Занятия в средней группе новый год. Занятие в детском саду на тему "Что такое Новый год?"

Ольга Царькова
Беседа с детьми средней группы «Праздник - это весело!»

Цели : Продолжать знакомить с таким праздником , как Новый год; развивать умение отвечать на вопросы полными предложениями, активизировать словарь; воспитывать умение выслушивать рассказы сверстников.

1. Загадывание загадок :

Вот красавица какая

Стоит, светло сверкая.

Как пышно убрана

Скажите, кто она? (Новогодняя елка) .

Он приходит в зимний вечер

Зажигать на елке свечи.

Он заводит хоровод -

Это праздник… (Новый год)

Кто раскрасил щеки детям

В красный цвет зимой, не летом?

А кто щиплет их за нос?

Угадали? (Дед Мороз)

2.- Ребята, как вы думаете, какой приближается праздник ?

Почему вы так решили?

Новый год один из самых веселых и любимых праздников во всем мире . По календарю Новый год наступает, когда заканчивается последний день года и начинается первый день следующего года. К Новому году очень долго готовятся, ждут подарков.

Скажите, а как люди готовятся к празднику ?

Подготовка к Новому году начинается задолго до праздника . Открываются праздничные базары , где можно купить различные игрушки, сувениры, украшения, подарки. Украшаются улицы, дома, везде ставят елки и украшают их, изготавливают подарки и открытки своими руками.

3. Показ картинки «Хоровод возле елки»

Ребята, посмотрите на картинку, что вы на ней видите?

Как одеты дети?

Что они делают возле елки?

Какая елка? Чем украшена?

Кто пришел на праздник к детям ?

А кто такой Дед Мороз?

Как он выглядит?

Дед Мороз – добрый волшебник, толстенький и с белой бородой. Он носит длинную шубу, валенки, меховую шапку, а в руках держит посох и мешок с подарками.

Кто мне скажет, почему Деда Мороза называют волшебником?

Для чего ему нужен посох?

Если Дед Мороз подует на окно – окно покроется волшебным ледяным узором. А если Дед Мороз махнет рукавом или тряхнет варежкой – то пойдет снег. У него есть волшебный посох, к чему он не прикоснется этим посохом, все замерзает.

Ребята, а вы знаете, где живет Дед Мороз?

Живет он в городе Великий Устюг. Там для него построен дворец из дерева и стекла. Вместе с ним живет внучка Снегурочка и его помощники. У Деда Мороза есть своя мастерская.

Как вы думаете, для чего ему нужна мастерская?

В ней он вместе со своими помощниками целый год изготавливает игрушки, подарки для детей.

Ребята, а как Дед Мороз узнает, какой подарок хотят получить от него дети на Новый год?

Деду Морозу можно написать письмо, а письмо отправить по почте или положить на окно на ночь. А ночью помощники Деда Мороза возьмут его и отнесут к нему во дворец.

Всегда ли он может подарить то, что они хотят? Почему?

Дед Мороз смотрит в свою волшебную книгу, сколько хороших поступков было у детей, и заслуживают ли они те подарки, которые просили. Еще он никогда не подарит опасные, острые предметы. Есть такие подарки, которые Дед Мороз не может подарить без разрешения родителей, например, котенок или щенок. А еще он не может дарить все-все-все, что хочет ребенок, потому что есть и другие дети, которые тоже хотят получить подарки.

Ребята, а вы любите Новый год?

Тогда давайте с вами поиграем.

4. СРИ «Новый год в детском саду»

Программное содержание:

Расширять и обогащать знания детей об истории праздника Новый год;

Продолжать знакомить с художественным словом;

Формировать умение согласовывать имя существительное с прилагательным;

Развивать умение ориентироваться во времени и пространстве, работать с планом;

Воспитывать в детях доброжелательность, отзывчивость, стремление оказать помощь.

Оборудование: мультимедийное сопровождение – презентация «Что такое Новый год?», логоритмическое упражнение «Паровозик новогодний», видеопроектор, зимние деревья, макет вокзала, план города, письмо из Африки, новогодние игрушки, фотографии для сюрпризного момента.

Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка».

Методические приёмы:

Психологический орг. момент, беседа, художественное слово, просмотр и беседа по слайдам, использование мотивации, работа с планом, использование здоровьесберегающих технологий, ТРИЗ - создание проблемной ситуации, сюрпризный момент, шумовые спец эффекты.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Вы самые лучшие дети на свете. Вот таких, хороших и пригожих я приглашаю сегодня поговорить о … а о чём мы будем говорить вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Воспитатель: Проходите и займите свои места.

Слушайте внимательно.

На первую ступеньку встал парень молодой,

к двенадцатой ступеньке пришёл старик седой,

на первую ступеньку встал парень молодой.

Что за парень молодой встал на первую ступеньку?

Что за старик седой пришёл к 12 ступеньке?

Что это за ступеньки?

Воспитатель: О чём говорится в загадке?

Дети: О старом и о новом годе.

Воспитатель: Как называется праздник, который мы отмечаем в момент смены старого и нового года?

Дети: Новый год.

Воспитатель: Кто знает стихи про новый год.

Дети читают стихи.

(Стук в дверь, приходит почтальон, приносит письмо.)

Воспитатель: Ребята посмотрите что это?

Дети: Письмо.

Воспитатель: Давайте прочтём, что тут написано.

Текст письма: дорогие дети из России мы живём в Африке. В Африке всегда тепло и не бывает снега. На новый год у нас существует такая традиция: необходимо дотронуться до слона, которого водят по улице, потому – что он даёт людям силу, смелость, мудрость. Мы слышали, что вы Новый год празднуете не так. У вас наряжают ёлку, и приходит в гости, какой – то Дед Мороз. Зачем он приходит и кто он такой? Что такое ёлка мы знаем, а как вы её наряжаете, нет. Мы очень бы хотели узнать это. Расскажите нам, пожалуйста, с уважением африканские дети.

Воспитатель: Ребята, что же нам делать дети из Африки не знают, как мы празднуем Новый год.

Воспитатель: Вы хотите им помочь, рассказать, как у нас в России празднуют Новый год.

Дети: Конечно, хотим.

Воспитатель: Чтобы вы могли помочь африканским детям вы должны сами многое узнать из истории возникновения этого праздника, поэтому внимание на экран.

Воспитатель: Занимайте места в зрительном зале.

Просмотр презентации «Что такое Новый год?»

Воспитатель: Теперь если вы окажитесь в Африке или ещё где - нибудь, вы сможете рассказать о том, откуда пришёл к нам этот праздник и как мы его празднуем. Эту презентацию я предлагаю отправить африканским детям. Вы согласны.

Дети: Конечно.

Воспитатель: Фильм мы им отправим, но они не знают, как мы наряжаем ёлку, давайте им покажем. Где нам её взять?

Дети: В магазине, на базаре, в лесу.

Воспитатель: Молодцы, я хочу вас пригласить в гости к ёлочке в лес.

А отправимся мы туда на новогоднем паровозике. Согласны?

Воспитатель: Кто знает, откуда отправляется паровоз?

Дети: С вокзала

Воспитатель: В нашем городе есть вокзал?

Дети: В нашем городе Барабинске есть вокзал.

Воспитатель: Кто знает, где он находиться?

(Ответы детей)

Воспитатель: Дойти до вокзала нам поможет карта.

(Работа с картой.)

Воспитатель: Давайте рассмотрим её и отправимся в путь.

С картой разобрались, для того, что – бы отправиться в путь надо одеться.

Воспитатель: Быстро одеваемся, и скорее на вокзал, а то на поезд опоздаем.

Дети надевают одежду (имитация движений).

Воспитатель: Все готовы? Встаём парами и в путь.

Логоритмическая речёвка:

Мы идем сначала прямо, а потом идём налево, у аптеки мы сворачиваем на право, потом ещё на право, а теперь на лево, подошли к переходному мосту. Мост это зона повышенной опасности, поэтому все должны быть внимательны, идём друг за другом не спеша, не толкаемся.

Воспитатель: Вот и вокзал.

Новогодний паровозик до леса отправляется с первого пути, просим пассажиров занять свои места (шумовой спецэффект).

Воспитатель: Нас приглашают на посадку, занимайте места в вагоне.

Логоритмическое упражнение

«Новогодний паровозик»

Воспитатель: Вот мы и добрались до леса. Ребята, посмотрите какая красота, а воздух какой свежий, чистый.

Давайте с вами подышим. (Дыхательная гимнастика.)

Легко дышится, но морозно, у меня руки немного замёрзли, а у вас? Давайте их погреем. (Пальчиковая гимнастика.)

Воспитатель: Посмотрите вот и ёлка. Какая она?

Ответы детей.

Воспитатель: Она и правда красавица, рубить жалко, а что может произойти, если каждый с топором в лес придет?

Ответы детей.

Дети: Можно ёлку в лесу нарядить.

Воспитатель: Хорошая идея, а я и игрушки захватила, знала, что вы не захотите ёлку рубить. Вот сундучок с игрушками, давайте ёлку наряжать.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю возле ёлки сфотографироваться и фотографию в Африку вместе с диском послать, пусть ребята увидят, какая ёлка нарядная бывает. Вы согласны?

Дети фотографируются возле ёлочки.

Воспитатель: Сколько снега в лесу давайте в снежки поиграем.

Имитация игры в снежки. (Физминутка.)

Раздаётся паровозный гудок (шумовой спецэффект)

Воспитатель: В обратный путь пора.

Возвращаются в детский сад.

Логоритмическое упражнение «Новогодний паровозик»

Воспитатель: Вот мы и на вокзале. Мы с вами побывали в волшебном лесу, и я немного научилась делать чудеса, если вы закроете глаза, то я сделаю так, что вы окажитесь в детском саду, хотите? Закрывайте глаза. Открывайте. Посмотрите, где мы очутились?

Дети: В детском саду.

Воспитатель: Снимайте одежду. Все разделись? (Имитация движений)

Воспитатель: А пока вы раздевались, я приготовила для вас сюрприз, посмотрите это фотографии из нашего путешествия.

Воспитатель: Вам понравилось сегодняшнее путешествие, вы остались довольны, мы сделали доброе дело, это очень хорошо. Теперь надо фильм и фотографию отправить в Африку. Пойдём в группу писать письмо африканским детям.

Конспект НОД в средней группе «Скоро праздник Новый год»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы связана с тем, что приближается Новый год - самый удивительный, самый волшебный и непостижимый праздник, любимый и взрослыми и детьми. С особенным, праздничным настроением ждут его все, потому что Новый год дарит ожидание чуда, удивительные сюрпризы и подарки, путешествие в волшебную стану сказок и встречу с любимыми героями. А знаете ли вы, с каким нетерпением дети ждут этого праздника? И чтобы Новый год для детей среднего дошкольного возраста стал незабываемым, эмоционально-насыщенным событием, которое надолго останется в душе ребёнка, - зависит от нас, взрослых, от тех, кому не безразличен эмоциональный фон, на котором подрастают наши дети.

Для этого необходимо разнообразить знания и обогатить словарь детей, связанные с праздником Нового года.

Цель работы:

1. Создание положительного эмоционального фона, радости, ожидание праздника.

2. Формирование понятия праздник, его характерные особенности и значение в жизни людей на примере нового года.

1. Анализ литературы по данной теме.

2. Разобрать понятие праздник - Новый год, выделить его характерные особенности: атрибутика, отношение и настроение людей, правила поведения, традиции.

3. Вызвать желание участвовать в подготовке к празднику (украшение группы, изготовление пособий, поделок, фотогазеты про Новый год.

4. Упражнять детей в рассказывании, с указанием времени и места действий.

Проблема:

Разговаривая с детьми о празднике Новый Год, выяснилось, что у детей мало знаний об этом празднике. Дети мало знают историю происхождения этого праздника, его традиции и обычаи. Родители не привлекают детей к изготовлению или выбору подарков, а дают всё готовое. А как детям узнать, сколько ждать Новый год, какие подарки дарить, чем один праздник отличается от другого? Вот наша предварительная работа поможет детям стать непосредственными участниками подготовки к Новому году, полностью окунуться в предновогоднюю бурю эмоций и впечатлений.

Предварительная работа:

Рассказ воспитателя на тему: "Что такое Новый год? ".

Беседы: "Какой подарок я хочу на Новый год", "Как украсить дом к Новому году", "Когда это бывает? ".

Рассказы, сказки и загадки о зиме и новогоднем празднике.

Детские игры "Кто где живёт, "Укрась ёлку! "

Словесные игры: "Отгадай и назови", "Что в мешке у Деда Мороза", "Скажи наоборот".

Составление описательных рассказов по сюжетным картинкам "Новогодняя елка", "Дед Мороз в гостях у ребят", "Как дети готовились к встрече Деда Мороза".

Заучивание стихотворений к Новому Году.

Рассматривание иллюстраций о празднике новый год.

П/игры "Заморожу", "Замри".

Украшение группы к Новому году.

Рисунки и аппликация на новогоднюю тематику: "Снег идёт, "Новогодняя ёлка".

Изготовление совместных поделок родителей и детей к Новому году.

1. Организационный момент.

Вбегает снеговик (помощник Деда Мороза) и сообщает детям, что необходимо украсить конверт с приглашением Дед Мороза на новогодние праздники, и только тогда его можно отправить по почте.

Для этого нам необходимо выполнить задания.

2. Беседа по вопросам.

Праздник Новый год, в какое время года бывает?

А как мы узнаём, что на улице наступила зима?

Новый год - весёлый праздник?

А чем нам нравится праздник Новый Год?

Это любимый праздник взрослых и детей?

3. Путешествие в лес.

Физкультминутка. "Прогулка в зимнем лесу".

Мы пришли в зимний лес.

Сколько здесь вокруг чудес!

Справа берёзка в шубке стоит.

Слева ёлка на нас глядит

Снежинки в небе кружатся,

На землю красиво ложатся.

Ходьба по кругу, развести руки в стороны. Руку отвести вправо и посмотреть на неё, отвести руку влево и проследить за ней взглядом. Движение (фонарики) и посмотреть вверх, кружась присесть.

4. Украшение ёлок.

Дети делятся на 2 подгруппы.

Первая подгруппа - вешает 5 красных шариков (для зайчиков) ;

Вторая подгруппа - вешает 4 синих шарика (для собачки) .

Считают, сравнивают их, называют количество.

5. Игра «Найди снежинку»

По группе расставлены стулья, на их спинки прикреплены снежинки разного размера.

Дети выбирают на столе понравившуюся снежинку и находят такую же на спинке стула и садятся.

Загадывают желание и отдают снежинку в волшебное место для исполнения желаний (коробка под ёлкой)

6. Игра "Найди отличия"

Сравнение снеговиков на мольберте. Спросить детей сколько их. Обратить внимание, что все снеговики похожи, кроме последнего. Попросить найти 5 отличий. За правильный ответ выдается снежинка.

1. У одного нос - морковка, а у другого шишка;

2. У одного на голове ведро, а у другого кастрюля;

3. У одного 3 пуговицы - уголька, у другого 2 пуговицы;

4. У одного есть ноги, а у другого нет ног.

5. У одного руки ветки, а у другого снежные комки.

7. Пальчиковая игра "Снеговик"

Давай, дружок, смелей движение дружок.

Кати по снегу свой снежок (показать, как лепят снежинки) .

Он превратиться в толстый ком (показать руками перед собой большой ком)

И станет ком снеговиком (показать руками 3 комка, изобразив снеговика) .

Его улыбка так светла! (пальцами в воздухе нарисовать улыбку)

Два глаза, шляпа, нос, метла (руками показать 2 глаза, руку прямо положить на голову - шляпа, рукой дотронуться до носа, раздвинув пальцы - метла) .

7. Игра "Подбери рифму"

Попросить детей помочь придумать зимние стихи. Для этого нужно постараться подобрать рифму (слово, которое подходит по звучанию) .

Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю.

Не колючий, светло-синий,

По кустам развешан.

А на улице мороз

Щиплет щёки, щиплет.

Мы не ели, мы не пили -

Бабу снежную.

Зимний спорт теперь нам ближе-

Помогают в этом.

Льются слёзы у Оксанки -

У неё сломались.

На льду погасли огоньки -

Снимаю я свои.

Зимним вечером видна

В небе жёлтая.

Из трубы летят колечки -

Это дым из нашей.

8. Продуктивная деятельность "Украшение новогоднего конверта"

Предложить украсить аккуратно и красиво 2 новогодних конверта наклейками, которые они получали за выполнение заданий.

9. Отправить конверт с приглашением по почте Деду Морозу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как мы уже отмечали, детская память долго хранит светлые, радостные, яркие впечатления, которыми богат праздник. И задача педагогов на этом этапе состоит в том, чтобы "привязать" к этим воспоминаниям те умения, навыки и знания, которые дети получили в процессе его подготовки.

Для этого были проведены беседы, в которых дети вспоминали, что им понравилось, при помощи педагога выделяли наиболее важное и главное в празднике, выяснились непонятные моменты.

Эффективность педагогической работы во многом зависит от тщательного анализа качества проведения Н. О. Д., при которой оценивались:

Деятельность детей во время Н. О. Д., эмоциональное состояние, степень активности и заинтересованности;

Составление Н. О. Д, с учётом возрастных особенностей детей, степень и характер взаимодействия друг с другом и детьми;

Доступность, художественность и соответствие тематике праздника;

Организационные моменты Н. О. Д.

Отмечено, что хорошо организованная предварительная работа и качественное проведение Н. О. Д. благотворно влияет на развитие психических процессов: памяти, внимания. Создают прекрасную ситуацию для развития речи ребёнка, для закрепления знаний, полученных в различной О. Д., способствуют его нравственному воспитанию.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. - "Все праздники". Л. Яковлев.

2. - "Конспекты занятий детского сада" В. Н. Волчкова.

3. - "Конспекты комплексных занятий с детьми 4-5 лет" О. А. Новиковская.

4. - "Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью" Н. В. Алёшина.

5. - "От рождения до школы" Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаров, М. А. Васильева.

6. - "Развитие эмоций дошкольников" Минаева В. М.

7. - "С детьми играем - речь развиваем" О. С. Рудник.

8. - "Тематические дни и недели в детском саду" Е. А. Алябьева.

(Первый год обучения)

Активизация и расширение словаря по теме “Новогодний праздник ”. Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных множественного числа)

Развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику. Развивать зрительное, слуховое восприятие, творческое воображение.

создание положительного эмоционального фона, радости, ожидания праздника.

Оборудование: цветные карандаши, тетради, картинки с изображением новогоднего праздника.

1. Организационный момент

– Ребята, отгадайте загадки, и вы узнаете, о чем мы будем сегодня говорить.

Красавица какая

Стоит, светло сверкая,

Как пышно убрана!

Скажите, кто она? (Новогодняя елка )

Он с седою бородой.

Шуба, посох со звездой.

Он подарки нам принес,

Кто же это? (Дед Мороз )

Он на резвой тройке мчится,

Сам пока что маленький.

Громко в двери к нам стучится,

Снег сметая с валенок. (Новый год )

2. Упражнение «Украсим елку»

Догадались, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?

– А что принято делать перед Новым годом?

– Мы с вами сегодня будем украшать елочку.

– Давайте рассмотрим картинки, назовем их и украсим нашу елочку.

3. Упражнение «Исправь ошибку» Работа с деформированными предложениями.

– Елочка получилась у нас очень нарядная. Мне из леса пришло письмо. Но с ошибками. Вы сможете понять, что там пишут?
– Ребята, я буду читать предложения, а вы послушайте, найдите в них ошибки и назовите предложение верно.

Маска любит надевать Машу.
Елка пляшет возле Снегурочки.
Дети нарядили игрушки елками.
Елка зажглась на лампочках.
Дед Мороз принес мешок в подарках.

Конспект занятия в старшей группе Составление рассказа «Новый год на пороге»

по серии сюжетных картин с продолжением сюжета

(Первый год обучения)


Коррекционно-образовательные задачи:
Учить детей составлять рассказ по серии сюжетных картин. Формировать навык соблюдения последовательности изложения.

Коррекционно-развивающие задачи: Развивать у детей умение отвечать на вопросы полными предложениями. Активизировать словарь прилагательных по теме. Упражнять детей в рассказывании, с указанием времени и места действия.

Коррекционно-воспитательные задачи: Воспитывать у каждого ребенка умение слушать рассказы других детей.

Оборудование: О.С.Гомзяк серия сюжетных картин «Новый год на пороге»

1. Организационный момент

– Ребята, покажите, какие вы принесли игрушки. Кто вам помогал их делать?

– Все игрушки очень красивые.

2. Объявление темы занятия

– Сегодня на занятии мы будем составлять рассказ о том, как ребята в школе готовились к Новому году.

3. Беседа по серии картин

Логопед в хаотичном порядке выставляет картинки и просит детей расставить их в нужной последовательности.

– Как вы думаете, какой приближается праздник?

– Почему вы так решили?

– Чем заняты ребята?

– Посмотрите внимательно и назовите, какие елочные украшения у них получаются?

– Чем пользуются дети во время работы?

– Они работают с удовольствием или нет?

– Какие у них получились украшения? (Разноцветные, яркие, забавные, красочные).

– Куда они повесили свои игрушки?

– Как дети проводили праздник?

– Во что они были одеты?

– Какой сюрприз ждал их в конце праздника?

4. Составление рассказа

– Ребята, еще раз посмотрите на картинки и составьте по ним рассказ. Не забудьте рассказать о сюрпризе, который ждал ребят в конце праздника.

Новый год на пороге

Приближался любимый детский праздник – Новый год. А елка стояла в углу и грустила. Оля посмотрела на елку и предложила:

– А давайте украсим ее не только шарами, но и сами сделаем игрушки.

Ребята согласились. Каждый из них взял ножницы, краски и цветную бумагу. Работали дети с удовольствием. Вскоре яркие, красочные украшения были готовы. Ребята с гордостью повесили на елку свои работы. Елка сверкала и светилась.

Наступил праздник. Ребята надели маскарадные костюмы и отправились к елке. Они пели, танцевали и водили хоровод. Ну и, конечно же, к ребятам пришел Дедушка Мороз с долгожданными подарками.

Ведущая: Наш праздник весёлый зима принесла

Зелёная ёлка к нам в гости пришла

Она в тепле растаяла, расправила иголки,

И с песнями весёлыми пришли мы к нашей ёлочке.

Хочется ребятам разглядеть игрушки

Рассмотреть всю ёлку снизу до макушки

Посмотрите, какие красивые игрушки на нашей ёлочке.

(Дети под спокойную музыку идут вокруг ёлки, рассматривая игрушки)

1-й ребёнок: Здравствуй, ёлка, дорогая,

Снова ты в гостях у нас.

Огоньки у нас сверкают

На густых твоих ветвях

2-й ребёнок: Как красиво в нашем зале,

А на ёлочку взгляни-

Ярко-ярко засеяли

На ветвях её огни

3-й ребёнок: Серебристый снег мохнатый

И стеклянные шары

Ты на гордость всем ребятам

Все дети: Наша ёлочка — гори.

Ведущая: Что-то не зажигается наша ёлочка.

Давайте скажем такие слова:

«Раз, два, три – ёлочка, гори!»

Ёлочка не зажигается

Ведущая: Давайте еще раз дружно скажем:

Дети: «Раз, два, три – ёлочка, гори!»

Ёлочка –зажигается

1-й ребёнок: Ёлочку зелёную в гости мы позвали,

До чего нарядная ёлка в нашем зале!

2-й ребёнок: Какая красивая со сверкающей звездой,

Какая ты нарядная, как весело с тобой.

Ведущая: А сейчас давайте вместе

Песню ёлочке споём.

«Здравствуй, елочка»

Слова и музыка С.Г. Насауленко

1-й ребенок: Ёлочка, ёлочка, просто загляденье

И душиста и стройна

Нам на удивленье.

Ведущая: Все у ёлки в Новый год

Дружно водят хоровод

Ёлочка-красавица

Детям очень нравиться.

Ребёнок: Хоровод, хоровод, пляшет маленький народ

Танцевать у нашей ёлке

Мы готовы целый год.

Хоровод «Ждут подарки малыши»

После хоровода хлопушки прячутся за ёлкой

(Вдруг из-за ёлки раздается громкие возгласы: Пиф — Паф). Ёлка гаснет.

Ведущая: Кто это шумит возле ёлки, и ёлочка погасла. Неужели к нам пришли в гости злые волки?

Из-за ёлки выходят 2 Хлопушки с игрушечными пистолетами.

1-я Хлопушка: Пиф-паф — Ой — Ой – Ой

Уходите-ка домой.

Хороводы не водите

И гостей своих не ждите

2-я хлопушка: Мы качались на верхушке

Разглядели все игрушки

А теперь спустились вниз,

Эй, народ, поберегись!

1-я Хлопушка: Нет важней игрушки

Чем разноцветные хлопушки.

2-я Хлопушка: Сами встретим Новый год

Дед Мороз для нас прийдет.

Ведущая: Эй, Хлопушки, вы всего лишь игрушки.

Вот посажу вас обратно на ёлку.

(Подходят к Хлопушкам, а они убегают и прячутся за ёлку)

Ведущая обращается к ребятам:

Ребята, что же делать?

Совсем расшалились подружки. Ой, к нам кто-то на праздник спешит, может он поможет нам с непослушными хлопушками

(Выходит под музыкальное сопровождение Зайка с балалайкой)

Зайка: Ах, вы ножки, мои ножки,

Вы скачите по дорожке

Балалайка, поиграй-ка

К вам пришел веселый зайка.

Ведущая: Ну-ка, зайки, выходите

Дружно, весело спляшите…

Танец зайчиков

(Прыг – скок С. Юдиной)

1-я Хлопушка: Пиф-паф, ой, ой. ой.

2-я Хлопушка: Умирает Зайка мой.

(Зайки убегают и садятся на стульчики)

(Выходит под музыкальное сопровождение Лиса)

Лиса: Ах, вы ножки, мой ножки

Вы шагайте по дорожке.

Нынче ёлка у ребят

Там лисичку угостят.

(Здоровается с детьми): Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй, лисичка

Лиса: Я не одна на праздник пришла

А лисичек подружек я привела.

Выходят под музыкальное сопровождение Лисички – девочки

Ведущая: Личики выходите

Красотой всех удивите

Исполняется танец Лисичек

Вдруг из-за ёлки выскакивают Хлопушки:

2-я Хлопушка: Уходи-ка ты домой

(Лисички убегает, и садиться на стульчики)

(Выходит под музыкальное сопровождение Медведь)

Медведь1: Ах, вы ноги, мои ноги,

Топочите по дороге.

Медведь 2:Мы на праздник поспешим

Всех на ёлке удивим.

Песня – оркестр

«Выпал беленький снежок»

1-я Хлопушка: Пиф-паф, ой, ой, ой

Уходи-ка ты домой

2-я Хлопушка: Уноси скорее ноги

Новый год встречай в берлоге

Медведь: Ой, батюшки, наверное, охотники

Ой, пропали, ой, пропали!

(садиться на стульчик)

Выходит Снегурочки с танцем «Ледяная девочка — Снегурочка»

Снегурочка: А вот и я! Ах, как много ребятишек –

И девчонок и мальчишек!

Здравствуйте!

Не страшны зимы угрозы,

Я метели не боюсь!

Внучкой Дедушки Мороза

Я – Снегурочкой зовусь!

(Восхищенно смотрит на ёлку, обходя её кругом)

Ай, да ёлка! Просто диво!

Как нарядна, как красива!

Вот она какая-

Стройная, большая

Ёлочка – красавица

Всем, ребятам, нравится?

Дети: Да

Как Вы тут играли?

Гостей моих лесных не напугали?

Заяц, Лиса, Медведь подходят к Снегурочки и жалуются:

Заяц: Пригласили нас на ёлку

Чуть не съели злые волки

Лиса: Кто-то здесь стрелял в кустах,

Пиф-паф

Медведь: Не охотники, а пушки-хлопушки.

Снегурочка: Не бойтесь, мои лесные звери

Мы вас в обиду не дадим

Правильно, ребята?

Дети: да

1-я Хлопушка: Вы простите нас ребята

Мы конечно, виноваты

2-я Хлопушка: Не будем больше мы шуметь

Не бойтесь Заяц и Медведь.

Ведущая: Выходите к нам друзья

Песню мы споем гостям

Исполняется хоровод

«Зимняя пляска»

Снегурочка: Ну, что ребята, вы подарочки хотите?

Дети: Да

Снегурочка: Давайте будем звать Деда мороза

Все: Дед Мороз

Заходит Дед Мороз поз музыкальное сопровождение

Дед Мороз: Вступительные слова………….

Ведущая: Этот час мы ждали долго,

Не видались целый год.

Запевай, звени под ёлкой

Новогодний хоровод!

Дед Мороз: Принимайте-ка, ребята, и меня в свой хоровод

И ребята, и зверята вместе встретим Новый год!

Хоровод

«В лесу родилась ёлочка»

современная обр.

Дед Мороз: Разноцветные хлопушки,

Новогодние игрушки

Вы зверюшек не пугайте

Вместе Новый год встречайте

Ведущая: Будут радость и веселье! Музыка играет!

Так пускай же огоньки, на нашей ёлочки нарядной

Снова засверкают!

Дед Мороз: Хлопай, топай, говори — ну-ка, ёлочка, гори!

Снегурочка: Дедушка, молодцы ребятки наши

И поют они и пляшут!

Дед Мороз: Я, друзья, пока плясал,

Рукавицу потерял.

Вот так горе, вот беда!

Снегурочка: Дед Мороз, да вот она!

Улыбнись веселей,

Догоняй ее скорей!

Игра « Поймай рукавичку»

Дед Мороз: Ой, устал я!

Ведущая: Дедушка, а ты сядь на стульчик и отдохни. Ребята давно ждут новогодних праздников и встречи с тобой, они знают много стихов и хотят тебе их рассказать.

Дед Мороз: А я знаю, кто хочет мне стихи рассказать… Вот у меня есть волшебное зеркало, я посмотрю в него и скажу, кто это будет…

Дети читают стихи

Дед Мороз: Хорошо стихи читали,

А сидеть вы не устали?

Надо ножки поразмять

И всем дружно поплясать.

Ну, а я, хоть и старик, а плясать привык.

Расступитесь, попрошу, пляс весёлый покажу.

Как пойду вприсядку, оттопчу я пятку

Пляска Деда Мороза – свободная

Дед Мороз проводит 2 игры от себя

Дед Мороз: Ой, как жарко мне стало, после такой замечательной сказки!

Вы снежинке скорее летите

И Деда Мороза охладите!

Таней снежинок

Ведущая: Дедушка, все это конечно, хорошо

И пели и плясали!

И гости уменье свое показали

Но все же ты что-то ещё забыл сделать!

Дед Мороз: Да! Да! Да! Ой, совсем ведь позабыл

И вас снега навалил!

(выбрасываются снежки в зал)

Дед Мороз играет с детьми в игру «Снежки»

А еще для красы, подрумяню вам носы

Ах, как любит Дед Мороз

Ущипнуть детей за нос!

(Обращается к детям)

Хотите ущипну за носик

Станет он красивый очень!

Красный или синий!

(Дед Мороз делает виз, что щипает, а дети прячут ручками нос)

Дед Мороз: Какие вы хитренькие, ловкие и взрослые. Но есть у меня игра, в которой точно я покажу свое мастерство!

Игра «Стульчик»

Дед Мороз ставит перед ёлкой 2 детских стульчика, берет одного ребенка и говорит, вот один стульчик твой, другой мой, кто быстрее вокруг ёлки обежит и сядет на стульчик тот и победит.

Все дети: Раз, два, три – начало игры

Игра проводится 4-5 раз

Снегурочка: Светит наша елка

Светит очень ярко

Значит время подошло

Раздавать подарки.

Дед Мороз: (удивленно):

Где мешок мой? Вот секрет: справа нет и слева нет

А на елке есть?

Дети: нет

Дед Мороз: ну ничего, я же волшебник. Будем говорить волшебные слова:

Снежинки, сосульки, салазки

Появись мой мешок как в сказке

Выбегает Мешок (Ведущая):

Дед Мороз: Мой мешок, остановись

И скорее развяжись (мешок убегает)

Мешок: Ведь сегодня Новый год

Будет все наоборот!

Дед мороз начинает, догонят мешок, тот от него обегает, и возвращается Дед Мороз с подарками. Раздача подарков.

Прощание Деда Мороза. Фото общее.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: