Конспект занятия "волшебный мир цветов" в старшей группе. Интегрированное занятие в старшей группе на тему "цветы"

ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

МБДОУ №87

ТЕМА:

«ВОЛШЕБНЫЙ

МИР

ЦВЕТОВ»

СОСТАВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ

ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ:

КОКАЕВА Е.С.

ТЕМА: «ВОЛШЕБНЫЙ МИР ЦВЕТОВ»

ЦЕЛИ. Развивать эстетическое восприятие, учить созерцать красоту окружающего мира

3АДАЧИ .

1 .3акреплять знания о цветах, их классификации, строении, роли в природе.

2. Развивать речевое внимание, познавательную активность, любознательность, воображение, мышление; умение применять усвоенные знания на практике; самостоятельно анализировать результаты, передавать свои впечатления.

3. Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом в процессе совместной деятельности, культуру поведения, интерес к книге.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ. Ноутбук, проектор, магнитофон, мольберт. Железная коробка. Искусственные полевые и садовые цветы(6 видов), корзинка, ваза, белая роза, цветок со съемными разноцветными лепестками. Кубик льда с замороженным в нем лепестком, две емкости (с теплой и холодной водой). Магнитный жук, листы бумаги формата А4, фломастеры, «Музыкальные шапки-загадок». Иллюстрации к сказкам, где встречается упоминание о цветах, и цветы из этих сказок.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА . Чтение художественной литературы: Г.Х. Андерсен. «Дюймовочка»; В. Катаев. «Цветик-семицветик»; С. Аксаков. «Аленький цветочек»; Г. Цыферов. «Паровозик из Ромашкова»; С. Маршак. «Двенадцать месяцев»; С. Прокофьева. «Самый большой друг»; М. Пляцковский. «Ромашки в январе», «Зеленая лягушка и желтая кувшинка»; Ж. Витензон. «Просто так», «Ночной цветок».

Чтение сказок, загадок, стихов, просмотр мультфильмов о цветах, знакомство с песнями. Использование дидактических игр и игр ограниченной подвижности по теме. Наблюдение за процессом роста цветка. Рисование, изготовление цветов в разных техниках (лепка, аппликация, оригами). Решение экспериментальных задач.


ХОД ЗАНЯТИЯ.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Посмотрите друг на друга, улыбнитесь: вы подарите хорошее настроение всем, с кем встретитесь взглядом. А кому ещё можно улыбнуться, подарить хорошее настроение? (ГОСТЯМ).

ИГРОВАЯ СИТУАЦИЯ. ( Играет музыка «ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК». Появляется цветок, который мигает).

ВОСПИТАТЕЛЬ: ДЕТИ, ЦВЕТОЧЕК ХОЧЕТ РАССКАЗАТЬ НАМ НЕОБЫКНОВЕННУЮ, СКАЗОЧНУЮ ИСТОРИЮ, ПОСЛУШАЕМ ЕЁ.

В сказочном царстве жил царь, который очень любил свою дочь. Вокруг его дворца росли чудесные цветы. Однажды царь взглянул на них и воскликнул: «Ни один цветок на свете не сравнится с красотой моей дочери!».

Услышала это злая колдунья, разгневалась: в саду у нее цвела любимая роза. В тот же миг предстала она перед царем: «Как смеешь ты говорить, что твоя дочь прекраснее моих цветов? С этой минуты царевна будет заколдована, а твои цветы станут бесцветными. Только белая роза может снять мои колдовские чары, но ее надо добыть! Вот листок с заданиями. Их нужно выполнить, тогда колдовские чары исчезнут!».

ВОСПИТАТЕЛЬ: Что же делать? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте поможем расколдовать царевну, а цветам вернем яркие краски. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ - МИР БЕЗ ЯРКИХ ЦВЕТОВ КАКОЙ? (СКУЧНЫЙ, НЕ КРАСИВЫЙ, ОДНОЦВЕТНЫЙ, УНЫЛЫЙ.)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Решив задачи колдуньи, мы найдем белую розу.

ДАВАЙТЕ ПРИДУМАЕМ ИЛИ ВСПОМНИ ДЕВИЗ В ПОИСКАХ РОЗЫ

ДЕТИ:

1. «- НИ ШАГУ НАЗАД,
НИ ШАГУ НА МЕСТЕ,
А ТОЛЬКО ВПЕРЕД
И ТОЛЬКО ВСЕ ВМЕСТЕ!»

2. «НЕ УНЫВАЙ И ДРУГ ДРУГУ ПОМОГАЙ!».

3 .«ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО»

4 .«КОГДА МЫ ЕДИНЫ -

МЫ НЕПОБЕДИМЫ!»

5. «НИ ШАГУ НАЗАД, А ТОЛЬКО ВПЕРЕД,

ПОБЕДА НАС ЖДЕТ! ПОБЕДА НАС ЖДЕТ!»

Выбирают девиз. ГОТОВЫ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЙ КОЛДУНЬИ?

Сначала отгадаем загадку.

«В САДУ И В ПОЛЕ МЫ РАСТЕМ

И ЗАПАХ НЕЖНЫЙ ИЗДАЕМ.

У НАС НИ ПАЛЬЦЕВ НЕТ, НИ РУК -

ЛИШЬ ТОЛЬКО ЛЕПЕСТКИ ВОКРУГ».

(ЦВЕТЫ.)

(Дети объясняют, по каким словам они догадались, что загадка - о цветах.

Воспитатель предлагает открыть железную коробку, в которой лежит задание. Коробка не открывается.)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Вы сможете открыть коробку, если найдете, куда посадить магнитного жука. Для этого необходимо вспомнить свойства магнита. (Магнит притягивает железные предметы.)

(Дети предлагают прикрепить жука к крышке коробки. Открывают коробку, в ней цветы: ирис и ромашка. Называют их.

ВОСПИТАТЕЛЬ уточняет: ромашка растет в поле, а ирис в саду; просит поставить садовый цветок в вазу, а полевой положить в корзину. Затем воспитатель по команде: «РАЗ, ДВА, ТРИ! ЦВЕТЫ СКОРЕЙ ИЩИ!» - предлагает собрать цветы, которые спрятаны в разных местах зала. Тот, кто найдет полевой цветок, должен встать у корзины, а кто садовый - у вазы. Под музыку воспитанники собирают цветы по залу. Собравшись у корзины и вазы, называют свои цветы. Воспитатель предлагает поставить цветы в вазу или корзину и разделиться на две команды: полевых и садовых цветов, чтобы быстрее найти БЕЛУЮ РОЗУ.

ДОСТАНЬ ЛЕПЕСТОК (ОПЫТЫ СО ЛЬДОМ)

ВОСПИТАТЕЛЬ . Убегая, колдунья обронила цветок, который укажет нам дорогу к белой розе, если мы вернем ему цветные лепестки. (Дети подходят к столу.) Нам надо достать лепесток, который находится внутри кубика льда. Почему лед начал таять в помещении? Где быстрее растает лед - в холодной или теплой воде? (Ответы.)

(Обращает внимание детей: на столе находятся две банки - с холодной и теплой водой - и соль.) Что будет со льдом, если его посыпать солью? (Соленый раствор, который образуется на поверхности, начинает быстро плавить лед.)

(Дети решают положить кубик льда в теплую воду.)

ЭЛЕМЕНТ ЦВЕТКА

ВОСПИТАТЕЛЬ . Пока лед тает, выполним задание. Надо быстро нарисовать два цветка на бумаге, которая прикреплена к мольберту. Каждый может нарисовать только один элемент цветка.

(Дети встают в две шеренги. По сигналу первые участники добегают до мольберта, рисуют один элемент цветка, возвращаются, встают в конец шеренги. Дошкольники называют части цветка. Одна команда проверяет рисунок у другой. За правильно выполненное задание команды получают по лепестку (2) . Дети достают лепесток (1) из растаявшего льда.)

ВОСПИТАТЕЛЬ . Продолжаем путешествие.

О КАКОМ ЦВЕТКЕ ПЕСНЯ?

ВОСПИТАТЕЛЬ . Другие лепестки лежат под «музыкальными шляпами». Чтобы достать лепестки, надо вспомнить песни о цветах.(2)

(Звучат мелодии песен: «ЛЕТО», «ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК», «БОРЬКА ХУДОЖНИК», «НЕЗАБУДКИ» (А. Ермолов, Р. Орлова)

ВОСПИТАТЕЛЬ . ПОЧЕМУ ЛУЧШЕ НЕ РВАТЬ ЦВЕТЫ? (Если не рвать цветы, будет красиво на Земле.)

ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ ЦВЕТОК?

ВОСПИТАТЕЛЬ . Потерялись цветы из сказок. Одной команде даем иллюстрации к сказкам, а другой - картинки цветов. Пока играет музыка, надо определить сказку, в которой о них рассказано. (Дети выполняют задание). (2).

ВОСПИТАТЕЛЬ Мы собрали все разноцветные лепестки. На обратной стороне у последнего лепестка указано, где искать белую розу, - что вы видите? Цифры.

Разложите лепестки по порядку, на последнем лепестке подсказка, где находится белая роза. (ЦВЕТЫ, ДЕРЕВО КЛЕНА, БОЖЬЯ КОРОВКА, ДЕРЕВО БЕРЁЗА И ГРИБОЧЕК НАХОДЯТ ДЕРЕВО. В ЛИСТВЕ БЕРЁЗЫ ПРЯЧЕТСЯ РОЗА.)

ВОСПИТАТЕЛЬ Дети, ответьте, роза какая? (НЕЖНАЯ, КОЛЮЧАЯ, КРАСИВАЯ, БЕЛАЯ, ПРЕКРАСНАЯ.)

ЦАРЕВНА РАСКОЛДОВАНА . У нас все получилось. Мы справились с трудными заданиями, потому что были... (Дружными.) Какие задания были самыми интересными? (Ответы.) А какие самые трудные? В знак благодарности расколдованная принцесса угощает вас цветочными пряниками. Скажем всем «спасибо» и пойдем на поиски новых приключений.

Цель: закрепить знания детей о луговых, лесных, полевых цветах; научить называть и различать их, воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы и оборудование: для занятия для каждого ребёнка воспитатель подбирает иллюстрации по каждому виду цветка, выбранному ребёнком; загадки, стихи, познавательный материал о цветах, шляпы в виде цветов для детей и несколько для родителей воспитанников.

Предварительная работа: дети участвуют в занятиях цикла «Цветы нашей родины», детей знакомят с цветами, занесёнными в Красную книгу, ребёнком вместе с родителями изготавливаются шляпки в виде цветов, подготовлен ребенок в роли лучика-солнышко, подготовлены родители к совместному проведению занятия.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Ребята, когда утром вы шли в детский сад, вы видели, что сегодня прекрасный солнечный день, вам улыбалось солнышко, было радостно, и вы всем желали доброго утра. В какое время года так много яркого, теплого солнца?

Дети: Летом!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? (входит ребенок в шапочке лучика-солнышка и загадывает загадку.

Я весь мир обогреваю,
Я усталости не знаю.
Улыбаюсь я в оконце,
И зовут меня все – … (солнце)

Ребенок-лучик: Правильно ребята, я привет от лета – теплый солнечный лучик. Лето – это как сказочная страна, в которой очень много разных цветов; а вы любите цветы?

Дети: Да, очень!

Ребенок-лучик: Тогда я вас приглашаю всех в страну цветов, а для этого мы должны попасть в одно из четырёх времён года – какое?

Дети: Лето.

Воспитатель: Летом мы наблюдаем буйство красок, и эти краски мы находим в цветах. Без цветов жизнь была бы какая?

Дети: Неяркая, некрасочная, невесёлая, скучная.

Воспитатель: Значит, цветы приносят нам красоту, запахи, хорошее настроение.
Как мы попадём в лето?

Ребенок-лучик: Ребята я вам помогу, вы закройте все глаза, я дотронусь до каждого и вы превратитесь в цветы.(дети закрывают глаза, родители помогают надеть шапочки-цветы).Давайте построим дорожку из слов о цветах (Игровое упражнение «Дорожка слов» ).

Воспитатель: Я назову всем вам знакомое слово – «цветок». (Вывешивается изображение букета ) Что такое цветок? Я начну,а вы продолжите.
Цветок – это буйство красок...

Дети: Цветок – это красота, любовь, радость, запахи, настроение.

Воспитатель: Вот по этому мостику из слов мы и перейдём в мир цветов. (Переход из группы в спортивный зал ) Вот мы и добрались до времени года «лето», в «страну цветов».Сейчас будем любоваться цветами нашей родины. Цветы произрастают повсюду, назовите, в каких местах они могут расти?

Дети: В поле, в саду, в лесу.

Воспитатель: Но наши цветы собрались в одном месте – они забыли, где растут. Мы с вами поможем им разобраться, но для этого каждый цветок должен рассказать о себе.

Воспитатель вывешивает на мольберт иллюстрацию. Ребенок узнав свой цветок, выходит на подиум и заявляет о себе при помощи стихотворения, а дети стараются узнать из стихотворения, где же он растёт.

Например:

Ребенок-одуванчик выбегает и читает свое стихотворение.

Нежный желтый ОДУВАНЧИК,
Ты красив и мил, как мальчик!
Но обидишь, вдруг, сорвешь –
Руки враз не ототрешь.

Воспитатель предлагает детям найти среди гостей-родителей такой же цветок. Дети находят, и родитель ребенка(в такой же шляпке одуванчика)выходит к своему сыну или дочке.

– Ребята, знаете ли вы, что мои молодые листочки употребляют в пищу для салатов, а из цветов варят мед. (Ребенок с мамой под музыку проходят по подиуму, и все любуются шляпками одуванчиков).

Воспитатель вывешивает иллюстрацию с фиалками. На подиум выходят мама с дочкой в красивых шляпках.

Ребенок:

Фиалка – сказочный цветок
Никто не может с этим спорить.
Созданье дивной красоты
И удивительных историй.

Мама: Фиалка цветет в тени всю весну и лето. Если хорошо цветут фиалки – будет долго хорошая погода.

На подиум выходит ребенок-незабудка:

Как в садике тесном малютки
Томятся веселой гурьбой, –
Так между камней незабудки
Стеснились семьей голубой.

Воспитатель предлагает детям отыскать среди гостей незабудку. (У мамы шапочка другого цвета – розовая). Дети в затруднении. Они находят похожую. На помощь приходит сама мама.

Мама-незабудка: Ребята, у незабудки есть второе название – «Мышиное ушко». Это очень скромные цветы, цвета нежного неба – голубые, но встречаются и темно-голубые, и синие, реже белые и розовые. Незабудки такие несмелые! Напугал их видно кто-то, что они всем шепчут тихо «Друг мой, не забудь, не забудь».

Игра: «Найди своё место»

Три кольца-обруча – лес, поле, сад. По команде под музыку дети-цветы находят своё место, только один цветок порхает от одной группы к другой и не может определиться. Это одуванчик.

Воспитатель : Дети, скажите, почему одуванчик не может найти своё место?

Дети догадываются, что одуванчик произрастает везде: и в поле, и в саду, и в лесу.

Воспитатель : Каким образом одуванчику удаётся расти повсюду?

Дети : При помощи семечек, которые разносит ветер.

Воспитатель предлагает детям снять шляпки и собрать три букета. Дети выполняют задание. Перечисляют цветы в каждом букете (идет закрепление материала).

Чтобы проверить усвоенный материал, воспитатель предлагает родителям, которые не участвовали в показе шляп-цветов, загадать загадки, а детям угадать, о каком цветке идёт речь, и к какому виду он относится.

Был цветок, как медок, молодым
А когда постарел, стал как дым.

(Одуванчик)

Крохотная девочка
Вышла на лужок
Желтая головушка
Беленький венок!

(Ромашка)

Я – травянистое растение
С цветком сиреневого цвета
Но переставьте ударение
И превращаюсь я в конфету.

На зеленом шнурочке
Белые звоночки.

(Ландыши)

Как зовут меня, скажи?
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Синеглазый... (василек) .

Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет.

(Колокольчик)

Лик пахучий,
А хвост колючий.

Воспитатель благодарит детей за то, что они напомнили цветам, где те растут. Предлагает всем еще раз пройти по зеленой дорожке и награждает детей за их работу небольшими сувенирами, которые помогут им на занятиях создавать такую красоту, как цветы.

Воспитатель: Пора, ребята, возвращаться из лета и мира цветов в детский сад. Пройдем ещё раз по дорожке слов, но теперь мостиком будут являться названия всех цветов, с которыми мы увиделись сегодня на занятии. (Возвращение в группу . Воспитатель подводит итог занятия ). Вам понравилось наше путешествие? Вам было интересно побывать в мире цветов? Что вам было интересно узнать нового? (Рассказы родителей). Хотели бы вы рассказать о своём путешествии детям других групп? Что вам будет напоминать о встрече с цветами? (Фотовыставка).

– Какой вывод можно сделать, узнав так много о цветах?

Цветы – это вечные и прекрасные спутники жизни.
Помните – лучший цветок – это несорванный цветок.

В заключение воспитатель читает стихотворение «В мире цветов»:

В мире цветов так тепло и прохладно
Целый букет ароматов и звуков…
Каждый цветок – он по-своему нарядный…
В форме изысканных праздничных кубков.

В мире цветов я желал бы остаться
Стать героиней рассказов и сказок,
Чтоб красотой каждый день любоваться,
Слиться с гармонией света и красок.

Начинается фотосессия детей в цветочных шляпках, на основе которой затем изготавливаются стенгазета и фотовыставка.

Стихи для родителей и детей подбираются воспитателем.

1. Приветствие.

Пришел к нам волчек. Очень обрадовалась после долгой разлуки. К занятию я повесила плакат с полевыми и садовыми цветами. Она сразу побежала показывать Волку этот плакат и еще до занятия мы познакомились со всеми цветами. После этого прослушали и попели под музыку Железновой "Начнем урок". Эту музыку я первый раз вставила в занятие. Потом мы еще раз поздоровались с Волком, но уже на английском. Тяжеловато Машуле было выговаривать английские слова, но старалась и с интересом. Несколько раз повторила.

Написали кубиками слова Маша, роза, гора, луг, дом. До этого писали карточками, кубиками гораздо интереснее.

Сделали четыре дорожки на А, О, У, Ы в разные стороны, получился крест. Машуля сидела в центре креста. Посмотрела направо, там лужайка. Пальчиками по кубикам пробежали на лужайку при этом называя склады. Налево - лес. Также пробежали пальчиками. Прямо - горы, назад - сад.

2. Карточки «Цветы».

После этого мы пошли путешествовать. Поднялись в горы по доске на диван. И посмотрели какие цветы растут в горах. Рассказала вкратце про то что им нужно с одной стороны тепло от камней, а для корней прохлада камней. Обратили внимание на эдельвейс, то что он занесен в красную книгу.

Потом пошли в лес. Перепрыгивали через болото. Посмотрели какие цветочки там растут. Машу рассмешило название "прострел".

В сад мы попали по мостику. Несколько кругов сделали по обручу.

Тоже посмотрели на цветы. Садовые цветы из 6 карточек 4 назвала сама. Новые для неё оказались Ирис и Гвоздика.

По лугу мы прошлись как коровки. Мычали и кушали цветочки. Я называла какой скушать, а Маша брала их. Полевые цветочки она тоже все узнала без запинки.

После этого еще посмотрели карточки с комнатными цветами. Обратили внимание что в отличие от остальных, они растут в горшочках.

Выбрали четыре карточки ромашка, василек, роза, мак. Поиграли с этими карточками в Ку-ку. Сначала я перевернула, но не перемешивала. Потом перемешала, но Машуля сразу нашла. Она просто визуально запомнила как пишутся названия, а еще обращает внимание с какой буквы начинается слово.

3. Подвижные игры.

Отдохнули, размялись. Машулька все повторяет без проблем.

На клумбе под окошком (дети сидят на корточках лицом в круг),

Поднялись цветочки (медленно встают).

К солнцу потянулись (тянутся на носочках, руки вверх),

Солнцу улыбнулись (широко в стороны).

К солнышку листочки (ладошки развернуть вверх),

Повернут цветочки.

Развернут бутоны (руки соединить над головой).

В солнышке утонут (медленно развести руки в стороны).

4. Попевка. Таблица.

Спели попевку по говорящему плакату.

Ад-ад-ад- побежали быстро в сад.

Ты-ты-ты- посадили мы цветы.

Лю-лю-лю - все цветочки я люблю.

Гу-гу-гу- я цветочки берегу.

Потом Маша назвала Розу, мы её написали. Несколько раз сама нажимала и говорила. Если ошибалась, то сразу исправлялась. Ну и еще несколько цветочков посадили, но уже я сама называла какие, а Маша нажимала и проговаривала.

5. Игра.

Потом мы поиграли в игры, которые принес Волчек.

Игра "Кому подарю цветочек" Машуля назвала цветы в букете у девочки и подарила их маме, папе, бабушке и дедушке. Провела пальчиком по дорожкам. Суть игры в том чтоб ребенок правильно составлял предложения.

Игра "чем это делают". Та же суть, правильно сформулировать фразу: "Из колодца воду достают ведрОМ", "Сухие листья сгребают граблЯМИ" и т.д.

6. Пальчиковые игры и зарядка для языка.

Сделали пальчиковую гимнастику и дыхательную гимнастику.

У нас в саду расцвел цветок (Соединяем пальчики в бутон).

Чтоб стал красив он и высок (Разъединяем пальчики).

Раскрыл наутро лепестки (ритмичные движения пальцами врозь, вместе).

Должны работать корешки (кисти вниз, пальцы врозь).

А теперь понюхаем наш цветочек - вдох носом, на выдохе длительно произносить «А-а-а-х!».

После этого посмотрели части Цветка. Все назвала сама. Наверно надо вводить шипы и пестики.

7. Игра.

Сложили карточки в нужной последовательности и рассказала почему.

Тут уже Машулька устала. Сил хватило только чтоб поиграть в лото. Я называла карточку, Машулька говорила название на русском, а я на английском. Маша запомнила перевод Мака (poppy). И еще сразу вспоминали какой это цветок садовый или полевой.

На физразминку уже совсем не было сил и решили не делать.

По изодеятельности смогли только рассмотреть картины на стене. Рассказала что такое натюрморт. Машульке больше всего понравилась картина Толстого "Букет цветов бабочка и птичка". Она даже гусеницу там рассмотрела, а я сколько делала, ни разу не заметила эту гусеницу. А еще картина с полевыми цветами тоже ей понравилась.

Цель:

Развитие творческих способностей и познавательных интересов дошкольников.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить знания детей о весенних явлениях в природе.

Развивающие:

  • Активизировать словарь детей по теме «весенние цветы».
  • Развивать умения и навыки детей в рисовании в технике «рисование по мокрому».
  • Развивать воображение, чувство композиции.

Воспитывающие:

  • Воспитывать смелость, уверенность, инициативность в опытном освоении новых художественных материалов и способов работы с ними.

Предварительная работа: наблюдение весенних явлений в природе; рассматривание цветов, чтение стихотворений, художественной литературы, загадывание загадок.

Словарная работа: первоцветы, путешествие, щебечут, чудесная, Красная книга, медуница, сон-трава, гусиный лук, ветреница.

Материалы: рисунок солнца грустного и веселого, аудиозаписи, ноутбук, ватман, акварель, манка, соль, кисти, карандаш, стаканчики с водой, тонированный лист бумаги голубого цвета на каждого ребенка.

Ход занятия

Дети входят и встают вокруг педагога.

Воспитатель:

В страну чудесную

я приглашаю вас пойти.

Интересней приключенья

Нам, ребята, не найти.

Нет и снега там, нет и холода,

Там все проснулось ото сна.

Мы поедем из города

В страну чудесную — Весна!

Воспитатель: — Согласны отправиться в путешествие?

Дети: — Да.

Воспитатель:

Мы все весело шагаем, (Идут маршевым шагом)

Ноги выше поднимаем. (Ходьба с высоким подниманием колена)

Потопают ноги

По прямой дороге. (Шагают на всей стопе).

И поскачут ноги,

Прямо по дороге, (Делают подскоки).

Скакали, скакали,

И встали. Стоп! (Останавливаются).

По узенькой дороге

Пойдут тихонько ноги. (Идут на носках).

Друг за дружкой побежали,

И нисколько не устали. (Бегут на носках).

И опять шагаем,

Ноги поднимаем. (Идут маршевым шагом)

Воспитатель: — Вот мы и приехали в эту чудесную страну. В этой стране солнце ласково смеется, звонко бежит ручей, тают сугробы.

А какие еще признаки весны вы знаете?

Дети: — Греет ярче солнце, появляются зеленые листочки, щебечут и поют птички, появляется зеленая трава.

Воспитатель: — А еще в этой стране есть чудесная цветочная поляна, усыпанная разными цветами. Хотите узнать какими?

Дети: — Да.

Воспитатель: — Пройдемте со мной и посмотрим.

Дети с воспитателем подходят к ноутбуку. Воспитатель показывает презентацию: «Весенние цветы».

Загадки: (Слайды).

1. На лесной проталинке

Вырос цветик маленький.

Прячется в валежник

Беленький …(подснежник).

Золотой цветочек,

2. Листья изумрудные,

С одной стороны нежные,

А с другой чуть грубые.

Что это за растение?

Скажите поскорее! (мать-мачеха).

3. Он цветочный принц –поэт

В шляпу жёлтую одет.

Про весну сонет на бис

Прочитает нам …(нарцисс)

4. Белые горошки

На зелёной ножке (ландыши).

5. Их в Голландии найдёте,

Там везде они в почёте.

Словно яркие стаканы,

В скверах там цветут …(тюльпаны.)

6. Это прозвище недаром у красивого цветка.

Капля сочного нектара и душиста и сладка.

От простуды излечиться вам поможет… (медуница).

7. Цветы ветреницы на белых стебельках, покачиваются, даже от слабого ветра. (ветреница)

8. Не успело солнце появиться,

В земле его бутону не сидится.

Голубовато — лиловые колокольчики раскрывает,

Листья свои к свету не пускает.

Народ верил, что он сон навевает,

Людям радость и горе предвещает.

Носит мохнатую шубу в холодную погоду,

Не боится мороза и украшает природу.

Прострел раскрытый (сон-трава).

9. У корней берёзочки золотые звёздочки,

А в земле есть луковки, чуть побольше клюковки.

Его люди не едят, хоть он луку близкий брат,

Но если гуси прилетят, то им-то он не будет рад (гусиный лук).

10. Мы растенья эти знаем,

бережем и охраняем.

В книгу Красную они
уже давно занесены:

-подснежник

— ландыш
— ветреница
— медуница
-гусиный лук
— прострел…

11. Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок.

Если все: и я и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны и

не будет красоты!

Дерево, цветок, трава и птицы

Не всегда умеют защищаться

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни!

Воспитатель: — Ребята, вставайте в круг, давайте поиграем в игру «Весенние цветы».

Проводится игра с мячом «Весенние цветы».

Появляется Весна. (весенняя мелодия)

Подходим к мольберту на котором прикреплен ватман с нарисованной снежной полянкой и солнцем.

Весна: — Здравствуйте, ребята! Я — красавица Весна. В моей стране случилась беда.Солнышко не ласковое, совсем не улыбается (показываю на грустное солнышко) . Все белым-бело. А все потому что на волшебную поляну налетела злая Вьюга, занесла ее снегом, заморозила все цветы. Снежные сугробы такие глубокие, что лучам солнца никак не пробиться. Помогите, мне ребята, растопить снег.

Воспитатель: — Ребята, давайте поможем Весне.

Проводится игра «Веснянка»:

Солнышко, солнышко

Золотое донышко, (по кругу).

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло!

Побежал в саду ручей (бегут).

Прилетело сто грачей (машут, стоя на месте).

А сугробы, тают, тают (приседают на месте),

А цветочки подрастают (дети медленно встают).

Весна: — Ребята, какие вы молодцы, растопили нашу цветочную поляну. Но посмотрите, что наделала вьюга, ни одного цветочка не пожалела. Давайте посадим на эту весеннюю поляну самый первый цветок, который просыпается весной. Угадали что это цветок?

Дети: — Это подснежник.

Весна: — Молодцы. Сейчас проходите к столам давайте и попробуем украсить поляну подснежниками.

Дети проходят к столам, где находится материал для рисования и присаживаются.

Весна: — Ребята, посмотрите на иллюстрацию подснежника (иллюстрация прикреплена на мольберт). Давайте рассмотрим эти цветы. Из каких частей состоит цветок?

Дети: — Стебель, чашелистик, лепестки, листья.

Весна: — Какого цвета будут у нас лепестки у подснежника? А стебель, чашелистик, листья?

Дети: — Лепестки-белые, стебель, чашелистик, листья — зеленые.

Весна: — Сегодня мы с вами научимся рисовать подснежник необычным способом – по «мокрому» с добавлением манки и соли (показ).

Весна: — Ребята, давайте подготовим наши пальчики для рисования.

Упражнение. Цветы

Наши нежные цветки (Плавно раскрывают пальцы)

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, (Помахивают руками перед собой)

Лепестки колышет.

Наши нежные цветки (Плотно закрывают пальцы)

Закрывают лепестки

Головой качают, (Плавно опускают их на стол)

Тихо засыпают

Дети выполняют работу под музыкальное сопровождение

Индивидуальная работа: помогаю затрудняющимся в работе детям.

В это время воспитатель меняет мимику солнца с грустного на веселое.

Весна: — Я рада, что вы нарисовали столько цветов для полянки.

Раз, два, три, выросли цветы!

К солнцу потянулись высоко:

Стало им приятно и тепло!

Пусть они цветут, растут,

Радость всем несут!

Весна: — Ребята, смотрите, солнышко стало улыбаться! Оно опять дарит нам тепло. Несите свои рисунки сюда на полянку. Какая она получилась у нас красивая! Какие вы молодцы! Спасибо вам! До свидания, ребята!

(Дети прикрепляют рисунки на полянку).

Воспитатель: — Пришло время прощаться с волшебной поляной. Нам надо возвращаться домой.

Педагог включает музыку «Весеннее настроение».

Воспитатель: — Раз, два, три все повернулись и в садик мы вернулись. Вам понравилось путешествие? Что больше всего запомнилось? Какое у вас настроение?

Дети: — Да, понравилось…(ответы детей)

Воспитатель: — Вот мы с вами вернулись в детский сад. Давайте, передадим свое хорошее настроение, свое тепло друг другу. Согласны?

Педагог включает аудиозапись «Встреча весны», проводится игра «Передача настроения»

Воспитатель: — Согрейте ладошки своим теплом. (дети имитируют беззвучные хлопки под музыку) Согревайте свои ладошки! А теперь передавайте тепло друг другу и всем нашим гостям! Подходите, не стесняйтесь! Передайте свое тепло и нежность гостям! (имитируют игру в «ладошки») . Посмотрите, как всем стало хорошо!

Скачать презентацию

воспитатель МБДОУ «Детский сад №11»

г. Лысьва, Пермский край, Россия

Образовательная область: Познание.

Цель: Развивать и активизировать у детей умственную деятельность, применяя полученные знания при выполнении заданий.

Образовательные:

Закрепить знания о составе числа 8 и 9.

Обогащать лексический запас детей словами-прилагательными.

Учить распознавать полевые и садовые цветы.

Развивающие:

Развивать мышление и воображение.

Развивать речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов на вопросы, диалога).

Развивать фонематические процессы, навыки звукового анализа и синтеза.

Воспитывающие:

Воспитывать интерес к математическим знаниям.

Воспитывать любовь к природе.

Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Интеграция образовательных областей: познание, чтение художественной литературы, музыка, физическая культура, здоровье, коммуникация, социализация.

Словарная работа: пассивный словарь: садовые цветы, полевые цветы, незабудка, нарцисс.

активный словарь: ромашка, василёк, колокольчик, ландыш, мак, тюльпан, роза, ирис, гвоздика.

Предварительная работа: ознакомление с видом и названиями полевых и садовых цветов; составление схемы слова; закрепление знаний о составе чисел 8 и 9.

Индивидуальная работа : Абдуллина Э. - работа при составлении схемы слова; Сибгатуллин Р. - состав чисел 8 и 9.

Оборудование и материалы: два мольберта; рисунки полевых и садовых цветов; музыка П. И. Чайковского «Вальс цветов»; разрезанные цветы ромашки и гвоздики; фишки к составлению схемы слова, разрезные гласные буквы; раскраски с изображением полевых и садовых цветов; видеописьмо от Пчелёнка

Ход НОД

I. Организационный момент.

В . За окном, какое время года?

Д . Весна.

В . Весной, какие изменения происходят в природе?

Д . Тает снег, распускаются почки, появляются листья на деревьях, появляются цветы.

В. Сегодня распустились все цветы,

Как будто ангелы спустились с небосвода.

И в разноцветье этой красоты,

Божественна и прекрасна природа.

В. К нам сегодня пришло видеописьмо, знаете от кого?

Д . Нет.

В. От Пчелёнка.

(Здравствуйте дети! У меня большая беда! В стране цветов всё перепуталось! Помогите навести порядок. Ваш друг Пчелёнок.)

В. Поможем Пчелёнку?

II. Основная часть.

Д . Да.

В. Ведь именно пчёлы весной и летом собирают нектар из цветов и заготавливают нам вкусный и полезный мёд. Мы отправляемся в страну цветов на ковре-самолёте. Я раздам вам билеты (Карточки с заданиями к игре «Кубики Дьёныша» ).А потом проверим, правильно ли вы нашли свои места.

(Звучит музыка П. И. Чайковского « Вальс цветов»).

В. Чтобы долететь в страну цветов нам нужно сосчитать до десяти.

Д. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

В. Вот мы в стране цветов. Вы чувствуете как ароматно пахнет цветами. Отгадайте загадку.

Нарядные сестрички

Весь день гостей встречают

Мёдом угощают. (Цветы)

Д. Это цветы.

В. Ребята, для чего нужны цветы?

Д. Для красоты, любоваться.

В. Где растут садовые цветы?

Д. В саду, на клумбах.

В. Назовите садовые цветы.

Д. Роза, тюльпан, мак, гвоздика и т.д.

В. Где растут полевые, лесные цветы?

Д . В поле, в лесу.

В. Назовите полевые, лесные цветы.

Д. Колокольчик, ромашка, василёк и т.д.

В. Кто ухаживает за цветами в саду?

Д. Садовник.

В. Чем садовые цветы отличаются от полевых?

Д. Садовые цветы выращивает человек, а полевые растут сами по себе.

В. Какую пользу приносят цветы?

Д. Цветы могут быть кормом для животных, их можно поставить в вазу, из цветов получают лекарства.

В. Какие вы знаете первоцветы, которые “торопятся” расцвести ранней весной?

Д. Подснежник, мать-и-мачеха, медуница.

В. Почему они появляются первыми?

Д. Потому что эти цветы любят яркий солнечный свет, и появляются тогда, когда деревья не покрылись листвой.

(На столе разложены картинки с изображением полевых и садовых цветов. Стоят два мольберта; на одном из них изображение поля, а на другом - сада.)

В. На столе разбросаны картинки с цветами. На первый мольберт выкладываем полевые цветы, а на другой садовые. Сколько садовых цветов мы выложили?

В . Сколько садовых цветов?

В. Каких цветов больше выложили?

Д . Полевых цветов больше.

В. На сколько больше?

Д. На один больше.

В. А здесь разбросаны какие-то лепестки, стебельки, листья. Что можно собрать из этих частей?

Д. Цветок.

В. Давайте соберём их и сделаем целыми. Мальчики собирают красный цветок, а девочки белый.

(Звучит весёлая музыка, дети все одновременно выходят и складывают части цветка на полу.)

В. Как называется белый цветок?

Д. Ромашка.

В . Как называется красный цветок?

Д. Гвоздика.

В. А какой цветок называют царицей цветов?

Д. Роза.

В . Слово «Роза» мы напишем при помощи фишек и карточек с гласными буквами. Адиля напишет это слово на мольберте и будет рассказывать о своих действиях.

(На интерактивной доске изображение цветка розы ).

В. Расскажите о розе, какая она?

Д. Роза красивая, колючая, прекрасная, красная.

В. Прочитайте это слово. (На интерактивной доске слово «пион» и его изображение). Назовите мягкую гласную в этом слове.

В .Твёрдую гласную?

В . Расскажите о пионе Какой пион?

Д. Пион красивый, пахучий, розовый.

В. У вас на столах есть лепестки ромашки. Помогите их расселить к своей серединке. Каждый из вас будет выходить к мольберту, прочитает пример, назовёт ответ и пристроит к серединке-ответу.

(У каждого на столе есть лепестки с примерами:

4+4 10-1

10-2 6+3

А на мольберте две серёдки к ромашкам. На одном написана цифра 8, а на другом цифра 9.)

В . Мы помогли сделать порядок в стране цветов. Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте сядем на ковёр-самолёт сосчитаем от 10 до 1.

Д. 10,9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

III. Итог НОД.

В . Мы в нашей группе. Нас встречает корреспондент программы «Новости» из телекомпании «Челны ТВ». (Воспитатель берёт микрофон и задаёт вопросы детям.) Где вы были?

Д . В стране цветов.

В. Что делали?

Д. Помогали Пчелёнку сделать порядок в стране цветов.

В . Понравилось ли путешествие?

Д. Да.

В. Пчелёнок и царица цветов Роза дарят вам раскраски с изображением цветов.

Мне нравится дарить вам всем цветы,

И наблюдать, как радуетесь вы,

Особенно весенние цветы,

В них столько нежности, любви и красоты!

Харисова Лилия Радиковна, воспитатель, МАДОУ Д/с № 100 «Жар-птица», г. Набережные Челны

Чтобы скачать материал или !

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: