Викторины по современным писателям и поэтам. Литературная викторина и конкурс на лучшего чтеца

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 2-4 КЛАССОВ И КОНКУРС НА ЛУЧШЕГО ЧТЕЦА

Цель:

Расширить знания детей о литературном творчестве.

Задачи:

Развивать дикцию и грамотность речи;

Прививать любовь к родному слову;

Развивать память.

1 часть мероприятия – литературная викторина.

2 часть мероприятия – конкурс на лучшего чтеца.

Ход мероприятия:

Ребята, вы можете представить свою жизнь без сказок, стихотворений, рассказов?

Я тоже не могу! Поэтому сегодня мы с вами вспомним любимые литературные произведения и авторов, их сочинивших.

После небольшой викторины мы проведём конкурс на лучшего чтеца.

Позвольте представить вам жюри, которое, без сомнения, будет объективным и определит двух победителей конкурсной программы.

(знакомство с членами жюри)

Первый победитель получит звание «Лучший знаток литературной викторины».

Второй победитель – «Лучший чтец».

Уважаемое жюри вручит победителям дипломы и памятные подарки. Готовы?...

1. Свет мой зеркальце скажи,

Да всю правду доложи.

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее… (А. С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)

2. Только уселась команда косая,

Весь островочек пропал под водой. (Н. А. Некрасов «Дед Мазай и зайцы»)

3. У меня зазвонил телефон.

Кто говорит? – слон!

Откуда? – от верблюда.

Что вам надо? – шоколада.

Для кого?

Для сына моего?... (К. Чуковский «Телефон»)

4. Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года. (А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)

5. Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли –

Быть по-моему вели. (В. Катаев «Цветик-семицветик»)

6. – Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе красная?

Тепло, Морозушка, тепло, батюшка. (Русская народная сказка «Морозко»)

Конкурс «Волшебные слова».

Следующий конкурс - «Волшебные слова». Вам надо вспомнить, какие герои говорили те или иные волшебные слова и в каком произведении.

1. «По щучьему велению, по моему хотению». (Емеля в русской народной сказке «По щучьему велению»)

2. Сивка-Бурка, вещий каурка! Встань передо мной, как лист перед травой. (Иван-дурак в русской народной сказке «Сивка - Бурка»)

3. «Сим – сим откройся!» (Али-баба, в восточной сказке «Али-баба и 40 разбойников»)

4. Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся сделав круг! Лишь коснешься ты земли, быть по моему вели! (Женя, в сказке «Цветик-семицветик» В. Катаева)

5. «Раз, два, три. Горшочек вари!» (Девочка, в сказке Братьев Гримм «Горшочек каши»)

6. «Ой, вы, бедные сиротки мои,

Утюги и сковородки мои!

Вы подите-ка, немытые домой,

Я водою вас умою ключевой.

Я почищу вас песочком,

Окачу вас кипяточком,

И вы будете опять,

Словно солнышко сиять.» (Федора из произведения К.Чуковского «Федорино горе»)

Конкурс «Удивительные превращения».

Следующий конкурс называется «Удивительные превращения». Вам надо вспомнить, в кого превращались или в кого были заколдованы герои различных произведений.

1. В кого превращался князь Гвидон в сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»? (комара, шмеля, муху)

2. В кого превращался великан-людоед в сказке Ш. Перро «Кот в сапогах»? (льва, мышь)

3. В кого превращались каждое утро 11 братьев-принцев в сказке Х. К. Андерсена? (в сказке «Дикие лебеди» в прекрасных 11 лебедей)

4. В кого превратился гадкий утёнок в сказке Х. К. Андерсена? (в прекрасного лебедя)

5. Во что превратилась девочка Снегурочка в русской народной сказке? (в облачко)

6. В кого превращался Иванушка-дурачок в русской народной сказке «Сивка-бурка» влезая в правое ухо, а вылезая в левое? (в доброго молодца, что ни вздумать, ни взгадать, ни в сказке сказать, ни пером описать)

7. Во что превратилась Русалочка в сказке Х. К. Андерсена? (в пену морскую)

Конкурс «Отгадай загадку».

1. Эта девочка очень мала,

И в цветочке она спала.

Жук танцевал с ней,

Мышка полёвка в норке держала,

Она в страну цветов попала. (Дюймовочка)

2. Этот мальчик очень странный.

Из полена сделан Карло.

И с лисой связался зря

Стать счастливым, так нельзя! (Буратино)

3. Этот малый очень хитр.

Он с хвостом, но знаменит.

В сапогах всегда ходил,

Великана победил. (Кот в сапогах)

4. Девочка эта очень прекрасна,

Но Буратино учила напрасно. (Мальвина)

5. Эта собака Мальвине служила,

А Буратино в чулане закрыла. (Артемон)

Конкурс «Друзья».

В конкурсе «Друзья», вы уже, наверное, догадались, что надо назвать друзей сказочных героев.

1. Крокодил Гена (Чебурашка)

2. Девочка Герда (мальчик Кай)

3. Карлсон (Малыш)

4. Буратино (Артемон, Мальвина, Пьеро)

5. Дядя Фёдор (кот Матроскин, пёс Шарик)

6. Девочка Элли (Тотошка, Железный Дровосек, Лев, соломенное чучело)

Конкурс «Угадай-ка».

В этом конкурсе вам надо ответить на вопросы:

Кто пишет сказки?(сказочники)

Как в русской народной сказке звали девочку, которая превратилась в облачко? (Снегурочка)

Кем работал Гена в произведении Э.Успенского в произведении «Крокодил Гена и его друзья»? (крокодилом)

Что являлось лучшим лекарством для Карлсона? (варение)

Кто из героев сказки отправился на бал в карете из тыквы? (Золушка)

Кто в русской народной сказке снёс золотое яичко для деда и бабы? (курочка)-

При встрече с каким сказочным героем приходиться лить слёзы? (Чиполлино)

Назовите главного героя сказок «Лягушка-царевна», «Сивка-бурка»? (Иванушка)

Что положили под двадцать тюфеков и двадцать перин для принцессы в сказке Х.К.Андерсена? (горошина)

Какой овощ вырастил дед в русской народной сказке? (репка)

Какие цветы собирала падчерица в лесу в сказке «Двенадцать месяцев»? (подснежники)

Попросим наше жюри огласить итоги первого конкурса – литературной викторины…

Поздравляем победителей!

(вручение дипломов и подарков)

2 часть мероприятия:

Сегодня мы прослушаем стихи в вашем исполнении и выберем лучших из лучших!

Кто из вас начнёт?...

(конкурс на лучшего чтеца)

Слово для оглашения результатов предоставляется жюри…

Поздравляем вас, ребята! Сегодня вы все - просто молодцы!

(награждение победителей второго конкурса).

Здравствуйте, друзья! Пожалуй, нет такого ребёнка, который не любил бы слушать, как ему читают книжки, да и большинство родителей с удовольствием читают своим карапузам стихи, сказки или короткие рассказы. А вот хорошо ли усваивает малыш то, что услышал, знает ли он героев сказок, помнит ли все события, описанные в книге? Получить ответы на эти вопросы поможет литературная викторина для детей 5–6 лет по мотивам самых известных произведений для детей.

Подготовка к викторине

Проводить викторину лучше всего во время какого-либо детского праздника, к примеру, на дне рождения карапуза, когда в гостях собираются детишки примерно одного возраста.

Чтобы мероприятие было интересным для ребятишек, необходимо подготовиться:

  • Очень важно, чтобы дети с самого начала окунулись в сказочную атмосферу. Украсьте комнату плакатами с изображением литературных героев, воздушными шарами, флажками и т. п.
  • Заранее выберите музыкальное сопровождение для каждого конкурса: детские песенки, попурри из музыки к мультфильмам и т. д.
  • Для конкурсов понадобится дидактический материал: картинки с сюжетами и героями книг, большие декоративные буквы и т. п. Смастерить их вы сможете из любого подручного материала, обязательно привлекая к творческому процессу малыша.
  • Подготовьте призы для всех участников викторины: никто из детишек не должен уйти обиженным и без подарка. Продумайте номинации: «Самому внимательному», «Самому активному», «Самому обаятельному» и т. д. В качестве призов могут быть маленькие книжечки, сувениры, небольшие игрушки.
  • Приглашённых ребятишек можно заранее попросить сделать поделку или рисунок на литературную тематику. В конце викторины можно будет устроить конкурс на лучшую работу или лотерею для родителей малышей.
  • По окончании викторины организуйте совместно с остальными родителями для детишек сладкое угощение.

Литературная викторина «Книга - самый лучший друг»

Разделите детишек на две команды. Пусть малыши сами придумают им литературные названия, например, «Чебурашка» и «Золотой ключик». Кроме того, вам понадобится компетентное жюри в лице родителей карапузов. Подготовьте для них карточки с цифрами от 1 до 5, обозначающие баллы за каждый конкурс.

Конкурс № 1: «Угадай сказку»

В этом конкурсе детишки должны угадать сказку по краткому описанию, которое делает ведущий. Если малышам трудно, то можно сопровождать конкурс показом картинок к данным сказкам.

  1. В какой сказке девочка перехитрила медведя? («Машенька и медведь»)
  2. Герой какой сказки с помощью дудочки погубил крысиное войско? («Чудесное путешествие Нильса»)
  3. В какой сказке отец оставил сыну в наследство кота? («Кот в сапогах»)
  4. Назовите сказку, в которой герой ездил на печке. («По щучьему велению»)
  5. Героем какой сказки является лук? («Чиполлино»)
  6. В какой сказке все времена года повстречались? («Двенадцать месяцев»)
Конкурс № 2: «Продолжи фразу»

Этот конкурс выявит, кто из ребят умеет внимательно слушать и запоминать. Начните читать известную фразу из детских книжек, а малыши пусть продолжат и скажут, какой герой произносит эти слова.

  1. «В рукава просунул руки…» - «Оказалось, это брюки». (Человек рассеянный)
  2. «Стыдно старому реветь: ты не заяц, а…» - «Медведь». (Зайчиха)
  3. «Неправильно ты, дядя Фёдор…» - «Бутерброд ешь». (Кот Матроскин)
  4. «Меня курица клюнула…» - «В нос». (Барбос)
  5. «Умывальников начальник…» - «И мочалок командир». (Мойдодыр)
  6. «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки…» - «По закоулочкам». (Лиса)
Конкурс № 3: «Угадай героя»

Этот конкурс позволит узнать, хорошо ли знают ребятишки героев литературных произведений.

Читайте малышам загадки, а они пусть по очереди отгадывают.

В шапочке я красной,
Пирожки в корзинке.
Вот шагаю к бабушке
По лесной тропинке.
Если встречу Волка,
Я не зареву,
Я тогда охотников
Громко позову.

(Красная Шапочка)

Я красив, силён, могуч,
Я грознее грозных туч,
И умнее всех, нет слов,
Много у меня голов.

(Змей Горыныч)

Чтоб друга верного спасти,
Мне полстраны пришлось пройти,
От разбойников бежать,
В снежной буре замерзать,
Через льды перебираться,
С Королевою сражаться.

Я на балу никогда не бывала,
Чистила, мыла, варила и пряла.
Когда же случилось попасть мне на бал,
То голову принц от любви потерял.
Туфельку я потеряла тогда же.
Кто я такая? Кто тут подскажет?

(Золушка)

Я богатый, всемогущий,
Очень стройный, страшно злющий,
Но я смерти не боюсь.
Угадайте, как зовусь?

(Кощей Бессмертный)

Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка!

(Снегурочка)

Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос суёт он длинный -
Кто же это?

(Буратино)

Завершить этот конкурс можно танцами под весёлую музыку.

Конкурс № 4: «Найди ошибку»

Прочитайте малышам детские стихи, сделав в них одну или две ошибки. Карапузы должны не только определить, что неправильно, но и прочитать стихотворение без погрешностей.

Уронили волка на пол,
Оторвали волку лапу.
Всё равно его не брошу,
Потому что он хороший.

Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Синицы глаз не сводит
И говорит так сладко, чуть дыша:
«Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать так, право, сказки!»

(С Вороны)

Я хочу напиться чаю,
К пылесосу подбегаю,
Но пузатый от меня
Убежал как от огня.

(К самовару)

Наша Маша громко плачет:
Уронила в речку мячик.
Тише, Машенька , не плачь,
Не утонет в речке мяч!

Конкурс № 5: «Кто это потерял»

Принесите большую коробку, в которой собраны вещи «принадлежащие» различным сказочным героям. Доставайте по одному предмету, а детишки пусть угадывают, кто его потерял.

  1. Шляпа с полями - Кот в сапогах.
  2. Корзинка с пирожками - Красная Шапочка.
  3. Пропеллер - Карлсон.
  4. Волшебная лампа - Алладин.
  5. Горшок с розой - Кай и Герда.
  6. Дудочка - Нильс.
  7. Лук и стрелы - Иван-царевич.
  8. Хрустальная туфелька - Золушка.
Конкурс № 6: «Отвечай, не раздумывая»

Завершить литературную викторину можно блиц-конкурсом. Ведущий быстро задаёт вопросы, а участники отвечают, практически не раздумывая.

  1. Злодей, который хотел погубить красавицу-муху. (Паук)
  2. Самый крупный овощ, который помог сдружить большую компанию. (Репка)
  3. Хлебобулочный персонаж, который пустился в путешествие по лесу. (Колобок)
  4. Волшебный цветок с разноцветными лепестками. (Цветик-семицветик)
  5. Деревянный мальчик, который не хотел учиться в школе. (Буратино)
  6. Самая маленькая девочка, которая жила в цветке. (Дюймовочка)
  7. Одинокий обитатель болот, мечтавший о полётах. (Водяной)

Нужны ли малышам викторины?

Конечно, подготовить для маленьких детей хорошую литературную викторину - немалый труд для взрослых. Но пользу от таких занятий невозможно переоценить, поскольку:

  • дети получают навыки игры по определённым правилам, проникаются духом командных соревнований;
  • малыши тренируют память, внимание, воображение;
  • ребятишки развивают логическое мышление, разговорную речь.

Литературная викторина - это и возможность для детей похвастаться своими знаниями, получить приз и похвалу от взрослых.

Обязательно организуйте для своего малыша и его друзей литературную викторину, и вы получите море положительных эмоций от общения с маленькими книголюбами.

Удачи вам! Всего самого наилучшего!

Ведущий:

Разминка:

Конкурс:

Конкурс Капитанов .

(Жюри оглашает итоги.)

Ведущий:

(Жюри подводит итоги.)

Конкурс:

Роль Старика Хоттабыча:

Лежат барханов белые ухабы...

Меня зовут Гассан Абдурахман,

О Сулейман ибн Дауд!

Годы идут, дети растут.

Даже и я мальчиком был...

Был или нет? Забыл...

О Сулейман ибн Дауд!

Глиняный твой тесный сосуд!

Много столетий жил я один -

Самый несчастный джинн.

О, Сулейман ибн Дауд!

Где-то во льдах вьюги ноют,

Где-то печёт солнце с небес -

Сколько вокруг чудес!

Я знаю географию на пять.

О Сулейман ибн Дауд!

Если друзья помощи ждут,

Всем я готов помочь!

Роль Барона Мюнхгаузена:

Я признаться вам могу

И ни слова не солгу,

Но замечу по секрету

Всем без исключения -

У Мюнхгаузена нету,

Просто не было и нету

Дня без приключения!

Помню, как-тo в жаркий день

Я искал в пустыне тень.

Оглянулся - что такое?

Тень увидел сзади я.

И за собственной спиною,

Да, за собственной спиною

Отдыхал в прохладе я.

В океане полный штиль,

Ветра нет на сотни миль.

Я тихонько подплываю

К антарктическим китам,

Якорь с палубы бросаю,

Якорь снял - киту бросаю,

Зацепляю за фонтан!

Побывать недавно мне

Довелось и на Луне.

Солнце светит - караул! -

Ну просто нет спасения.

И на Луну я повернул,

Взял на Луну и повернул

В сторону затмения.

Мне поёт пернатый хор:

Ах, какой Вы фантазёр!

Мне косматые медведи

Пляшут, аплодируя,

Потому что нет на свете,

Никого на целом свете

Нет меня правдивее.

Конкурс:

1. Мальвину

2. Чебурашку

3. Кощея Бессмертного

4. Змея Горыныча

5. Карлсона

6. Крокодила Гену

7. Колобка

8. Бабу Ягу

Конкурс:

1. Кляча выла непрестанно.

2. Комары воют насмерть.

3. Колян выглядел недомерком.

4. Какой-то воротила нагадил.

5. Кретины всегда неотразимы.

7. Катя валялась нагишом.

Литературный конкурс-викторина "Клуб весёлых и начитанных"

Ведущий:

Когда мы произносим всего три буквы КВН, у людей сразу же поднимается настроение. У нас сегодня тоже КВН, но расшифровывается эта аббревиатура немного по-другому: «Клуб весёлых и... начитанных».

В этот клуб мы пригласили сегодня две команды, которые не только будут вспоминать прочитанные ими книги и блистать своей эрудицией, но и продемонстрируют творчество, юмор, фантазию.

Разминка:

Ведущий по очереди называет командам литературные произведения, в названия которых вкрались ошибки. Задача команд - исправить их. Жюри отмечает ответы команд и присуждает победителям два балла, проигравшим 1 балл. (Если разрыв в количестве правильных ответов большой, победителям можно присудить три балла.)

1. Русская народная сказка «Желобок» («Колобок»)

2. Сказка Шарля Перро «Полушка» («Золушка»)

3. Фенимор Купер «Премия» («Прерия»)

4. Николай Васильевич Гоголь «Нож» («Нос»)

5. Артур Конан Дойл «Голубой фурункул» («Голубой карбункул»)

6. Виктор Гюго «Отверченные» («Отверженные»)

7. Александр Николаевич Островский «Грёза» («Гроза»)

8. Александр Иванович Куприн «Яга» («Яма»)

9. Жюль Верн «20 лет под водой» («20000 лье под водой»)

10. Василий Шукшин «Малина красная» («Калина красная»)

11. Виктор Крапивин «Мальчик на шпагате» («Мальчик со шпагой»)

12. Юрий Олеша «Ври холостякам» («Три толстяка»)

13. Константин Паустовский «Золотая поза» («Золотая роза»)

14. Ханс Кристиан Андерсен «Простушка и трубочист» («Пастушка и трубочист»)

15. Джон Голсуорси «Сара о Форсайтах» («Сага о Форсайтах»)

16. Виктор Астафьев «Царь-глыба» («Царь рыба»)

17. Александр Кивипов «Улицы разбитых главарей» («Улицы разбитых фонарей»)

18. Дмитрий Фонвизин «Водоросль» («Недоросль»)

19. Антон Павлович Чехов «Ванна на шее» («Анна на шее»)

20. Михаил Булгаков «Родовые яйца» («Роковые яйца»)

21. Николай Лесков «Отупевший художник» («Тупейный художник»)

22. Дмитрий Мамин-Сибиряк «Долото» («Золото»)

23. Эмиль Золя «Человек-дверь» («Человек-зверь»)

24. Проспер Мериме «Карман» («Кармен»)

25. Агата Кристи «Испанский дундук» («Испанский сундук»)

26. Джордж Байрон «Пособничество Чайльд Гарольда» («Паломничество Чайльд Гарольда»)

27. Вильям Шекспир «Омлет» («Гамлет»)

28. Александр Сергеевич Пушкин «Бедный всадник» («Медный всадник»)

29. Григорий Петрович Данилевский «Княжна Наркоманова» («Княжна Тараканова»)

30. Оскар Уайльд «Портрет Дориана Гея» («Портрет Дориана Грея»)

Конкурс:

Командам предлагается уйти за сцену, оставив на пей капитанов, и вспомнить известные им литературные произведения: 1 команде - те, в названии которых есть название цвета; 2 команде - те, в названии которых есть материалы, минералы.

Пока команды вспоминают, проводится Конкурс Капитанов .

1. Григорий Петрович Данилевский «Сожженная... Москва»

2 Лев Николаевич Толстой «Кавказский... пленник»

3. Артур Конан Дойл «Затерянный... мир»

4. Николай Васильевич Гоголь «Страшная... месть»

5. Иван Алексеевич Бунин «Антоновские... яблоки»

6. Антуан де Сент Экзюпери «Маленький... принц»

7. Оноре де Бальзак «Неведомый... шедевр»

8. Карел Чапек «Почтальонская... сказка»

9. Константин Георгиевич Паустовский «Блистающие... облака»

10. Леонид Дмитриевич Платов «Секретный... фарватер»

11. Юрий Васильевич Бондарев «Горячий... снег»

12. Антон Павлович Чехов «Лошадиная... фамилия»

13. Валентин Саввич Пикуль «Исторические... миниатюры»

14. Александр Михайлович Адамович «Хатынская... повесть»

(Жюри оглашает итоги.)

Ведущий:

Настало время услышать, какие литературные произведения вспомнили наши команды.

Цвет в названии литературного произведения:

1. Артур Конан Дойл «Голубой карбункул», «Союз рыжих», «Жёлтое лицо», «Пёстрая лента», «Этюд в багровых тонах»

2. Павел Петрович Бажов «Голубая змейка»

3. Александр Григорьевич Грин «Алые паруса»

4. Стендаль «Красное и чёрное»

5. Александр Дюма «Черный тюльпан»

6. Джек Лондон «Белое безмолвие»

7. Александр Мелентьевич Волков «Волшебник Изумрудного города», «Жёлтый туман».

8. Михаил Александрович Булгаков «Белая гвардия»

9. Фёдор Моисеевич Боровский «Рыжий»

10. Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк «Серая шейка»

12. Роберт Льюис Стивенсон «Чёрная стрела»

Материалы и минералы в названии литературного произведения:

1. Александр Мелептьевич Волков «Урфии Джюс и его деревянные солдаты»

2. Иван Иванович Лажечников «Ледяной дом»

3. Оноре де Бальзак «Шагреневая кожа»

4. Александр Сергеевич Пушкин «Каменный гость», «Медный всадник», «Золотой петушок»

5. Братья Гримм «Пряничный домик»

6. Александр Серафимович Серафимович «Железный поток»

7. Анатолий Наумович Рыбаков «Бронзовая птица»

8. Александр Иванович Куприн «Гранатовый браслет»

9. Юрий Самсонов «Стеклянный корабль»

10. Павел Петрович Бажов «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок», «Хозяйка Медной горы», «Золотой волос»

11. Ханс Кристиан Андерсен «Стойкий оловянный солдатик»

12. Илья Ильф и Евгений Петров «Золотой телёнок»

(Жюри подводит итоги.)

Конкурс:

Двое ребят от каждой команды уходят за сцену готовиться. Один из них - актёр, второй - его гримёр и костюмер. Актёр первой команды должен сыграть Старика Хоттабыча, второй - подготовить грим, головные уборы, предметы одежды. Актер второй команды играет Барона Мюнхгаузена.

Роль Старика Хоттабыча:

Идёт в песках верблюжий караван,

Лежат барханов белые ухабы...

Меня зовут Гассан Абдурахман,

Я сын достопочтенного Хоттаба.

О Сулейман ибн Дауд!

Годы идут, дети растут.

Даже и я мальчиком был...

Был или нет? Забыл...

Люблю я всех зверей и всех людей,

Но отношусь с тревогою к посуде.

Тот Сулейман, ужаснейший злодей,

Меня закрыл он в глиняном сосуде.

О Сулейман ибн Дауд!

Глиняный твой тесный сосуд!

Много столетий жил я один -

Самый несчастный джинн.

Скрывал сосуд светил небесных свет,

Но в нём открыл я мудрости копилку.

Могу теперь друзьям подать совет,

Совсем простой совет: «Не лезь в бутылку!»

О, Сулейман ибн Дауд!

Где-то во льдах вьюги ноют,

Где-то печёт солнце с небес -

Сколько вокруг чудес!

Я знаю географию на пять.

И помню наизусть любой учебник.

Всегда могу тихонько подсказать -

На то я, между прочим, и волшебник!

О Сулейман ибн Дауд!

Если друзья помощи ждут,

Дождь или снег, день или ночь -

Всем я готов помочь!

Роль Барона Мюнхгаузена:

Я признаться вам могу

И ни слова не солгу,

Но замечу по секрету

Всем без исключения -

У Мюнхгаузена нету,

Просто не было и нету

Дня без приключения!

Помню, как-тo в жаркий день

Я искал в пустыне тень.

Оглянулся - что такое?

Тень увидел сзади я.

И за собственной спиною,

Да, за собственной спиною

Отдыхал в прохладе я.

В океане полный штиль,

Ветра нет на сотни миль.

Я тихонько подплываю

К антарктическим китам,

Якорь с палубы бросаю,

Якорь снял - киту бросаю,

Зацепляю за фонтан!

Побывать недавно мне

Довелось и на Луне.

Солнце светит - караул! -

Ну просто нет спасения.

И на Луну я повернул,

Взял на Луну и повернул

В сторону затмения.

Мне поёт пернатый хор:

Ах, какой Вы фантазёр!

Мне косматые медведи

Пляшут, аплодируя,

Потому что нет на свете,

Никого на целом свете

Нет меня правдивее.

(Конкурс оценивается по пятибалльной системе. Он может быть и домашним заданием.)

Конкурс:

Пока актеры готовятся исполнить роль сказочных героев, ведущий предлагает остальным участникам команд тантаморески. Это ватманские или картонные листы, на которых нарисованы сказочные герои. Вместо лица у них отверстие. Участники конкурса по очереди примеряют на себя тантамореску и пытаются отгадать, каким сказочным героем они являются. Для этого они задают ведущему вопросы, на которые тот может ответить «Да», «Нет». Например: «Я человек?», «Я кукла?», «Я животное?», «Я добрый?», «У меня есть родственники?», «Я из России?», «У меня в одежде (внешности) есть что-то особенное?» и так далее. Побеждают те ребята, которые быстрее соперников отгадают, какими сказочными героями они являются. Кого можно изобразить на тантаморесках:

1. Мальвину

2. Чебурашку

3. Кощея Бессмертного

4. Змея Горыныча

5. Карлсона

6. Крокодила Гену

7. Колобка

8. Бабу Ягу

Конкурс:

Если актёры ещё не готовы, можно провести конкурс с болельщиками. Членам команды выдаются листы и ручки или фломастеры. В зале включается весёлая музыка на две-три минуты. За это время ребята записывают варианты расшифровок аббревиатуры КВН, которые им сообщают их болельщики. Как только музыка перестаёт звучать - команды поднимаются на сцену и по очереди зачитывают то, что им удалось собрать в зале.

(Жюри оценивает конкурс болельщиков по 3-балльной системе, не по количеству данных вариантов, а по количеству весёлых, смешных, оригинальных расшифровок.)

Вот какие ответы однажды записали ребята:

1. Кляча выла непрестанно.

2. Комары воют насмерть.

3. Колян выглядел недомерком.

4. Какой-то воротила нагадил.

5. Кретины всегда неотразимы.

6. Крикуна вмиг нокаутировали.

7. Катя валялась нагишом.

8. Крысы всласть нахохотались.

9. Косолапые ворвались некстати.

10. Кто-то весело натусовался.

(Примечание: У конкурса может быть продолжение. Можно дать командам время на подготовку и предложить им составить связный рассказ или газетный репортаж из расшифровок, данных их болельщиками. Разумеется, ребята могут добавлять и свои варианты, но все фразы рассказа (или репортажа) должны состоять из трёх слов, начинающихся с букв К, В, Н. Конкурс оценивается по 5-балльной системе.)

Конкурс:

После выступления Хоттабыча и Мюнхгаузена приглашаются по два поэта от каждой команды. Они должны соединить классику и современность в двустишьях. Им выдаются карточки, на которых написаны поэтические строчки, ставшие крылатыми. Например, такие:

1. Счастливые часов не наблюдают.

2. Выпьем, добрая подружка бедной юности моей.

3. Я помню чудное мгновенье...

4. Дай, Джим, на счастье лапу мне.

5. Я достаю из широких штанин.

6. Злой чечен ползёт на берег, точит свой кинжал.

(Ребята должны придумать современные продолжения этих строк.)

В качестве примера можно привести следующие варианты:

1. Выхожу один я на дорогу,

Пистолет при мне, и слава богу.

2. Я памятник себе воздвиг нерукотворный:

Шестнадцать строк в общественной уборной.

3. Ты жива ещё, моя старушка,

Приглянулась мне твоя избушка.

4. Если я заболею, к врачам обращаться не стану,

Всё равно на лекарства я денег таких не достану.

5. Гляжу в озёра синие,

Нырнул - и весь в бензине я

6. Природой здесь нам суждено

Открыть стриптиз и казино.

(На подготовку ребятам даётся время. Конкурс оценивается по 5 балльной системе.)

Конкурс:

Пока ребята готовятся - остальным участникам команд предлагается угадать названия известных произведений литературы по следующим толкованиям:

1. Скопление плодово-ягодных деревьев («Вишнёвый сад»)

2. Две противоположные составляющие состояния государства («Война и мир»)

3. Перемещённые в неизвестном направлении потоком воздуха («Унесённые ветром»)

4. Позднее время неоднократно проведённое в небольшой усадьбе рядом с населённым пунктом («Вечера на хуторе близ Диканьки»)

5. Высшее животное, приспособленное жить в разных средах («Человек-амфибия»)

6. Эфемерные субстанции без признаков жизни («Мёртвые души»)

7. Большие неприятности на почве интеллекта («Горе от ума»)

8. Цветы жизни в закрытом, мрачном помещении («Дети подземелья»)

9. Внебрачное дитя большого воинского подразделения («Сын полка»)

10. Птичий дом благородного сословия («Дворянское гнездо»)

11. Небольшие заметки человека с ружьём («Записки охотника»)

12. Густая взвесь водяных паров в мужской одежде («Облако в штанах»)

(Два балла получает команда, давшая больше правильных ответов, один балл - их соперники.)

Конкурс:

Ребята перед конкурсом заранее учат наизусть определённые отрывки из басен Ивана Андреевича Крылова. Для какой цели, они не знают. Во время КВН ведущий предлагает членам команды прочитать наизусть строчки из басен по очереди.

Когда вселенную Юпитер населял,

Мартышка к старости слаба глазами стала.

И заводил различных тварей племя,

А у людей она слыхала,

То и Осёл тогда на свет попал.

Что это зло ещё не так большой руки,

Но с умыслу ль или имея дел беремя,

Лишь стоит завести Очки.

В такое хлопотное время

Очков с полдюжины она себе достала;

Тучегонитель оплошал:

Вертит Очками так и сяк,

А вылился Осёл, почти как белка, мал.

То к темю их прижмёт, то их на хвост нанижет,

Осла никто почти не примечал,

То их понюхает, то их полижет;

Хоть в спеси никому Осёл не уступал.

Очки не действуют никак.

Или отрывки из басен «Крестьянин и Змея» и «Свинья под дубом».

Свинья под дубом вековым

Мужик с Змеёю подружился.

Наелась жёлудей досыта, до отвала;

Известно, что Змея умна:

Наевшись, выспалась под ним;

Так вкралась к Мужику она,

Потом, глаза продравши, встала

Что ею только он и клялся, и божился.

И рылом подрывать у Дуба корни стала.

С тех пор все прежние приятели, родня,

«Ведь это Дубу не вредит, -

Никто к нему ногой не побывает.

Ей с Дубу ворон говорит, -

«Помилуйте, - мужик пеняет, -

Коль корни обнажишь, оно засохнуть может».

За что вы все покинули меня!

«Пусть сохнет, говорит Свинья, -

Иль угостить жена вас не умела?

Ничуть меня то не тревожит;

Или хлеб соль моя вам надоела?»

В нём проку мало вижу я;

«Нет, - кум Матвей сказал ему в ответ, -

Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,

К тебе бы рады мы, сосед,

Лишь были б жёлуди, ведь я от них жирею».

(Проигрывает тот участник конкурса, кто первым собьётся и неправильно произнесёт очередную строчку из своего отрывка басни. Победитель получает два балла, проигравший - один.)

Разновидностью этого конкурса является домашнее задание, в котором ребятам предлагается сочинить забавное стихотворение из перепутанных строчек разных стихов. В качестве примера при подготовке к КВН ребятам можно прочитать следующую путаницу:

Я помню чудное мгновенье:

Добрый доктор Айболит,

Как мимолётное виденье,

Он под деревом сидит.

В томленьи грусти безнадежной

И пришла к Айболиту лиса.

«Ой, меня укусила оса!»

В глуши, во мраке заточенья

И пришёл к Айболиту барбос,

Без божества, без вдохновенья

Его курица клюнула в нос.

Душе настало пробужденье,

Вдруг откуда то шакал,

Как мимолётное виденье,

На кобыле проскакал.

И сердце бьётся в упоеньи,

Всех излечит, исцелит,

Как божество, как вдохновенье,

Добрый доктор Айболит.

(Это домашнее задание оценивается по 5 балльной системе.)

Пока команды готовятся к выполнению финального домашнего задания, с болельщиками можно провести Конкурс литературных перевёртышей.

Сказки:

1. «Республика прямых стёкол» («Королевство кривых зеркал»)

2. «Большой кум» («Маленький Мук»)

3. «Старый прикид шута» («Новый наряд короля»)

4. «Бодрствующая уродина» («Спящая красавица»)

5. «Четыре дистрофика» («Три толстяка»)

6. «Девочка без ноги» («Мальчик с пальчик»)

7. «Петушок однотонный» («Курочка Ряба»)

8. «Пёс босиком» («Кот в сапогах»)

9. «Километровочка» («Дюймовочка»)

10. «Эльза, что умирает в подвале» («Карлсон, который живёт на крыше»)

11. «Кубичек» («Колобок»)

12. «Марья - царская дочь» («Иван - крестьянский сын»)

13. «Простак коричневой деревни» («Волшебник Изумрудного города»)

14. «Пациент Эхвыздоравливает» («Доктор Айболит»)

15. «Кукушка-домоседка» («Лягушка-путешественница»)

Литературные произведения:

1. «Слуга белолицых» («Вождь краснокожих»)

2. «Отец» («Мать»)

3. «Гений» («Идиот»)

4. «Благодеяние без поощрения» («Преступление и наказание»)

5. «Заплыв под хатой дятла» («Полёт над гнездом кукушки»)

6. «Радость до глупости» («Горе от ума»)

7. «Рождение под проспектом Роддом» («Убийство на улице Морг»)

8. «Матери без родителей» («Отцы и дети»)

9. «Переросток» («Недоросль»)

10. «Под крышкой» («На дне»)

11. «Известный материк» («Таинственный остров»)

12. «Простолюдин и богач» («Принц и нищий»)

13. «Солдатский сынок» («Капитанская дочка»)

14. «Ему в Америке умирать плохо» («Кому на Руси жить хорошо»)

15. «Цветочный камень» («Каменный цветок»)

16. «Живые тела» («Мёртвые души»)

17. «Романы рыболова» («Записки охотника»)

18. «Туча под блузкой» («Облако в штанах»)

19. «Бубновый валет» («Пиковая дама»)

20. «Опущенная тайга» («Поднятая целина»)

21. «Жара - Синее ухо» («Мороз - Красный нос»)

22. «Подлец вашего мига» («Герой нашего времени»)

23. «Ангел» («Демон»)

25. «Поющие зверята» («Пляшущие человечки»)

Финальное домашнее задание:

Поставить мюзикл, оперу, боевик, Фантастический триллер или детектив, в котором бы действовали:

  • Терминатор,
  • Колобок,
  • Герцог Синяя Борода,
  • Винни-Пух,
  • Квазимодо,
  • Марфушечка-Душечка,
  • Царевна-Лягушка (или Царевна Несмеяна).


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: