Детская страничка - уроки мудрости. Честный мальчик

скачать

Корейская народная волшебная аудио сказка "Честный мальчик". "Давным-давно жил в горном селении мальчик. Отец его умер, мать с утра до ночи на чужих работала, а мальчик рубил в лесу дрова и продавал те дрова на рынке. Однажды осенью, шёл он, шёл и пришёл к горному озеру. А у того озера росло большое дерево... только стал он рубить дерево, как вдруг выскользнул у него из рук топор и упал в озеро. Сел мальчик на берегу и заплакал: для него ведь топор дороже золота. Чем он теперь дрова рубить будет? Вдруг загуляли по озеру синие волны и вышел из воды старичок старенький. - О чём ты, мальчик, плачешь? - спрашивает.- Рассказал ему мальчик..." Старичок пообещал достать мальчику его топор. Три раза он уходил в воду, приносил мальчику: первый раз - золотой топор, второй раз - серебряный. Но честный мальчик не мог взять чужой топор и сказал, что его топор железный. На третий раз старенький старичок принёс со дна озера мальчику его железный топор. Очень обрадовался мальчик. А старичок за честность отдал мальчику все три топора и велел продать их на рынке - они дорого стоят, - и мать мальчика не будет больше работать на чужих людей.
Предлагаем вашему вниманию краткое содержание, слушать онлайн или скачать бесплатно и без регистрации корейскую аудио сказку "Честный мальчик".

Учитель русского языка и литературы школы-гимназии № 34 Джанибекова З.Н. Казахстан, г. Уральск. Урок литературы в 5 классе: Корейская сказка «Честный мальчик» Тип урока: урок построен по технологии развития критического мышления. Цели: знакомство с особенностями содержания корейской сказки, её языком; формирование приемов понимания текста; развитие устной речи учащихся, обогащение словаря; воспитание личности, способной оценивать поступки героев, с точки зрения нравственности и этики;совершенствование навыка чтения. Наглядности: презентация. Ход урока 1. Организационный момент. Сядьте ровно,
Ножки вместе,
Ручки полочкой на стол.
Начинаем разговор! Учитель: Мы сегодня с вами узнаем много нового. Все у нас получится, давайте только внимательно слушать и активно работать все вместе. 2. Актуализация опорных знаний. – С произведениями какого жанра мы работаем на последних уроках? – Какие виды сказок мы знаем? – Перечислим признаки сказок. На доске эпиграф урока: «Сказка мудростью богата» – Какой раздел учебника мы читаем? Как понимаете эту пословицу? (Ум, находчивость, метко сказанное слово героев сказок часто спасали людей в трудную минуту.) – Почему у разных народов мира есть сказки о мудрых людях? (Все народы во все времена ценят умных, мудрых людей.) – Что можно узнать из сказок о жизни разных народов? (Как жили люди, чем занимались, их быт, национальные одежды, обычаи и традиции, духовные ценности.) – Молодцы. 3 . Осмысление. А хотелось бы пообщаться с новым произведением? Итак, начинаем. Прочитайте название нашего нового произведения. (На доске вывешивается карточка). Кто написал это произведение? Значит, мы знакомимся с корейским фольклором. А корейцы наши соотечественники, или жители иной страны? Как она называется? (Расположенная на самой окраине Восточной Азии, Корея славится удивительной красотой и разнообразием природы. Не случайно ее жители назвали свою страну так поэтично: ЧОСОН - СТРАНА УТРЕННЕЙ СВЕЖЕСТИ. Здесь живет талантливый и трудолюбивый народ. Тысячелетиями трудясь на земле, освоенной предками-чосонцами, корейский народ создал богатую, своеобразную культуру. Неотъемлемой частью этой культуры является устное народное творчество: сказки, предания, легенды, мифы, пословицы, поговорки и песни, отмеченные печатью мудрости. Что интересно, в фольклоре народов Востока немало сказок, объединенных единым героем защитником простых людей. У одних это - ходжа Насреддин, у других - Алдар Косе. У корейцев таким героем является Ким Сон Даль. Защитник обездоленных, весельчак, мастер на хитроумные проделки, острый на язык, Ким Сон Даль неистощим на фантазии и каверзы, дабы проучить чванливого, спесивого и глупого богача или скареду. Мы знакомимся с произведением в оригинале или в переводе? Давайте вернемся к названию. О чем говорит название? А каких людей называют честными? Заглянем в толковый словарь Ожегова. 4. Словарная работа Честный -ая, -ое; -тен, -тна, -тно, -тны и -тны. 1. Проникнутый искренностью и прямотой, добросовестный. Ч. человек. Ч. труд. Поступить честно (нареч.). Честные намерения. Ч. взгляд. 2. Заслуживающий уважения, безупречный. Честная жизнь. Честное имя. Ч. заработок (трудовой). * Честное слово - уверение в искренности, правдивости чего-н. На честном слове держаться (разг. шутл.) - о чём-н., что держится непрочно, готово оторваться, упасть. II сущ. честность, -и, ж. Император -а,м. Титул нек-рых монархов, а также лицо, носящее этот титул [пер-вонач. в Древнем Риме почётный титул полководцев]. II ж. императрица, -ы. II прил. императорский, -ая, -ое. Наследник-а, м. 1. Лицо, к-рое получает наследство, наследует кому-н. 2. перен. Продолжатель чьей-н. деятельности, преемник. II ж. наследница, -ы. Послушайте сказку. Читает учитель с остановкой: «Попробуйте задать творческий вопрос». 5. Дерево предсказаний. Тема урока становится стволом, дети пишут на листочках свои ответы, озвучивают их и прикрепляют на дерево. – Слушайте дальше. – Понравилась ли вам сказка? Кто главные герои? – О чём мы правильно догадались? – Давайте читать сказку вместе. 6. Чтение сказки Беседа Выборочное чтение при ответах. - К акое горе было у императора? - Что он решил сделать? - Почему перед дворцом собралось огромное количество детей? - Что они держали в руках? Обрадовался император красивым цветам? Кого он выбрал в сыновья и почему? – А правильно ли я поняла, что этот мальчик был бедным? (уточняющий вопрос). Докажите. – Что произошло бы, если бы мальчик солгал ? 7. Дифференцированная работа в группах. (Стоя) – Давайте продолжим работу над сказкой по группам. 1 группа. Композиция сказки зачин(«Жил-был император...) завязка («...решил он усыновить мальчика, объявляет народу о свуоем решении...») развитие действия («... прошел месяц. Наполнилась людьми площадь перед дворцом...») кульминация (« император вывел мальчика на середину площади и сказал...») развязка («...император взял бедно одетого мальчика за руку и увел во дворец») 2 группа. Составление и анализ пословиц. (карточки) – Прочитайте внимательно отрывки пословиц и соберите их вместе. Подберите пословицы, подходящие к нашему произведению. Всяк правду хвалит, там и счастье.
Где правда, да не всяк ее сказывает.
Беден, да честен.
Честность - самая лучшая привычка.
Честность всего дороже.
3 группа. Подведите итог нашей работы. Кто автор нашей сказки? Докажите, что мы читали сказку (Автором сказки является народ, вымышленные герои, события, характерный для сказок зачин) Назовите главных героев сказки. Какие события происходили в сказке? Проверим правильность составления плана. Оцените поступки героев. Какими были мальчик и император? Чему учит сказка? Как можно сформулировать её основную мысль? Проверим работу 2 группы. Дополнительное задание в тетради. – К какой группе сказок ее можно отнести? (Кластер 8 . Рефлексия урока. – Были ли в вашей жизни случаи, когда честность помогала вам в трудную минуту? 9 . Домашнее задание. Вернёмся к нашему дереву предсказаний. Вы предложили несколько версий развития событий. Дома придумайте свою сказку по 1 из версий.

Жамбылская область, Кордайский район, пгт. Гвардейский

СШ № 43 им Б. Момышулы учитель русского языка и литературы

Уралбекова Ранахон Мамадиевна

Урок по чтению 5 класс с

Тема урока : Корейская народная сказка «Честный мальчи к»

Цели урока :

Обобщить и систематизировать знания учащихся о народной сказке;

Продолжить обучение элементам анализа художественного текста, умению сравнивать, обобщать;

Способствовать воспитанию у учащихся чувства справедливости, честности,отзывчивости через изучение народных сказок.

Оборудование: проектор,экран, картинки,толковый словарь

Эпиграф урока : Ближе всего к великому стоит честность.

Ход урока:

1.Организационный момент

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели,спинки прямо,

Видим класс наш хоть куда.

Мы начнем урок друзья.

Улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения.

Повторение пройденного

О каком жанре литературы мы на предыдущих уроках говорили?

Какие произведения мы с вами читаем?

Что такое сказка?

Какие бывают сказки?

Что общего в этих сказках?

Какие герои бывают в сказках?

Чему учит нас сказка?Какими людьми вы должны вырасти?

Когда вы читали сказки вы заметили, что язык сказки мягкий и певучий.Много слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами:сестрицаАленушка, братец Иванушка, копытце и много других слов.

Ребята, давайте сейчас посмотрим картинки из сказок и определим из какой они сказки.

Показ слайдов .Учащиеся называют сказки.

Повторите еще раз, какими бывают положительные герои сказок?

Добрыми,справедливыми,честными, отзывчивыми.

Обратите внимание на эти слова.К какой части речи они относятся:добрый, справедливый,отзывчивый. честный?

Переход к новой теме

Сегодня на уроке мы поговорим именно о честности. О ней нам расскажет корейская народная сказка «Честный мальчик»

Показ слайдов

Вы знаете о такой стране? Корея находится о на востоке Азии. Она очень красивая и интересная страна. Как и у многих народов Азии, у них очень прочные семейные традиции. Там учат детей, чтобы они уважали своих родителей. И в сказках часто говорится об отношениях детей и родителей.

А эпиграфом нашей сказке послужат слова великого французского прозаика, национального поэта Виктора Гюго.

«Ближе всего к великому стоит честность»

О чем здесь говорится, мы узнаем после того, как прочитаем сказку.

Чтение сказки

Словарная работа: В сказке есть некоторые слова, на которых мы с вами сейчас остановимся: император,мудрый, усыновить,наследник, мрачный, условие.

(толковый словарь)

Закрепление

Понравилась вам сказка?

Назовите главных героев сказки?

Каким был император?

Каким вы себе представляете мальчика?Какой он,по вашему мнению, по характеру?

Что вы думаете о поступке мальчика?

Что вы думаете о поступке других мальчиков?

Как вы думаете, что почувствовал император, когда увидел горшки с цветами?

Сможете придумать продолжение сказки?Что случилось дальше, после того к, как император повел мальчика во дворец?

А теперь вернемся к нашему эпиграфу. Что значат слова «Ближе к великому стоит честность»?(ответы учащихся)

Обобщение

Понравилась вам сказка?

Что именно вам понравилась?

Давайте попробуем составить синквейн.

Тема:Мальчик

Честный, справедливый

Получил семечко,посадил,поливал

Показывает пример другим

Наследник

Из текста я взяла отрывок.Выпишите пожалуйста глаголы,определите лицо,числои время.

(отрывок на слайде)

Выставление оценок.

Домашняя работа : Прочитайте сказку еще раз,подготовьте пересказ.


Игра «Сердечко честности»
Дети встают в круг и получают от педагога по цветному фломастеру. Педагог дает кому-то одному вырезанное из картона сердечко честности, разделенное на клеточки по количеству детей в группе. Получивший сердечко рассказывает о своем честном поступке, а затем закрашивает одну из клеточек фломастером. После этого сердечко передается дальше по кругу. В результате игры в группе рождается разноцветное сердечко честности.

Беседа
Вопросы и задания для беседы:

Трудно ли вам быть честным?
Иногда родители жалеют своих детей и не говорят им правду. Правильно ли они поступают?

Прочитайте детям сказку:
Честный мальчик. Корейская сказка

Давным-давно жил в горном селении мальчик Отец его умер, мать с утра до ночи на чужих работала, а мальчик рубил в лесу дрова и продавал на рынке.
Однажды осенью, когда с деревьев опали последние листья, а холодный ветер загнал в норы лесных зверей, мальчик взял свой топор и отправился за дровами. Шел он, шел и пришел к горному озеру. А у того озера росло большое дерево. «Срублю-ка я это дерево, - подумал мальчик. - Из него много дров получится». Только стал он рубить дерево, как вдруг выскользнул у него из рук топор и упал в озеро. Сел мальчик на берегу и заплакал: для него ведь топор дороже золота. Чем он теперь дрова рубить будет?
Вдруг загуляли по озеру синие волны, и вышел из вод старичок старенький.
- О чем ты, мальчик, плачешь? – спрашивает.
Рассказал ему мальчик, какая с ним беда приключилась, а старичок и говорит:
- Не горюй, мальчик, найду я топор твой.
Сказал он так и под водой скрылся.
Вот опять загуляли по озеру синие волны, и из воды старичок вышел старенький, а в руке у него топор из чистого золота.
- Этот ли топор твой? - спрашивает.
- Что ты, дедушка, не мой это топор!
Усмехнулся старик в седую бороду и снова под водой исчез. Долго ждал его мальчик. Наконец вышел старичок в третий раз и протянул мальчику топор серебряный.
- На, бери свой топор, - говорит. А мальчик ему и отвечает:
- Нет, дедушка, мой топор из железа сделан.
И снова погрузился старик в озеро, и опять с топором вышел. Только на этот раз был у него в руках топор железный. Увидал мальчик топор, обрадовался.
- Вот мой топор, дедушка, - говорит. А старик усмехнулся ласково и сказал:
- Молодец, мальчик. Не стал ты чужого брать, не позарился на серебро да золото. За это отдам я все три топора. Продай их на рынке - они дорого стоят, - пусть твоя мама не работает больше на чужих людей.
Сказал он так и протянул мальчику золотой, серебряный и железный топоры. Взял мальчик топоры, поблагодарил старика сто и тысячу раз и домой пошел. С тех пор не знали они с матерью нужды и горя.

Вопросы и задания к сказке:
- Что произошло бы, если бы мальчик сказал старику, что золотой или серебряный топоры принадлежат ему?
- Кем был старик из озера, и почему он решил испытать мальчика на честность?
- Были ли в вашей жизни случаи, когда честность помогала вам в трудную минуту?
- Какой волшебный совет вы дали бы человеку, который хочет стать честным? Например: когда хочется кого-то обмануть, надо вспоминать глаза своих друзей; каждое утро надо смотреть на себя в зеркало и говорить самому себе правду и т.д.

Рисунок «Солнышко правдивости»
Попросите детей нарисовать солнышко правдивости без лучиков и повесить свой рисунок на стенд. Всякий раз, когда детям захочется кого-либо обмануть они должны вспоминать о своем солнышке и стараться поступить честно, а затем подрисовать к солнышку лучик. В конце недели по солнечным лучикам дети считают, сколько раз за неделю солнышко правдивости помогло им быть честными.

Творческое задание «Честные люди»
Прочитайте детям пословицу: « Где правда, там и счастье».
Раздайте детям карточки с рисунками представителей разных профессий. Дети должны рассказать, как представители тех или иных профессий помогут людям стать счастливее, если всегда будут поступать правдиво. Например: честный повар будет готовить еду только из самых свежих продуктов; честный врач будет давать больным лучшие лекарства и т.д.

План-конспект урока литературного чтения

Учитель: Гриненко Эвелина Викторовна.

2 класс, УМК «Школа 2100»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Тема : Честный мальчик (корейская сказка).

Предметные: - познакомить с новым произведением;

Владеть базовым понятийным аппаратом по теме;

Делить текст на смысловые части;

Метопредметные: - формирование читательской компетентности учащихся.

Осознанное владение понятиями, умение сделать вывод;

- развивать умение прогнозировать содержание текста по ключевым словам, заглавию, иллюстрации;

- учить пониманию текста на уровне содержания;

- совершенствовать навыки ролевого характерного выразительного чтения;

- развивать умение формулировать основную мысль текста, соотносить основную мысль с заглавием;

Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

Личностные: - учить выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения;

- воспитывать честность, сострадание.

- формировать коммуникативные умения вследствие работы в парах, в группах;

- учить эмоциональному переживанию прочитанного;

Оборудование к уроку:

Презентация, учебник литературного чтения для 2 класса, рабочая тетрадь по литературному чтению, карта.

Формы работы учащихся:

Работа с учебником;

Изучение нового материала;

Фронтальная работа;

Работа в группах;

Структура и ход урока

Учитель: Прозвенел звонок и смолк

Начинается урок…

Мотивация к учебной деятельности

Учитель: Внимание на экран. Что это? Кто к нам пришел?

Слышится скрип открываемой двери.

Ответы детей.

II . Актуализация знаний

    Как называется раздел, в котором мы изучаем сказки?

Мы познакомились уже с несколькими сказками из данного раздела.

    Что объединяет все эти сказки?

    Сказка мудростью богата.

Учат мудрости.

    Учат уважать старших.

    Высмеивают глупость и жадность.

II . Выявление места и причины затруднения

Сегодня мы продолжим знакомство со сказками.

Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла пословицу «Где правда, там и счастье»

    Как вы понимаете смысл данной пословицы?

Сегодня на уроке нам нужно либо доказать либо опровергнуть истинность данной пословицы. А поможет нам корейская сказка «Честный мальчик». Открываем учебники на стр. 28.

Читают запись на доске.

Высказывания детей.

IV . Открытие новых знаний. Построение проекта выхода из затруднения

    Работа с текстом до чтения.

А) Рассматривание иллюстрации и беседа.

    Рассмотрите иллюстрацию.

    Кто герои сказки?

    Как они выглядят?

    Где происходит действие?

    Что необычного видите на иллюстрации?

– Можно ли предположить, какие отношения, добрые или злые между стариком и мальчиком?

    Как вы догадались?

Б) Работа с заглавием сказки.

    Что можно узнать из заглавия?

    Кто автор данной сказки?

    А кто из вас знает, как называется страна, в которой живёт корейский народ?

Совершенно верно, страна называется Корея, а корейцы - очень трудолюбивый народ.

    Физкультминутка.

Дети выходят к карте и ищут страну Корея с помощью адреса. Карта расположена на полу, для удобства.

Корея – это страна, которая находится в Восточной Азии, главным образом на Корейском полуострове и прилегающих островах, жителями которой являются корейцы. Корейцы – это нация, которая имеет свои традиции. Познакомьтесь с ними.

    Работа с текстом во время чтения.

а) Чтение сказки учителем.

    Верными ли оказались наши предположения?

    Кто герои сказки?

    За что старик наградил мальчика?

б) Повторное чтение сказки вслух, деление её на части.

Найдите где заканчивается каждая часть. (План дается в готовом виде. )

С мальчиком случилась беда.

Встреча мальчика со стариком.

Три топора.

Награда.

    А за что наградил старичок мальчика? Выберите наиболее точную формулировку в задании 2 на с.35 рабочей тетради.

Блиц опрос.

Где жил мальчик?

    Почему мальчику пришлось идти за дровами?

Какое время года было на дворе, когда мальчик пошел на озеро?

Что случилось с мальчиком?

    Как это «топор дороже золота»?

    Как отнесся старичок к беде мальчика? Прочитайте.

    Как старичок отнёсся к тому, что мальчик не взял золотой топор? Найдите в тексте ответ.

    Почему старичок ухмыльнулся?

Почему старичок предлагал мальчику не его топор, а очень дорогие?

Как понимаете выражение «Не позарился на серебро, да золото»?

    Почему мальчик не взял себе чужого?

    Зачем старичок отдал все три топора мальчику? Почему?

Найдите слова, которые доказывают, что мальчик был не только честный, но и вежливый, добрый.

    Что произошло бы, если бы мальчик сказал старику, что золотой или серебряный топор принадлежат ему?

    Кем был старик из озера, и почему он решил испытать мальчика на честность?

    Почему эта сказка помещена в разделе «Сказка мудростью богата»?

    Кто в ней носитель мудрости? В чём проявилась его мудрость?

Мальчик и старик.

Описываю внешний вид героев.

    На берегу какого-то водоёма.

    Старик выходит из воды. Он похож на

Водяного, борода из волн.

  • Улыбка на лице старика добрая и взгляд ласковый. Он по- дружески обнял мальчика.

    Главный герой мальчик и он честный.

    Корейский народ.


Работают с картой.

Высказывания детей.

Высказывания детей.

    Мальчик и старик.

    За честность.

Дети работают в паре.

Дети читают первую часть сказки до слов «Чем он теперь дрова рубить будет?»

Дети делят текст на части.(самостоятельно, работая в паре)

Обводят наиболее точную формулировку.

V . Первичное закрепление и беседа о жанре произведения. (работа в группах)

1 группа – составляют обложку для трех произведений (автор, название, краткая аннотация)

2 группа – «Личностные качества» делят на 2 группы.

Отзывчивость, леность, почтительность, хитрость, вежливость, грубость, справедливость, жадность, доброта, смелость, уступчивость, злобность, заботливость, внимательность, эгоизм, честность, трудолюбие.

3 группа – чтение по ролям отрывка из сказки «честный мальчик»

Выступление 3 группы.

Вот мы говорим сказка, сказка, а докажите что данное произведение – сказка.(3 группа)

К какой группе сказок её можно отнести?

    Есть ли в сказке отрицательные герои?

Прочитайте пословицу-эпиграф к нашему уроку. Подходят ли она к сказке? Можем ли мы утверждать, что где правда, там и счастье? Почему?

    Почему корейский народ выбрал именно такое заглавие для своей сказки? Можно ли озаглавить по- другому?

    Зачем эту сказку взрослые рассказывают детям? Чему учит сказка?

Выступление 2 группы.

    В жизни эти качества важны или нет?

Выступление 1 группы.

Ответьте на вопрос: чем схожи сказка В.Одоевского «Мороз Иванович» и сказ П.Бажова «Серебряное Копытце» с корейской сказкой «Честный мальчик»?

Дети работают в группах.

В этом произведении есть зачин, троекратный повтор, волшебные события, устойчивые сказочные обороты, добрый конец.

    Волшебная.

Дети высказывают своё мнение.

Быть честным, добрым, вежливым, трудолюбивым….

    Важны. Дети высказывают свою точку зрения

Высказывания детей.

Высказывания детей.

    Честные и хорошие поступки всегда вознаграждаются. В сказке В. Одоевского «Мороз Иванович» Рукодельница была вознаграждена сундуком с драгоценностями за честную работу, трудолюбие, вежливость. В сказе П.Бажова «Серебряное копытце» девочку Дарёнку наградили драгоценными камнями за доброту и заботу. В корейской сказке «Честный мальчик» герой получил награду за честность, воспитанность, почтительность к старшим, трудолюбие..

VI . Рефлексия. Героя, из какого произведения вы бы тоже наградили? Поставьте жетон к этому произведению.

Домашнее задание : учебник с.28-30,

Всем подготовься к чтению сказки по ролям.

На выбор:

нарисуй рисунок к сказке.

подбери пословицы о честности и правде.

перескажи сказку от лица мальчика.

Дети записывают домашнее задание.





Понравилась статья? Поделиться с друзьями: