Детская страничка - уроки мудрости. Презентация и конспект к уроку литературы на тему "Честный мальчик" корейская сказка

Жамбылская область, Кордайский район, пгт. Гвардейский

СШ № 43 им Б. Момышулы учитель русского языка и литературы

Уралбекова Ранахон Мамадиевна

Урок по чтению 5 класс с

Тема урока : Корейская народная сказка «Честный мальчи к»

Цели урока :

Обобщить и систематизировать знания учащихся о народной сказке;

Продолжить обучение элементам анализа художественного текста, умению сравнивать, обобщать;

Способствовать воспитанию у учащихся чувства справедливости, честности,отзывчивости через изучение народных сказок.

Оборудование: проектор,экран, картинки,толковый словарь

Эпиграф урока : Ближе всего к великому стоит честность.

Ход урока:

1.Организационный момент

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели,спинки прямо,

Видим класс наш хоть куда.

Мы начнем урок друзья.

Улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения.

Повторение пройденного

О каком жанре литературы мы на предыдущих уроках говорили?

Какие произведения мы с вами читаем?

Что такое сказка?

Какие бывают сказки?

Что общего в этих сказках?

Какие герои бывают в сказках?

Чему учит нас сказка?Какими людьми вы должны вырасти?

Когда вы читали сказки вы заметили, что язык сказки мягкий и певучий.Много слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами:сестрицаАленушка, братец Иванушка, копытце и много других слов.

Ребята, давайте сейчас посмотрим картинки из сказок и определим из какой они сказки.

Показ слайдов .Учащиеся называют сказки.

Повторите еще раз, какими бывают положительные герои сказок?

Добрыми,справедливыми,честными, отзывчивыми.

Обратите внимание на эти слова.К какой части речи они относятся:добрый, справедливый,отзывчивый. честный?

Переход к новой теме

Сегодня на уроке мы поговорим именно о честности. О ней нам расскажет корейская народная сказка «Честный мальчик»

Показ слайдов

Вы знаете о такой стране? Корея находится о на востоке Азии. Она очень красивая и интересная страна. Как и у многих народов Азии, у них очень прочные семейные традиции. Там учат детей, чтобы они уважали своих родителей. И в сказках часто говорится об отношениях детей и родителей.

А эпиграфом нашей сказке послужат слова великого французского прозаика, национального поэта Виктора Гюго.

«Ближе всего к великому стоит честность»

О чем здесь говорится, мы узнаем после того, как прочитаем сказку.

Чтение сказки

Словарная работа: В сказке есть некоторые слова, на которых мы с вами сейчас остановимся: император,мудрый, усыновить,наследник, мрачный, условие.

(толковый словарь)

Закрепление

Понравилась вам сказка?

Назовите главных героев сказки?

Каким был император?

Каким вы себе представляете мальчика?Какой он,по вашему мнению, по характеру?

Что вы думаете о поступке мальчика?

Что вы думаете о поступке других мальчиков?

Как вы думаете, что почувствовал император, когда увидел горшки с цветами?

Сможете придумать продолжение сказки?Что случилось дальше, после того к, как император повел мальчика во дворец?

А теперь вернемся к нашему эпиграфу. Что значат слова «Ближе к великому стоит честность»?(ответы учащихся)

Обобщение

Понравилась вам сказка?

Что именно вам понравилась?

Давайте попробуем составить синквейн.

Тема:Мальчик

Честный, справедливый

Получил семечко,посадил,поливал

Показывает пример другим

Наследник

Из текста я взяла отрывок.Выпишите пожалуйста глаголы,определите лицо,числои время.

(отрывок на слайде)

Выставление оценок.

Домашняя работа : Прочитайте сказку еще раз,подготовьте пересказ.

Учитель русского языка и литературы школы-гимназии № 34 Джанибекова З.Н. Казахстан, г. Уральск. Урок литературы в 5 классе: Корейская сказка «Честный мальчик» Тип урока: урок построен по технологии развития критического мышления. Цели: знакомство с особенностями содержания корейской сказки, её языком; формирование приемов понимания текста; развитие устной речи учащихся, обогащение словаря; воспитание личности, способной оценивать поступки героев, с точки зрения нравственности и этики;совершенствование навыка чтения. Наглядности: презентация. Ход урока 1. Организационный момент. Сядьте ровно,
Ножки вместе,
Ручки полочкой на стол.
Начинаем разговор! Учитель: Мы сегодня с вами узнаем много нового. Все у нас получится, давайте только внимательно слушать и активно работать все вместе. 2. Актуализация опорных знаний. – С произведениями какого жанра мы работаем на последних уроках? – Какие виды сказок мы знаем? – Перечислим признаки сказок. На доске эпиграф урока: «Сказка мудростью богата» – Какой раздел учебника мы читаем? Как понимаете эту пословицу? (Ум, находчивость, метко сказанное слово героев сказок часто спасали людей в трудную минуту.) – Почему у разных народов мира есть сказки о мудрых людях? (Все народы во все времена ценят умных, мудрых людей.) – Что можно узнать из сказок о жизни разных народов? (Как жили люди, чем занимались, их быт, национальные одежды, обычаи и традиции, духовные ценности.) – Молодцы. 3 . Осмысление. А хотелось бы пообщаться с новым произведением? Итак, начинаем. Прочитайте название нашего нового произведения. (На доске вывешивается карточка). Кто написал это произведение? Значит, мы знакомимся с корейским фольклором. А корейцы наши соотечественники, или жители иной страны? Как она называется? (Расположенная на самой окраине Восточной Азии, Корея славится удивительной красотой и разнообразием природы. Не случайно ее жители назвали свою страну так поэтично: ЧОСОН - СТРАНА УТРЕННЕЙ СВЕЖЕСТИ. Здесь живет талантливый и трудолюбивый народ. Тысячелетиями трудясь на земле, освоенной предками-чосонцами, корейский народ создал богатую, своеобразную культуру. Неотъемлемой частью этой культуры является устное народное творчество: сказки, предания, легенды, мифы, пословицы, поговорки и песни, отмеченные печатью мудрости. Что интересно, в фольклоре народов Востока немало сказок, объединенных единым героем защитником простых людей. У одних это - ходжа Насреддин, у других - Алдар Косе. У корейцев таким героем является Ким Сон Даль. Защитник обездоленных, весельчак, мастер на хитроумные проделки, острый на язык, Ким Сон Даль неистощим на фантазии и каверзы, дабы проучить чванливого, спесивого и глупого богача или скареду. Мы знакомимся с произведением в оригинале или в переводе? Давайте вернемся к названию. О чем говорит название? А каких людей называют честными? Заглянем в толковый словарь Ожегова. 4. Словарная работа Честный -ая, -ое; -тен, -тна, -тно, -тны и -тны. 1. Проникнутый искренностью и прямотой, добросовестный. Ч. человек. Ч. труд. Поступить честно (нареч.). Честные намерения. Ч. взгляд. 2. Заслуживающий уважения, безупречный. Честная жизнь. Честное имя. Ч. заработок (трудовой). * Честное слово - уверение в искренности, правдивости чего-н. На честном слове держаться (разг. шутл.) - о чём-н., что держится непрочно, готово оторваться, упасть. II сущ. честность, -и, ж. Император -а,м. Титул нек-рых монархов, а также лицо, носящее этот титул [пер-вонач. в Древнем Риме почётный титул полководцев]. II ж. императрица, -ы. II прил. императорский, -ая, -ое. Наследник-а, м. 1. Лицо, к-рое получает наследство, наследует кому-н. 2. перен. Продолжатель чьей-н. деятельности, преемник. II ж. наследница, -ы. Послушайте сказку. Читает учитель с остановкой: «Попробуйте задать творческий вопрос». 5. Дерево предсказаний. Тема урока становится стволом, дети пишут на листочках свои ответы, озвучивают их и прикрепляют на дерево. – Слушайте дальше. – Понравилась ли вам сказка? Кто главные герои? – О чём мы правильно догадались? – Давайте читать сказку вместе. 6. Чтение сказки Беседа Выборочное чтение при ответах. - К акое горе было у императора? - Что он решил сделать? - Почему перед дворцом собралось огромное количество детей? - Что они держали в руках? Обрадовался император красивым цветам? Кого он выбрал в сыновья и почему? – А правильно ли я поняла, что этот мальчик был бедным? (уточняющий вопрос). Докажите. – Что произошло бы, если бы мальчик солгал ? 7. Дифференцированная работа в группах. (Стоя) – Давайте продолжим работу над сказкой по группам. 1 группа. Композиция сказки зачин(«Жил-был император...) завязка («...решил он усыновить мальчика, объявляет народу о свуоем решении...») развитие действия («... прошел месяц. Наполнилась людьми площадь перед дворцом...») кульминация (« император вывел мальчика на середину площади и сказал...») развязка («...император взял бедно одетого мальчика за руку и увел во дворец») 2 группа. Составление и анализ пословиц. (карточки) – Прочитайте внимательно отрывки пословиц и соберите их вместе. Подберите пословицы, подходящие к нашему произведению. Всяк правду хвалит, там и счастье.
Где правда, да не всяк ее сказывает.
Беден, да честен.
Честность - самая лучшая привычка.
Честность всего дороже.
3 группа. Подведите итог нашей работы. Кто автор нашей сказки? Докажите, что мы читали сказку (Автором сказки является народ, вымышленные герои, события, характерный для сказок зачин) Назовите главных героев сказки. Какие события происходили в сказке? Проверим правильность составления плана. Оцените поступки героев. Какими были мальчик и император? Чему учит сказка? Как можно сформулировать её основную мысль? Проверим работу 2 группы. Дополнительное задание в тетради. – К какой группе сказок ее можно отнести? (Кластер 8 . Рефлексия урока. – Были ли в вашей жизни случаи, когда честность помогала вам в трудную минуту? 9 . Домашнее задание. Вернёмся к нашему дереву предсказаний. Вы предложили несколько версий развития событий. Дома придумайте свою сказку по 1 из версий.





































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

Предметные:

  1. Ученик, знающий признаки сказки: зачин, троекратный повтор, волшебные предметы, волшебство, добрый конец;
    сказки бывают бытовые, волшебные, о животных, богатырские;
    сказки делятся на авторские и народные.
  2. Ученик, умеющий выделять главную мысль произведения по шагам:
    – выдвигать предположения по иллюстрации, заглавию, ключевым словам.
    – предполагать жанр и содержание произведения
    – читать произведение самостоятельно и под руководством учителя
    – делить содержание произведения на последовательно выстроенные смысловые части (план)
    – формулировать ответы на заданные учителем вопросы к каждой смысловой части.
    – находить в тексте предложения, подтверждающие ответы на эти вопросы.
    – определять главную мысль сказки.

Метапредметные:

  1. Ученик, умеющий организовывать свое рабочее место, оценивать готовность урока по алгоритму:
    – определяю какой урок по расписанию
    – готовлю рабочее место к уроку (пенал, тетрадь, учебник, дневник, …..)
    – сравниваю свою готовность к уроку с тем, как другие ученики готовы к уроку
    – оцениваю свою готовность к уроку
  2. Ученик, умеющий пользоваться учебником, как источником информации по алгоритму:
    – слушаю задание
    – нахожу задание в учебнике
    – читаю задание
    – понимаю задание
    – определяю тип задания.

Личностные:

Задачи урока:

  1. Формирование приемов понимания текста.
  2. Развитие устной речи учащихся.
  3. Воспитание личности, способной оценивать поступки героев, с точки зрения нравственности и этики.

Необходимое оборудование и материалы: Компьютер, экран, колонки, мультимедийный проектор. Приложение 2 , Приложение 3

Мотивация учащихся:

Вы хотели бы продолжить знакомство со сказками разных народов?
Как вы думаете, в какую страну мы сегодня совершим путешествие?

Этапы урока Цель этапов Деятельность педагога Деятельность учащихся Результат
1.

– Самоопределение к деятельности.

– Мотивация.

Организовать внимание учащихся. – Урок литературы.
– Все ли готовы к уроку?
– Оцените свою готовность к уроку.
– Вы хотели бы продолжить знакомство со сказками разных народов?
– Как вы думаете, в какую страну мы сегодня совершим путешествие?

– Версии детей.

Готовность к уроку.

Готовность детей продолжать знакомство со сказками.

2. Актуализация. Организовать деятельность по повторению признаков сказки. Слайд 2.

– К словам левого столбика подберите слова-термины из правого столбика.
– Кто согласен с мнением….?
– Кто нет?
– Почему.
– К какому жанру произведения относятся: концовка, троекратный повтор, волшебные предметы?
– Что такое сказка?

– Читают слова, выполняют задание

(Слайд 2).

– К жанру сказка.

– Сказка – это жанр литератературного произведения
(Слайд 3).

Сказка – это жанр литературного произведения и имеет признаки:
зачин, волшебные предметы, троекратный повтор, концовка

3. Работа с текстом до чтения. Организовать деятельность учащихся по прогнозированию содержания сказки “Честный мальчик” по иллюстрации, заголовку и группе ключевых слов. – Как называется раздел, в котором мы изучаем сказки?

– Рассмотрите иллюстрацию.
– Кто герои сказки?
– Как они выглядят?

– Где происходит действие?
– Что необычного видите на иллюстрации?

– Можно ли предположить, какие отношения, добрые или злые между стариком и мальчиком?

– Прочитайте заглавие сказки. (Слайд 4).
– Что можно узнать из заглавия?
– Прочитайте ключевые слова к сказке. Слайд5.

“Честный мальчик”

– Попробуйте придумать и рассказать свою сказку по этим ключевым словам.
– По одним и тем же ключевым словам вы предположили разное содержание сказки

– Раздел называется “Сказка мудростью богата”

(Слайд 4).

– Старик и мальчик.

– Мальчик в длинной рубахе с поясом, в коротких штанах. Старик в дорогом халате, на голове необычная шляпа, с очень длинной бородой
– Действие происходит в лесу, на берегу озера, возле реки…
– У старика борода, как волны, он похож на волшебника, в руках у него топор.
– Отношения между стариком и мальчиком добрые, старик обнял мальчика.
– Старик хочет обмануть мальчика.
– У него хитрый взгляд.
– Мальчик не боится старика.
– “Честный мальчик”

– Что главный герой сказки– мальчик, он честный.

– Читают ключевые слова.

– Сочиняют сказку.

– Рассказывают сказку.

– Высказанные предположения учащихся.

Сочиненная и рассказанная по иллюстрации, заглавию, группе ключевых слов сказка.

4. Самостоятельное чтение учащимися сказки “Честный мальчик”. Организовать самостоятельную работу учащихся. – Откройте учебники на стр. 28 и прочитайте сказку “Честный мальчик”.
– Понравилась ли вам сказка?
Читают сказку. Прочитанная сказка.
5. Сравнение содержания прочитанной сказки со сказками придуманными учащимися. Организовать деятельность учащихся по проверке прогнозов о содержании и героях сказки “Честный мальчик”. – Скажите, придуманная вами сказка оказалась похожа на сказку “Честный мальчик”?
– Почему?
– Похожа, не очень похожа, нет….

Мнения детей

Выявленные отличия по содержанию сказки: разные поступки, начало, концовка.
6. Постановка проблемного вопроса.

Физкультминутка.

Организовать деятельность учащихся по созданию ситуации затруднения.

Организовать деятельность учащихся на проведение физических упражнений для снятия напряжения, укрепления здоровья.

– Кто написал сказку “Честный мальчик”?
– Подтвердились ли ваши предположения в какую страну мы совершаем путешествие.

– Эту сказку написал корейский народ.
– Как называется страна в котором живет этот народ?
– Можете ли вы рассказать про эту страну?
Корея – это страна, которая находится в Восточной Азии, главным образом на Корейском полуострове и прилегающих островах, жителями которой являются корейцы. Корейцы – это нация, которая имеет свои традиции. Познакомьтесь с ними.
– Дует ветер нам в лицо, закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше
Руки вверх, руки вниз и тихонечко садись.

– С каким народом мы сейчас познакомились?

– Значит, как называется сказка, у которой нет автора?

Слайд 13.

– Ребята, вспомните сказки В.Одоевского “Мороз Иванович” и сказ П. Бажова “Серебряное копытце”.
– Они авторские или народные?
– Эти сказки чем-то схожи со сказкой “Честный мальчик”.
– Чем они схожи?

– Какой из этих признаков является необходимым для сравнения любых произведений?

– Правильно ли я вас поняла, что для сравнения произведений нужны эти признаки?(Слайд 14).

– Корейский народ.
– Мы изучали сказки разных народов и поняли, что сегодня мы будем изучать сказку чужого народа, но не знали какого.
– Казахстан.

– Корея. (Слайд 6).

– Слушают корейскую музыку и смотрят слайды№7,8,9,10,11,12).

– Дети выполняют физические упражнения.

– С корейским

– Народная. А мы сочиняли сказку сами, поэтому наши сказки авторские, наверное, поэтому они и не похожи.

– авторские.

– В этих сказках схожи герои: дедушка и девочка, старичок и мальчик, есть зачин, добрая концовка, есть троекратный повтор.
В этих сказках герои за добрые поступки получают награду. Содержание этих сказок, похоже, есть главная мысль.

– Версии детей:
а) Поступки героев.
б) Герои.
в) События.
г) Главная мысль произведения.
д) Зачин, троекратный повтор, концовка, волшебные предметы.

Разные мнения учащихся о том, по какому признаку можно сравнивать сказки В. Одоевского “Мороз Иванович” и сказ П. Бажова “Серебряное копытце” и корейскую сказку “Честный мальчик”.

– Выполненные упражнения, отдохнувшие дети, готовые продолжать работу.

7. Решение учебной задачи. Организовать деятельность учащихся по определению необходимого признака для сравнения содержаний нескольких произведений. Как одним словом назвать зачин, концовку, троекратный повтор?
– Это признаки любой сказки или только признаки данных сказок?
– Значит, по этим признакам сравнивать сказки мы не можем!
– Мы сравниваем авторские сказки с корейской народной сказкой.
– Зависит ли отличие сказок от того, кем она написана?
– Значит и этот признак не важен для сравнения произведений.
– Прочитайте оставшиеся признаки.

Слайд 14.

– Что помогает читателю понять содержание произведения?

– Это признаки сказки.

– Это признаки всех сказок.

– Правильное внимательное чтение текста.

Названный важный признак для сравнения произведений –
главная мысль произведения.
8. Повторное чтение произведения. Организовать деятельность учащихся по делению. – Давайте внимательно прочитаем сказку по частям вслух и поймем ее содержание.
– Что случилось с мальчиком?
– Как отнесся к этому мальчик?
– Можно ли случившееся назвать “бедой”?
– Как бы вы озаглавили эту часть? (Слайд 15).
– Читаем дальше.
– Что произошло?
– Кто же этот старичок?
– Как отнесся старичок к беде мальчика? Прочитайте.
– Как озаглавим эту часть? (Слайд 15).
– Продолжим чтение

– Как старичок выполнил обещание?
– Почему старичок нырял за топором три раза?

– Подберите название к 3 части. (Слайд 15).

– Давайте прочитаем, чем закончилась сказка.
– Как понимаете выражение “Не позарился на серебро, да золото”.
– Почему мальчик не взял себе чужого?
– Как отблагодарил старичок мальчика за его честность?
– Как озаглавим 4 часть?

(Слайд 15).

– Прочитайте, какой план у нас получился

(Слайд 15).

– Дети читают первую часть сказки до слов “Чем он теперь дрова рубить будет?”
– Отвечают на вопросы учителя.
– Он пошел рубить дрова и уронил топор в воду.
– Он заплакал и подумал: “Чем он теперь дрова рубить будет?”
– Да, отец мальчика умер, а мальчик рубил дрова и продавал их на рынке.
– “С мальчиком случилась беда”.
– Дети читают 2 часть до слов: “Сказал он так и под водой скрылся”
– Появился старичок.
– Он волшебник.
– “…, а старичок и говорит:
– Не горюй мальчик, найду твой топор”.
– “Встреча мальчика со стариком”.

– Дети читают 3 часть сказки до слов: “– Вот мой топор, дедушка, – говорит”.

– Он нашел топор мальчика.

– Он не мог найти топор.
– Хотел проверить возьмет мальчик золотой топор и серебряный топор или нет?
– “Три топора”.

– Чтение 4 части до конца.

– Не хотел взять чужого.

– Он был честным, добросовестным, трудолюбивым, почтительным.
– Старичок подарил ему все топоры, наградил его.

– “Награда за честность”

Читают план:
1. С мальчиком случилась беда.
2. Встреча мальчика со стариком.
3. Три топора.
4. Награда за честность.

Составленный план по содержанию сказки “Честный мальчик”.

Озаглавленная 1 часть:
С мальчиком случилась беда.

Озаглавленная 2 часть сказки:

Встреча мальчика со стариком.

Озаглавленная 3часть сказки:
Три топора.

Озаглавленная 4 часть сказки:
Награда за честность.

9. Работа с текстом после чтенияю Организация деятельности по формированию умения у учащихся предъявлять свою точку зрения и оценивать поступки героевю – Для чего мы внимательно читали сказку?
– Для чего необходимо понимать содержание?
(Слайд 16.)
– Назовите главную мысль сказки.

– Как вы думаете, какая формулировка точно отображает главную мысль произведения, назовите ее. (Слайд 14).
а) Старичок наградил мальчика за трудолюбие.
б) Старичок наградил мальчика за честность и почтительность.
в) Старичок наградил мальчика за честность и трудолюбие.

– Значит, чем схожа сказка “Честный мальчик” со сказками В. Одоевского “Мороз Иванович” и сказом П. Бажова “Серебряное копытце”?

Слайд 16.

Значит, какой признак является необходимым для сравнения любого произведения?

– Чтобы понять содержание

– Выделить главную мысль произведения.

– Старичок наградил мальчика за его честность.

Дети выбирают точную формулировку: “Старичок наградил мальчика за честность и трудолюбие”

– В сказе П.Бажова “Серебряное копытце” девочку Даренку наградили драгоценными камнями за доброту и заботу. В сказке В. Одоевского “Мороз Иванович” рукодельница была вознаграждена сундуком с драгоценностями за честную работу, трудолюбие, вежливость. В корейской сказке “Честный мальчик” герой получил награду за честность, воспитанность, почтительность к старшим, трудолюбие.
– Честные и хорошие поступки всегда вознаграждаются.
– Главная мысль произведения.

Вывод о том, что содержания любых произведений сравниваются по необходимому признаку – главной мысли текста.
10. Итог урока. Организовать деятельность учащихся по подведению итога. – Почему сказка “Честный мальчик” помещена в разделе “Сказка мудростью богата”?
– Чему учит сказка?

Слайд 17, 18.
– В жизни эти качества важны или нет?

– Если бы вы были на месте мальчика, как бы вы поступили?

– По какому необходимому признаку сравниваются любые произведения?
– Как вы думаете в страну какого народа мы будем путешествовать на следующем уроке?
Слайд 19.

– Старичок поступил мудро.

– Быть честным, добрым, вежливым, трудолюбивым….

– Важны. Дети высказывают свою точку зрения

Большинство ребят поступили бы также..

По главной мысли произведения

Дети рассматривают слайд с изображением географической карты, на которой страна Япония обозначена вопросительным знаком.

– Версии детей.

Знание детей о том, что все произведения можно сравнить по его главной мысли.
11. Домашнее задание. Организовать деятельность учащихся на восприятие домашнего задания. – Подготовьте пересказ по составленному плану. – Запись домашнего задания. Записанное домашнее задание.
скачать

Корейская народная волшебная аудио сказка "Честный мальчик". "Давным-давно жил в горном селении мальчик. Отец его умер, мать с утра до ночи на чужих работала, а мальчик рубил в лесу дрова и продавал те дрова на рынке. Однажды осенью, шёл он, шёл и пришёл к горному озеру. А у того озера росло большое дерево... только стал он рубить дерево, как вдруг выскользнул у него из рук топор и упал в озеро. Сел мальчик на берегу и заплакал: для него ведь топор дороже золота. Чем он теперь дрова рубить будет? Вдруг загуляли по озеру синие волны и вышел из воды старичок старенький. - О чём ты, мальчик, плачешь? - спрашивает.- Рассказал ему мальчик..." Старичок пообещал достать мальчику его топор. Три раза он уходил в воду, приносил мальчику: первый раз - золотой топор, второй раз - серебряный. Но честный мальчик не мог взять чужой топор и сказал, что его топор железный. На третий раз старенький старичок принёс со дна озера мальчику его железный топор. Очень обрадовался мальчик. А старичок за честность отдал мальчику все три топора и велел продать их на рынке - они дорого стоят, - и мать мальчика не будет больше работать на чужих людей.
Предлагаем вашему вниманию краткое содержание, слушать онлайн или скачать бесплатно и без регистрации корейскую аудио сказку "Честный мальчик".


Игра «Сердечко честности»
Дети встают в круг и получают от педагога по цветному фломастеру. Педагог дает кому-то одному вырезанное из картона сердечко честности, разделенное на клеточки по количеству детей в группе. Получивший сердечко рассказывает о своем честном поступке, а затем закрашивает одну из клеточек фломастером. После этого сердечко передается дальше по кругу. В результате игры в группе рождается разноцветное сердечко честности.

Беседа
Вопросы и задания для беседы:

Трудно ли вам быть честным?
Иногда родители жалеют своих детей и не говорят им правду. Правильно ли они поступают?

Прочитайте детям сказку:
Честный мальчик. Корейская сказка

Давным-давно жил в горном селении мальчик Отец его умер, мать с утра до ночи на чужих работала, а мальчик рубил в лесу дрова и продавал на рынке.
Однажды осенью, когда с деревьев опали последние листья, а холодный ветер загнал в норы лесных зверей, мальчик взял свой топор и отправился за дровами. Шел он, шел и пришел к горному озеру. А у того озера росло большое дерево. «Срублю-ка я это дерево, - подумал мальчик. - Из него много дров получится». Только стал он рубить дерево, как вдруг выскользнул у него из рук топор и упал в озеро. Сел мальчик на берегу и заплакал: для него ведь топор дороже золота. Чем он теперь дрова рубить будет?
Вдруг загуляли по озеру синие волны, и вышел из вод старичок старенький.
- О чем ты, мальчик, плачешь? – спрашивает.
Рассказал ему мальчик, какая с ним беда приключилась, а старичок и говорит:
- Не горюй, мальчик, найду я топор твой.
Сказал он так и под водой скрылся.
Вот опять загуляли по озеру синие волны, и из воды старичок вышел старенький, а в руке у него топор из чистого золота.
- Этот ли топор твой? - спрашивает.
- Что ты, дедушка, не мой это топор!
Усмехнулся старик в седую бороду и снова под водой исчез. Долго ждал его мальчик. Наконец вышел старичок в третий раз и протянул мальчику топор серебряный.
- На, бери свой топор, - говорит. А мальчик ему и отвечает:
- Нет, дедушка, мой топор из железа сделан.
И снова погрузился старик в озеро, и опять с топором вышел. Только на этот раз был у него в руках топор железный. Увидал мальчик топор, обрадовался.
- Вот мой топор, дедушка, - говорит. А старик усмехнулся ласково и сказал:
- Молодец, мальчик. Не стал ты чужого брать, не позарился на серебро да золото. За это отдам я все три топора. Продай их на рынке - они дорого стоят, - пусть твоя мама не работает больше на чужих людей.
Сказал он так и протянул мальчику золотой, серебряный и железный топоры. Взял мальчик топоры, поблагодарил старика сто и тысячу раз и домой пошел. С тех пор не знали они с матерью нужды и горя.

Вопросы и задания к сказке:
- Что произошло бы, если бы мальчик сказал старику, что золотой или серебряный топоры принадлежат ему?
- Кем был старик из озера, и почему он решил испытать мальчика на честность?
- Были ли в вашей жизни случаи, когда честность помогала вам в трудную минуту?
- Какой волшебный совет вы дали бы человеку, который хочет стать честным? Например: когда хочется кого-то обмануть, надо вспоминать глаза своих друзей; каждое утро надо смотреть на себя в зеркало и говорить самому себе правду и т.д.

Рисунок «Солнышко правдивости»
Попросите детей нарисовать солнышко правдивости без лучиков и повесить свой рисунок на стенд. Всякий раз, когда детям захочется кого-либо обмануть они должны вспоминать о своем солнышке и стараться поступить честно, а затем подрисовать к солнышку лучик. В конце недели по солнечным лучикам дети считают, сколько раз за неделю солнышко правдивости помогло им быть честными.

Творческое задание «Честные люди»
Прочитайте детям пословицу: « Где правда, там и счастье».
Раздайте детям карточки с рисунками представителей разных профессий. Дети должны рассказать, как представители тех или иных профессий помогут людям стать счастливее, если всегда будут поступать правдиво. Например: честный повар будет готовить еду только из самых свежих продуктов; честный врач будет давать больным лучшие лекарства и т.д.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: