Индивидуальное занятие на снижение тревожности. Коррекционно-развивающая программа по снижению тревожности я все смогу для д - шпаргалка

Конспект познавательно - исследовательской деятельности «Оденем куклу на прогулку» первая младшая группа

Цель : Формирование представлений детей о весне, весенней одежде.

Форма работы : решение проблемной ситуации.

Методы и приёмы : словесные (рассказ, беседа, наглядные (показ, демонстрация, практические (игра) .

Образовательные задачи :

П. Р.: расширять представления детей об одежде, назначении вещей, последовательности одевания в весенний период.

Р. Р.: активизировать словарь детей названиями предметов одежды.

С. К.: воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, желание оказывать помощь.

Развивающая среда : кукла , одежда для куклы , ИКТ (показ куклы в зимней и весенней одежде, алгоритм одевания).

Организационный момент : игра «Подари улыбку другу»

Мотивация :

Ребята, к нам пришла в гости кукла Катя . Давайте с ней поздороваемся :

Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп,

Здравствуйте, ножки, топ-топ,

Здравствуйте, губки, чмок-чмок,

Здравствуйте, зубки, щелк-щелк,

Здравствуй, носик, би-би,

Здравствуй, гостья, привет!

Посмотрите ребята, кукла Катя расстроена .

Что ты такая грустная? Может мы с ребятами, сможем тебе помочь?

Я хотела пойти погулять на улицу, но не знаю, как одеться?

Поможем кукле одеться ? Какие вещи нужны для прогулки ?

Совместная деятельность :

Ребята, давайте покажем кукле картинки с изображением одежды (ИКТ)

Ребята, сколько одежды, я не запомнила, что вначале одевать?

Давайте, подскажем кукле , что нужно сначала одевать (колготки) . Предлагаю детям подойти к вешалке.

Степа, принеси мне, пожалуйста, колготки. Колготки мы надели, что будем дальше надевать? (футболку) . Надеваю кукле футболку , спрашиваю о дальнейшей последовательности одевания. Дети по очереди подходят к вешалке и снимают одежду (если дети затрудняются ответить, помогаю и обращаю внимание на картинку - алгоритм одевания).

Ребята, что мы надели на куклу ? (колготки, футболку, штаны, кофту) . Теперь кукла может идти гулять ? (нет) .

Правильно, как же она пойдет гулять без (шапки) . Шапку надели, теперь, что будем надевать? (ботинки, куртку, шарф, перчатки) .

Катя, ты запомнила, как надо одеваться на прогулку ? (да) . Мы тебе дарим картинку-подсказку (алгоритм одевания) .

Рефлексия :

Ребята, о чем нас просила кукла Катя ?

Как вы думаете, мы ей помогли?

А вы запомнили, как надо одеваться на прогулку ?

Вам понравилось помогать куколке?

Кукла благодарит детей за помощь и приглашает их на прогулку . В приемной дети и кукла Катя одеваются и выходят на прогулку .

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №9 «ЧАЙКА» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ОКТЯБРЬСКИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Конспект

по образовательной области

«Художественное творчество» (аппликация)

на тему: «Оденем человечков на прогулку».

Во второй младшей группе.

Составила:

Согласованно:

ст. воспитатель:

Дата проведения: 20.02.2012 год.

Интеграция: Художественное творчество, Коммуникация, Познание, Здоровье, Труд.

Цель:

Формирование у детей интереса к аппликации, удовлетворение потребности в самовыражении через развитие продуктивной деятельности.

Задачи:

Обучающие:

Учить выкладывать на листе бумаги готовые детали составляя изображение заданное воспитателем, а затем наклеивать.

Развивающие:

Развивать умение аккуратно пользоваться клеем.

Воспитательные: Воспитывать чувство сопереживания игровым персонажам, чувство радости, возникающее при создании удачного изображения.

Методы и приемы:

Словесные:

Сюрпризный момент, вопросы к детям, словесные указания, напоминание приема работы с клеем и кисточкой, анализ НОД, поощрение.

Практические:

Наглядный показ способа раскладывания готовых форм.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный материал: Силуэт человечка, набор зимней одежды для демонстрации способа действий при составлении композиции, клей, клеевая кисточка и салфетка для показа техники наклеивания.

Раздаточный материал: У каждого ребенка готовое изображение человечка и набор зимней одежды, клей, клеевые кисточки, салфетки, клеенки, подносы, разеточки для клея.

Музыкальный ряд : Вальс «Танец снежинок и вьюги» Музыка Л. Делиба.

Предварительная работа:

Дидактические игры «Одень куклу по сезону», «Чего не стало», С. р. игра «Дружная семья», рассматривание иллюстраций «На прогулку», чтение стихотворения С. Маршака «Человек рассеянный», индивидуальная работа с детьми по последовательности одевания на прогулку.

Ход непосредственно образовательной деятельности

I часть.

Ребята, я слышу какие-то странные звуки, а вы? Прислушайтесь, по-моему, кто-то плачет. Очень тихо кто-то плачет. Мне кажется это в раздевальной комнате. Давайте пойдем и посмотрим, только тихонько, а то напугаем.

Ребята, посмотрите, это маленькие человечки. Но почему они плачут? Что с ними случилось? Сейчас я спрошу у них.

Они мне сказали, что хотят пойти на улицу, гулять, но они без одежды и им очень холодно. У нас в Башкортостане зимы холодные, в одних колготках и кофточке на улицу не выйдешь.

Ребята, а как вы думаете, мы можем помочь человечкам? А как мы им можем помочь?

Правильно, мы можем их одеть. У меня в конверте, есть одежда для них. А кто мне подскажет, как сделать так чтобы одежда не упала?

Конечно, мы можем ее приклеить. Какие вы догадливые.

Но прежде чем приклеить, мы должны одежду разложить правильно. Посмотрите, как я одену своего человечка. Я приложу к ногам штанишки, к голове шапочку.

Кто мне подскажет, что следующее нужно приложить? Правильно, курточку. Ручки должны попасть в рукава курточки.

Что следующее? Правильно, сапожки. Сапожки нужно приложить правильно, важно найти правильную ножку, чтобы человечкам было удобно гулять. И варежки.

Посмотрите, какой веселый человечик у меня получился.

II часть.

А вы, хотите попробовать одеть своих человечков? Тогда подойдите к столам, у вас на столах лежат человечки и одежда для них. Положите человечка перед собой, приложите к ногам штанишки, к голове шапочку, потом курточку, сапожки и варежки. Не забудьте одеть им сапожки на правильную ножку.

Физминутка.

А сейчас мы с вами будем одеваться.

«Одеваем» штанишки,

«Одеваем» шапочку,

«Одеваем» курточку,

Сапожки и варежки.

Молодцы, как быстро и аккуратно оделись, теперь можем гулять.

Ножками потопали 1, 2, 3.

Ручками похлопали 1, 2, 3.

По-гу-ля-ли! Весело было! Теперь будем раздеваться по порядку.

Снимаем, варежки, сапожки, курточку, шапочку, штанишки. Молодцы.

III часть.

Ваши человечки заждались, когда вы их оденете. Теперь нужно приклеить одежду. Чтобы она не упала. Покажите, как нужно держать кисточку, как намазывать клей на одежду человечков, как прикладывать салфетку, что бы убрать лишний клей?

Возвращайтесь за столы и приступайте к работе. (Индивидуальная работа).

Анализ.

Вот и помогли мы человечкам. Теперь они могут выйти на прогулку.

Как вы думаете, они рады? Какую одежду мы одели человечкам? Почему зимой надо тепло одеваться? А вы рады, что помогли человечкам? (Рассматривание детских работ). Молодцы, ребята, вы здорово потрудились.

Когда, одежда у человечков подсохнет, мы пойдем с ними на прогулку. А сейчас пойдемте мыть руки, потом поможем Оксане Рамилевне убрать свои рабочие места.

Дидактическая задача: Закрепить умение детей одевать куклу по погоде, правильно называть предметы одежды, одевать их в определенной последовательности. Воспитывать заботу о кукле.

Игровая задача. Одеть куклу на прогулку.

Игровые действия. Одевание куклы.

Игровые правила. Выбрать необходимую одежду, правильно называть ее, одевать куклу в определенной последовательности. Брать только по одному предмету одежды.

Материал. Кукла, одежда для куклы, зонтик.

Ход игры. Говорю детям, что кукла Катя уже выздоровела и ей нужно погулять. Но одеть на прогулку куклу нужно так, чтобы она вновь не простудилась /т.е. соответственно погоде/.

Предлагаю детям поочередно выбрать из одежды необходимую, уточняю название предметов одежды и последовательность одевания.

Если на улице пасмурно, то спрашиваю: – Что еще нужно взять кукле на прогулку? /зонт/.

После того, как кукла готова идти на улицу, дети тоже одеваются. Кукла Катя «напоминает» последовательность одевания, «уточняет» у некоторых детей название предметов одежды.

Литература

    Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. – М., 1990.

    Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста: Пособие для воспитателей детских садов / Под ред. С.Л.Новоселовой. – М., 1984.

    Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников / Под ред. Л.А.Венгера. – М., 1978.

    Фролова А.Н. Умственное воспитание детей раннего возраста. – Киев, 1989.

Организация и проведение прогулки

Прогулка направлена на:

    оздоровление детей;

    обеспечение двигательной активности каждого ребенка;

    расширение представлений об окружающем мире;

    формирование элементов трудовой деятельности;

    организацию общения между воспитателем и детьми;

    обеспечение бодрого настроения детей.

Структура прогулки:

    наблюдение за предметами и явлениями окружающей действительности;

    физические упражнения и подвижные игры;

    самостоятельная деятельность детей;

    элементарные трудовые поручения;

    индивидуальная работа с детьми.

Перед прогулкой обеспечивается обязательное посещение детьми туалетной комнаты и контроль со стороны воспитателя (няни). Процесс одевания на прогулку используется воспитателем для индивидуального общения с ребенком, для упражнения детей в одевании, формировании навыков самостоятельности, закрепления представлений о цвете (рассматривание и называние цвета в детской одежде).

С частью (половиной) одетых детей педагог выходит на улицу и организует наблюдения за живыми и неживыми объектами: животными, птицами, деревьями, цветами, травой, транспортом, трудом взрослых и т.п. Помощник воспитателя выводит на участок остальных, одетых в соответствии с погодой детей.

Организуется наблюдение с присоединившимися детьми. В ходе наблюдения воспитатель задает детям вопросы, повторяет детские ответы с целью привлечения их внимания и повышения интереса к наблюдаемому объекту. Со всеми детьми можно организовать физические упражнения и подвижные игры. В этом случае наблюдение со 2-ой подгруппой детей проводится позже, после того, как все дети поиграют. Чтобы на детский организм приходилась равномерная нагрузка, должна быть соблюдена смена движений: бег-ходьба, прыжки-ходьба; на прогулке необходимо сочетать физические упражнения и подвижные игры. Целесообразно использовать игры с разными движениями: бег, подпрыгивание, перешагивание и др. (которые предусмотрены программой). Физические упражнения дополняют возможности детей поупражняться в разных видах движений: упражнения в равновесии, бросании, ловле, катании, лазаньи, ползаньи. Воспитателю следует вовлекать всех детей в игры, в выполнение упражнений.

В группах раннего возраста наблюдения на прогулках чередуются с дидактическими играми. Например, если на прогулке в 1-ую половину дня организуется наблюдение с детьми, то во 2-ую половину дня лучше организовать вместо наблюдения дидактическую игру. Хотя, при наличии интересного объекта (прошла кошка, прилетела сорока, подъехал грузовик и т.д.), не следует упускать возможность понаблюдать за объектами и во 2-ую половину дня.

Приведем примерный план-конспект наблюдения.

Миляуша Гаязова
Конспект НОД на тему: «Оденем куклу на прогулку». (Вторая младшая группа).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №34 «РАДУГА» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ЕМР РТ

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

образовательная область

«Художественное творчество» (аппликация)

на тему : «Оденем куклу на прогулку » .

(Вторая младшая группа ) .

Составила воспитатель : Гаязова М. М.

Интеграция : Художественное творчество, коммуникация, познание, здоровье.

Цель :

Формирование у детей интереса к художественному творчеству, удовлетворение потребности в самовыражении через развитие продуктивной деятельности.

Задачи :

Воспитательные : Воспитывать чувство сопереживания игровым персонажам, чувство радости, возникающее при создании удачного изображения.

Развивающие :

Развивать чувство гордости за правильно выполненную работу.

Развивать внимание, речь, общую моторику.

Развивать умение аккуратно пользоваться клеем.

Обучающие :

Учить различать сезонную одежду (осеннюю, способствовать запоминанию последовательности одевания на прогулку .

Учить выкладывать на листе бумаги готовые детали составляя изображения, а затем наклеивать.

Методы и приемы :

Словесные :

Сюрпризный момент, вопросы к детям, развивающий диалог, словесные указания, напоминание приема работы с клеем и кисточкой, анализ НОД, поощрение.

Практические :

Наглядный показ способа раскладывания готовых форм.

Оборудование и материалы :

Демонстрационный материал : силуэты кукол, набор одежды для демонстрации способа действий при составлении композиции, клей, кисточка и тарелочка для клея, салфетка для показа техники наклеивания.

Раздаточный материал : У каждого ребенка готовое изображение куклы без верхней одежды , набор одежды (штанишки, курточка, шапочка, сапожки) , клей, клеевые кисточки, салфетки, клеенки, подносы, тарелочки для клея.

Предварительная работа :

Дидактические игры «Одень куклу по сезону » , «Чего не стало» , рассматривание иллюстраций «На прогулку » , чтение стихотворения С. Маршака «Человек рассеянный» , индивидуальная работа с детьми по последовательности одевания на прогулку .

Ход непосредственно образовательной деятельности :

Организационный момент.

Игра «Здравствуйте» .

Дети встают в круг плечом к плечу. Воспитатель идет по внешней стороне круга и задевает одного из детей. Они пожимают друг другу руки и говорят : «Здравствуй!» по имени. Игра продолжается по цепочке, пока не поздороваются все дети. (Игру можно проводить включив не громкую музыку) .

Ребята, я слышу какие-то странные звуки, а вы? Прислушайтесь, по-моему, кто-то плачет. Где это может быть? (развивающий диалог) . Давайте пойдем и посмотрим, только тихонько, а то напугаем (в раздевалке) .

Ребята, посмотрите, это маленькие куклы . Но почему они плачут? Что с ними случилось? (Выслушиваем ответы детей. В раздевалке куклы для каждого ребенка . Куклы в трусиках и майках ).

Сейчас я у них спрошу.

Они мне сказали, что хотят пойти на улицу, гулять, но они без одежды и им очень холодно. А как вы думаете, почему им холодно? (Развивающий диалог, воспитатель приводит ответы к тому, что наступила осень, на улице стало прохладно и на прогулку нужно одевать теплую одежду по сезону).

Ребята, а как вы думаете, мы можем помочь нашим куклам ? А как мы им поможем? (выслушиваем ответы детей) Кукол нужно одеть. (Дети собираются во круг воспитателя и становятся так, чтобы всем было видно).

У меня в руках конверт. А как вы думаете, что там (ответы детей) Вот штанишки, курточка, шапочка и сапожки. (Воспитатель прикладывает их к куклам , но одежда не держится.) А кто мне подскажет, как сделать так, чтобы одежда не упала? (ответы детей) . Их нужно приклеить клеем.

Прежде чем приклеивать, мы должны одежду разложить правильно. Посмотрите, как я одену свою куклу . Я приложу к ногам штанишки, к голове шапочку.

Кто мне подскажет, что следующее нужно приложить? Правильно, курточку. Ручки должны попасть в рукава курточки.

Что следующее? Правильно, сапожки. Сапожки нужно приложить правильно, важно найти правильную ножку, чтобы куколке было удобно гулять.

Посмотрите, какая красивая кукла получилась .

Игра на внимательность «Чего не стало»

Воспитатель показывает детям одежду (штанишки, куртку, шапку, шарф, варежки) дети внимательно смотрят и отворачиваются, закрывая глазки руками. Воспитатель прячет или прикрывает одну из одежды. Дети поворачиваются и угадывают потерявшуюся одежду.

А вы, хотите попробовать одеть своих кукол? Тогда подойдите к столам, у вас на столах лежат куклы и одежда для них . Положите куклу перед собой , приложите к ногам штанишки, к голове шапочку, потом курточку и сапожки. Не забудьте одеть им сапожки на правильную ножку.

Игра с имитацией. «На прогулку » .

А сейчас мы с вами будем одеваться.

«Одеваем» штанишки,

«Одеваем» шапочку,

«Одеваем» курточку,

Молодцы, как быстро и аккуратно оделись, теперь можем гулять.

Ножками потопали 1, 2, 3.

Ручками похлопали 1, 2, 3.

По-гу-ля-ли! Весело было! Теперь будем раздеваться по порядку.

Снимаем, сапожки, курточку, шапочку, штанишки. Молодцы.

Теперь нужно приклеить одежду. Чтобы она не упала. Покажите, как нужно держать кисточку, как мы намазываем клей на одежду, как прикладывать салфетку, что бы убрать лишний клей? Возвращайтесь за столы и приступайте к работе. (Индивидуальная работа) .

Вот и помогли мы нашим куклам . Теперь они могут выйти на прогулку .

Как вы думаете, они рады? Почему осенью надо тепло одеваться? А вы рады, что помогли им? (Развивающий диалог. Рассматривание детских работ) .

Молодцы, ребята, вы здорово потрудились.

Сегодня вы заберете своих кукол домой и вместе с родителями можете одеть им еще варежки, шарфик, что хотите.

Когда, одежда у кукол подсохнет, мы пойдем с ними на прогулку . (На прогулке наблюдаем во что одеты дети из других групп , прохожие. Беседа по теме.) А сейчас пойдемте мыть руки, потом поможем убрать свои рабочие места.

ЦИКЛ ЗАНЯТИЙ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ТРЕВОЖНОСТИ У УЧАЩИХСЯ ПЕРВЫХ КЛАСОВ

Разработали:

Кондакова Вера Анатольевна

Мозжегорова Ольга Андреевна

Вертипрахова Юлия Борисовна

Введение

      Понятие, виды, причины тревожности первоклассников

      Особенности поведения тревожных первоклассников

      Разработка цикла занятий по снижению тревожности

2.2. Профилактическая работа по преодолению тревожности

2.3. Создание буклета для родителей

Приложения

Введение

За последние несколько лет в системе школьного образования произошли значительные изменения. Среди самых значимых – разработка образовательных стандартов нового поколения. С одной стороны, они призваны расширить интеллект и кругозор учащихся, открыть для них новые горизонты, с другой – обилие информации по разным предметам требует у учащихся большого умственного напряжения, долгой работы по изучению, запоминанию, обработки информации, систематизации полученных знаний.

Особенно тяжело в этом плане приходится учащимся первых классов. Первокласснику приходится преодолевать сразу несколько трудностей: привыкать к новой обстановке и коллективу, усваивать правила поведения в образовательном учреждении, выполнять требования педагогов и на этом фоне усваивать большой объём информации. В связи с этим возникают проблемы первого года обучения: нарушения аппетита и сна, снижение успеваемости и мотивации к учёбе, появляется нежелание и протест учиться. Всё это – следствие возрастающей тревожности первоклассника.

Особую обеспокоенность психологов в последние годы вызывает процесс формирования тревожных состояний в условиях школы. По данным Всемирной организации здравоохранения, школа сегодня признана общественно неблагоприятным фактором. Следствием такого неблагоприятного воздействия часто является нарушение психологического здоровья обучающихся.

В психологической литературе отмечено, что школьное обучение (познание нового, проверка учителем знаний и умений) всегда сопровождается повышением тревожности у детей. Более того, некоторый не высокий уровень тревоги активизирует обучение, делает его эффективнее. Здесь тревога - фактор мобилизации внимания, памяти, интеллектуальных способностей. Но когда уровень тревожности слишком высок, ученика охватывает сильное переживание, которое становится помехой в учебе.

Цель проекта:

Исследовать тревожность у учащихся 1 класса,

Изготовить буклет для родителей.

Задачи проекта:

Изучить источники по данной теме,

Исследовать тревожность учащихся 1 «Б» класса,

Провести цикл внеурочных занятий с учениками класса по снижению тревожности,

Создать буклет для родителей с практическими рекомендациями.

Гипотеза :

В первый год обучения в начальной школе многие ученики испытывают тревогу. Цикл занятий с детьми поможет снизить тревожность первоклассников.

      Понятие, виды, причины тревожности.

Психологи дают различное определение тревожности. Так, А.М. Прихожан указывает, что тревожность – это «переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей опасности». По определению Р.С. Немова: «Тревожность – постоянно или ситуативно проявляемое свойство человека приходить в состоянии повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в специфических социальных ситуациях». По определению А.В. Петровского: «Тревожность – склонность индивида к переживанию тревоги, характеризующаяся низким порогом возникновения реакции тревоги; один из основных параметров индивидуальных различий».

Школьная тревожность проявляется в том, что ребёнок теряется, когда его спрашивают, не находит нужных слов для ответа на вопрос, говорит дрожащим голосом и часто замолкает совсем. Внутри всё холодеет, тело «наливается свинцом», ладони становятся влажными. Он может совершать много лишних движений, или наоборот, становится неподвижным.

Школьная тревожность бывает нескольких видов:

    Оценочная тревожность . Возникает из-за оценивания, недовольства оценкой, ожидания более высокой оценки, боязни получить низкую словесную оценку учителя (стыдно перед учителем, родителями, боязнь порицания со стороны родителей).

    Межличностная тревожность. Возникает из-за того, что ребенок неудовлетворен общением со сверстниками, учителями.

    Ситуативная тревожность. Возникает в ситуации подготовки к 1 сентября, в ситуации проверки знаний, особенно публичной (боязнь быть осмеянным, сделать глупую ошибку), ситуации самостоятельной работы, опоздания в школу и т.д.

Среди причин школьной тревожности можно отметить следующие:

    Изменение уровня и содержания требований со стороны взрослых – родителей и учителей.

    Необходимость придерживаться правил школьной жизни. «Сверхценность» позиции школьника и атрибутов школьной жизни.

    Изменение режима дня и возрастание психофизиологических нагрузок.

    Необходимость освоения ролевого взаимодействия со значимыми другими (учителями).

    Столкновение с системой школьных оценок.

2.2. Особенности поведения тревожных первоклассников.

Тревожные дети отличаются частыми проявлениями беспокойства и тревоги, а также большим количеством страхов, причем страхи и тревога возникают в тех ситуациях, в которых ребенку, казалось бы, ничего не грозит. Тревожные дети отличаются особой чувствительностью.

Тревожные дети нередко характеризуются низкой самооценкой, в связи, с чем у них возникает ожидание неблагополучия со стороны окружающих. Это характерно для тех детей, чьи родители ставят перед ними непосильные задачи, требуя того, что дети выполнить не в состоянии, причем в случае неудачи их, как правило, наказывают.

Тревожные дети очень чувствительны к своим неудачам, остро реагируют на них, склонны отказываться от той деятельности, в которой испытывают затруднения.

У таких детей можно заметить заметную разницу в поведении на занятиях и вне занятий. Вне занятий это живые, общительные и непосредственные дети, на занятиях они зажаты и напряжены. Отвечают на вопросы воспитателя тихим и глухим голосом, могут даже начать заикаться. Речь их, может быть как очень быстрой, торопливой, так и замедленной, затрудненной. Как правило, возникает длительное возбуждение: ребенок теребит руками одежду, манипулирует чем-нибудь.

Тревожные дети имеют склонность к вредным привычкам невротического характера (они грызут ногти, сосут пальцы, выдергивают волосы). Манипуляция с собственным телом снижает у них эмоциональное напряжение, успокаивает.

Распознать тревожных детей помогает рисование. Их рисунки отличаются обилием штриховки, сильным нажимом, а также маленькими размерами изображений. Нередко такие дети «застревают» на деталях, особенно мелких. У тревожных детей серьезное, сдержанное выражение лица, опущенные глаза, на стуле сидят аккуратно, стараются не делать лишних движений, не шуметь, предпочитают не обращать на себя внимание окружающих. Таких детей называют скромными, застенчивыми.

Таким образом, поведение тревожных детей отличается частыми проявлениями беспокойства и тревоги, такие дети живут в постоянном напряжении, все время, ощущая угрозу, чувствуя, что в любой момент могут столкнуться с неудачами.

2.3. Разработка цикла занятий по снижению тревожности

Предлагаемый цикл внеурочных занятий по преодолению тревожности состоит из нескольких блоков:

1) Снижение уровня тревожности.

2) Повышение самооценки.

3) Принятие самостоятельных решений.

Занятия строились на материале, близком и понятном детям, связанном с актуальными для них проблемами.

На занятиях первого блока ребенку предлагаются релаксационные упражнения для снятия тревожности, которые он может использовать вне занятий, дома, чтобы научиться владеть своими эмоциями и чувствами.

Занятия второго блока направлены на повышение самооценки, уверенности в себе, своих силах. В игровой форме ребенок узнаёт не только о своих недостатках, но и обнаруживает достоинства.

Третий блок направлен на создание условий, в которых бы ребенок мог свои достоинства проявить, принять самостоятельные решения.

Структура занятия:

    Вводная часть включает в себя упражнения, способствующие активизации участников группы, созданию непринужденной, доброжелательной атмосферы, повышению сплоченности. Ритуал приветствия.

    Основная часть, включает в себя игры, упражнения, задания, помогающие понять и усвоить главную тему занятия, направленные на обучение навыкам саморегуляции и повышение самооценки.

Наличие ритуала приветствия и ритуала прощания помогает организовать группу на начальном этапе.

Методы и приемы, используемые в программе: словесные и подвижные игры, беседа, проигрывание проблемных ситуаций, релаксационные техники. На занятиях так же используются элементы арт-терапии.

Материалы необходимые для занятий: аудиозапись звуков живой природы, карандаши, краски, бумага, кисточки, стулья, фломастеры.

Программа предназначена для детей, обучающихся в 1 классах. Предусмотрено 9 занятий по 40 минут.

Глава 2 Исследование

2.1. Исследование тревожности учеников 1 «Б» класса

I этап. Подбор диагностического инструментария. Для данного исследования была выбрана методика «Метод неоконченных предложений». Она позволяет с легкостью провести опрос учащихся в индивидуальном порядке, не является сложной (Приложение1)

II этап. Выбор аудитории для обследования. Для обследования были выбраны учащиеся 1 «Б» класса ГБПОУ «КЦО № 1» г. Кунгура. Выборка составила 26 человек.

III этап. Проведение исследования. Обследование первоклассников проводилось в период адаптации к школьному обучению, с конца сентября по ноябрь 2014 года. Обследование учащихся проводилось индивидуально, в доброжелательной и располагающей для беседы обстановке. Перед тем, как называть предложения, была озвучена инструкция для обследуемого. Ответы записывались.

IV этап. Обработка результатов исследования. Анализируется окончание предложений. Были отмечены предложения, в окончаниях которых прослеживается т.и.и. вид тревожности, волнение. Полученные причины тревожности суммируются с аналогичными причинами волнения одноклассников. Имеющиеся у учащихся причины и виды тревожности представлены в процентном соотношении, в виде организованной диаграммы (Приложение 3).

V этап. Метод интервью с психологом ГБПОУ «КЦО № 1» по проблеме тревожности первоклассника, о проявлениях тревоги (Приложение 2).

VI этап. Метод наблюдения за учениками в классе (Приложение 4).

2.2. Профилактическая работа по преодолению тревожности.

Тема 1 Снижение уровня тревожности

Занятие 1 «Ты можешь быть смелым»

    Знакомство участников,

    создание доверительной атмосферы в группе,

    снижение тревожности, через обучение техники расслабления мышц лица.

Занятие 2 «Поверь в свои силы»

Цель: снятие тревожности и напряжения у детей, сохранение спокойствия в неожиданных ситуациях.

    Создание условий для снижения уровня тревожности, через преодоление неожиданных трудностей,

    снижение тревожности, через обучение техники перевоплощения.

Занятие 3 «У тебя всё получится»

Цель: снижение тревожности и напряжения у детей, через обучение навыкам саморегуляции.

    Снижение тревожности и напряжения у детей, через развитие воображения,

    снижение тревожности, через обучение техники расслабления мышц тела.

Тема 2 Повышения самооценки

Занятие 4 «Верь в себя»

Цель: снижение тревожности и напряжения, через развитие умения увидеть свои достоинства.

    Снижение тревожности, через обучение техники расслабления мышц лица,

    развитие позитивной самооценки и представлений о себе, через актуализацию собственных достижений.

Занятие 5 «Тебя любят»

Цель: снижение тревожности и напряжения, через формирование чувства собственной уникальности.

    Снижение тревожности и напряжения, через обучение техники расслабления мышц рук и ног,

    развитие позитивной самооценки и представлений о себе, через визуализацию своего позитивного образа

Занятие 6 «Люби близких»

Цель: снижение тревожности и напряжения, через формирование позитивного отношения к окружающим.

Тема 3 Принятия самостоятельных решений

Занятие 7 «Попробуй сам»

Цель: снижения уровня тревожности, через развитие способностей самостоятельно решать проблемные ситуации.

    Снижение тревожности и напряжения, через нахождение собственных позитивных качеств,

    принятия самостоятельных решений, через формирование внутренней уверенности.

Занятие 8 «Навстречу трудностям»

Цель: Снижения уровня тревожности, через развитие способностей самостоятельно решать проблемные ситуации.

    Снижение тревожности и напряжения, через обучение техники расслабления мышц тела,

    обучение навыкам конструктивного принятия решения.

Занятие 9 «Ты можешь всё»

Цель: создание условий для снижения уровня тревожности, через развитие позитивного восприятия себя и окружающих

    Снижение тревожности, через формирование позитивных представлений о другом,

    снижение тревожности, через формирования позитивного отношения к себе.

2.3. Создание буклета для родителей.

Изучение литературы, проведённое исследование и цикл занятий позволяют создать буклет для родителей с практическими рекомендациями и советами для работы с тревожными детьми дома (Приложение 5).

Определение тревожности,

Признаки тревожности,

Критерии определения тревожности у ребёнка,

Правила работы с тревожными детьми для родителей,

Советы родителям.

Цель создания буклета – совместная работа с родителями тревожных детей, направленная на снижение уровня тревожности и формирования у учащихся уверенности в себе. Помимо ознакомления с информацией буклета родителям предлагаются индивидуальные встречи, совместные беседы, консультации психолога.

Можно отметить, что исследование является актуальным, потому что ситуация школьного обучения волнительна для 6-7 летних детей, только что переступивших порог школы. В наше время школа предъявляет высокие требования к уровню интеллектуальной готовности первоклассника, его познавательной активности. Поэтому ребенку, который должен привыкнуть к школе, к новому, еще нужно «быть на уровне», а это требование порой бывает тяжело выполнить. Ребенок испытывает тревогу, переживания, а учителя и родители в «гонке за знаниями и успеваемостью» не всегда во время могут разглядеть напряжение, волнение, что может привести к нервным срывам, переутомлению первоклассника.

Исследование может быть показателем того, что нужно с трепетом и осторожностью относится к началу школьной «жизни» ребенка. Результаты исследования очень ярко показывают, какое напряжение испытывают дети в период адаптации. Очень большой процент детей переживает свою успешность в школе, как в отношениях с одноклассниками, так и в успеваемости. Уже ситуация готовности к 1 сентября очень волнительна для ребенка. Первоклассники очень переживают свои даже небольшие неудачи в учебе. Волнительна и ситуация проверки знаний учителем у доски и с места. А многие отметили, что боятся, что их будут ругать родители.

Поэтому по результатам исследования в классе было проведено родительское собрание: «Роль словесной оценки учителя в жизни ребенка», а учитель в свою очередь всегда использует методы снятия напряжения, при помощи доброжелательных высказываний, создания спокойной обстановки в классе, спокойного общения с детьми. Все исследование проходило в период острой адаптации для того, чтобы показать всю «эмоциональную остроту» этого события в жизни маленького первоклассника.

В исследовании были получены следующие результаты (см. Приложение III и IV):

С помощью методики «Метод неоконченных предложений» были выявлены следующие причины тревожности учеников:

-77% учащихся отметили, что переживают из-за словесной оценки учителя, т.к. стремятся к более высоким результатам по требованию родителе и по своему стремлению, но не у все есть способности получать самую высокую словесную оценку «умничка!» или «молодец!».

- 50% детей волнуются из-за взаимоотношений с одноклассниками и другими детьми школы, с которыми они общаются во время прогулки и на переменах. Дети в этот период очень остро переживают разногласия, ссоры, игнорирование.

-40% первоклассников отметили, что волновались сильно 1 сентября, когда у них будет много нового.

-36% детей переживают из-за неудач в учебе, когда что-то не получается по отдельным предметам.

-31% учащихся волнуются отвечать у доски, перед всем классом.

-27% детей пребывают в тревожном состоянии когда идет самостоятельная работа, ситуация проверки знаний.

- 27% волнуются из-за отношения учителей-предметников, их пугает строгость, требовательность.

- 27% переживают из-за собственных опозданий в школу.

- 18% детей боятся, что их будут ругать родители из-за ошибок и словесной оценки учителя «Будь внимательней».

-13% учеников волнуются, когда их спрашивает учитель, проверяет из знания.

Таким образом, оценочную тревожность испытывают -77% детей класса, ситуативную – 72% учеников и межличностную – 72% учеников.

Также был использован метод скрытого наблюдения за учениками в классе, чтобы выявить внешние проявления тревоги, которые видны у детей. Были получены следующие результаты:

18% учащихся грызут ручки и карандаши;

13% детей класса перебирают руками одежду при ответе;

13% первоклассников говорят тихо, глядя в пол;

9% детей класса бывают плаксивыми.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Методика «Метод неоконченных предложений»

Цель: методика предназначена для выявления тревожности младших школьников в различных сферах общения и деятельности. Ребенку предлагается закончить предложения.

    Когда я думаю о школе….

    Когда я иду в школу….

    Когда звенит звонок….

    Когда я вижу учителя….

    Когда учитель дал классу самостоятельную работу…..

    Когда кончаются уроки….

    Когда я отвечаю у доски…..

    Когда я не получаю хорошую словесную оценку, то….

    Когда учитель задает вопрос….

10. Когда я прихожу из школы….

11. Все ребята в классе….

12. Есть учителя, которые….

13. В детском саду я чувствовал себя….., а в школе…..

15. Если бы была возможность, я бы изменил в школе……

16. Я так устаю в школе, что…..

17. Когда я опаздываю в школу….

18. Мне нравится учиться, потому что….

19. Когда я открываю дневник, чтобы посмотреть оценки…..

В окончаниях заданных предложений проецируются эмоциональные переживания ребенка и анализируется, к чему привязана тревожность в каждом конкретном предложении.

Метод неоконченных предложений / Диагностика эмоционально-нравственного развития. Ред. и сост. И.Б. Дерманова. – СПб., 2002. С.46-47.

Приложение 2 Интервью с психологом

Ответ психолога

1. Что такое тревожность?

Эмоциональное состояние человека, при котором он испытывает волнение, беспокойство, суету. Не редко это состояние сопровождается повышенным потоотделением, частым сердцебиением, нервными срывами, либо наоборот «уходом в себя», замкнутостью.

2. Как тревожность влияет на адаптацию первоклассника к школе?

Чрезмерная сильная тревожность не дает ребенку возможности полноценно учиться, препятствует сосредоточению, вызывает чувство страха перед учителем, сверстниками, родителями, оценкой. Постоянная боязнь делает ребенка рабом своих эмоций. Он может быть плаксивым, может бояться начинать выполнять задание в силу того, что допустит ошибку и получит низкую оценку учителя и порицания близких, либо вовсе может отказываться от выполнения заданий.

Не сильная тревожность , связанная с чувством ответственности, наоборот может граничить с успехом по каким – либо учебным предметам, дисциплинирует ребенка.

3. Какие виды тревожности существуют?

1. Тревожность, связанная с взаимоотношениями с учителем;

2. Тревожность, связанная с взаимоотношениями с одноклассниками, сверстниками;

3. Тревожность, связанная с ситуацией проверки знаний, ситуацией неизвестности, новизны.

4. Оценочная тревожность (оценка учителя, родителей, одноклассников);

4. Какие изменения в поведении детей в школе, на уроке прослеживаются, когда они испытывают состояние тревоги?

На уроке поведение детей, которые испытывают сильную тревогу, волнение заметно. У них могут быть навязчивые движения: они могут жевать волосы, грызть ногти, ручку, карандаш, постоянно качать ногой, покусывать губы. Эти дети могут долго сидеть над тетрадью, прежде чем начать что-либо выполнять, т.к. боятся сделать ошибку. Могут «врасти » в парту, бояться сделать лишних движений. Их ладони на ощупь сырые, вспотевшие от переживаний. Если они отвечают перед классом, то речь их может быть невнятна, сухость во рту не дает им отчетливо высказывать свои мысли. Смотрят они обычно в пол, в сторону или в даль. Их мышцы часто напряжены, поэтому дома бывают нервные срывы, плаксивость или, как выплеск негативной энергии, агрессия. Они боятся наказания, ругани родителей из-за оценки, лишения любимых развлечений. Это оказывает давление на их психику.

5. Как можно помочь тревожному ребенку?

Начать с того, что заметить проблему. Отреагировать эмоции и переживания, найти причину тревоги и работать с ней. Работа по устранению тревоги должна проходить комплексно: родитель, учитель, ребенок, одноклассники, а не односторонне. Главное не навредить.

6. Что можно посоветовать строгим родителям?

Обеспечить детям безопасное, спокойное обучение, быть помощником в выполнении уроков. Заботиться о естественных потребностях ребенка, а не о том, какое замечание написано в дневнике. Разговаривать о школе спокойно, решать проблемы спокойно, не кричать, не обвинять, не давить!

Приложение 3 Диаграмма по результатам исследования

Приложение 4 Метод скрытого наблюдения за учениками в классе

Внешние проявления тревожности и волнения на уроке

Грызут ручки и карандаши

18% (4 человека)

Перебирают руками одежду при ответе у парты и у доски

13% (3 человека)

Говорят тихо, отводя взгляд, при ответе у доски и с места

13% (3 человека)

Бывают плаксивыми

9% (2 человека)

Приложение 5 Буклет для родителей

Сторона 1

Приложение 6 Буклет для родителей

Сторона 2



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: