Обязательно ли предоставлять перерыв на кормление ребенка. Предоставление перерывов для кормления работающим женщинам

Как правильно оформить предоставление перерыва для кормления ребенка сотруднице, которая работает в режиме неполного рабочего дня в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? А что если сотрудница хочет использовать время перерыва в конце рабочего дня? Предоставляется ли перерыв для кормления детей отцу?
Отвечаем на эти и другие вопросы.

Действующее трудовое законодательство предусматривает предоставление льгот женщинам, имеющим детей, в том числе перерыв для кормления ребенка.
Статья 258 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются, помимо перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка. Перерывы должны быть не реже, чем через каждые три часа непрерывной работы, продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

Оплата перерывов для кормления

Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются в размере среднего заработка. Сроки и порядок предоставления перерывов устанавливаются работодателем по заявлению сотрудницы. Данные перерывы по просьбе женщины также могут быть присоединены к перерыву для отдыха и питания, либо перенесены на начало или конец рабочего дня (ч. 3 статьи 258 Трудового кодекса РФ).

Предоставляется ли перерыв для кормления детей отцу?

Перерывы для кормления ребенка предоставляются не только матерям, но и опекунам и усыновительницам. Право на перерыв имеет также и отец или опекун, воспитывающий ребенка без матери (ст. 264 ТК РФ).

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Приказ о предоставлении перерывов для кормления ребенка

Перерыв для кормления ребенка оформляется приказом, на основании заявления работника. Предлагаю вам образец приказа

Общество с ограниченной ответственностью «Трудовое право»
(ООО «Трудовое право»)

17.12.2017 № 16-к

Приказ
о предоставлении дополнительных перерывов
для кормления ребенка

В связи с инспектора отдела кадров Кузнецовой М.А., имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, и в соответствии со статьей 258 Трудового кодекса РФ

Приказываю:

1. Предоставить инспектору отдела кадров Кузнецовой М.А. в период с 17.12.2017 по 25.04.2018 дополнительные перерывы для кормления ребенка с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут и с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут.
2. Главному бухгалтеру Соловьевой К.Р. обеспечить оплату перерывов для кормления ребенка, предоставленных Кузнецовой М.А. в соответствии с пунктом 1 настоящего приказа, в размере среднего заработка.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела кадров Петрова И.Н.
Основание: заявление Кузнецовой М.А. от 17.12.2017, копия свидетельства о рождении ребенка № 5234 от 24.10.2016.

Директор:
С приказом ознакомлены:

Отражение перерывов в табеле учета рабочего времени

Хотя перерывы для кормления ребенка и приравниваются к рабочему времени, рассчитываются они в размере среднего заработка. Поэтому в табеле учета рабочего времени (формы № Т-12 или № Т-13) такие перерывы должны отражаться отдельно.
Поскольку Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» не предусмотрен цифровой или буквенный код для обозначения перерывов для кормления ребенка, необходимо издать приказ о дополнении табеля условным обозначением.
В соответствии с разделом 2 Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1) в табеле учета рабочего времени допускается увеличение количества граф для проставления дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени. Следовательно, в табель напротив фамилии сотрудницы, которой предоставляются перерывы для кормления ребенка, следует добавить две строки. В верхней строке указывается соответствующий буквенный или цифровой код, а в нижней продолжительность перерывов.

Перерыв для кормления предоставляется сотрудницам, совмещающим работу и материнские обязанности. О том, кто вправе претендовать на перерывы для кормления , каким образом учитывается, оформляется и оплачивается такой вид отдыха, читайте в нашей статье.

Кто может рассчитывать на перерыв для кормления ребенка?

Положениями ст. 258 ТК работницам, которые имеют ребенка до 1,5 лет, гарантируется право на перерывы для кормления независимо от графика работы при общей продолжительности рабочего дня более 3 часов. В постановлении Пленума ВС РФ «О применении законодательства, регулирующего труд женщин…» от 28.02.2014 № 1 (далее — Постановление ВС о труде женщин) разъяснено, что при невозможности совмещения занимаемой должности с уходом за ребенком (например, в силу разъездного характера работы, при наличии в графике ночных смен), в том числе кормлением, работодатель обязан предложить сотруднице более подходящую вакансию.

Режим перерывов для кормления ребенка при полном рабочем дне и правила его оформления

Вышеуказанная статья ТК указывает длительность и частоту перерывов для кормления : не менее получаса через каждые 3 часа рабочего времени. Согласно Постановлению ВС о труде женщин, перерывы для кормления включены в число рабочих часов, а сама формулировка ст. 258 ТК подразумевает, что течение перерыва начинается автоматически. При этом важно помнить, что данное правило касается женщин с одним ребенком. Наличие у женщины двух и более детей младше 1,5 лет увеличивает продолжительность перерыва как минимум вдвое (ч. 2 ст. 258 ТК).

Нередки ситуации, когда сотрудница работает вдалеке от дома, в связи с чем указанного времени попросту не хватает для полноценного использования его по целевому назначению. Специально для таких случаев ТК предусмотрел возможность присоединения перерывов для кормления к часу обеденного отдыха, а также досрочного окончания или более позднего начала рабочего дня.

Так, если рабочая неделя составляет 40 часов (по 8 часов в день), при этом день начинается в 8:00, то первый перерыв придется на 11:00, второй — на 15:00 без учета обеденного отдыха. При присоединении перерыва к обеду сотрудница может позволить себе либо вернуться с него на час позже, либо уйти на час раньше, либо задержаться на 2-часовой обед.

Оформление перерыва для кормления при этом не требует дополнений к трудовому договору. ТК прямо говорит о том, что для их предоставления достаточно лишь заявления сотрудницы, и то оно требуется только в том случае, если перерыв влечет переорганизацию рабочего процесса (увеличение обеденного отдыха, изменение времени начала или окончания работы).

Перерывы на кормление при неполном рабочем дне — правила исчисления и оформления

Право трудоустроенной женщины на неполный рабочий день в период отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему 1,5 лет закреплено в ст. 256 ТК. Согласно положению ст. 93 кодекса, режим при неполном рабочем дне устанавливается соглашением между сотрудником и работодателем. Выход на работу при этом может быть не ежедневным. Также договором можно предусмотреть сокращенный рабочий день.

Исчисление норматива предоставления перерывов для кормления в условиях неполного рабочего дня происходит по общему правилу. К примеру, если рабочий день длится 5 часов и начинается с 8:00, перерыв предоставляется однократно спустя 3 часа работы, то есть в 11:00.

Важно: в такой ситуации условие о предоставлении перерыва для кормления целесообразно прописать в допсоглашении к трудовому договору, которое в обязательном порядке заключается при установлении неполного рабочего времени. В частности, возможно использование формулировки вида «работник имеет право на перерывы для кормления при продолжительности рабочего дня более 3 часов, время перерыва — с 11:00 до 11:30».

Как оплачиваются перерывы для кормления ребенка?

Для того чтобы определить размер оплаты перерывов для кормления, необходимо выполнить следующие действия:

1. Рассчитать среднедневной заработок. ТК РФ и Постановление ВС о труде женщин устанавливают, что оплата за время перерыва для кормления подлежит исчислению в размере средней заработной платы. Установление же размера средней заработной платы в данном случае определяется, согласно ст. 139 ТК, п. 4 положения об особенностях порядка начисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение о средней зарплате), исходя из данных о доходе за календарный год, предшествующий месяцу, в котором работодатель начал предоставлять перерывы для кормления . При этом из расчетного периода исключается время болезни, отпуска за свой счет, выходных для ухода за детьми-инвалидами, простоев по вине организации и мн. др.

Важно: следует помнить, что до отпуска по уходу за ребенком женщина, скорее всего, находилась в декрете в связи с беременностью и родами. В таком случае необходимо руководствоваться п. 5 Положения о средней зарплате, согласно которому за основу для расчета допустимо брать период, предшествующий отпуску по беременности и родам.

Расчетный период: с февраля 2015 г. по февраль 2016 г. (12 месяцев).

Сумма заработка за весь период составила 180 000 руб.

Формула расчета:

Сз (1д) = Зп (год) / 12: 29,3,

где Сз (1д) — средний заработок за один рабочий день, Зп (год) = сумма начисленной заработной платы за весь календарный период, 12 — количество месяцев в календарном периоде, 29,3 — усредненное количество дней в месяце (по умолчанию берется именно это значение, согласно п. 10 Положения о средней зарплате).

Таким образом, в итоге получаем:

180 000 / 12 / 29,3 = 511,95 (руб.)

2. Определить долю среднего заработка, пришедшуюся на перерывы для кормления . Например, если рабочий день — 8 часов, при этом на него приходятся два перерыва для кормления , общая длительность которых — 1 час, доля перерыва составляет 1/8 рабочего времени, или 0,125.
  3. Вычислить средний заработок за перерыв. Для расчета возьмем данные, приведенные выше в примере, где средний дневной заработок составил 511,95 руб., а доля такого заработка, пришедшаяся на перерывы для кормления — 0,125.

Вычисляем:

511,95 × 0,125 = 63,99 (руб.)

То есть в приведенном случае оплата перерывов для кормления ребенка за 1 рабочий день составляет 63,99 руб.

Как видите, расчет оплаты перерыва для кормления не представляет особой сложности. Работодателю стоит только помнить, что предоставление перерывов для кормления за ребенка и выплата вознаграждения предусмотрены нормами трудового законодательства, нарушение которых влечет привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.