Конспект занятия "удивительные камни". Проект « Эти удивительные камни

одним из эффективных методов развития детей является поисковая деятельность, а именно экспериментирование. Главное достоинство метода экспериментирования заключается в том, что он даёт детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта.Цикл включает в себя три занятия. 1.ПРОСТЫЕ И ЦЕННЫЕ КАМНИ В ПРИРОДЕ. 2.КАМНИ,КОТОРОЕ ПОДАРИЛО МОРЕ. 3. КАМЕНЬ,РОЖДЁННЫЙ ДЕРЕВОМ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Познание. Из опыта работы.

Расскажи - и я забуду,

Покажи - и я запомню,

Дай попробовать - и я пойму.

Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного - возраста - одна из актуальных проблем современности.

Одним из эффективных методов развития детей является поисковая деятельность, а именно- экспериментирование. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок, тем быстрее и полноценнее он развивается.

Главное достоинство метода экспериментирования заключается в том, что он дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания.

В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, происходит положительное влияние на эмоциональную сферу ребенка, на развитие творческих способностей, на формирование трудовых навыков и укреплении здоровья.

Представляем вашему вниманию конспекты цикла занятий «Удивительные камни».

Занятие №1 «Простые и ценные камни в природе»

ЦЕЛЬ: Развивать у ребят интерес к камням, сенсорные ощущения, умение обследовать камни с помощью разных органов чувств. Называть свойства и особенности (крепкий, твёрдый, холодный, неровный, гладкий, тяжёлый, блестящий, красивый и др.) Дать детям представление о том, что камни в природе есть в земле, по берегам рек и морей. Речные камни - неровные, разной формы, бывают и с острыми углами. Морские камни – всегда округлой формы, гладкие, такими их сделали морские волны. Камни тяжёлые, очень твёрдые и прочные, поэтому их используют при строительстве зданий, мостов, дорог и других сооружений. Дать детям первое представление о поделочных камнях. Расширять словарный запас.

МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ:

Набор речных и морских камней

- кусочки мрамора и гранита

Сосуд с водой, лупа, салфетки (на каждого ребёнка)

Иллюстрации: могила неизвестного солдата, станция московского метро, набережная Москвы-реки, Красная площадь

Коллекция различных камней

Аудиозапись «шум волн»

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: ребята, сегодня получила посылку, но открыть её сможем только тогда,когда отгадаем загадку.

Он может быть мелкий – в ладошке лежать,

Тяжёлый, большой, одному не поднять

В пыли на дороге ненужным лежать

Кто поможет предмет по приметам узнать?

Дети: камень

Воспитатель: давайте о камнях и побеседуем

Опыт: (камень, кусочек дерева, молоток, гвоздь, сосуд с водой)

Твёрдость, прочность (пытаемся вбить гвоздь)

Плавучесть (опускаем в сосуд с водой)

ИГРА: «морские камешки»

Звучит «шум волн», дети превращаются в «морские камешки»

Воспитатель: посмотрите на них и расскажите, какие они?

(форма, цвет, какая у них поверхность, какие края: гладкие, овальные, круглые, твёрдые, холодные, красивые, разного цвета)

Как вы думаете, почему они такие?

Дети: (варианты ответов)

Воспитатель: ребята, предлагаю подняться в горы.

(иллюстрации: горы, скалы, вулкан, вулканическая лава)

В результате остывания и затвердевания вулканической лавы за тысячи лет образуются горные породы (горные камни)

И сейчас хочу познакомить вас с одним интересным камнем. (дети садятся за столы)

Внимательно посмотрите на него. Это камень- ГРАНИТ.

Дети: рассматривают через лупу, высказываются.

Воспитатель: гранит-это горная порода. Если внимательно посмотреть, то сможем увидеть, что он весь словно состоит из каменных зёрен. Они разные по цвету. В состав гранита вошли три камня (сверкающий кварц, тёмная слюда, цветной полевой шпат)

Как сами горы этот камень очень прочный, долговечный

Воспитатель: (показывает МРАМОР)

У гранита есть давний соперник – это мрамор.

Мрамор - тоже горная порода. Что вы можете сказать об этом камне? Какой он?

Дети: гладкий, блестящий, красивый

Мрамор для строителей - главный отделочный материал. Настоящее царство мрамора мы с вами можем увидеть в метро- им украшены многие станции.

Воспитатель: как вы думаете, нужен ли камень человеку? Где?

(показывает иллюстрации)

Воспитатель: одни камни применяются в строительстве зданий, мостов, другие используются при изготовлении памятников, для украшения станций метро. Но есть особые камни – поделочные, драгоценные. (Рассматривание коллекции)

Как вы думаете, где их используют?

В серёжках у мамы огнём он горит.

В пыли на дороге ненужный лежит.

Меняет он форму, меняет он цвет,

А в стройке годится на тысячу лет.

Он может быть мелкий - в ладошке лежать,

Тяжёлый, большой, одному не поднять.

Кто дети загадку мою отгадал?

Кто этот предмет по приметам узнал?

(камень)

Воспитатель: вы можете стать КОЛЛЕКЦИОНЕРАМИ и собрать свою коллекцию камней

Занятие из цикла «Удивительные камни»

Занятие №2 «Камни, которые подарило море».

ЦЕЛЬ : познакомить детей с камнями, которые подарило море: коралл, жемчуг, известняк. Дать представление о жизни полипов, мидий и о том, как образуются кораллы, жемчуг, известняк. Закреплять умения детей обследовать предметы с помощью разных органов чувств, называть их свойства и особенности. Развивать сенсорные ощущения детей, поддерживать интерес к опытнической работе. Учить детей видеть разнообразие, красоту камней, любоваться ими, рассказать об использовании человеком. Расширять словарный запас.

МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ:

Глобус.

На каждого ребенка: лупа, прозрачный стакан с водой, салфетка.

Коллекции: кораллов, жемчужин, ракушек, кусочки мела (достаточно для всех детей)

Аудиозапись «Звуки моря», видеофильм «Духи моря»- отрывок о коралле

Иллюстрации: коралловые рифы, коралловые рифы с их обитателями, жемчужина в раковине, залежи известняка.

Выставка украшений из жемчуга и кораллов.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель:- Ребята, как называется планета, на которой мы живем? Дети: планета Земля - огромный каменистый шар

Что такое глобус?

Дети: модель планеты Земля

Что вы видите на глобусе?

Дети: моря, океаны, горы, леса, города…

Мы с вами уже путешествовали по нашей планете. На прошлом занятии мы поднимались высоко в горы. Ребята, что мы там нашли?

Дети: камни, вспоминают какие, какими свойствами обладают, для чего они нужны…

Сегодня я вас приглашаю отправиться к теплым морям и океанам (показ на глобусе: Красное море, Атлантический океан, Тихий…). Показать линию экватора, пояснить, что вдоль нее самые теплые места нашей планеты.

Аудиозапись «Звуки моря»

Воспитатель: Мы отправляемся в морское царство. Вы готовы. Закрывайте глаза и представляйте. Морской царь, что ты нам подаришь?

Показ коллекции кораллов. Раздать каждому ребенку. Ребята, кто знает, что это такое?

Что вы о нем можете сказать? (цвет, форма, твердость, поверхность, на что похож…)

Они очень разнообразные. Все это – разные виды кораллов, их насчитывается на земле около шести тысяч.

Какие бы слова вы могли сказать своему кораллу?

Дети: Великолепный, прекрасный, сказочный, резной, белоснежный, узорчатый, причудливый, граненый, игольчатый, сверкающий).

Воспитатель:- Ребята, пойдемте в нашу «лабораторию», садитесь на свои места и еще раз с помощью лупы рассмотрите этот удивительный камень, а я расскажу вам, как рождаются кораллы.

Если приглядеться к кораллу, то можно заметить, что он весь состоит из множества мелких ячеек. Вы нашли их? Кораллы создают живые, маленькие, морские животные – полипы, которые сидят в этих ячейках. Вместе они подстерегают добычу, вместе ее поедают, вместе отдыхают. Все кораллы - прожорливые ночные хищники. У полипов мягкое тело, поэтому они делают вокруг себя прочный скелет-домик. Когда полипы умирают, эти домики остаются и на них надстраиваются следующие домики. Так образуются коралловые рифы. Показ иллюстраций. Это место жизни множества морских обитателей. Они там прячутся, живут, питаются.

Некоторые морские существа едят кораллы - это морской еж, морская звезда (показ).

Причудлив и красив собой подводный камень, не земной.

Неторопливо он растет, с годами рифы создает.

Он без садовника возник природы сказочный цветник.

Подводный мир он украшает, но кораблям ходить мешает.

Обычно корабли любые обходят цветники такие.

Ребята, у вас на столах стакан с водой – маленькое море, опустите туда свой коралл. Что произошло?

Дети: утонул, потому, что это камень.

Рассмотреть и повесить на выставку украшения из кораллов.

Физкультурная минутка : Танцуют под мелодию моря.

Ребятки одевайте маски, ныряйте поглубже, поищите еще что - нибудь.

Находят большую раковину, слушают шум моря в ней.

Воспитатель: Посмотрите, какая у меня коллекция ракушек, какие они красивые и разнообразные. Ракушки есть очень крупные, а есть малюсенькие. Как вы думаете, что такое раковины, откуда они берутся? (обсуждение, рассказ).

Ребята выберете себе одну раковину и проходите на свои места. Я вам расскажу про еще один удивительный камень, который нам тоже дарят мидии. Жемчуг- камень удивительной красоты находят в раковинах.(демонстрация, пополнение выставки украшений)

Откуда берется в раковине жемчужина?

Давайте повнимательнее рассмотрим нашу ракушку, можно и через лупу. Потрогайте ее внутри, что вы можете сказать?

Дети: гладкая, скользкая, перламутровая.

Как вы думаете для чего мидии нужен такой гладкий слой внутри? (обсуждение - чтобы быстро прятаться, для чего?)

Что происходит, когда попадает в раковину песчинка? (обсуждение, рассказ, раздать жемчужины).

Ребята бросьте в свое маленькое море жемчужину, что наблюдаете?

Воспитатель: С каким третьим камнем я вас сегодня познакомлю, вы сейчас отгадаете сами. Подойдите ко мне и внимательно послушайте загадку.

Белый маленький комочек. Он лежит в моей руке.

Им рисуют на асфальте, пишут буквы на доске,

Белят потолки и печки. Растворяется легко:

Опусти комочек в речку – утечет как молоко.

Молодцы правильно догадались это мел. Возьмите по кусочку, рассмотрите, потрогайте, можно порисовать на доске. Что можете сказать про него?

Дети: белый, матовый, твердый, но помягче, чем другие камни, мажется, крошится, значит хрупкий.

Воспитатель: возвращаемся в «лабораторию»

Давайте посмотрим, как будет вести себя мел в воде?

Опустите его в свое маленькое море. (утонул- камень, пузырьки- пористый, есть воздух, который вытесняется водой и поднимается на поверхность, если потереть – распадается на крупинки вода мутнеет).

Мел - это очищенный камень известняк (демонстрация). Известняк – это то, что отложилось на морском дне. Давайте вспомним, что мы нашли на морском дне? (ракушки, кораллы, водоросли, морской ил, скелеты морских обитателей). Все это спрессовалось, отвердело под слоем песка. Море отступило и в этих местах нашли залежи известняка. Мы можем точно сказать, что там, где залежи известняка, там когда то было море. Если вы после занятия внимательно рассмотрите известняк, то сможете увидеть много удивительного.

Мел, ребята, нужен не только для рисования. Его используют в сельском хозяйстве для известкования почв. В промышленности: для производства цемента, извести, добавляют при изготовлении резины, пластмассы, лаков, красок, стекла. Очищенный мел используют при производстве лекарств, зубной пасты.

Сегодня мы узнали много интересного об удивительных камнях, которые нам подарило море, морские обитатели.

На этой неделе мы будим изучать наши коллекции. Я покажу вам очень интересный фильм про жизнь на коралловых рифах. Мы с вами их нарисуем (выдувая воздух из трубочек на краску). Мы порисуем также мелками и оформим выставку наших работ.

Занятие из цикла «удивительные камни»

Занятие №3 «камень рождённый деревом»

ЦЕЛЬ: закрепить знания детей об объектах неживой природы. Познакомить с камнем, рождённым деревом - солнечным янтарём: цвет, происхождение, его свойства, использование. Учить видеть красоту камня. Познакомить со свойствами и происхождением каменного угля. Дать детям представление о том, как добывают каменный уголь, как используется человеком. Поддерживать интерес детей к опытнической работе. Развивать их сенсорные ощущения. Продолжать учить детей приёмам работы с лупой. Развивать их словарный запас.

МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ:

Глобус

На каждого ребёнка: лупа, прозрачный стакан с водой,салфетка

Иллюстрации: смола, янтарь (застывшие насекомые)

Янтарь, каменный уголь (раздаточный материал)

Выставка украшений из янтаря

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: ребята, путешествуя по нашей планете (вращаем глобус). Вы уже познакомились со многими разными камнями.

Мы поднимались высоко в горы (грант, мрамор)

Мы опускались глубоко под воду (жемчуг, коралл, известняк)

Вот Балтийское море. После шторма волны оставляли на берегу россыпи загадочного камня. Давайте с ним познакомимся.

(отправляемся в «лабораторию»)

Воспитатель: кто знает, как он называется? Это ЯНТАРЬ.

Полюбуйтесь этим солнечным камнем. (Дети рассматривают)

Что вы можете сказать?

Дети: (золотистый, солнечный, жёлтый, гладкий, блестящий)

Воспитатель: ребята, янтарь – это окаменевшая смола. Миллионы лет назад некоторые породы хвойных деревьев залечивали свои раны смолой: обломилась ли ветка, отщепилась ли кора дерева, тут же начинала выделяться смола, которая закрывала ранку.

Как вы думаете, что произойдёт, если какое - нибудь насекомое усядется на липкую смолистую поверхность? (Прилипнет) смола- липкая, вязкая. В смолистых лужицах оставляли свои следы всякие мелкие звери и птицы: кто пушинку, кто пёрышко, кто шерстинку. В янтаре можно увидеть и пузырьки воздуха или капли дождя.

Возьмите лупы и повнимательнее, приглядитесь к янтарю, что вы увидели?

Чтобы смола превратилась в янтарь, проходило очень много времени. Хвойные деревья старели и падали. Их засыпало землёй, под навалившимся тяжёлым слоем земли, смола затвердела, как камень, и становилась янтарём.

Воспитатель: возьмите в одну руку кусочек янтаря, в другую –простой камень и одновременно осторожно опустим их в воду

Что вы видите? (они утонули)

Одновременно ли? (нет, янтарь медленнее) Почему?

Воспитатель: а как же янтарь попал в море? Через лес протекала река, янтарь - камень лёгкий и воды реки вымывали из земли и несли его с собой. Река впадает в море. И янтарный клад оказывался в море. Шторм и волны выносили камень на берег.

Ребята, как вы думаете янтарь - это морской или лесной камень?

Затвердевшая смола украшеньем стать смогла.

Как красивые украшения дарят их на день рождения

Пришло время пригласить вас на выставку предметов из янтаря.

Воспитатель: На выставке увидели ещё один камень.

С виду неприглядный камень, он в земле лежит пластом,

Чтоб наверх его поднять, надо в шахте побывать.

Под землёю огоньки - это в шахте горняки.

Молотками отбивают этот очень нужный камень. (Уголь)

ФИЗМИНУТКА: шахтёры (с закрытыми глазами) опускаются (приседают), поднимаются наверх (встают, открывают глаза)

Воспитатель: возвращаемся в «лабораторию».

Возьмите каменный уголь, рассмотрите его и расскажите о нём

Дети: чёрный, блестящий, мелкие кусочки….

Воспитатель: каменный уголь не очень твёрдый камень. От удара он рассыпается на мелкие кусочки.

Каменный уголь - это не просто камень, это полезное ископаемое растительного происхождения. Погибшие древние деревья и растения гниют, разлагаются и превращаются в рыхлый торф. Лежит такой торф много, много лет, прежде чем из него в земле образуется каменный уголь.

Воспитатель: Нужен ли человеку каменный уголь?

(он хорошо горит и даёт много тепла, энергия заставляет работать двигаться - ПАРОВОЗ, ПАРОХОД)

Воспитатель: и так путешествуя, вместе с глобусом, мы собрали целую коллекцию камней, каждый камень со своей интересной историей. Предлагаю рассмотреть нашу коллекцию.


Ирина Добрынина

Проект «Удивительный мир камней »

1. Тип проекта : познавательный

2. Признак проекта : экологический

4. По характеру контактов : дети, воспитатель, родители

5. По количеству участников : групповой

6. По продолжительности : краткосрочный (2 недели) ;

7. Предмет изучения – предметы не живой природы – камни , минералы, кристаллы

Основные направления проекта :

Познавательно-исследовательское

Речевое развитие

Цель проекта :

Создание условий в совместной и самостоятельной деятельности педагога и воспитанников в развитии познавательных и исследовательских способностей детей, формирование логического мышления детей

Задачи :

Способствовать расширению знаний детей о свойствах и особенности камней и минералов ;

Развивать познавательную активность в процессе ведения опытно- экспериментальной

деятельности и чувство взаимопомощи.

Расширять словарный запас детей,формировать связную речь при составлении описательных рассказов о камнях и минералах

Поощрять в выдвижении гипотез детьми, развивать умение сравнивать и делать выводы устанавливать простейшие взаимосвязи и закономерности в явлениях окружающего мира.

Воспитывать чувство прекрасного видеть многообразие мира.

Актуальность проекта :

Живя в стране богатой полезными ископаемыми, у детей нет знаний об окружающих нас камнях и минералах . Знакомство детей с разнообразием камней помогает ближе познакомиться с природой родного края и страны. На протяжении веков наш край славился полезными ископаемыми, с которыми дети и даже взрослые, к сожалению не знакомы. А ведь киренский район, Иркутская область богаты различными минералами и полезными ископаемыми (слюда, каменный уголь, песчаник, плитняк, известь и пр.)

Непосредственное общение с камнями оказывает большое влияние на формирование нравственных чувств у ребенка, способствует формированию активного словаря, развивает воображение, способствует гармоничному развитию личности. Приобщение детей к исследовательской деятельности является средством формирования у них любознательности, интереса и бережного отношения к природным богатством.

В дошкольном возрасте особое значение для развития личности ребёнка имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека. Овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой, расширяет мировидение ребёнка, его личностный рост. Поэтому нужно сформировать у дошкольника умение устанавливать простейшие взаимосвязи и закономерности о явлениях окружающего мира и самостоятельно применять знания в практической деятельности. Помочь дошкольникам устанавливать причинно-следственные связи в живой и неживой природе, формируя у них бережное отношение к окружающему миру.

Ожидаемые результаты :

Дети научились различать минералы и кристаллы, уметь называть их особенности; вести лист наблюдения, заполняя знаково-символьным письмом; научились работать с лупой, пинцетом и предметным стеклом; грамотно строить описательные рассказы, используя в речи прилагательные (жемчужное, коралловые, янтарная и др.) ; выращенный кристалл, который поместили в коллекцию, перерастающую в мини-музей;

Участие детей во всех видах деятельности, приобщение родителей к жизни детского сада

План действий :

1. Постановка цели;

2. Разработка содержания всего учебно-воспитательного процесса на основе тематики проекта ;

3. Организация развивающей, познавательной, предметной среды;

4. Определение направлений познавательной практической деятельности;

5. Организация совместной творческой познавательной практической деятельности

План проведения проектной деятельности

Этапы Совместная работа педагога с детьми Цели и задачи

1 Информация для родителей о предстоящей деятельности.

Подбор демонстрационного материала по данной теме.

Подбор художественной литературы.

«Полезные ископаемые» Детская энциклопедия;

«Как живут камни » Е. Чуйко. Расширять представления родителей о многообразии камней и минералов нашего края. Заинтересовать в предстоящем проекте

2 Тема : "Удивительные камни "

Цель : Познакомить детей с разнообразием мира камней . Рассмотреть и выявить свойства и качества предложенных материалов

Тема : «Мы – геологи»

Цели : развивать тактильные ощущения, познавать "наощупь" свойства вещества : твердость, мягкость, плавучесть.

Учить сравнивать и различать вещества по их состоянию.

Развивать умение самостоятельно выстраивать гипотезу перед началом экспериментирования и сравнивать её с результатом.

Тема : «Полезные ископаемые»

Цели и задачи :

Обобщить знания о полезных ископаемых; дать представление детям о свойствах магнитов и способах их использования в промышленности; развивать стремление к поисково-познавательной деятельности, мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы; воспитывать умение работать в коллективе.

Аппликация «Дом мы строим из камней » Цель : познакомить детей с модульной аппликацией. Вызвать интерес к созданию образа каменного дома изобразительно- выразительными средствами. Формировать умение планировать свою работу и технологично выполнять замысел. Развивать чувство композиции

Рисование по замыслу «Превращение камешков» Цель : учить детей создавать художественные образы на основе природных форм. Познакомить с разными приемами рисования на камнях разных форм . Совершенствовать изобразительную технику. Развивать воображение.

Чтение художественной литературы

Сказка И. Н. Рыжовой «О чем шептались камушки»

П. Бажов «Малахитовая шкатулка» , «Серебряное копытце» , «Хозяйка медной горы»

Стихи, пословицы и поговорки о камнях . Цель : познакомить детей с творчеством Павла Бажова. Эмоционально включать детей в атмосферу «сказа» , в слушание его живых диалогов, вызывающих добрые чувства. Развивать у детей воображение, умение представить себе сказочного героя и описать его.

Просмотр мультфильмов;

По мотивам сказок П. Бажова «Малахитовая шкатулка» , «Каменный цветок» Цель : Продолжать знакомить с творчеством П. Бажова, его литературными героями.

Подвижные игры : «Мы скалолазы» , «Царь горы» , «Найди свой камень» Цель : Развивать двигательные умения и навыки детей, разучивать и запоминать правила игры. Играть самостоятельно

Просмотр презентаций : «Мир камней » , «Драгоценные камни » Цель : Развивать познавательный интерес. Знакомить с названиями минералов, камней

Дидактические игры с камнями на развитие сенсорных способностей, мелкой моторики

Что лишнее? "

- "Найди пару"

-"Продолжи ряд""

Настольно-печатные игры

- «Живая, неживая природа»

Сюжетно-ролевые игры

- «В поисках клада» Цель : Развивать логическое мышление, внимание, зрительное восприятие, умение подбирать предмет по цвету, Воспитывать усидчивость, терпение, приучать убирать материал на место.

3 Оформили мини-музей «Удивительные камни »

Провели викторину «Что мы знаем о камнях »

Выставка «Изделия из камня » Цель : Выявить полученные знания о предложенной теме. Формировать самостоятельность в выборе понравившейся темы, умение связно рассказывать.






Проект « Эти удивительные камни»

Образовательная область – познание.

Вид проекта – групповой, информационно-познавательно-исследовательский.

Продолжительность проекта – сентябрь 2014 г. - май 2015 г.

Участники проекта – дети подготовительной группы, родители воспитанников, воспитатели.

Актуальность проекта

Предметно – развивающая среда

Изготовление макета «Горы и вулкан».

Оформление выставки «Фотоматериалы «Эти удивительные камни».

Изготовление поделок из природного материала «Что из чего?».

Раскраски «Украшения».

Экскурсия в магазин «Мир камня».

Оформление альбома по итогам экскурсии «Мир камня».

Рассматривание коллекции камней.

Чтение художественной литературы

П. Бажов «Малахитовая шкатулка», «Серебряное копытце», «Хозяйка медной горы», Братья Гримм «Беляночка и Розочка», «Почемучка»: «Что такое вулкан», «Что такое подземные богатства?», «Сказка про каменный уголь», «Что внутри шахты», «Откуда берется бензин?», «О чем шептались камешки?»

Просмотр мультфильмов

«Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок», «Пластилиновая история», «Алеша Попович».

Составление картотеки игр по проекту «Эти удивительные камни».

3-й этап. Заключительный (подведение итогов)

Итоговое интегрированное занятие «Путешествие к Хозяйке медной горы».

Оформление в группе «Музея камня». Презентация музея.

Конспекты занятий (интеграция познавательной и продуктивной деятельности):

«Удивительные камни» (познавательное, нетрадиционное ИЗО);

«Камни. Как человек использует камни.» (познавательное, опыты);

«Кладовая гномов» (познавательное).

Опыты и практические задания:

«Вода и ветер камень точит»;

«Что у гор внутри»;

«Вулкан».

«Что для чего»

Конспект итогового интегрированного занятия «Путешествие к Хозяйке медной горы».

Путешествие в мир камня очень увлекательное занятие.На Земле бесчисленное множество разнообразных камней: красивых и не очень, разных цветов и форм. Камни – такая же неотъемлемая часть природы, как растения и животные. Но мир камня древнее живого мира. Он, несомненно, оказал и до сих пор оказывает огромное влияние на возникновение и развитие человеческой цивилизации.

Скачать:

Предварительный просмотр:

https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР КАМНЕЙ Ответственные: учитель-логопед Статкевич Е.О. воспитатели Мащалгина Г. П. Буданцева О.И. ГБДОУ детский сад № 34 2015 г

Цель: Расширять знания о разнообразии камней и их свойствах Задачи: Познакомить детей с понятием «камень» Познакомить детей с группами,на которые делятся камни Познакомить детей с самыми известными камнями - Ознакомить с изделиями из камня

Камень - (старославянское "камы"). Твёрдый минеральный материал (скальная масса). В основном камнями называют горные породы или драгоценные камни (алмаз, бриллиант и т.д.) Происходит от украинского "камiнь" - "гора".

Камни – такая же неотъемлемая часть природы, как растения и животные. Но мир камня древнее живого мира. На Руси перстни с камнями носили ещё в древности.

Вера в таинственную магическую силу драгоценных камней существовала издревле, поэтому их приобретали как амулеты и талисманы, защищающие от враждебных сил и приносящие счастье, излечивающие от всех болезней. Три главных дос – тоинства драгоценных камней – красота, долговечность, редкость – выделяют их из мира неживой природы.

В мире существует очень много разнообразных камней по форме, размерам. I группа - драгоценные камни (самоцветы) алмаз, рубин, сапфир, изумруд, александрит, топаз, аквамарин, гранат,бирюза,горный хрусталь и другие. II группа - поделочные (цветные камни) нефрит, лазурит, главколит, содалит, амазонит, лабрадор, родонит, азурит, малахит, нефрит, лазурит, главколит, содалит, амазонит, лабрадор, родонит, азурит, малахит, гипс. III группа - драгоценные камни органогенные: жемчуг, коралл, янтарь, гагат.

Самый известный из камней всех камней это АЛМАЗ. Алмаз - наазвание самого известного драгоценного камня произошло от греческого «адамос», что значит неодолимый или несокрушимый, и арабского «алмас» - твердейший. Главные отличительные черты алмаза - высочайшая среди минералов твёрдость (но в то же время хрупкость). Ювелирного качества цветные алмазы могут родиться абсолютно любого цвета, тона, оттенка, насыщенности... Наиболее часто встречаются лимонно-желтые и голубые камни, реже – красные, зеленые, фиолетовые, пурпурные.. Еще реже – розовые.. Наиболее редки природные черные бриллианы, за всю историю добычи алмазов было найдено и задокументировано всего несколько сотен таких камней... Первые алмазы были найдены в Индии. Из древнеиндийских источников следует, что это произошло около трех тысяч лет до нашей эры. АЛМАЗ

ИЗДЕЛИЯ ИЗ АЛМАЗА

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

БИРЮЗА Бирюза - один из самых ценный непрозрачных камней, используемых в ювелирном деле. Цвет бирюзы - от блекло-голубого до яркого небесно-голубого, почти синего; от желтовато-зеленоватого до почти зеленого. Часто бирюза имеет разнообразные включения других мине – ралов (чаще черного - псиломелан и бурого - лимонит - цветов). Иногда эти включения наблюдаются в виже жилок и очень мно – гочисленны - это "бирюзовая матрица". Окраска бирюзы весьма деликатна. При нагревании всего до 250 градусов Цельсия голубой цвет бирюзы переходит в блекло-зеле – ный (гораздо менее ценимый). Боится бирюза солнечного света, пота, масел - могут появиться желтоватые пятна.

ИЗДЕЛИЯ ИЗ БИРЮЗЫ

МАЛАХИТ Малахит – непрозрачный камень с причудливым узором из вкраплений всех оттенков зелёного цвета. Свое название камень получил от греческого «мальва», поскольку его цвет напоминает цвет листьев этого растения. Плиний Старший писал, что мала – хит непрозрачен, но плотнее и темнее изумруда. Однако минерал ценится в основном за разнообразную текстуру: ленточную, струистую, концентричную, лучистую, звездчатую с переливами. Впервые месторождение малахита открыли в глубокой древности в горах Кир – мана на юге Ирана среди рудников меди. Месторождения «элатского камня» находятся неподалеку от города Элат на юге Израиля. Согласно иудейской ле – генде, здесь когда-то были «копи царя Соломона».

ИЗДЕЛИЯ ИЗ МАЛАХИТА

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ Горный хрусталь - бесцветный прозрачный кварц. Термин "хрусталь" - это руссифицированная форма греческого слова "кристаллос" - лед. Древние греки и римляни считали горный хрусталь замерзшим льдом. С английского языка термин "горный хрусталь" букваль- но переводится как "природный кристалл".Горный хрус- таль встречается, как правило, в виде хорошо образо- ванных кристаллов, причем их размеры могут достигать нескольких метров.

ИЗДЕЛИЯ ИЗ ГОРНОГО ХРУСТАЛЯ

ЖЕМЧУГ Жемчуг – это округлой формы минерал из органических соединений. Образуется он внутри раковин некоторых видов моллюсков, после того, как туда попадает некий мелкий предмет, вроде песчинки. Постепенно вокруг этого предмета образуются тонкие слои перламутра. Жемчуг традиционно высоко ценится наряду с драгоценными камнями. Самый ценный вид жемчуга добывают в Персидском заливе. Это жемчуг «ориенталь» - восточный жемчуг. Оригинальный черный жемчуг добывают в Мексиканском заливе и неда- леко от острова Таити.Розово-красные жемчужины можно найти в Кали- форнийском заливе. Желтоватый и серебристый жемчуг водится в Цей- лонских водах, а в Индии жемчуг бледно-розовый. Из Японского моря привозят светло-зеленые жемчужины. А белый жемчуг добывается в Австралии.

ИЗДЕЛИЯ ИЗ ЖЕМЧУГА

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Удивительные создания природы -драгоценные камни и минералы всегда привлекали и привлекают к себе людей.

Много сведений о их лечении людей и как сильных оберегах,различных защитах.Что пишется о камнях,это одно-ГЛАВНОЕ самому почувствовать любовь к камню,потребность иметь его.До определенного времени меня совсем не интересовали камни, бусы из них. Хотя моя бабушка бусы из камней любила и носила, моя мама любила бусы, у нее было много различных бус, но носила она до конца своих дней бусы из янтаря,практически не снимая их почти совсем.В настоящее время у есть несколько пирамидок, жеода из агата, /представляет слои,как бы очертания подземных пустот/.Внук привез мне щетку из аметиста.бусы из различных камней.Назвать дорогими их нельзя по цене,а по моему расположению к ним,можно.Они для меня как хорошие друзья.О Них тоже нужно заботиться,хотя бы раз в 1-2 недели промывать под струей холодной воды.Они с вами могут разделить холодные зимние вечера и своим блеском порадовать в жаркие летние дни.В общем у меня совершенно не астрологический подход к камням и изделиям из них. Вот что о камнях пишут:
——-АВАНТЮРИН.,

является разновидностью кварца тонкозернистого.Цветом бывает желтым,синим,зеленым и даже почти черным.Авантюрин считается счастливым талисманом,носят его для сохранения радостного настроения.Он может усилить у вас оптимизм и уверенность.О нем говорят,как о камне который снижает давление,им лечат бронхиты и простуды,им можно делать аппликации.Постоянно носить нельзя.
——-АГАТ-

СИМВОЛ ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ,СИЛЬНЫЙ ЦЕЛИТЕЛЬ,представляет собой разновидность халцедонов имеющих слоистую окраску.На Востоке особенно ценились «моховые» агаты,которые имеют узоры,похожие на лесные заросли.В зависимости от окраски различают «облачные,радужные,пламенные,крепостные,дендритовыми/дерево/» агаты.Цвета агатов разные»молочно-белые,желтоватые,зеленоватые и до черного цвета.Агаты в Древнем Риме были камнями богини плодородия Помоны,которая покровительствовала садоводству и урожаю. Поэтому камень хорошо дарить тому,кто занимается сельским хозяйством,фермерам.Он придает владельцу мужество и долголетие.Считается,что агат может защитить от энергетических атак,принимая на себя отрицательную энергию.В Европе он был символом долголетия,здоровья,процветания В Индии считается,что агат способен успокоить младенца,помогает раньше встать ему на ноги.Агат считали оберегом от колдунов.Во время крещения в Грузии новорожденным одевали белую бусинку агата на запястье.Черный агат считается талисманом ДЛЯ МУЖЧИН,он защищает от злых сил его владельца.От бессонницы и страха носят перстень с агатом на правой руке.Голубые бусы из агата носят при болезнях щитовидной железы желтые-при болезнях дыхания и пищеварения,печени и желчных путей.Красный-при заболеваниях сосудистой системы Глазковые агаты -считаются талисманом от «сглаза»,что они могут уберечь владельца своего от удара молнии и спасти от землетрясения.
Широко применяются помимо обычных украшений для лечения и очищения агатовые шары и агатовые пирамидки.
——-АМЕТИСТ-Кварц,


одна из его разновидностей.Имеет фиолетовую окраску различных оттенков.При нагревании до +200 градусов цвет исчезает,при охлаждении снова появляется.В воде,в отличии от искусственных по краям аметисты обесцвечиваются.Аметист по преданиям является символом преданности и камнем укрепляющим волю,чистоты и непорочности,миролюбия.Аметистом гладят морщины,используют для улучшения кровообращения,зрения,для защиты от колдовства.Чтобы приснились приятные сны на ночь кладут под подушку.Помогает от пьянки.В торговле приносит удачу,оберегает имущество.Камень духовности.
——-БИРЮЗА-называют «КАМНЕМ СЧАСТЬЯ»


За яркий голубой свет бирюзу прозвали «небесным»камнем.Она бывает также зеленоватой,желтовато-зеленой и тд.Камень меняет свой цвет при непогоде.болезнях его владельца.Помогает понять смысл жизни,сосредоточиться,определить цели
Бирюза в средние века считалась мощным оберегом,была символом удачи и победы.Считается,что украшения из бирюзы сопутствуют успеху в финансовых делах и привлекают деньги. Украшения из бирюзы советуют носить тем,кто не боится риска и стремиться к победе.
Считается,что бирюза укрепляет зрение,избавляет от бессонницы,помогает при головных болей.Помогает только настоящая бирюза. Искусственные камни не помогают.
——-ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ-кварц/двуокись кремния/представляет собой от прозрачных камешков до метровых залежей.


Считается,что он как амулет очищает любое пространство вокруг владельца от негативных влияний,особенно помогают хрустальные щетки,по острым концам которых в пространство стекает светлая и чистая энергия,хрусталь также великий проводник космической энергии.От негатива нужно подержать призму хрустальную в руке 10 -15 минут.Хрустальный шар стимулирует память,избавляет от дурных снов и мыслей и помогает в деловых переговорах.В Китае хрустальные шары применяют для массажа,мелкими кристалликами стимулируют биологически активные точки человека.
———ГРАНАТ-прозрачные красные камни -альмандины и пиропы,но они могут иметь и другие цвета.

Гранат,камень который веселит душу,возбуждает.Камень любви.Считается символом верности,преданности и силы.Верят,что гранаты хорошо влияют на дыхание,кровообращение,воспаления горла,головных болей.
——-КВАРЦ-/двуокись кремния/Примеси,которые встречаются с кварцем-это полевые шпаты,соединения железа и алюминия.


КВАРЦ- обычно называют горным хрусталем.Разновидности кварца-фиолетовый аметист,Желтые кристаллы называют цитрином.Бывает голубой,розовый,молочный,дымчатый.Считается,что хорошо омывать лицо водой настоянной из кристалликов кварца.
——-ЛАЗУРИТ-это алюмосиликатом натрия и кальция.Цвета — синего,фиолетового.

голубого-зеленого,фиолетово-синего.Его используют для восстановления зрения,всматриваясь в течении нескольких минут в камень.Для снижения давления,спокойствия,от бессонницы носят бусы.Камень притягивает успех,удачу,благополучие.Считался Божественным,с его помощью обращались к богу.Йоги применяют его для очистки ауры от негативных влияний.Считается,что он помогает воплощению планов и проектов.С его помощью освобождаются от прошлых негативных воспоминаниях.В прошлые времена верили,что браслет из лазурита защитит ребенка от болезней.Лазурит рекомендуют для стимуляции всего организма,глазных болезней.Настаивают воду и промывают.Это один из позитивных камней. ——-ЛУННЫЙ КАМЕНЬ-полупрозрачные голубовато-серебристые шпаты,они могут быть голубоватыми,молочно-белыми с внутренним золотым мерцанием. Считается,что камень связан с луной,его сила увеличивается при полнолунии.Он притягивает любовь,пробуждает в людях мечтательность и нежность.Считается,что лунный камень способен снять внутреннее напряжение и устранить гнев.
——-НЕФРИТ-соединение кремнезина с примесями магния,железа,никеля,хрома.


В Европе его называли почечным камнем.Имеет полупрозрачный цвет зелено-белой окраски.При ударе пластинка из нефрита издает мелодичный звон,не свойственный камням.Нефрит в Китае считается национальным «божественным»,»вечным» камнем.Считается,что он защищает от молний,пожаров,землетрясений,отравлений,стихийных бедствий.Его называют камнем «поясницы»,носят в течение года на пояснице,по поверью -хронические боли исчезают.Спят на подушке из нефрита,помогает кровообращению.Прикладывают к лицу,для разглаживания морщин.Прочность нефрита больше в 2 раза,чем у стали.Чтобы его не спутать с другими в старину предлагалось «смотри на огонь,если сквозь камень заметишь свет,как бы восходящее солнце,камень настоящий нефрит».В Европе камень олицетворял порядочность,честность,верность.Его советуют носить людям,думающим изменить свою жизнь,вступить в ее новый период.Камень перемен,который помгает выходить из житейских тупиков.
——Оникс-/SiO2 / — агат с различными по цветам окрасками полосок.


Он упоминается в самом начале Библии-камень вождей и борцов.Считается,что он дает способность влавствовать над другими людьми,позволяет проникать в замыслы противника.Оникс способствует накоплению энергии,поглощает негативную энергию вокруг владельца камня.Это камень уверенных в себе людей.В Индии считался символом везения и удачи.Изделия из оникса омолаживают,обостряют слух,укрепляют память.Считается,что амулеты с ним на уровне солнечного сплетения помогают печени,при ревматизме.Советуют прикладывать к больным местам -улучшается работа всех органов,кто носит постоянно.Камень снимает стрессы,способствует эмоциональному равновесию.Советуют к воспалившимся местам прикладывать полосатые ониксы.
——-РОДОНИТ.-поделочный камень,после малахита.


На розовом фоне тонкие прожилки,состоящие из окислов марганца образуют интересные рисунки Считается,что он пробуждает скрытые таланты и способности,способствует развитию умений и ловкости.Камень родонит,считался посланцем высших сил.Считается,что он помогает при заболеваниях печени,стимулирует сердечную чакру и солнечное сплетение.
——-СЕРДОЛИК-разновидность халцедона,двуокиси кремния.


По преданиям целебная сила камня большая,его использовали еще целители Древнего Египта.,считая этот камень одним из самых магических и оздоравливающих.Оранжевый цвет,считалось,этого камня способен восстановить нервную ткань,полагает при заболеваниях мочеполовой и легочных систем,стимулирует работу эндокринных желез,улучшает мозговое кровообращение.,снимает головную боль,помогает при заболеваниях щитовидной железы. СЕРДОЛИКОТЕРАПИЯ- это отдельное направление лечения камнями.Камень служит символом верной любви.Способствуют богатству,придают владельцу силы,в том числе и творческие. НЕ случайно золотое кольцо с вставкой из камня сердолика было любимым талисманом А,Пушкина.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: