Сценарий проведения развлекательного досуга «День бантиков. Проводится игра «Пожалуйста» в быстром темпе

Цели:

  • формирование у детей представлений о вежливости
  • привлечение родителей к взаимодействию в воспитании моральных качеств детей
  • создание атмосферы доброжелательного отношения друг к другу, радости

Материал: банты (на каждого ребёнка не менее 2), бусы; мешочек с фантиками-загадками; шкатулка с фруктово-овощными начинками; палочки с ленточками (2 палочки соединены между собой атласной лентой 1 метр); чайные игрушечные наборы для эстафеты (2 блюдца, 2 чашки, 2 ложечки, чайник)

Предварительная работа:

  • беседа с родителями о подготовке костюмов (обшить одежду ребёнка бантиками из фантиков)
  • изготовление с детьми на аппликации салфеток для чаепития
  • совместно с детьми украсить группу шарами, бантами, бантиками из фантиков
  • беседа с детьми о вежливости, разучивание стихотворения «Что такое здравствуй»
  • индивидуальное заучивание речёвок с детьми

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Воспитатель:

В детском садике сегодня
Шум и суета,
Все ребята нарядились
Просто красота!

И сегодня у нас будет не обыкновенный день, а сказочный, с играми, шутками. Давайте отправимся на наш участок и там повеселимся. (Дети приходят на участок, на скамейке спит гном). Кто это, ребята? В коротких штанишках, в колпачке?

Дети: Сказочный гном!

Воспитатель: Давайте попробуем его разбудить

1 ребёнок:

Простите гном, наш добрый гном
Что потревожили ваш сон

2 ребёнок:

Оставьте гном, скорей ваш сон,
Вставайте гном, сейчас уж день!

Гном: Зачем вы меня разбудили? Зачем меня потревожили? Я не спал, я устал, я фантичный гном

Воспитатель: Подожди гном, не ворчи. Мы пришли на участок играть, а тут ты спишь

Гном: А вам жалко? Ходите на носочках, да разговаривайте шепотком, спать не мешайте

3 ребёнок: Посмотри на нас, гном, внимательно, у нас день сегодня необычный, сказочный. Мы хотим веселится и играть. У нас день Бантика-фантика.

Рисунок 1

Гном: Ух ты! Сказочный говоришь. Я же тоже сказочный и веселиться я люблю. Можно я с вами?

Воспитатель: Тогда давай поздороваемся и познакомимся

Гном: (чешет в затылке) ПО-ЗДО-РО-ВА-ЕМ-СЯ. А что это такое, с ним играют или его кушают?

4 ребёнок: Слово «здравствуй» – важное слово!

5 ребёнок: Слово «здравствуй» – нужное слово!

6 ребёнок: Слово «здравствуй» – главное слово!

7 ребёнок: Слово «здравствуй» – вежливое слово!

8 ребёнок:

Что такое «здравствуй»?
Лучшее из слов,
Потому что «здравствуй»
Значит «Будь здоров»!
Вечером расстались –
Встретились с утра,
Значит снова Здравствуй
Говорить пора.

Гном: Теперь мне понятно «Будьте здоровы»

Воспитатель: Ты что, гном? Разве я сказала: «Апчхи!»

Гном: Ой! «Здравствуйте!»

Воспитатель: А теперь будем знакомиться

Гном: А это как?

Воспитатель: Ты назовёшь нам своё имя, а мы тебе свои имена

Гном: Я Тихон, Тиша, Тихулечка! А вы не галдите как сороки, ваши имена я сложу в свой красивый мешочек. Только принимать буду ласковые имена. (Дети называют себя ласково «опуская» имя в мешочек. Так же гном собирает имена у взрослых. Закрывает мешок). Я с ними потом дома разберусь. Вы такие нарядные, а я.. .(печально)

Рисунок 2

Воспитатель: Не грусти, мы сейчас тебя украсим

1 конкурс «Кто быстрее завяжет бантик гному»

(2 человека завязывают банты на руках, 1 – на ногах, 1 – на шее)

Рисунок 3

2 конкурс «Укрась маму»

(Дети завязывают бантики на голове, надевают бусы).


Рисунок 4

3 конкурс «Загадки».

Гном: А у меня тоже есть фантики, да фантики не простые, а загадочные. Садитесь удобнее будем загадки отгадывать.

Растает даже ледяная глыба
От слова теплого … (спасибо)

Если больше есть не в силах.
Скажем маме мы … (спасибо)

Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (прости, пожалуйста)

Говорить друзьям не лень,
Улыбаясь … (добрый день)

Друг другу на прощание
Мы скажем … (до свидания)

Друга не стоит в обиде винить,
Лучше скорее его … (извинить)

До чего ж оно красиво,
Слово доброе … (спасибо)

Как похоже слово «царствуй»
На приветливое … (здравствуй)

Когда виноваты, сказать спешите:
«Прошу Вас, пожалуйста, … (извините)

В чужой разговор никогда не встревай,
И взрослых ты лучше не … (перебивай)

– Молодцы! Загадки отгадали. И за это, я дам вам конфеты. Только конфеты у меня необыкновенные с разными начинками

Игра «Угадай на вкус»

Рисунок 5

Рисунок 6

Игра «Сверни ленточку»

(Дети с двух сторон наматывают на палочки ленточку, при встречи сказать друг другу «Здравствуй»)

Рисунок 7

Игра-эстафета «Накрой стол»

2 команды по 5 человек (блюдце, чашка, ложечка, салфетка, чайник на 1 команду).

Развлечение заканчивается чаепитием в группе.

Рисунок 8

Литература:

  1. Прохорова Л. Н. Путешествие по Фанталии. Практические материалы по развитию творческой активности дошкольников, СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 1999

в старшей группе

Разработала воспитатель 1 категории Центра развития ребёнка ДОУ № 54 Уколова Л.Ю.

Цель:

  • Создать атмосферу праздника.
  • Доставить детям радость от участия в конкурсах, розыгрышах и забавах.

Предварительная работа:

  • Оформление весёлой стенгазеты
  • Объявление для родителей о предстоящем празднике и украшение детей бантиками
  • Составление шутливого меню
  • Украшение группы и раздевалки
  • Художественно – творческая самостоятельная деятельность детей (аппликация) «Красивый бантик»

Материал: Аудиозаписи детских песенок. Коробка с бантиками. Картотека логических загадок - шуток. Большой красивый бант победителю

Для конкурсов:

  • Портреты мальчика и девочки, прикреплённые на магнитные доски
  • Бантики с магнитами
  • 2 листа формата А3 и 2 маркера ярких цветов
  • 6-7 верёвок длиной 40-50 см, с прикреплёнными к одному концу бантиками
  • Перекладина с привязанными на ней ленточками со свободно свисающими концами
  • Видеозапись мультфильмов «Ну, погоди!»

1. Дети, украшенные бантиками (на голове и на одежде), входят в группу под весёлые мелодии детских песенок, рассматривают одежду и украшения друг друга, играют с воздушными шариками, двигаются под музыку, обмениваются шутками.

Дети свободно располагаются на ковре вокруг воспитателя.

Психогимнастика «Я здороваюсь везде».

Затем воспитатель спрашивает: «Ребята, а зачем люди здороваются?», «А сколько раз в день можно здороваться с одним человеком? Почему?» «А как можно здороваться?» Предлагаю детям весело поздороваться.

Проводится игровое упражнение «Давайте поздороваемся».

Дети свободно двигаются под музыку по группе. Услышав хлопки, им надо остановиться и поздороваться друг с другом следующим образом: один хлопок – здороваемся за руку, два хлопка – здороваемся плечиком, три – спинками, на четыре хлопка – коленками.

Ребята, вы оказались очень внимательными, и не нарушили правила игры. Поэтому я предлагаю вам более сложное задание. Вы хотите ещё раз проверить своё внимание? Тогда слушайте условие: Вы выполняете мои команды только тогда, когда я скажу слово пожалуйста. Команда без этого слова считается недействительной.

Проводится игра «Пожалуйста» в быстром темпе.

Пожалуйста, поднимите руки вверх. Опустите. Опустите, пожалуйста. Дотроньтесь до коленки, пожалуйста. Присядьте, пожалуйста, на корточки. Теперь встаньте. И так далее.

Мы здорово размялись и повеселились. Вы готовы к более трудным испытаниям? У меня в этой коробке много разноцветных бантиков. Бантики – это призы за правильные ответы на хитрые вопросы. Кто соберёт больше призов, тот получает титул «Весёлый Умняшка» и награждается вот этим большим бантом.

Дети отгадывают «Логические загадки – шутки».

(Например. Пошли три мальчика в лес, а навстречу им - две девочки. Сколько всего детей шли в лес?)

2. Конкурсы с бантиками

«ДОПОЛНИ ПОРТРЕТ»

На магнитные доски прикреплены портреты мальчика и девочки. Дети делятся на две команды напротив каждой доски, но в 3-4 шагах от неё. Первым игрокам даётся батик с магнитом.

Задача игроков: дойти до своей доски с закрытыми глазами и прикрепить бантик к портрету (девочке – на голову, а мальчику - под горло). Открыть глаза, оценить результат и передать бантик следующему игроку команды. Оценивается наибольшее количество точно прикреплённых бантов у каждой команды.

2. «ПРЫГАЮЩИЙ ХУДОЖНИК» (КОМАНДНАЯ ЭСТАФЕТА)

Дети выстраиваются друг за другом в две команды по 10 человек перед стеной. На стене висят 2 листа бумаги (формат А3) на высоте выше поднятой руки ребёнка. Каждая команда получает маркер яркого цвета.

Задача игроков: Подбежать к своему листу, подпрыгнув, успеть нарисовать один элемент бантика. Затем маркер передаётся следующему игроку. (Всего надо нарисовать 10 элементов).

Выигрывает команда, у которой рисунок будет похож на бант.

3. «ХВОСТИКИ – БАНТИКИ»

Верёвки длиной 40-50 см по количеству игроков. На один конец верёвки привязан бантик, а другой конец игрок заправляет сзади за пояс, как хвостик.

Правила игры: По команде воспитателя дети должны сорвать как можно больше хвостов у соперников, не потеряв при этом свой «хвост». Если хвост потерян, игрок выбывает из игры. Оставшийся победитель подсчитывает свои трофеи.

Вариант: Игрок, который потерял свой хвост, но он успел сорвать хвосты у соперника, может воспользоваться трофеем, и. прикрепив хвост, снова продолжить игру.

4. «КТО БОЛЬШЕ»

На перекладине привязаны ленты со свободно свисающими концами.

Задача игрока: За определённый промежуток времени успеть завязать из лент как можно больше бантиков.

Вариант: вызываются два игрока, и задание выполняется на скорость.

3. Дети собираются вокруг коробки с бантиками и определяют, кто из детей оказался самым ловким, метким, вёртким, умелым, сообразительным, смекалистым в конкурсах и украшают отличившихся детей бантами.

Перед прогулкой предлагаю детям просмотр весёлых мультфильмов.

Приглашаю посмотреть весь список моих книг на главной странице.
(Главным считаю не загадки, а свою книгу “Полное мировоззрение или последняя религия” в проза.ру)

(Бант)
У маленькой Катюшки
Сидит на макушке
Бабочка-птичка -
Держит косички. Д

(Бант)
Приставной хвост;
Увеличивает рост. Ш

(Бант. Или Лента)
Приплела сестрёнка хвост -
Увеличила свой рост. Д

(Бант. Или Лента. Или Заколка)
Не бабочка, не птичка,
Держит две косички. Д

(Берет. Или Цилиндр)
Хоть на голове крути,
А перёд мой - впереди. Д


Два рта,
Четыре хвоста. Д

(Ботинки (Башмаки). Или Лапти)
Завязать - пойдут,
Развязать - отпадут. Д

(Ботинки (Башмаки). Или Сандали)
Залезают под кровать,
Чтобы там до утра спать.
Утром сверху спустят ноги -
Вновь поскачут по дороге. Д

(Ботинки (Башмаки). Или Сапоги. Или Туфли)
Мы по улице вдвоём
Неразлучные идём.
Как приходим на порог -
Оба падаем без ног. Д

(Ботинки (Башмаки). Или Сапоги. Или Тапки. Или Туфли)
Днём - с ногами.
Ночью - без ног.
О чём сказали
Догадаться смог? Д

(Ботинки (Башмаки). Или Туфли)
Шагают вдвоём,
Похожи как братья,
За обедом - под столом,
Ночью - под кроватью. Д

(Ботинки (Башмаки, Сапоги) рваные)
Везде гуляем, рот не закрываем. Э

(Ботинок (Башмак))
Снизу - подковка,
Сверху - верёвка,
Есть и носик без головки. Д

(Ботинок (Башмак))
Когда завязан - он идёт.
Развязан - всё наоборот. Ш

(Ботинок (Башмак). Или Лапоть)
Два хвоста,
Внутри - пустота. Д

(Ботинок (Башмак). Или Сапог. Или Туфля)
Отгадай загадку -
У кого за носом пятка? Д

(Браслет)
На руке – колечком,
На столе – сердечком. Д

(Булавка)
С дырой и без мамы
Справиться можно:
Проткну чудо-шпагой -
И шпагу в ножны. Д

(Булавка)
Стальная нитка с узелком;
Её прикус штанам знаком. Д

(Булавка. Или Крючок рыболовный)
Стальной жучок:
На конце червячок. Д

(Булавки. Или Пуговицы)
Аккуратные подружки:
Любо-дорого взглянуть –
Застегнулись поработать,
Застегнулись отдохнуть. Д

(Булавочные)
Чьи пустые, плоские
Головы безмозглые? Ш

(Бусы)
Драгоценные головы
Вокруг шеи проколоты. Д

(Валенки)
Тёплые, носатые,
Без кожи, волосатые. Д

(Валенки)
Меня бьют, колотят, режут -
Я молчу.
Я за всё добром плачу. Д

(Валенки)
Волосатая пара
Среди зимнего товара. Д

(Валенки)
Старикам и малышам
Больше всех повезло:
Им зимою в них тепло
Буквой “Г” печатать “О”. Ш

(Валенки)
Их варят и пекут,
А в рот не кладут. Ш

(Валенки. Или Варежки)
Все в шерсти,
А кожи не найти. Д

(Валенки. Или Сапоги)
Носик, пятка и труба;
Обычно, их по два. Д

(Варежка (Рукавица))
Есть у братьев тёплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился. Д

(Варежка (Рукавица))
В цветастой курице
Тёплая горница. Ш

(в Варежке)
Четверо в избе,
Пятый в гараже.
Где же они? Где? Ш

(Варежки (Рукавицы))
В обоих домиках тепло:
Мне нет нужды в карманах.
А коль засветится окно -
Его починит мама. Д

(Варежки (Рукавицы))
Из колечек овечек
Получилась пара печек. Д

(Венок)
Что за шапка с лысиной -
Одни цветы да листики? Э

(Воротник у пальто женского)
То из нефти он, то лисий -
От хозяйки он зависит. Э

(Галифе)
В этих брюках в виде груши
На коне намного лучше. Ш

(Галоша)
И проста, и не проста:
Она черна, когда чиста. Д

(Галоши)
Чёрные свинки:
Для валенок ботинки. Д

(Галстук)
Холодный шарф:
С ним трудней дышать. Д

(Галстук)
Одолела меня мода:
На груди моей - селёда. Ш

(Галстук)
Стал я взрослым. Ай, да я!
На груди моей - змея. Ш

(Галстуки)
Бороды разные,
А все вокруг шей завязаны. Ш

(Гардероб)
Дамы часто пополняют,
Но нервозными бывают.
Как куда-нибудь идти,
Его не хватит, чёрт дери! В

(Губнушка. Или Помада)
Пенёк краснобок, залез в коробок. В

(Дужки очков спящего)
Скрестились клюшки
Недалеко от подушки. Э

(Духи. Или Одеколон)
Стеклянный дом.
В нем - Благодать:
Рождена, чтобы летать. Д

(Духи. Или Одеколон)
Какие слезы выжали из розы? Ш

(Духи. Или Одеколон)
Они любимы и желательны
Для тюремных надзирателей. В

(Дыра)
Когда она в кармане,
Несу штаны я маме. Д

(Дыра)
В пустом кармане
Иногда бывает. Ш

(Заколка)
Рыбка-прилипала
К галстуку пристала. Ш

(Запонка)
Пуговка без ниток
К рукаву "пришита". Ш

(Запонки)
Блестящие скрепы
На рукава надеты. Д

(Зонт)
Я пригожусь и в дождь, и в зной -
Характер у меня такой. Д

(Зонт)
Если день хороший,
Щит висит в прихожей.
Если дождик моросит,
Вражью рать он отразит. Д

(Зонт)
В каждом доме есть цветок:
Если сухо, хорошо -
Спрятан каждый лепесток. Д

(Зонт)
Как себя раскроет -
Он тебя закроет.
А как дождь пройдёт -
Всё наоборот. Д

(Зонт)
Над столбом - крыша:
Дождик - выше. Д

(Зонт)
На солнце и под тучей
С ним бывает лучше. Д

(Зонт)
Дружбу с дождиком ведёт,
С ним по улице идёт. Д

(Зонт)
Из-под крыши крыша
Под дождик вышла. Д

(Зонт)
Если дождик подойдёт,
Надо мною он вспорхнёт. Ш

(Зонт)
С виду - клин,
Развернуть - блин. Ш

(Зонт)
Выходит пузатый,
Приходит помятый.
Слёзы катятся ручьём -
Снова пузо развернём. Ш

(Зонт)
Сухой - клин, мокрый - блин. Ш

(Зонт)
Есть и корень,
Есть и шляпа,
А не гриб, однако. Ш

(Зонт. Или Гвоздь)
Шляпка и стебелёк,
Похож на грибок. Д

(Зонты)
Не в лесу грибы растут,
Их по городу несут. Д

(Зонты. Или Галоши)
Солнышко сияет -
Дома отдыхают.
Капли застучат -
По улице спешат. Д

(Каблук)
Я всегда для милых дам
Высоту свою отдам. Ш

(Кандалы)
Музыка для ног, чтобы не убёг. Ш

(Капюшон)
Крыша выросла из плеч,
Может и на спину лечь. Д

(Карман)
Потайная кладовая,
Вместо варежки бывает:
Тут и спички, и табак,
И медный пятак. В

(Карманы)
У штанов - уши,
Когда их сушат. Д

(Карманы)
В какие зарубки
Просунутся руки? Ш

(Кольцо)
Без конца и без начала,
Часто глупых ублажало. Ш

(Кольцо (Перстень))
На безымянном месте
От любимого весточка. В

(Кольцо (Перстень))
В золотую дыру
Жадный палец суют. В

(Кольцо (Перстень), Палец)
Шашлык золотой,
Шампур мясной. Ш

(Корона)
Или шапка,
Или рога -
Что за чепуха? Ш

(Лак)
Этот тоненький пустяк
На шкатулках и ногтях. Ш

(Лапоть. Или Клубок)
Весь в крестах,
А почёта не достал. Э

(Лапоть, Нога)
В липовом корытце
Мясо шевелится. Э

(Лапти)
По дороге идут -
Клетки кладут. Э

(Ласты)
Если голый их обует -
На дорожке первым будет. Ш

(Латы. Или Доспехи)
Защищают князя
От ран, не от грязи. Ш

(Лифчик)
И красоткам, и дурнушкам
Помогают две ракушки. В

(Майка)
Пустота с двумя мостами.
Что такое перед нами? Ш

(Марля. Или Бинт)
Чтоб микробов не иметь,
Одевают эту сеть. Ш

(Маски)
На весёлом карнавале
И смешили, и пугали. Д

(Маски)
Из-за них на карнавале
“Who is who?” мы не узнали. Ш

(Молния (застёжка))
Поезд небывалый
Раздвигает шпалы. Ш

(Носки)
Эту обувь стирают.
Как её называют? Д

(Носок)
Без шнурка ботинок
Не для парадных картинок. Ш

(Обувь. Или Лодка. Или Машина)
Что пустое стоит -
Никуда не спешит? Д

(Обувь. Или След)
В лес иду -
Каравашки мешу.
Из леса иду -
Перемешиваю. Ш

(Одевание штанов)
По дороге я шёл,
Две дороги нашёл,
По обоим пошёл. Ш

(Одежда)
Я из хлопка, льна и кожи,
Шерстяной бываю тоже.
Меня люди одевают
И со мной не замерзают. Д

(Одежда)
Сзади, спереди,
С каждого бока
Зимой - толстая,
Летом - тонкая. Ш

(Одежда)
Плечевая, поясная,
Ходит-бродит вместе с нами. Э

(Очечник)
Что за чудо-сундучок?
Не висит на нём замок.
В сундучке кривые ножки
Отдыхают на окошках. Д

(Очки)
Если их поддержат уши,
Глазкам станет много лучше. Д

(Очки)
Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу
И хомут на носу? Д

(Очки)
Сидит Пахом
На коне верхом,
Книги читает,
А грамоты не знает. Ш

(Очки. Или Комары)
Сидят недотроги:
За ушами ноги. Д

(Очки. Или Коромысло)
От озера до озера
Мост перебросили. Д

(Очки солнцезащитные)
Любит летом папочка
Чёрненькую бабочку. Ш


Спрятались голышки
В мохнатые мешки. Д

(Пальцы в варежке (рукавице))
Четверо ребят в одной шубе сидят.
А пятый - в шубёнке,
Немного в сторонке. Д

(Панамка. Или Бейсболка)
Сижу на детской голове,
Прохладно - ей, а жарко - мне. Д

(Панамка. Или Шляпа)
От солнца защита:
К горе поля пришиты. Д

(Парик. Или Шапка)
Лохматые пол мячика
Лысого спрячут. Э

(Пенсне)
Я – прищепка дорогая:
На мне верёвка золотая. Э

(Перчатка)
За огромными воротами
Пять чуланов с поворотами. Д

(Перчатка)
Пять пальцев у ней
Без мяса, без костей. Д

(Перчатки)
Дайте в холод мне скорей
Пустые пальцы без ногтей. Д

(Перчатки)
Десять тёмных чуланчиков
Для озябших мальчиков. Ш

(Плавки. Или Трусы. Или Купальник)
Самый простой водолазный костюм.
Что за ответ Вам приходит на ум? Д

(Плавки. Или Трусы. Или Купальник. Или Голый)
Если в воду лезут ножки,
То в какой я одёжке? Д

(Платок носовой)
Этот карманный житель -
Чистенький мой спаситель. Ш

(Платье. Или Юбка)
Я в почёте у девчонок
И похожа на юлу.
Я люблю кружиться в танце,
Не люблю висеть в углу. Д

(Погоны)
Разлеглись на огородах
Звёзды, тропки и дороги. Э

(Подкладки одёжные)
Есть рубашка в пиджаке,
Есть халат в пальто,
Но отдельно их одеть
Не желал никто. Э

(Подмётки)
С ними сравниться –
Никуда не годиться. Э

(Пончо)
И ленивый может
Сшить ту одёжу;
На Санчо Пансу похожа. Э

(Пояс. Или Ремень)
Днём - как обруч,
Ночью - как уж,
Кто отгадает -
Будет мой муж. Ш

(Пояс. Или Ремень)
То как обод сожмёт,
То змеёю упадёт. Ш

(Пуговица)
Убежит от одежды –
На тепло нет надежды. Д

(Пуговица)
Всегда снаружи это Диво,
А в брюках – прячется трусливо. Ш

(Пуговица)
Красавица всегда снаружи,
А как в штанах – боится стужи. Ш

(Пуговица)
Маленький Вавилка
В петле удавился. Ш

(Пуговица)
Голова в окне,
Корни в сукне. Ш

(Пуговица)
Ни трёх, ни пяти, ни шести
В ней дырок не найти. Э

(Пуговица военная)
В пятке дыра, грибком голова. Э

(Пуговицы)
На одежде кругляшки -
Наши верные дружки.
Собираешься в путь -
Про них не забудь. Д

(Пуговицы)
У каждого их немало
В петлю без вины попадало. Ш

(Ремень)
На какой моей дорожке
Есть открытые окошки?
А в одно моё окно
Даже вставлено бревно. Ш


У какого кольца
Всё же есть два конца? Ш

(Ремень. Или Кушак. Или Пояс)
Сцепится – тепло.
Холоднее без него. Ш

(Ремень бьёт)
Жалит змея непослушных ребят. Ш

(Рубашка. Или Юбка)
Дуйся - не дуйся,
А через голову суйся.
Попляшешь день-деньской -
И на покой. Ш


Всуну - поправится,
Выну - болтается. Ш

(Рукав. Или Штанина. Или Брючина)
Просуну - встанет,
Вытащу - завянет. Ш

(Рюкзак)
Дружок за спиной:
Устану – делится со мной. Д

(Рюкзак)
В лес идём -
Глядит на дом.
А обратно путь лежит -
На лес глядит. Ш

(Рюкзак)
На плечи лапочки положит
И спину мне потом погложет. Ш

(Рюкзак)
То на спине,
То на коне,
Бывает даже на осле. Ш

(Рюкзаки)
Они держались за спиной,
За тобою и за мной,
Шли лесными стёжками
С ремнями и застёжками. Д

(Ряса)
Толи нитка ожерелья,
Толь монаха облаченье. Э

(Сандали)
Снизу - плоская колодка.
Сверху - тонкая оплётка.
Латиняне для дороги
Одевали их на ноги. Ш

(Сапог. Или Валенок. Или Напёрсток)
В каком колодце
Мясо найдётся? Ш

(Сапоги. Или Боты)
Про что загадка?
Живёт нос да пятка,
На голове - труба,
Как грязь - так ходьба. Д

(Сапоги. Или Боты)
У дворового мальчонки
Любят лужи два бочонка. Д

(Сапоги. Или Боты)
Если дождь - у нас работа
Топать-шлёпать по болотам.
В ясный день сидим мы дома.
Отгадай загадку, кто мы? Д

(Сапоги. Или Боты)
Два брата
Чёрных арапа
Любят воду
В сырую погоду. Ш

(Сапоги. Или Боты. Или Галоши)
Будет дождик, мы не тужим -
Бойко шлёпаем по лужам,
Будет солнышко сиять -
Нам под вешалкой стоять. Д

(Свитер. Или Майка)
Входишь в дверь -
Выходишь в три.
Что такое? Говори! Ш

(Серьги)
За мясо цепляются,
Без ветра болтаются. Д

(Серьги)
За горами, за лесами
Две барыни плясали. Д

(Серьги)
С двух сторон леса
Висят колёса. Ш

(Серьги)
Под навесами - колёса,
Там же, где и косы. Э

(Стёкла очков. Или Очки. Или Пенсне)
Прозрачные братцы,
Верхом садятся. Д

(Тапки (Тапочки))
Нас двое. Мы с приятелем,
Как близнецы, похожи.
Когда уходишь из дому,
Мы ждём тебя в прихожей. Д

(Тапки (Тапочки))
На улицу не ходим
Ни летом, ни зимой.
Зато без нас - ни шагу,
Когда придёшь домой. Д

(Тапки (Тапочки))
Лезут пальцы в “рукавицы”
На полу в них суетиться. Ш

(Тельняшка)
Одежда “волка”;
В ней же - “салага”;
Она цветов
Андреевского флага. Э

(Тулуп)
С одного бока - лес,
С другого - поле;
Зимой не пустой. Д

(Ушанка (Шапка-ушанка))
Мягкая макушка,
Мягкие два ушка. Д

(Фрак)
Что за иностранец -
Пиджак с двумя хвостами? Э

(Фуражка (Кепка))
На голове блином
Поле с трамплином. Ш

(Халат)
Для покоя надевают,
Для учтивости снимают. Э

(Чалма)
Странно видеть это мне -
Свёрнут шарф на голове. Ш

(Чулок или Носок, Обувь)
На ноге двое: овца в корове. Д

(Шаль. Или Шуба)
От этой печи запушистятся плечи. Ш

(Шапка)
Греет пушистая Шавка
С травкой людей и без травки. Д

(Шапка)
Для головки умной - дом.
Тёплый он, когда вверх дном. Д

(Шапка)
Когда она на дне стоит,
Её хозяин вряд ли сыт. В

(Шапка)
Дно вверху - полна,
Дно внизу - пуста. Э

(Шапка. Или Одежда (Шуба, Пальто, ...))
Ветер дует - не сорвёт.
Будет жарко - отпадёт. Ш

(Шапка. Или Шляпа)
Сижу верхом,
Не ведая на ком.
Знакомца встречу -
Соскочу, привечу. В

(Шапку)
Зверя убили,
На голову положили.
Что получили? Ш

(Шарф)
Не галстук и не воротник,
А шею обнимать привык. Д

(Шарф)
Длинный воротник к шее прилип. Ш

(Шарф)
Он шею любит лишь тогда,
Когда бывают холода. Ш

(Шарф)
Полусвернулся, полупротянулся. Э

(Шарф. Или Верёвка. Или Шнур)
Скорчится - как кошка,
Растянется - как дорожка. Д

(в Ширинке)
Где копейки с нитками
Сделаны невидными? В

(Шлем (Каска))
Без ручки котелок; защищает лоб. Д

(Шлем (Каска))
Толи вижу колокол,
Толь пустую голову. Э

(Шляпа)
Пустой пенёк
Дядю от дождя сберёг. Д

(Шляпа. Или Тетрадь. Или Книга. Или Газета. Или Доска шахматная)
Есть у неё поля, но это не земля. Д

(Шляпа женская)
Высокая как башня,
Широкая как пашня,
Ни сад, ни огород -
Первой женщина поймёт. Д

(Шляпа соломенная)
Пригоршня соломы
Для выхода из дома. Э

(Шляпных. Или Книжных. Или Газетных. Или Журнальных.
Или Тетрадных. Или Шахматных)
На каких полях не растёт трава? Д

(Шнурки)
Чтоб ботинки не упали,
Что завязали? Д

(Шнурок)
У меня извилист путь –
Дырку к дырке притянуть. Ш

(Шорты)
Брюки-коротышки
Для больших и мальчишек. Д

(Штанины. Или Брючины. Или Лыжню)
Какие две дороги проходят ноги? Д

(Штаны. Или Брюки. Или Кальсоны)
Разделились две ноздри:
До ботинок доросли. Д

(Шуба (Тулуп))
Сверху голо,
Внутри лохмато,
Теплом богато -
Как будто хата. Д

(Шуба (Тулуп))
Семь баранов против буранов. Ш

(Юбка)
Эту половину платья
То и дело надо гладить. Ш



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: