Нод подарок для мамы в старшей группе. НОД " Подарок для мамы" проект (средняя группа) на тему


Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию с детьми старшей группы «Подарок маме».Цель: Учить детей кистевой росписи по дереву методом набора двух цветов краски на кисть.
Закреплять знания детей об Урало- сибирской росписи ее элементах и особенностях.
Воспитывать эмоционально-положительные отношения к красоте и богатству народно-прикладного искусства.
Материал: гуашь, плоская кисть № 8, круглая кисть № 2, палитры, доски, иллюстрации Урало-сибирской росписи.
Предварительная работа: Знакомство детей с Урало-сибирской росписью, ее элементами и особенностями. Рассматривание иллюстраций, рисование отдельных элементов Урало-сибирской росписи. Нанесение фона на декоративную доску с помощью картона и узора простым карандашом. Беседа о предстоящем празднике «День матери».
Ход:Ой,какуюяоткрытку купила,свою мамочку поздравить,
как вы думаете с чем? (С днем матери). Верно! Приближается праздник «День матери»- это самый добрый день. В этот день мы можем сказать своим мамам, как сильно мы их любим. Какие ласковые слова вы скажете своим мамам? (добрая, ласкова, любимая, красивая, нежная, заботливая, самая лучшая ит.д.) К этому празднику мы приготовили концерт для наших мам, бабушек и всех женщин, а вот подарок у нас еще не готов. Ваши папы выпилили из дерева доски, мы нанесли фон. Будем дарить доски в таком виде? (нет). А что нам нужно сделать? (расписывать). Посмотрите сколько красивых предметов вокруг нас. Все они созданы руками человека, народными мастерами. Сейчас мы поиграем в игру «Найди и назови».
1. Найдите и назовите те предметы, которые расписаны хохломской росписью, а как вы догадались? (Городецкой, Жостовской, Гжель). А теперь принесите иллюстрации Урало-сибирской росписью. Назовите мне предметы, которые расписаны Урало-сибирской росписью. Давайте внимательно рассмотрим росписи на этих предметах. Каждый листик или цветок необычны, они как будто кажутся волшебными 1А вы знаете, как это получается у мастеров? (нет) Хотите узнать? (да).
Для того чтобы легко было рисовать, надо пальчики размять: раз, два, три, четыре, пять - делаем веер пальчиками.
Любят пальчики играть - постукиваем пальчик о пальчик.
Их немного разомнем - перекатываем руки замкнутые в замок.
Рисовать сейчас начнем - сжимаем, разжимаем кулачки.
Наши пальчики размялись и мы готовы к оформлению подарка для мамы.
Сегодня мы будем закреплять умение наносить цвет на узор путем набора двух цветов краски на кисть. Для этого я беру плоскую широкую кисть и опускаю ее в красный цвет, кладу кисть плашмя, а затем также плашмя я опускаю ее в белый цвет. Моя кисточка словно волшебница, она будет сейчас расписывать лепестки цветов сразу двумя цветами. Я сделаю пробный мазок на палитре, а следующий мазок на доске по лепестку цветка.
Я провожу своей волшебной кистью от края до края лепестка, держа ее плашмя. И так у нас получился красивый волшебный лепесток, листик за листиком мы украшаем весь цветок, а затем другой, и третий.
Что-то я немного устала, хотите вместе со мной отдохнуть. Кто проведет физкультурную минутку про бабочку. Мы очень хорошо отдохнули, а теперь я предлагаю занять свои рабочие места. Перейдем на роспись листьев. Листья традиционно зеленого цвета. И мы их будем расписывать так же, как и цветы. Что для этого нужно сделать? Как положить кисть, в какой цвет, а затем? И когда все листья раскрашены, я придаю им особый вид с помощью черных тонких полосок, которые нанесу тонкой круглой кистью. Когда мы распишем всю доску, нужно будет дать ей время хорошо просохнуть. А затем мы покроем ее мебельным лаком с помощью тычка, сделанного из паралона. Может кто-нибудь хочет положить доску рядом с моей и полюбоваться ими? Чья работа вам понравилась больше всего? А почему? Как вы думаете, что скажет мама о подарке, который вы приготовили своими руками?
Послушаем, как скажет о приготовленном подарке Таня:
Багрецом, желтизной и красинью
Самоцветы Урала полны –
То блеснут малахитовой озимью,
То блеснут синевою волны,
То зажгутся сиянием северным,
То как южные ночи горят.
Милой мамочке дарим подарок мы Эхо Урало-сибирской волны.
А за то, что вы были такими умелыми и старательными красильщиками, нам Уральские мастера прислали подарок (вносится посылка - в ней наборы кистей, красок, мелков и т.д.). Это для того, чтобы мы продолжали учиться рисовать, стали настоящими Уральскими мастерами, и всегда создавали такую красоту своими руками.

для детей старшей группы

Цель : побуждение детей выражать благодарность своим матерям за заботу через продуктивную деятельность (тестопластика).

Задачи

Обучающие:

  • Пробудить интерес у детей к творческому труду, сформировать у них желание сделать подарок своими руками;
  • Отрабатывать умение работать с тестом.

Воспитательные:

  • Воспитать усидчивость, упорство, стремление доводить начатое дело до конца;
  • Приучить к аккуратности в работе, сформировать стремление поддерживать порядок на рабочем месте;

Развивающие:

  • Развить самостоятельность, аккуратность;
  • Сформировать потребность в саморазвитии.
  • Развить мелкую моторику рук, глазомер.

Предварительная работа

Сюжетно-ролевая игра «Семья».
Рассматривание фотовернисажа «Мамочка моя».
Дидактические игры: «Подбери наряд на праздник», «Накрой на стол», «Мама – детеныши».

Трудовые поручения: «Протираем пыль с полок», «Что беру – кладу на место».

Беседа на темы: «Что сделать, чтобы мама улыбалась?», «Как маме помочь?».

Заучивание стихотворений наизусть Е. Благинина «Посидим в тишине», М. Родина «Мамины руки»
Чтение рассказов: Е. Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить», сказок «Айога» (нанайская.), «Сказки о глупом мышонке» С. Маршак, стихотворений: С. Михалков «А что у вас?», А. Барто «Мама ходит на работу», чтение и обсуждение пословиц о матери.

Рисование на тему «Моя мамочка» «Наряд для мамы»;
Лепка «Сладости для мамы»,
Интеграция образовательных областей : Социализация, Познание, Коммуникация, Чтение художественной литературы, Труд, Художественное творчество

Виды деятельности : игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Оборудование : почтальон (Взрослый), почтовая коробка, карточки с изображением одежды и игрушек, соленое тесто, бисер, пайетки, бусинки, стеки, формочки для теста.

Ход НОД

1. Организационный момент

Воспитатель: добрый день, мои дорогие мальчики и девочки. Как я рада вас всех сегодня видеть.

Как один мы дружно встали,

Солнышку привет сказали.

Все друг другу улыбнулись

И на стульчики вернулись.

Посмотрите внимательно на меня, я хочу сказать вам что-то очень важное…

(Стук в дверь) входит почтальон.

2. Основная часть

Почтальон: здравствуйте, ребята. Вы знаете кто я?

Ответы детей.

Почтальон: правильно, я разношу посылки и письма. Только я необычный почтальон, я личный почтальон Василисы Премудрой. Она, кстати, велела передать вам посылку. Только мне надо удостовериться туда ли я ее доставил. (Смотрит на посылку).

Это город Краснодар? (нет)

Может быть Мадагаскар? (нет)

Может быть Медвежья Лапа? (нет)

Что ж за город здесь? (Анапа)

(Смотрит на посылку)

Почтальон: Снова строчка не видна.

Ведь это детский сад …(«Волна»)

Почтальон: Верно. Значит посылку я правильно доставил. Но знайте, что Василиса Премудрая накрепко запечатала, и открыть ее вы сможете, только отгадав загадку. До свидания, ребята, удачи вам (уходит).

Воспитатель: что ж, ребята, попробуем разгадать загадку Василисы Премудрой. Читает загадку.

Загадаю я загадку,

Сможешь отгадать?

Кто на свете всех нежнее

Должен ты узнать!

Кто накормит вкусной кашкой

Рано поутру?

Кто дурачится с тобою

И дудит в трубу?

Кто штаны тебе подтянет

Или вытрет нос?

Кто гулять с тобою выйдет

В дождь или в мороз?

Кто займет тебя игрою,

Если ты грустишь?

Кто расскажет тебе сказку,

Если ты не спишь?

Кто с тобой разучит песню

Или стих смешной?

Если страшное приснилось,

Кто всегда с тобой?

Кто тебя обнимет нежно

И к груди прижмет?

Кто тебе на вкусный ужин

Блинчики печет?

Кто возьмет тебя за руку,

Если страшно вдруг?

Кто надежный и хороший –

Самый близкий друг?

Ты уже, наверно, знаешь

Правильный ответ:

Никого нежнее …

В целом мире нет!

(Ответы детей)

Воспитатель: Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого человека, дорогого единственного. Слово мама рождается вместе с нами и сопровождает все годы взросления. А как вы думаете, ребята, почему именно эту загадку загадала нам Василиса Премудрая?

(Ответы детей)

Воспитатель: правильно. День Матери занимает особое место. В России отмечать этот праздник стали сравнительно недавно, и празднуется в последнее воскресенье ноября. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Ответьте мне на вопрос: а как мы с вами можем выразить мамам свою любовь и благодарность? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, молодцы. Конечно, оказывать маме помощь по дому.

(Открываем посылку, достаем карточки с изображением одежды и игрушек).

Воспитатель: Вот сейчас мы и проверим, какие вы у мамы помощники.

Дидактическая игра «Помощники»

Воспитатель: Давайте поможем маме. Представьте, что дома беспорядок и ей нужно помочь убраться в комнате. В один шкаф убрать игрушки, а в другой одежду. (По групповой комнате, в беспорядке, раскладываются карточки. Дети должны собрать их в две группы: одежда, игрушки.)

Воспитатель: молодцы, ребята. Теперь в комнате порядок. Но что я вижу, в посылке есть еще одна коробочка, и она тоже откроется после того, как мы с вами назовем 7 пословиц о маме.

Нет такого дружка, как родная матушка.

Птица радуется весне, а младенец матери.

Сердце матери лучше солнца греет.

Материнская молитва со дна моря достанет.

При солнышке тепло, при матери добро.

Материнское сердце в детках.

Родных много, а мать роднее всего.

Воспитатель: открываем коробочку… И что мы там видим? (достает кусочек соленого теста). Ребята, как вы думаете, что это? (Если дети затрудняются ответить на вопрос, воспитатель читает подсказку от Василисы Премудрой).

Я люблю готовить тесто.

Это очень интересно.

Лью я в мисочку водицы,

Соли я кладу, мучицы.

Тесто замешу руками

И подарок слеплю маме.

Воспитатель: ай, да Василиса Премудрая, вот для чего она нам тесто соленое прислала. Но, чтобы подарок был для мамы неожиданным, она не должна о нем ничего знать, и я знаю, что мы с вами сделаем.

Дидактическая игра «Назови ласково»

Воспитатель: мы будем произносить волшебную фразу, называя свою маму ласковыми словами. Например: «Отдохни моя….» (ласковая, добрая, милая, светлая и т.д.)

Физминутка

Маме нужно отдыхать. (потягиваться)

Маме хочется поспать.

Я на цыпочках хожу. (Ходьба на носочках)

Маму я не разбужу.

Я на пяточках хожу, (Ходьба на пятках)

Маму я не разбужу.

Я на кухню проскользну, (Семенящий шаг)

Подарок мастерить начну.

Ребята рассаживаются за столы, и приступают к работе. При необходимости воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

3. Заключительная часть:

Воспитатель: Ребята, какие чудесные подарки вы приготовили для своих мам, сколько фантазии, творчества, и любви вложили вы в свои работы. Я так вами горжусь.

(Дети встают в кружок на ковре)

Какие ребята вы молодцы. У вас все получилось. А теперь давайте закроем глаза и представим, как добрые и нежные руки мамы гладят вас по головке, как тепло приятно и спокойно. Как мама нежно обняла вас и поцеловала (под музыку релакс). Цель: Релаксация. Снятие эмоционального напряжения.

А теперь, нужно убрать свое рабочее место, чтобы мама раньше времени не догадалась, какой сюрприз мы ей приготовили.

Список используемой литературы:

1. Веракса Н.Е., Комарова Т.С. , М.А. Васильева. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». – М.: Мозаика-Синтез, 2010.

2. Гербова В.В Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. – М.: Просвещение.

3. Краснощекова Н.В. Сюжетно- ролевые игры для детей дошкольного возраста. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012.

Детский сад № 81 ОАО «РЖД»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

с детьми 5-7 лет

по социально – коммуникативному развитию

на тему: «Подарок для мамы»

Участники – дети старшей разновозрастной группы

Воспитатель старшей разновозрастной группы Дедюрина И В-

музыкальный руководитель

Изюмова Ю.Л. - Первая квалификационная категория

г.Вологда

Ноябрь 2017 год

Цель: Развитие общения и взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками в ходе подготовки праздника Дня матери.

Приоритетная область:

Образовательная область

«Социально- коммуникативное развитие»

Интеграция видов деятельности:

Изобразительная, музыкальная, коммуникативная, познавательная, двигательная, игровая деятельность, восптиятие художественной литературы.

Задачи:

    Образовательные

    Совершенствовать знания детей о празднике «День матери»;

    воспитывать у детей уважение и заботу, к самому дорогому человеку на земле.

    Знакомить с видом искусства – Балет;

    Развивающие

    Способствовать развитию эмоциональной отзывчивости у детей в беседе и по средствам слушания музыки;

    развивать коммуникативные навыки детей через восприятие художественного слова и умения исполнять ритмический рисунок на музыкальных инструментах;

    создать условия для развития самостоятельности средствами изобразительной деятельности;

    совершенствовать творческие умения детей в процессе оформления открытки по собственному замыслу;

    Развивать умение детей выразительно и ритмично двигаться в соответствии с характером музыки.

    Совершенствовать вокально-хоровые и исполнительские навыки детей посредством исполнения песни в игре.

    Воспитательные

    Прививать художественный и эстетический вкус в ходе слушания музыки и просмотра видеоматериала;

    Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, любовь и уважение к матери в процессе музыкальной, коммуникативной, игровой, двигательной, познавательной деятельности.

Предварительная работа:

сюжетно – ролевые игры: «Мама дома», «Мама на работе», «Моя семья»;

дидактические игры: «Назови ласково», «Накрой праздничный стол», «Мама и её детеныши»

беседы и игровые ситуации «Мамы всякие нужны, мамы разные важны», «Как я помогаю маме дома», «Как мы с мамой играем». Чтение художественной литературы : нанайская народная сказка «Айога», русская народная сказка «Волк и семеро козлят», С. Я. Маршак «Сказка о глупом мышонке». Е. Емельянов «Мамины руки», «Мама все понимает», «Мамино горе», Е. Благинина Посидим в тишине», Э. Мошковская «Я маму обидел», А. Барто «Разлука». Загадки о маме, загадки о женских профессиях.

Слушание музыкальных произведений :

Слушание с детьми произведения «Танец Феи Драже » П.И.Чайковский

Работа с ритмами: (четверти, восьмые, глиссандо.)

Ознакомление с правилами игры и разучивание танцевально-игровых движений музыкальной игры «Сороконожка» Е.Железнова.

Разучивание движений танца-хоровода «Мамочка».

Материалы и оборудование:

Колокольчик, цв. бумага, клей, заготовка поздравительной открытки.

ИКТ, компьютер, видеоматериал (фрагмент балета «Щелкунчик»), диатонические колокольчики, муз. треугольники, бубенцы; костюм Сороконожки-2 шт, музыкальные треки, портрет композитора П.И. Чайковского.

Методы и приёмы:

Словесные, наглядные, практические.

Ход мероприятия:

Методы и приёмы

1.Вводная часть.

Занимательное вовлечение детей в занятие. Проблемная ситуация.

Цель: Обеспечить психологическую подготовку детей к восприятию темы.

Дети забегают в зал под музыку и встают (по ориентиру воспитателя).

В музыкальном зале живет Колокольчик Дили!

он очень любит всех приветствовать!

Дили – дили, дили – дили!

Колокольчики звонили

Колокольчики будили:

Всех жуков, пауков и веселых мотыльков,

дили –день! Дили –день,

начинаем новый день!

Да верно- новый день – новые увлечения и интересные занятия!

А сегодня наш колокольчик пригласил нас в мастерскую, где мы продолжим мастерить свой сюрприз

2.Основная часть.

Цель: Развитие общения и взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками в ходе подготовки праздника Дня матери.

Для кого?

. Об этом нам расскажет Илья Петров:

Однажды я сказал друзьям:
На свете много добрых мам,
Но не найти, ручаюсь я,
Такую маму, как моя!
Она купила для меня

На колесиках коня,
Саблю, краски и альбом…
Только разве дело в том?
Я и так ее люблю,
Маму, мамочку мою!

Так для кого же мы с вами устраиваем сюрприз?

В честь какого праздника?

Для чего вы делаете эту открытку?

А что вы уже сумели сделать?

Чтобы продолжить это занятие…наши пальчики превратятся в лепестки

Физкульт минутка

«Красные цветки»

Цель: предупреждение утомляемости; развитие двигательной активности.

Наши красные цветки

Распускают лепестки

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет

Наши красные цветки

Закрывают лепестки (приседают, прячутся)

Головой качают, (движения головой влево - вправо)

Тихо засыпают….

Наши красные цветки

Распускают лепестки (плавно поднимают руки вверх)

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет (качают руками влево - вправо)

ПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Дети по своему замыслу декорируют открытку!

(оформляют рамку на лицевой стороне открытки)

(вспоминаем ТБ при работе с ножницами)

Муз. Рук. просматривает работы детей и обращает внимание на цветочки, какие они «Волшебные».

«Ваши подарки просто волшебные, а мы с вами на прошлых занятиях знакомились и играми «волшебную музыку». Предлагаю встретиться с ней ещё раз.

(подг.гр- треугольники, ст.гр- бубенцы, воспитатель – соло - диатонические колокольчики)

Муз.рук: Ребята, внимательно смотрите на меня, игрем по очереди, по показу взрослого.

Музыкально – ритмические движения: Игра на музыкальных инструментах.

«Танец Феи Драже»

П.И.Чайковский

Видеоматериал (фрагмент балета) «Щелкунчик» «Танец Феи Драже»

Муз.рук: Присаживайтесь. Кто скажет, как зовут композитора, который сочинил это произведение?

…….(П.И.Чайковский).

Муз.рук: П.И.Чайковский сочинил очень много музыкальных произведений, одно из них большое - это балет «Щелкунчик» по мотивам сказки немецкого писателя Эрнст Теодор Вильгельм Гофман «Щелкунчик и мышиный король».

Там есть интересные герои.

В нём есть одна «волшебная « героиня – Фея Драже и танцует она именно под эту красивую музыку.
вы любите сюрпризы?

Сейчас вы увидите, как танцует Фея драже, внимание на экран.

Просмотр видеоматериала.

Танец –хоровод «Мамочка».

Муз.рук: Понравилось, как танцует балерина?......

А вы любите танцевать?......

А больше всего вам, наверное, понравиться танцевать на празднике вместе со своими мамами наш танец – хоровод, а сегодня мы пригласим наших гостей. Приглашайте и вставайте в круг.

Музыкально – ритмические движения: исполнение танца –хоровода «Мамочка».

Музыкальная игра «Сороконожка» Е.Железнова

Муз.рук: Гости, не расходитесь пожалуйста.

Шумовой эффект –«топот» за занавесом..

Муз.рук: Ой, вы слышите, кто же это …..сороконожка – мама.

Сегодня Ирина Валерьевна будет сороконожкой. Но я обещала, что когда – нибудь будет и две сороконожки, поэтому второй сороконожкой буду я.

Музыкальная игра «Сороконожка» Е.Железнова.

3. Рефлексия. Подведение итогов. Выход из проблемной ситуации.

Цель: Дать положительную оценку детям

Пусть солнце светит ярко
Пусть улыбнется нам
Мы СДЕЛАЛИ подарки
Для наших милых мам.
Мы сделали их сами
Хотим ИХ удивить
И в этом светлом зале
С любовью подарить .

Очень красивые получились открытки!

Что больше всего поправилось делать?

Какие трудности вы испытывали?

С какими словами вы хотите подарить открытку маме?

Колокольчик наш звенит – до свиданья говорит

Колокольчик заливается и с ребятами прощается!

Дети выходят из зала под музыку и встают (по команде воспитателя).

Солтевская Ирина Анатольевна

Воспитатель, МБДОУ детский сад №66 комбинированного вида, г. Киселевск

Солтевская И.А. Подарок для мамы: конспект НОД в младшей группе. Художественное творчество. Конструирование из бумаги // Совушка. 2017. N2(8)..07.2019).

Заказ № 27748

Тема: "Подарок для мамы"

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, музыкально- художественная, продуктивная.

Программное содержание : Вызвать интерес к созданию подарка для мамы в сотворчестве с педагогом. Продолжать учить детей элементам бумажной пластики: разрывать цветную бумагу на кусочки, навыкам работы с клеем, умение правильно наносить клей на полоску зеленого цвета, пользоваться салфеткой. Воспитывать интерес к аппликации, умение располагать полоски на всей поверхности альбомного листа. Развивать чувство формы и композиции. Воспитывать чувство заботы о маме.

Планируемые результаты : Может отвечать на вопросы, проявлять активность при выполнении заданий, танцевальных движений под мелодию "Будем все приседать". (муз. И.Арсеньевой, сл. И.Черницкой).

Музыкальное сопровождение : "Будем все приседать"((муз. И.Арсеньевой, сл. И.Черницкой)

Материалы для занятия: листы бумаги белого цвета для фона с наклеенными цветами, бумага зеленого цвета, клей, салфетки, пластилин зеленого цвета.

Предварительная работа :

1.Беседа о празднике.

2. Рассматривание сюжетных картинок.

3. Подбор музыкального сопровождения.

4.Разучивание танца для мам "Будем все приседать".

5. Разучивание стих- я А.Барто "Разговор с мамой".

1.Организационный раздел .

Ребята, давайте вспомним, какой сегодня праздник. Правильно, праздник наших мам.

2. Основная часть. Рассказ воспитателя о подарке для мамы.

Воспитатель:

Маме милой шлю привет

Лучше мамы в мире нет

Маму на танец я позову

и цветочек аленький ей подарю.

Мне очень ребята нравятся наши подарки для мамы.(предварительно наклеенные цветы, вырезанные воспитателем из цветной бумаги). Но, нашему цветку одиноко, давайте мы с вами наклеим красивые листочки. Как вы думаете, из какого материала лучше изготовить листочки. Правильно, можно взять пластилин зеленого цвета или листочек бумаги зеленого цвета и разорвать его на полоски.

3. Рассматривание и обсуждение техники выполнения.

Воспитатель: каждый из вас, ребята выбрал свою технику выполнения. При выполнении листочков из пластилина воспитатель демонстрирует способ лепки:

Отщипываем кусочек пластилина, раскатываем как колбаску(прямыми движениями ладошек)

Прикладываем его к листу, рядом с цветком и придавливаем к бумаге.

При выполнении листочков из бумаги зеленого цвета воспитатель демонстрирует способ техники рваных кусочков:

Отрываем полоску бумаги зеленого цвета

Наносим клей на оборотную (белую) сторону, прикладываем к фону и примакиваем салфеткой.

Физкультминутка "Топотушки".

Раз, два, три, четыре. пять топаем ногами.

Раз, два, три, четыре, пять хлопаем руками.

Раз, два, три, четыре, пять будем собираться.

Раз. два, три, четыре. пять сядем заниматься.

4. Изготовление листочков.

Воспитатель контролирует приемы техники выполнения, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.

5. Рефлексия.

Работы детей раскладываются на столе.

Воспитатель: Какие замечательные получились у вас подарки. Полюбуйтесь ими и подарите маме.

Приглашайте мам на совместный танец " Будем все приседать".

6.После занятия.

Поздравление мам с праздником. Чтение стихотворения А.Барто "Разговор с мамой":

Сын зовет - Агу, агу!-

Мол, побудь со мною!

А в ответ:- Я не могу,

Я посуду мою!

Но опять: -Агу. агу!-

Слышно с новой силой.

И в ответ: -Бугу, бегу,

Не сердись, мой милый.















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Интеграция образовательных областей:

Коммуникация,

Познание,

Социализация,

Здоровье,

Художественное творчество,

Цель : Посредством продуктивной деятельности (оформление поздравительной открытки мамам к 8 марта) закрепить пройденный материал.

Задачи :

* Совершенствовать звуковой анализ слов;

* Продолжать формировать представление о предложении.

* Закрепить умение делить слова на слоги;

* Пополнять словарный запас, упражнять в подборе близких по смыслу слов, однокоренных слов;

* Развивать логическое мышление, внимание, фонематический слух, усидчивость;

* Уточнить написание цифры восемь, продолжить обучать изображать цифры нетрадиционным способом с помощью пластилина;

* Воспитывать самостоятельность, самокритичность, умение оценивать свои знания и умения;

* Формировать у детей умение договариваться, работая в парах и компаниями;

* Создать оздоровительный микроклимат, двигательную активность ребенка во время проведения НОД посредством включения физкультминутки, зрительной и дыхательной гимнастик.

Материал к проведению НОД

Ход проведения НОД

Чей это праздник? (обсуждение детьми)

А как вы собираетесь поздравить ваших мам и бабушек? (предположительно, что один из детей хочет поздравить открыткой или рисунком)

Я предлагаю поддержать идею (имя ребенка) поздравить маму поздравительной открыткой. Как ее можно сделать? (предложения детей)

А подскажет нам, как оформить открытку цветик- семицветик (на доске и на экране). Слайд №2.

Отрывая лепестки, мы узнаем последовательность ее изготовления. Лепестки надо будет отрывать в определенном порядке – цветов радуги. Давайте их вспомним. Слайд №3.

Дети называют цветовой спектр:

  • Красный,
  • Оранжевый
  • Желтый
  • Зеленый
  • Голубой
  • Синий
  • Фиолетовый

Но я знаю, что лепестки с нашего цветика-семицветика просто так не исчезнут. Каждый лепесток вернется к каждому из вас после выполненного задания, и вы их будете постепенно наклеивать на листок с вашей фотографией. Но не просто наклеивать, а оценивая полученный вами результат. Посмотрите, если вы легко и просто справитесь с заданием, то наклеите вот такой ровный лепесток, если вы выполните задание не полностью или вам будет трудно – тогда лепесток с выемкой. Слайд №4. Оторванный лепесток с цветика-семицветика и приклеенный должны совпадать по цвету.

(У каждого ребенка лист бумаги с приклеенной посередине фотографией круглой формы).

Итак, отрываем красный лепесток. Слайд №5.

Задание 1. Нарисовать пластилином цифру 8.

Согните заготовку открытки пополам – короткую сторону к короткой. На титульной (главной) страничке вы видите цифру. Какая это цифра? (8)

Обведите ее пластилином. Как это можно сделать? (раскатать прямыми движениями палочки и прижать их по контуру цифры)

Подумайте, легко ли вы справились с этим заданием, и приклейте первый лепесток к своему оценочному листу.

Какого цвета вы приклеили лепесток?

Оранжевый лепесток. Слайд №6.

Задание 2. Написать слово марта.

В каком месяце праздник мам? (в марте) Под цифрой 8 находится 5 цветочков, в которых зашифровано слово – марта. Каждый цветочек – звук, и вам надо закрасить их цветом, который соответствует звукам этого слова.

Давайте вспомним, что мы знаем о звуках.

  • Какие они бывают? (гласные и согласные). Назовите гласные.
  • Какие бывают согласные звуки? (мягкие и твердые). Назовите.
  • Как мы обозначаем гласные звуки, мягкие согласные, твердые согласные?

Давайте поиграем в игру “Живое слово”. (Выходят пять детей, воспитатель называет их звуки в слове, они берут сигнал соответствующего звуку цвета)

М – синий, твердый согласный

А – красный, гласный

Р – синий, твердый согласный

Т – синий, твердый согласный

А – красный, гласный

А теперь закрасьте цветочки.

После выполнения задания, дети оценивают свой результат при помощи лепестка оранжевого цвета.

ЭЛЕКТРОННАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ. Слайд №7

“Ромашки”

Желтый лепесток. Слайд №8

Задание 3. Поставь цветы в вазы.

Откройте открытку. На 2-й страничке вы видите три вазы, но цветов в них нет, а ведь на 8 марта принято дарить всем женщинам цветы. Вот и мы подарим нашим мамам цветы , они лежат перед вами. Их надо “поставить” в вазы. В первую вазу надо “поставить” цветок в названии которого 1 слог, во вторую – 2 слога, а в третью – 3 слога (мак, нарцисс, мимоза)

Оценка детьми выполненного задания. На тарелочках лежат только ровные желтые лепестки. А если кто-то испытал затруднения при выполнении задания, что можно сделать с лепестком? (самостоятельно вырезать выемку.)

Зеленый лепесток. Слайд №9

Задание 4. Напиши поздравление маме.

В поздравительных открытках пишут пожелания.

Сейчас вы придумаете свои предложения, опираясь на схемы. Слайд №10

А в открытке я предлагаю вам схематично написать: “Мамочка, я люблю тебя”.

  • Сколько слов в этом предложении? (4)
  • Как будем рисовать первую полоску? Почему?
  • Какие еще слова пишутся с большой (заглавной) буквы?

А сейчас придумайте пожелание каждый своей маме и “напишите” его схематично, а дома его “прочитаете” маме. (Спросить у 2-3 детей, что они “написали”)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Слайд №11

Голубой лепесток. Слайд №12

Задание 5. “Назовите профессии” по картинкам (работа в парах)

На каждую пару детей – картинка.

Мужская – женская профессия.

Теннисист-теннисистка, певец-певица, клоун-клоунесса, скрипач-скрипачка, портной-портниха, учитель-учительница и т.п.)

Как называются похожие по произношению слова? (Родственные, однокоренные.)

Синий лепесток. Слайд №13

Задание 6. “Праздничное меню” по картинкам (работа компаниями)

По первым звукам слова определить блюдо из праздничного меню, которое дети с папой приготовят для мамы (морс, торт, салат, банан и т.п.)

Оценить выполненное задание.

Перед следующим заданием нам надо сделать

ДЫХАТЕЛЬНУЮ ГИМНАСТИКУ.

Слайд №14

На одном выдохе повторяйте за мной:

  • Моя мама
  • Моя мама как цветочек
  • Моя мама как цветочек как с росинкой
  • Моя мама как цветочек как с росинкой лепесточек.

Фиолетовый лепесток. Слайд №15

Задание 7. “Подарите маме ласковое слово” на заданный звук.

Дети по очереди называют слова на заданный звук.

Примерные слова:

А – ангел

Б – блистательная, бесподобная

В – внимательная, восхитительная

Г – грациозная

Д – добрая, дорогая, драгоценная

Е – единственная

Ж – желанная, жизнь моя

З – заботливая, звездочка моя

И – изумительная, искусная

К – красивая, конфетка, красавица

Л – любимая, ласточка, лучик, лапонька

М – милая, молодая

Н – необычная, неповторимая, неотразимая, нежная

О – обворожительная, обольстительная, очаровашка, образованная, общительная, озорная

Оценка выполненного задания

Как вы думаете, получилась у нас открытка? Все странички заполнены?

Осталась одна пустая страничка, и я предлагаю вам вечером на ней нарисовать для мамы рисунок.

Лепестков на нашем цветике-семицветике не осталось, но у вас появились свои цветочки. Покажите их мне.

Почему у тебя не все ровные лепестки? Во время выполнения какого задания ты испытал трудности?

Я вижу, что у тебя все лепестки ровные. Что это значит? (все задания были легкими)

Я уверенна, что в следующий раз все лепестки на ваших цветочках будут ровные, надо только чуть-чуть постараться.

Но для каждой мамы вы дороги все и всегда.

Возьмите свои листочки с цветочками и давайте исполним для мамы



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: