в центре – творения человеческих рук. В настоящее время создан Список всемирного наследия, который ежегодно пополняется. В этом списке есть ряд объектов природы и культуры России.

- работа с учебником на стр. 56 -57.

Изучим карту – схему на страницах учебника. Обратите внимание на условные обозначения. Какие объекты природного наследия вы видите на карте? При ответе указывайте материк. (Большой каньон в Северной Америке, водопад Игуасу в Южной Америке, водопад Виктория в Африке, Большой Барьерный риф у берегов Австралии, вулканы Камчатки, озеро Байкал, Алтай – Золотые горы в Евразии).

ДЕМОНСТРАЦИЯ СЛАЙДОВ «ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ»

(смотрим слайды № 6 -13)













Назовите объекты культурного наследия. Среди названных объектов находятся достопримечательности Всемирного наследия России. О некоторых из них мы поговорим более подробно. О Московском Кремле и о Красной площади нам расскажет наш товарищ.

- сообщение учащегося о Московском Кремле и о Красной площади (рассказ сопровождается показом слайдов № 14 – 16)






Перед вами Московский Кремль с его величественными зубчатыми стенами, башнями с высокими шатровыми кровлями. Стены Кремля сложены из красного кирпича.

Башен девятнадцать, всем знакома Спасская башня с курантами. Внутри Кремля расположены соборы – это целые архитектурные ансамбли. Красная площадь у стен Кремля имеет свою историю, на ней тоже находятся памятники архитектуры.

5. Физкульминутка

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперед смотри – это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять,

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

6. Продолжение работы по новому материалу

Переходим к обсуждению следующего вопроса. На предыдущем заседании нам было предложено обсудить вопрос «Международная Красная книга» (смотрим слайд №17)

К бесценным сокровищам Земли относятся редкие и исчезающие виды растений и животных. Идея создания Красной книги возникла в конце пятидесятых годов 20 века. Более подробно о Международной Красной книге расскажет нам наш товарищ.

-сообщение учащегося о Красной книге (смотрим слайд№18)

Ученые посчитали крайне важным привлечь внимание международного сообщества и руководителей отдельных государств к бедственному состоянию природы. Впервые Красная книга была издана в 1966 году, она включала в себя описание 200 видов птиц, около 100 видов млекопитающих и 25 тысяч видов растений. Основная цель книги – выявление, учет тех видов организмов, которые могут исчезнуть, для сохранения которых нужны специальные меры защиты.

-работа с учебником на стр. 60- 62

В вашем учебнике помещены рисунки нескольких видов животных из Международной Красной книги. Попробуйте объяснить, почему эти виды попали под угрозу исчезновения. (Ответы учащихся).

О большой панде предлагаю вам прочитать самостоятельно в учебнике на стр.61-62.

Почему большая панда была внесена в Красную книгу?

«Что небо без птиц – не небо!

А море без рыб – не море!

И земля без зверей – не земля!»

7. Закрепление изученного

-тестирование с использованием ЦОРа

(смотрим слайды № 19 и № 20)





-работа по тетради

страница 16 задание № 1, № 2.

страница 17 задание № 3 (смотрим слайд № 21)

страница 17 задание № 4

страница 18 задание № 7

8. Итог урока

На нашем заседании мы обсудили два важных вопроса. Пришло время подвести итоги.

- обобщение

1 Как вы оцениваете работу нашего экологического совета?

2 Какие вопросы, на ваш взгляд, были наиболее актуальны?

3 Что нового узнали для себя?

4 Какой мы можем сделать вывод по теме нашего урока? (смотрим слайд № 22)

- рефлексия

1 Какие задания понравились больше всего? Почему?

2 Что не получилось с первого раза? Почему?

3 Какие задания вызвали затруднения? Почему?

4 Какое настроение в конце урока?

-выставление оценок

9. Домашнее задание (смотрим слайд № 23)

Учебник – стр.54 -62

стр. 62 – задание по вариантам

1 вариант – задание № 1

2 вариант – задание № 2

Принести клей, ножницы, карандаши.

Материал содержит описание "Семи чудес света", объекты Всемирного наследия нашего времени. Урок содержит презентацию с фотографиями объектов Всемирного наследия и "Семи чудес света". К материалу составленна технологическая карта данного урока.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок окружающего мира в 4 классе

по программе УМК «Школа России»

по теме: «Сокровища Земли под охраной человечества»

Цель:

Задачи:

Познакомить с объектами Всемирного наследия (Всемирное природное наследие, Всемирное культурное наследие, познакомить с Международной Красной книгой;

Планируемые результаты:

Оборудование:

Компьютер, проектор.

Ход урока.

  1. Организационный момент
  1. Актуализация знаний .

Устный опрос:

Как их можно решить?

  1. Самоопределение к деятельности.

Слышали ли Вы, о «Семи чудесах света»? (ответы детей)

В древности необычные творения рук человека, поражавшие современников красотой, размерами, техникой исполнения, называли «Семь чудес света». К большому сожалению, мы не сможем их увидеть во всем их великолепии, они были разрушены человеком, и только одно чудо сохранилось до нашего времени – это египетские пирамиды (слайд 1).

(Их надо ценить и оберегать)

Давайте подумаем, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Об охране чудес света)

Откройте учебник на стр. 48 и прочитайте тему нашего урока. (Сокровища Земли под охраной человечества).

4. Работа по теме урока

Что у вас ассоциируется со словом «сокровища»? (ответы детей)

Ребята, как вы думаете, оправдывает ли что – то поступки человека, которые принесли нам такие утраты? (ответы детей)

Молодцы, с заданием справились. Давайте озвучим объекты Всемирного наследия, которые находятся в России:

1. Озеро Байкал (слайд 10)

9. Венеция (сл. 25)

5. Рефлексия.

Ребята, что мы узнали сегодня на уроке? (ответы детей)

Приведите примеры культурного и природного наследия человечества. (ответы детей)

6. Домашнее задание.

Уч. стр. 48 -56

Р.Т. стр. 25 № 5,6. Стр. 26 – 27 № 2, 4

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока.

  1. Ф.И.О. учителя : Сафронова Наталья Владимировна
  2. Класс : 4
  3. Предмет: Окружающий мир
  4. Место и роль урока в изучаемой теме: «Сокровища Земли под охраной человечества», урок изучения нового материала.
  5. Цель: Познакомить учащихся с объектами Всемирного наследия показать красоту и неповторимость этих достопримечательностей.

Задачи:

Познакомить с объектами Всемирного наследия (Всемирное природное наследие, Всемирное культурноенаследие, познакомить с Международной Красной книгой;

Развивать интерес к новым знаниям, умение анализировать проблемы всего человечества;

Формировать у учащихся убеждение о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды.

  1. Планируемые результаты:

Учащиеся узнают о семи чудесах света, об охраняемых объектах;

- иметь представление о необходимости сохранения достопримечательностей;

Работать с картой, приводить примеры охраняемых объектов в разных уголках мира.

  1. Оборудование:

Фотографии, картины с изображением достопримечательностей природы и культуры Всемирного наследия;

Международная Красная книга и Красная книга России;

- СD –диск к УМК А.А. Плешакова;

Компьютер, проектор.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

Результат

Организационный момент

Вот книжки на столе, а вот тетрадки…

Не хочется играть сегодня в прятки

И недосуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!

– А почему он важный? Постараемся ответить на этот вопрос в конце урока. (Учитель проверяет готовность к уроку.)

Приветствуют, проверяют свою готовность к уроку.

Фронт

Формирование УУД:

Л. осознание себя как ученика.

К. умение слушать и слышать

Актуализация знаний

Устный опрос:

Какие экологические проблемы возникли на нашей планете?

Как их можно решить?

Приведите примеры международных экологических организаций.

Вспомните, даты экологического календаря.

Отвечают на вопросы учителя, беседа с классом и учителем.

Инд.

Груп.

Формирование УУД:

Л. самооценка

Р. Самоконтроль: выявление усвоенного и своих затруднений, коррекция своих знаний,

Оценка (осознание качества и усвоения знаний пройденного материала)

К. - уметь слушать речь одноклассников адресованную классу;

Не перебивать рассказы других людей.

Адекватно реагировать на ошибки сверстников.

Самоопределение к деятельности

Слышали ли Вы, о «Семи чудесах света»?

В древности необычные творения рук человека, поражавшие современников красотой, размерами, техникой исполнения, называли «Семь чудес света». К большому сожалению, мы не сможем их увидеть во всем их великолепии, они были разрушены человеком, и только одно чудо сохранилось до нашего времени – это египетские пирамиды.

Как вы думаете, почему случилось, так что все чудеса света были разрушены? Как сделать так, чтобы мир не лишался своих бесценных произведений искусства и природы?

Давайте подумаем, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Откройте учебник на стр. 48 и прочитайте тему нашего урока.

Отвечают на вопросы учителя.

Анализируют проблемы исчезновения шести из семи чудес света.

Делают выводы, определяют тему урока.

Фронт

Инд.

Формирование УУД:

Л. - самооценка,

Смыслообразование (готовность преодолевать школьные затруднения, интерес к новому, стремление выполнять социально значимую и социально оцениваемую деятельность)

Экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения.

Р. - Определение темы,

Определение последовательности действий;

Преобразование практическую задачу в познавательную.

П. - умение находить и выделять необходимую информацию,

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме,

К. - умение выражать свои мысли,

Слушать других,

Вступать в диалог,

Уважение к другой точке зрения,

Учёт разных мнений и умение выразить свое.

Работа по теме урока.

Что у вас ассоциируется со словом «сокровища».

Да, сегодня мы будем говорить о сокровищах мира, о сокровищах всего человечества. Давайте сначала познакомимся с «Семью чудесами света»:

Висячие сады Семирамиды, посмотрите на них (слайд 2)

Висячие сады Семирамиды пришли в запустение, потому что некому было качать воду из Ефрата.

Храм Артемиды Эфесской (слайд 3)

Храм Артемиды Эфесской был неоднократно разрушен, из – за злобы людей.

Статуя Зевса в Олимпии была сожжена. (слайд 4)

Мавзолей в Галикарнасе простоял 19 веков и был разобран для постройки крепости св. Петра. (слайд 5)

Колосс Родосский рухнул при землетрясении. (слайд 6)

Александрийский маяк был также подвергнут землетрясению. (слайд 7)

Ребята, как вы думаете, оправдывает ли что – то поступки человека, которые принесли нам такие утраты

Чтобы в будущем снова не потерять сокровища мира, люди создали Список Всемирного наследия, чтобы сберечь самые выдающиеся достопримечательности природы и культуры. Этот список ведет международная организация - ЮНЕСКО (ООН по вопросам образования, науки и культуры.) Обратите внимание на эмблему Всемирного наследия (слайд 8)

- Круг символизирует природу, квадрат в центре – творения человеческих рук. Главная цель списка Всемирного наследия – это сделать известными и защитить объекты уникальные в своем роде (слайд 9)

А теперь давайте обратимся к учебнику на странице 49 и выполним упражнение № 1 и выполним упражнение в рабочей тетради на стр. 24 № 3. С помощью этих упражнений мы узнаем, какие объекты внесены в список Всемирного наследия. Какие объекты относятся к природным и культурным объектам.

Молодцы, с заданием справились. Давайте озвучим объекты Всемирного наследия, которые находятся в России.

Об этих и других достопримечательностей нашей страны вы дома подготовите мини – сообщения. (Алтайские горы, Вулканы Камчатки, Кижи – Деревянная крепость, Московский Кремль и Красная площадь, исторический центр Санкт - Петербурга) (слайды 12- 16)

А теперь давайте посмотрим сокровища мира за рубежом.

1. Большой каньон (Гранд –каньон) Колорадо в Северной Америке (сл. 17)

2. Водопад Игуасу в Южной Америке. (сл. 18)

3. Водопад Виктория в Африке (сл 19)

4. Большой барьерный риф у берегов Австралии. (сл. 20)

5. Статуя Свободы в Нью – Йорке (сл. 21)

6. Храм Абу – Симбел (сл. 22)

7. Мемфис – древняя столица Египта (сл. 23)

8. Афинский Акрополь (сл. 24)

9. Венеция (сл. 25)

10. Великая Китайская стена (сл. 26)

Давайте разделим эти сокровища на категории природного наследия и культурного. (природное: Озеро Байкал, Долина гейзеров на Камчатке, Алтайские горы, Вулканы Камчатки, Большой каньон (Гранд –кагьон) Колорадо в Северной Америке, Водопад Игуасу в Южной Америке, Водопад Виктория в Африке, Большой барьерный риф у берегов Австралии.

Культурное: Кижи – Деревянная крепость, Московский Кремль и Красная площадь, исторический центр Санкт – Петербурга, Статуя Свободы в Нью – Йорке, Храм Абу – Симбел, Мемфис – древняя столица Египта, Афинский Акрополь, Венеция, Великая Китайская стена)

Отлично справились с заданием. Ребята, скажите пожалуйста, можно ли животных отнести к сокровищам? (ответы детей)

А как их нам защитит от недобросовестных людей? (Есть Красная книга)

Именно так, ребята, в Красную книгу вносятся редкие и исчезающие растения и животные. Вы знакомы уже с Красной книгой России, а еще создана международная Красная книга, которая была создана организацией Международный союз охраны природы. В нее занесены самые редкие виды растений и животных разных стран всего мира.

Откройте учебник на стр. 54 – 55 и давайте некоторых рассмотрим исчезающих животных. Как их можно спасти?

Прочитайте текст учебника на стр. 55 «Большая панда» (чтение учеником текста вслух).

1.Отвечают на вопросы учителя.

2.Слушают рассказ учителя.

3.Работают с учебником.

4.Физкультминутка.

6. Читают текст.

1. Озеро Байкал (слайд 10)

«Золотое озеро» - зовут его алтайцы.

«Лама – море» - зовут эвенки.

«Далан – Нор» (Великое озеро)- монголы.

«Бай – Куль» - богатое озеро – тюрки.

Да, это Озеро Байкал. Это удивительное озеро, в него впадает 336 рек и речушек, а вытекает из озера только одна река Ангара. Об этом есть прекрасная легенда. Озеро Байкал - самое глубокое озеро на земном шаре. Наибольшая глубина его- 1637 метров. В Байкале проживает 2600 видов растительного и животного мира, большинство из них - эндемики. Вот почему Байкал надо беречь.

2. Долина гейзеров на Камчатке (слайд 11)

Долина гейзеров одно из величайших открытий 20 века, жемчужина Камчатки, спрятанная в глубоком каньоне на территории Кроноцкого биосферного заповедника.

Среди гор Восточного вулканического пояса на высоте более пятисот метров, в бассейне одного из притоков реки Шумной находится эта Долина. Долиной гейзеров называют чашу древнего, исчезнувшего много веков назад озера, глубоко рассеченную по дну горной рекой. Гейзеры – струи кипящей воды, которые вырываются на поверхность из раскаленных недр – отрогов вулкана Кихпиныч.

7.Выполняют задания в рабочей тетради, проверяют друг друга с соседом по парте.

Фронтинд.

Формирование УУД:

Л. - самооценка,

Смыслообразование (развитие интереса к новым знаниям, стремление быть полезным обществу, познавательная мотивация, интерес к новому)

Формирование целостного, социально – ориентированного взгляда на мир,

Уважительного отношения к другому мнению.

Р. - Готовность к преодолению трудностей,

Осознание своих действий,

Формирование познавательной активности;

Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний;

П. – поиск и выделение необходимой информации,

Умение делать предположения и обосновывать их, делать выводы, обобщения,

Выдвижение гипотез и их доказывание ,

Построение речевого высказывания в устной форме,

Контроль и оценка процесса и результата деятельности.

Логические: осуществление поиска существенной информации из рассказа учителя, одноклассников.

К. - умение учитывать чужое мнение и уважение его,

Умение выражать четко свои мысли и обосновывать их,

Слушать и слышать речь других,

Готовность к сотрудничеству,

Взаимодействие с учителем и с одноклассниками,

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации,

Способность сохранять доброжелательность в ситуации конфликта интересов,

Адекватно реагировать на высказывание сверстников.

Рефлексия

Ребята, что мы узнали сегодня на уроке?

Для чего нужен список Всемирного наследия ЮНЕСКО и Красная книга? (ответы детей)

Приведите примеры культурного и природного наследия человечества.

Обобщают полученные знания.

Закрепляют материал, пройденный на уроке.

Оценивают свои достижения.

Л. – самооценка (умение оценивать себя на основе критерия успешности.)

Р. –оценка (обобщение и коррекция своих знаний, оценка усвоенного)

П. – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

- рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результата деятельности;

К. умение выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли, выслушивать товарища. https://accounts.google.com



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: