Конспект нод составление рассказа осень наступила. Обучение рассказыванию

Гаврилова Татьяна Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ ЦРР -детский сад № 45 "Колосок"
Населённый пункт: г. о. Подольск, Московская область
Наименование материала: Конспект открытого занятия в средней группе. НОД по развитию речи.
Тема: Чтение стихов об осени. Составление рассказов - описаний игрушек.
Дата публикации: 22.10.2017
Раздел: дошкольное образование

Дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка -детский сад № 45 " Колосок"

КОНСПЕКТ

открытого занятия в средней группе.

НОД по развитию речи.

Составила: воспитатель Гаврилова Т.В.

г.о. Подольск, 2017г.

НОД по развитию речи

Тема: Чтение стихотворений об осени.

Составление рассказов - описаний игрушек.

Цель: развитие интереса к художественной литературе, приобщение детей к

восприятию поэтической речи.

Расширять представления детей о многообразии природных явлений,

устанавливать простейшие связи между ними.

Обобщить сведения об осени.

Учить внимательно слушать поэтическую речь.

Продолжать учить рассказывать об игрушке по плану.

Совершенствовать монологическую и диалогическую речь, учить активно

участвовать в беседе.

Формировать бережное отношение к игрушке.

Развивать память, образное мышление, внимание.

Воспитывать интерес к литературе и любовь природе.

Оборудование :

элементы осеннего пейзажа в группе

(иллюстрации,

листочки желтого, красного, оранжевого цветов) ; портреты А. Пушкина и

А. Плещеева, корзинки с овощами и фруктами, букет осенних цветов.

Методы и приемы.

1. Беседа.

2. Чтение стихотворений.

3. Наблюдение за явлениями природы.

4. Дидактическая игра "Опиши игрушку".

5 Прослушивание музыки.

6. Физкульминутка.

7. Исполнение песни.

Музыкальное сопровождение:

Джойс " Осенний сон".

П.И. Чайковский "Осенняя песня".

организованной образовательной деятельности.

Организационный момент (дети сидят перед доской).

На столе у воспитателя осенний букет. На доске висят крупные, красочные

иллюстрации.

Воспитатель (беседа по вопросам) Здравствуйте ребята! Сегодня мы

поговорим об осени, почитаем и послушаем стихи. Дети, давайте посмотрим

в окно. Ранняя осень миновала

и заканчивается второй осенний месяц -

ноябрь. Изменилась погода, большие изменения происходят в природе.

Давайте сравним лето и осень.

Как изменилась температура осенью?

Дети: Стало прохладно.

Воспитатель. А как было летом?

Дети . Было жарко.

Воспитатель. А почему было жарко? От чего это зависит?

Дети: Согревало солнышко.

Воспитатель Каким стало небо?

Дети : Хмурым и серым,

Воспитатель А каким было летом?

Дети. Летом было голубым.

Воспитатель Каким стал ветер?

Дети : Холодным.

Воспитатель . Как изменилось настроение людей?

Дети : Стало грустно.

Воспитатель. Вместе с теми в стихах об осени изменилось настроение.

(воспитатель читает стихотворения А Пушкина " Уж небо осенью дышало..."

(отрывок из романа "Евгений Онегин"). Тихо звучит музыка.

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на полях туман,

Гусей крикливый караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

Воспитатель. Какое настроение присутствует в этом стихотворении?

Дети . Грустное.

Воспитатель. Дети, а вы знаете стихи об осени?

Дети . Да.

Дети выходят по-одному и читают стихи.

А. Плещеев "Осень наступила"

Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.

Вянет и желтеет

Травка на лугах,

Только зеленеет

Озимь на полях.

Туча небо кроет,

Солнце не блестит,

Ветер в поле воет

Дождик моросит....

Зашумели воды

Быстрого ручья,

Птички улетели

В теплые края.

Е. Благинина «Осень спросим».

Здравствуй осень, здравствуй осень!

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, осень, спросим:

«Что в подарок принесла?

Ты и яблок, ты и мёду,

Ты и хлеба принесла.

А хорошую погоду

Нам в подарок принесла?»

Воспитатель. Молодцы!

Физкультминутка. " Моя семья". (дети загибают пальчики).

Этот пальчик-папа,

Этот пальчик-мама.

Этот пальчик- бабушка.

Этот пальчик- дедушка.

Этот пальчик- я.

Вся моя семья!

Воспитатель. Ребята, скажите, почему осень называют "золотой"?

Дети . На земле много желтых листьев.

Воспитатель. А как называется природное явление, когда падают листья?

Дети . Листопад.

Звучит песня в исполнении детей (П.И. Чайковский "Осенняя песня").

Воспитатель. Но осень - это не только хмурые дни и грустное настроение.

Осень - это и время сбора урожая овощей и фруктов. Осенью мы запасаемся

витаминами. Посмотрите, что же осень нам принесла?

(Воспитатель обращает внимание на корзину с фруктами и овощами)

Что у меня стоит на столе?

Дети. Корзина с овощами и фруктами.

Воспитатель. Назовите, какие вы видите овощи?

Дети. Помидоры, огурцы, перец, лук.

Воспитатель. Назовите, какие вы видитефрукты?

Дети. Виноград, яблоко, грушу

Воспитатель. Какой формы помидор и капуста?

Дети. Круглой.

Воспитатель. А огурец?

Дети. Продолговатый и длинный.

Воспитатель. Из какого материала сделаны игрушки?

Дети. Из пластмассы.

Воспитатель. В каких играх можем мы использовать эти игрушки?

Дети. "Дом", "Столовая" , " Магазин".

Воспитатель . Итак, мы с вами описали игрушки, которые лежат у меня на

столе. А теперь кто-нибудь из вас хочет описать свою игрушку (обращает

внимание на игрушки, которые стоят на столах у детей).

Описывают свою игрушку 2 человека.

Воспитатель. Молодцы!

Воспитатель. Молодцы!Итак, наши игрушки узнали о себе много нового.

Завершая разговор об осени, нужно ещё добавить, что ещё она радует нас

красивыми цветами. Посмотрите на букет, в нём последние осенние цветы.

Послушайте стихотворение о цветах.

Воспитатель читает стихотворение «Осенние цветы».

Осень последними красками

Разукрасила наши цветы.

Вот георгины красные,

А вот жёлтые ноготки.

Вспыхнули солнцем настурции

Бархатцы пахнут свежо,

Астры горят всеми красками,

Осень, как же с тобой хорошо!

Воспитатель предлагает детям подарить цветы гостям. Дети дарят цветы

присутствующим гостям.

Рефлексия.

- Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили?

Каким красивым словом называют осень?

Понравились вам новые стихи об осени? А музыка?

Воспитатель благодарит всех детей за участие в занятии.

Список литературы.

1.Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. М.:"Мозаика-Синтез", 2017.

2. Хрестоматия по литературе для средней группы.

Коротеева Жанна Владимировна
Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Учебное заведение: МБДОУ №4 г. Ельца
Населённый пункт: Липецкая область город Елец
Наименование материала: конспект ОД по развитию речи
Тема: "Составление рассказа на основе личного опыта на тему "Осень"
Дата публикации: 22.10.2017
Раздел: дошкольное образование

Конспект образовательной деятельности

по развитию речи

детей комбинированной подготовительной к

школе группы на тему:

«Составление рассказа на основе личного опыта

на тему «Осень»

Выполнила: воспитатель

1 квалификационной категории

МБДОУ № 4 детский сад г. Ельца

Коротеева Жанна Владимировна

Елец, 2017 г.

Форма проведения: образовательная деятельность

Образовательная область: познавательное развитие

Цель: совершенствовать умение детей в составлении рассказов на

экологическую тему

Задачи:

Обучающие:

Учить детей составлять рассказы, опираясь на свои непосредственные

восприятия (т.е. на материале образов памяти);

самостоятельно отбирать материал, излагать его в определенной

последовательности с достаточной полнотой и последовательностью;

рассказывать живо и последовательно;

продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую речь у

Развивающие:

развивать навыки разговорной речи, познавательных интересов;

развивать умения отбирать для рассказа самое интересное и находить

целесообразную форму передачи этого содержания, включая в повествование

описание окружающей природы, окружающей действительности;

совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления, расширять

словарный запас.

Воспитательные:

воспитывать навыки культурного общения, формировать навыки

сотрудничества, воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: картинки на осеннюю тематику, мнемотаблица для

составления рассказа, дидактическое пособие для дыхательной гимнастики.

Словарная работа: золотая осень, листопад, деревья в золотом уборе.

Педагогические технологии : элементы здоровьесберегающей технологии,

игровая деятельность, элементы личностно – ориентированной технологии,

информационно – коммуникационные технологии.

Методы педагогической технологии : словесные, наглядные, игровые.

Оборудование: ИКТ, дидактический материал – картинки, пособие для

дыхательной гимнастики мнемотаблица.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель: «Ребята, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся».

Обратить внимание на 4 картинки на интерактивной доске» (Осень)

Воспитатель: « Ребята, а какое время изображено?» (Ответы детей).

Воспитатель: «А теперь послушайте загадки:

Летел пан, на воду пал.

Сам не тонет и воды не мутит. (Лист.)

Летит без крыльев и поет,

Прохожих задевает.

Одним проходу не дает,

Других он подгоняет. (Ветер.)

Без пути и без дороги

Ходит самый длинноногий,

В тучах прячется, во мгле,

Только ноги на земле. (Дождь.)

Воспитатель: «Ребята, о чем рассказала нам эти загадки?» (Ответы детей:

загадка рассказала об осени, о сезонных изменениях в природе, о дожде,

который часто идет осенью, об облетевших листьях, которые разноцветным

ковром укрывают землю).

Воспитатель:

вспомним,

шелестят

падают на землю (ш-ш-ш тихо), а как шелестят листья, когда дует сильный

ветер? ш-ш-ш произносят громко).

Стук в дверь: приходит зайчик, приносит письмо.

Воспитатель читает: « Детский сад № 4, детям подготовительной группы.

Заячья поляна пригородного леса».

«Здравствуйте! На заячьей поляне состоялось собрание зайцев. Мы хотели

принять решение, пора ли нам менять серые шубки на белые. Получилось

так, что одни считают, что надо, а другие говорят, что рано. Посоветуйте, что

нам делать?»

Воспитатель: «Дети, зайцы живут в лесу и ничего не знают

прекрасном времени года, как осень»

Воспитатель: «А вы бы хотели рассказать зайчикам об осени? » (Да!)

Воспитатель:

осенние месяцы вы знаете? (ответы)

Воспитатель: « А какие приметы осени вы знаете? (

Ответы детей: с

деревьев опадают листья, …)

А какого цвета листья бывают осенью? (Ответы)

Воспитатель: «Правильно, и сейчас мы поиграем в интересную игру «С

какого дерева лист»; я буду показывать вам лист, а вы должны угадать

какого он дерева.

Воспитатель: «Давайте подумаем, какая бывает осень?» Осень бывает:

когда идет дождь-дождливая,

когда дует сильный ветер-ветреная.,

когда холодно-холодная,

когда сыро-сырая,

когда хмуро-хмурая,

когда ясно-ясная.

Воспитатель: «Молодцы,

вы правильно справились с заданием, а теперь

немного отдохнем, давайте сядем на ковер и

представим, что мы в лесу,

подул тихий ветерок, последние листики на дереве только слегка закачались,

ветер подул сильнее, листики стали падать и подул сильный ветер, листики

упали на землю.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА «Листики» проводится с детьми, сидя на

использованием

дидактического

дыхательной

гимнастики.

Воспитатель: « Ребята, вот мы с вами побывали в осеннем лесу, а скажите

какие правила поведения мы должны соблюдать, гуляя в парке, или в лесу в

разное время года?» (Не ломать деревья, не разжигать костров, не разрушать

птичьи гнезда, не мусорить)

РАБОТА С ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКОЙ

Воспитатель

обращает

внимание

картинки,

используя

интерактивную

доску. (Здесь изображены вещи для осени и для лета).

Дети, посмотрите на доску и скажите, что нам необходимо для прогулки в

осеннее время? (Дети составляют предложения).

Почему мы не взяли кепку, сандалии? (Ответы детей)

Воспитатель: «А почему осенью надевают теплые вещи?» (Мы надеваем

становится

холоднее,

Воспитатель: «Ребята, а какие интересные и красивые пословицы об осени

вы знаете? У нас в детском саду есть копилка народных мудростей, дети

складывают в нее пословицы и приметы всех времен года. А вы хотите

положить туда свои наблюдения?»

В круг ребята становитесь,

крепко за руки держитесь,

я шкатулочку возьму и пословицы с приметами соберу.

Коли ясно, то осень прекрасна.

Красна весна цветами, а осень пирогами.

Гром в сентябре – теплая осень.

Грибок в кузовок-зимой будет пирожок.

Гром в сентябре – теплая осень

Воспитатель: «Ребята, а о ком мы

заботимся с вами, когда

выходим на прогулку? (М

о птицах,

вывешиваем кормушки, насыпаем туда корм, потому что

осенью, а

потом и зимой корма для птиц становится мало и птицам нечего будет есть)

Работа с картинками, разложенными на столе.

Воспитатель: «Дети, посмотрите, сколько интересных здесь

картинок. Что вы видите здесь?» (Работа с картинками,

разложенными на столе)

С каким временем года связаны эти картинки?» (Лето, зима, осень,

Назовите картинки, которые относятся к

ети перечисляют).

Воспитатель: «Эти картинки помогут вам в составлении ваших

рассказов.

(Рассказы об осени)

1 ребенок рассказывает о погоде осенью.

2 ребенок рассказывает о деревьях и листьях.

3 ребенок рассказывает том, как звери и птицы готовятся осенью к зиме.

4 ребенок рассказывает о том, как мы помогаем птицам осенью.

Воспитатель: ребята, каждый из вас составил правильный рассказ об осени,

но мы должны написать письмо зайцам на лесную поляну и найти

убедительные доказательства того, что все-таки наступила осень, скоро зима

и зайцам пора менять серые шубки на белые, а поможет нам в этом вот эта

Переход к схеме.

Воспитатель: «Посмотрите вот на эту схему, она нам может помочь

рассказать

Воспитатель:

но, прежде чем начать свой рассказ давайте поиграем с

листочками.

Веселые листочки закружились, осенний ветер зашумел над ними,

Весело они летелии на землю сели

Вот ветер снова тихо набежал и листочки снова он поднял,

Весело они летели и на землю сели.

Воспитатель: «Вот мы с вами поиграли и немножко отдохнули».

Воспитатель обращает внимание детей на мнемотаблицу :

«Дети, как можно начать свой рассказ?» (Наступила

солнечный

Воспитатель: «Правильно, это начало рассказа».

Зелёные листочки стали жёлтыми, багровыми, красными. Вначале

осени в садах зацвели, заиграли разными цветами астры. Среди деревьев

особой красотой отличается рябина. Но вот прошёл первый месяц осени –

сентябрь, ему на смену приходит октябрь. Солнышко стало реже появляться

на небе, пасмурно, дождливо.

Воспитатель: «А какие становятся деревья?»

Летят листья по ветру, покрывают землю и образуют на земле разноцветный

ковёр. Это явления называется листопад. Падают, падают листочки и вскоре

деревья, кустарники роняют последние листья. Смотришь на них, а

листочков на деревьях нет. Так они готовятся к зиме. Деревья отдыхают,

запасаются новыми силами, чтобы к весне проснуться. Незаметно пролетает

октябрь и наступает последний месяц осени ноябрь.

В ноябре до нас уже доносится дыхание зимы. Реки покрываются тоненькой

корочкой льда

Воспитатель: «Как жители леса готовятся к зиме?».

хищников.

Воспитатель: «Для кого

трудное время года»

стаи и улетают в тёплые края.

Воспитатель: «

Какие мы одеваем теплые вещи

когда идем гулять

на улицу?

(Курточку, шапку, шарф, сапоги)

Воспитатель: «А как можно закончить рассказ? (Мне очень

нравится

Потому что

это самое красивое время года.

Вот мы с вами и вспомнили, что у рассказа должно быть начало,

середина и конец рассказа.

Послушайте, какой я составила рассказ, ведь мне очень хочется

написать письмо зайчику

Наступила

солнечный

Зелёные листочки стали жёлтыми, багровыми, красными. Вначале осени в

садах зацвели, заиграли разными цветами астры. Среди деревьев особой

красотой отличается рябина. Но вот прошёл первый месяц осени – сентябрь,

ему на смену приходит октябрь. Солнышко стало реже появляться на небе,

пасмурно, дождливо.

Летят листья по ветру, покрывают землю и образуют на земле

разноцветный ковёр. Это явления называется листопад. Падают, падают

листочки и вскоре деревья, кустарники роняют последние листья. Смотришь

на них, а листочков на деревьях нет. Так они готовятся к зиме. Деревья

отдыхают, запасаются новыми силами, чтобы к весне проснуться. Незаметно

пролетает октябрь и наступает последний месяц осени ноябрь.

В ноябре до нас уже доносится дыхание зимы. Реки покрываются

тоненькой корочкой льда.

Жители леса активно готовятся к зиме. Белка и заяц готовятся поменять

шкурки. Заяц был серым, станет белым, чтобы легче было прятаться от

хищников.

собираются в стаи и улетают в тёплые края.

Мне очень нравится

Потому что

это самое красивое время

Воспитатель: «Дети, давайте вспомним начало в моем рассказе».

(Ответы детей)

Воспитатель: «О чем я рассказала в своем рассказе?»

(Ответы детей)

Воспитатель: «А как я закончила свой рассказ?»

(Ответы детей)

Воспитатель: «Дети в рассказе обязательно должно быть начало,

середина и конец рассказа»

Воспитатель: «Дети, вы составили очень интересные рассказы, по

я напишу письмо зайчику на лесную поляну, и он

обязательно подготовится к зиме и поменяет серую шубку на белую, ведь вы

очень правильно рассказали о таком прекрасном времени года, как осень.

Игра на интерактивной доске: «Времена года»

Гимнастика для глаз.

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

по развитию речи в старшей группе

на тему: «Обучение рассказыванию: составление рассказов на тему «Осень наступила».

Воспитатель:

Ситдикова Л.И .

Программное содержание:

Образовательная: систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;

продолжать учить составлять предложения по картинкам, а из них короткий рассказ;

продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.

Развивающая: развивать мелкую моторику пальцев рук, через пальчиковую гимнастику;

продолжать развивать память, мышление через игры и упражнения.

Воспитывающая : воспитывать любовь к природе.

Методические приемы: Наглядные: рассматривание иллюстраций, показ; Словесные: образец педагога, вопросы, речевые упражнения, Практические: дидактические игры и упражнения.

Материал:

фланелеграф

картинки с признаками осени

сюжетные картинки для составления рассказов

мяч

осенние листья

Словарная работа : желтеют, роняют, листопад, сухими, солнце, листья.

Предварительная работа : чтение стихотворений об осени Ф. И. Тютчева, А. К. Толстого, П. М. Плещеева, А. С. Пушкина. Игра «Подбери предмет к признакам», разучивание стихотворений об осенних месяцах, целевые прогулки на природу.

План.

1.Организационный момент – 3 мин.
2. Игра с мячом – 5 мин.
3. Физминутка – 2 мин.

4. Составление рассказов по индивидуальным сюжетным картинкам –

13 мин.
5. Итог занятия – 2 мин.

Ход проведения:

    Организационный момент. Рассказ-загадка.

Вос. Ребята, послушайте рассказ-загадку. Попробуйте отгадать, о каком времени года пойдет речь.

«В лесу шуршали листья, и казалось, что будто кто - то ходит под кленами и березами и там, где пройдет, листья краснеют и золотятся. Теперь и не узнать родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы увяли и засохли, трава потемнела. Все были заняты, все готовились к приходу зимы. Птицы снимались с мест, и стаями летели к теплым синим морям.»

(отрывок из рассказа О.Иваненко «спокойной ночи»)

Вос. Ребята, о каком времени года здесь говорится?

Реб: Об осени.

Вос.А как вы догадались?

Реб. Трава пожелтела, птицы стали улетать.

Вос. А кто еще знает признаки наступления осени?

Реб. Осенью часто идут дожди.

2 реб. Осенью начинает холодать.

З реб. Бывают первые заморозки.

4 реб. Листья желтеют.

Вос. А еще, ребята осенью чаще дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, я его встретила по дороге в детский сад и он мне подарил волшебный мяч.

«Мяч осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.»

    Игра с мячом .

Давайте встанем в кружок. Кому я брошу мяч, тот должен ответить на мой вопрос. За правильный ответ я буду давать осенний лист.

Вос. - листья осенью (что делают?) –

Реб. Листья осенью желтеют и опадают.

Вос. -дождь осенью (что делает?) –

2 реб. Дождь осенью моросит, идет.

Вос. -урожай осенью (что делают?) –

3 реб. Урожай осенью убирают.

Вос. - птицы осенью(что делают?) -

4 реб. Птицы осенью улетают.

Вос. -деревья осенью(что делают?) -

5 реб. Деревья осенью роняют листья.

Вос. -звери осенью (что делают?)-

6 реб.Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.

3.Физминутка (Пальчиковая гимнастика) “Осенний букет”.

Вос. Ребята, давайте соберём осенний букет. Хором. Раз, два, три, четыре, пять – Будем листья собирать. (Сжимать и разжимать кулачки). Листья берёзы. Листья рябины, Листики тополя, Листья осины, Листики дуба (Загибать поочерёдно пальцы). Мы соберём В вазу осенний Букет отнесём. (Сжимать и разжимать кулачки).

Вос. Молодцы ребята!

4.Составление рассказов по индивидуальным сюжетным картинкам.

Звучит музыка ветра. Забегает мальчик в костюме осеннего ветра и разбрасывает разноцветные листья возле доски. Мальчик убегает.

Вос. Ребята, это ветер к нам забегал, и разбросал листочки, посмотрите какие они красивые, надо их собрать. Поднимите по одному листочку. (На листьях приклеены сюжетные картинки об осенних признаках.)

Вос. Ребята, придумайте к своей картинке короткий рассказ, а мы все листики соединим, и у нас получится большая осенняя книга.

(Составление рассказов по сюжетным картинкам на тему «Осень».)

Наступила осень. Солнышко все реже и реже выглядывает из-за туч. Деревья надели разноцветный наряд. Красные, желтые листья опадают, кружатся, укрывают землю золотым ковром. Часто идет холодный дождик. Птицы собираются и улетают в теплые края. Животные делают запасы на зиму. Дети осенью пошли в школу. В лесу выросли грибы и ягоды. Люди собирают урожай и готовятся к зиме.

5.Итог.

Вос. Посмотрите, какая красивая, большая книга получилась у нас. Мы положим её в уголок природы и в дальнейшем сделаем другие книги о зиме, весне и лете.

Вос. Вот наша образовательная деятельность подошла к концу, скажите, ребята: о каком времени года мы говорили на образовательной деятельности?

Реб. Об осени. Вос. Что бывает только осенью?

Реб. Сбор урожая.

2 реб. Отлет птиц.

3 реб. Листопад.

Насонова Юлия

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе . Обучение рассказыванию . Составление рассказа на тему «Осень наступила » .

Цель : обучение детей составлению рассказа по картинкам из личного опыта

Дети сидят на стульчиках, звучит тихая музыка, воспитатель читает стихотворение про осень .

В : Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении? (Ответ детей)

А вы умеете составлять рассказ об этом удивительном и прекрасном времени года?

Но прежде чем составить рассказ , нам нужно размять наши язычки

1. Язычок гулять выходит, в лес осенний он приходит (открывать широко рот и закрывать его)

2. Смотрит он по сторонам, здесь лиса, а тут кабан (улыбнуться, открыть рот, высунуть узкий язык. Тянуться языком попеременно то к правому уху, то к левому, в медленном темпе.)

3. Машет белочка хвостом, спит зайчонок под кустом. (рот открыть, улыбнуться, попеременно поднимать узкий язык за верхние и опускать за нижние зубы.)

4. Белка угостит орешком. (рот закрыт, кончик языка с напряжением поочередно упирается в щеки, на щеках образуются твердые шарики – «орешки»

5. Почистим зубки (Белочка угостила нас орешками. Мы их съели, сейчас «почистим» зубки. «Почистить» языком сначала верхние, затем нижние зубки. После этого проделать языком круговые движения. Следить, чтобы челюсти не двигались, губы не раздвигались)

Вот мы с вами и размяли наш язычок.

- В : - А хотите поиграть в интересную игру которая называется "Погода осенью "? Я буду называть словосочетание, а вы будете подбирать слова-признаки

В : Дети, а какая бывает погода осенью :

Когда идет дождь - дождливая.

Когда дует ветер - ветреная

Холодно – холодная

Пасмурно - пасмурная

Сыро - сырая

Хмуро – хмурая

Ясно – ясная

Какие вы молодцы, всё верно назвали.

В : Ребята, а хотите поиграть в игру, но командную? Подойдите к своим местам за стол.


Достаньте из конвертиков части и попробуйте собрать картинки. Что получится?

И у меня такая картинка есть! (Размещаю на доске)

Хотите попробовать составить предложение по нашим картинкам?

Итак 1 картинка, посмотрите и скажите о чём вы будете составлять предложение ? (о солнце) .

В : Всё в нашей жизни зависит от солнышка. -Какое солнце осенью ? (осенью солнце светит , но греет слабо)

О чём сейчас будем рассказывать ? (о небе)

Что можно сказать про осеннее небо ? (Небо осенью серое , пасмурное, хмурое.)

А какое предложение можно составить по этой картинке ? (Осенью часто идут дожди )

А какие листья на деревьях осенью ? (Осенью листья на деревьях становятся разноцветными, высыхают и опадают и деревья остаются голыми)

А когда с деревьев ветер срывает листву, как можно назвать такое явление? (листопад)

О ком будем говорить? (о птицах)

Какие изменения происходят в жизни птиц осенью ? (Перелётные птицы улетают в тёплые края, а зимующие остаются с нами)

Что делают осенью животные ? (Животные готовятся к зиме, заяц и белка меняют окраску шерсти, медведь и ёж впадают в спячку.)

Что осенью люди делают в огороде?. (Идет уборка урожая. Люди собирают урожай овощей и фруктов.)

Какие вы молодцы, составили интересные предложения. А хотите отдохнуть?



Физкультминутка «Осенние листья »

Мы листики осенние ,

На ветках мы сидим.

(присесть)

Дунул ветер - полетели,

Мы летели, мы летели

(легкий бег по кругу)

И на землю тихо сели.

(присесть)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

(легкий бег по кругу)

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

(присесть)

В : Мы с вами составили предложения об осени . А сейчас попробуем составить связный рассказ по этим картинкам ?

Осенью солнце светит , но греет слабо. Небо осенью бывает пасмурное , серое, хмурое. Часто идут дожди. Листья на деревьях становятся разноцветными, высыхают и опадают и они остаются голыми. Перелётные птицы улетают в тёплые края, а зимующие остаются с нами. Животные готовятся к зиме, заяц и белка меняют окраску шерсти, медведь и ёж впадают в спячку. Идет уборка урожая. Люди собирают урожай овощей и фруктов.

Молодцы ребята, очень интересные рассказ вы составили про осень .

1. О каком времени года мы сегодня составили рассказ ?

2. Чей рассказ вам понравился больше?

3. Ребята, а вы хотите дома маме и папе рассказать об осени ?

Кому нужны карточки помощники поднимите руку?


Вы были молодцы. Всем спасибо.

Тема: Чтение художественных произведений. «У природы нет плохой погоды». (По произведениям Е. Трутневой «Осень», А. Плещеева «Осень наступила», А. Пушкина «Унылая пора!..», «Уж небо осенью дышало...»).

Цель: учить детей эмоционально воспринимать стихи, понимать содержание поэтических текстов, развивать поэтический слух, вызвать желание выразить свои впечатления в образном слове; упражнять детей в образовании разных форм глаголов и сравнительной степени прилагательных; развивать у детей координацию движений с речью.

Ход занятия

Воспитатель беседует с детьми.

Ребята, вот и закончилось лето с длинными жаркими днями и короткими звездными ночами, с грозами и ливнями, с разноцветной радугой и утренней росой, с ягодами, грибами, цветами.

Неужели с уходом лета и настроение теперь будет грустное? Осенью погода бывает пасмурной, хмурой, дождливой.

Ребята, вам хочется, чтобы наступила осень? (Ответы детей).

Верно, ребята. Нам грустно расставаться с летом. Но осень будет радовать нас своими чудесами. Послушайте стихотворение Е. Трутневой «Осень» и узнайте, какое настроение было у автора, когда она писала это стихотворение.

Стало вдруг светлее вдвое,

Двор как в солнечных лучах, -

Это платье золотое

У березы на плечах.

Утром мы во двор идем, -

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят... летят... летят...

Пролетают паутинки

С паучками в серединке,

И высоко от земли

Пролетели журавли.

Все летит! Должно быть, это

Улетает наше лето.

- Послушайте стихотворение А. Плещеева «Осень наступила» и попробуйте догадаться о настроении другого автора.

Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.

Вянет и желтеет

Травка на лугах,

Только зеленеет

Озимь на полях.

Тучи небо кроют,

Солнце не блестит,

Ветер в поле воет,

Дождик моросит.

Воды зашумели

Быстрого ручья,

Птички улетели

В теплые края.

Да, видно, будем мы осенью печалиться и тосковать. А, может, все не так уж и грустно. Посмотрите на этот осенний букет из листьев.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть букет из осенних листьев.

Осень, словно искусный художник, выбрала самые яркие краски для украшения природы. Посмотрите, какое чудо!

Воспитатель раздает листья детям в руки.

Какими цветами раскрасила осень листья деревьев? (Красным, желтым, багряным, коричневым и т. д.)

Подберите много-много слов, чтобы рассказать о листьях, какие они. (Красивые, большие, маленькие, легкие, резные, волшебные, прозрачные, красочные, сказочные, осенние, цветные, разноцветные, пестрые, веселые, радостные и т. д.)

На что стали похожи листья осинок? (На румяные яблочки.)

А листья дуба? (На медные монеты.)

Листья рябины красные. Значит, они что сделали? (Покраснели.)

Листья клена желтые. Значит, они что сделали? (Пожелтели.)

Листья березы золотые. Значит, они что сделали? (Позолотились.)

Листья осенью красивые, а стали еще... (Красивее.)

И вдруг подул осенний ветерок. Давайте покажем, как кружатся осенние листья.

Листья осенние тихо кружатся.

(Кружатся на цыпочках, руки в стороны.)

Листья нам под ноги тихо ложатся.

(Приседают.)

И под ногами шуршат, шелестят.

(Движение руками вправо-влево.)

Будто опять закружиться хотят.

(Поднимаются, кружатся.)

Соберем прекрасный букет из осенних листьев и поставим в вазу. Пусть он радует нас своей волшебной красотой.

Осень вдохновляла художников, композиторов, музыкантов создавать прекрасные произведения, рассказывая об осени красками, музыкой, словами. Великий русский поэт А. Пушкин каждый год восхищался осенью. Осень была любимой порой поэта. Послушайте отрывок из его стихотворения «Осень».

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

Какими словами поэт называет осень, выражая свое особенное отношение, чувство к ней? (Очей очарованье! Приятна мне твоя краса. Люблю я...)

Как поэт описывает осень? Какие слова подбирает для ее описания? (В багрец, золото одетые леса; редкий солнца луч; первые морозы...)

О каком периоде осени писал поэт это стихотворение? (О золотой поре, о середине осени.)

- Послушайте еще одно стихотворение А. Пушкина.

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора,

Стоял ноябрь уж у двора.

(Из романа «Евгений Онегин»)

Какой период осени описал поэт в этом стихотворении? (Поздняя осень.)

Какие признаки глубокой осени отражены в этом стихотворении? (Светит солнце редко, короткий день, туман на полях, караван улетающих птиц, тянущихся к югу...)

Правильно, поэт нам прямо говорит о поздней, глубокой осени, называет ее последний месяц - ноябрь.

Почему поэт называет осень «скучной порой»? (Солнца мало, холодный ветер, затяжные холодные дожди, голые деревья, холодно, сыро...)

Ребята, вам понравились стихи поэтов об осени?

А вы любите осень? (Ответы детей).

Какая бы погода ни стояла, каждое время года отличается своим великолепием и радует человека своими чудесами. Недаром говорится, что «У природы нет плохой погоды».

Ребята, а если бы вы были музыкантами, какую бы вы сочинили музыку об осени: грустную или веселую? (Ответы детей).

А если бы вы были художниками, какими бы красками вы рисовали осенние пейзажи? (Ответы детей).

А если бы вы были поэтами, какие бы слова вы подобрали, чтобы рассказать о волшебной поре - осени? (Рассказы детей).



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: