Праздник «Масленица »
Цель :
познакомить детей с русским народным праздником , традициями, обычаями, самобытной культурой;
Задачи :
Познакомить детей с народными традициями проводов зимы празднования Масленицы
Развивать интерес к истории праздников ,
Воспитывать уважения к семейным ценностям и традициям.
Методические задачи :
Показать связь традиций семьи с культурой народов малой Родины.
Показать возможность творческой деятельности на практике.
Ожидаемый результат :
1. Активное участие воспитанников в мероприятии
2. Участие родителей
3. Сплочение участников
Участники праздника
1. Дети подготовительной группы
2. Родители детей
Предварительная подготовка :
Воспитатель с детьми проводит ознакомление с праздником Масленицы .
Оформление зала.
Приглашение родителей, гостей.
Подготовка презентации .
Оборудование : компьютер, презентация, костюмы для детей, блины, чучело Масленицы .
Ход мероприятия
Ребята собираются в зале, где уже все готово к празднованию Масленицы . На стенах развешаны улыбающиеся солнечные круги, в центре зала стоит стол, украшением которого является расписной самовар. Ребята рассаживаются. Звучит фонограмма веселой плясовой песни, и в центр зала выбегает скоморох.
Первый скоморох :
А мы Масленицу повстречали ,
Сыром гору набивали,
Маслом гору поливали ,
На широк двор зазывали!
Выбегает второй скоморох.
Второй скоморох :
Ах, ты Маслена , дорогая,
Дорогая, лёли, дорогая,
К нам в гости приезжала, приезжала,
Лёли, приезжала.
Скоморохи рассаживаются возле стола с блинами. Появляется Сказительница. Она несет расписной поднос, на котором лежат ароматные блины.
Сказительница :
Масленицу величаем и чего только ей не обещаем :
Реки сметаны, горы блинов, лишь бы скорее приехала она.
Сказительница ставит в центр стола блины и обращается к скоморохам.
Сказительница :
Здравствуйте, добры молодцы! Приехала Масленица , приехала сырная, а вы сидите и молчите, народ не веселите!
Первый скоморох :
Считалось на Руси, что, если плохо отпраздновать Масленицу , придется жить в горькой нужде.
Второй скоморох :
На Масленицу было принято обжорство, что символизировало сытую жизнь в течение года.
Сказительница (обращается к ребятам)
Здравствуйте, люди добрые! Мы рады, что вы пришли по старинному обычаю Зимушку-зиму проводить, а Весну-красну встретить. (слайд 1) Наша Масленица пришла к нам на праздник из далеких времен . Народ величал се ласково : «веселая касатка» , «перепелочка» , «ясочка» .
Сказительница (слайд 2)
В конце зимы люди праздновали веселый праздник Масленицу . Масленица – самый веселый , самый разгульный и поистине всеобщий народный праздник .
(слайд 3)
Это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление.
Сказительница.
Дорогие гости! Я напекла для праздника блины , а вот и самовар не закипел! Давайте с вами сядем за стол и отведаем блинов! Но, прежде чем сесть за стол, я хочу убедиться, что мои гости знают праздник Масленицы . Ребята, кто нам сможет рассказать об этом празднике ?
Ребята начинают со своих мест по очереди рассказывать все, что они знают о празднике Масленицы .
Сказительница.
Я вижу, что вы очень хорошо подготовились к приходу праздника . Ребята, скажите мне хором, кто главный гость на нашем празднике ?
Ребята (хором) . Масленица !
Сказительница. Где же наша Масленица ? Скоморохи, найдите нам ее, скажите, что ребята ждут ее. Пора песни петь, блины есть!
Скоморохи убегают, а Сказительница начинает рассказывать о празднике Масленицы .
Сказительница.
Масленица , ребята, относится к одному из самых древних народных праздников . Она появилась задолго до празднования Нового года , но продолжает оставаться любимым народным праздником .
Праздник Масленицы относится к переходным праздникам . Начинают праздновать Масленицу на последней неделе Великого поста, который длится 7 недель и заканчивается праздником Пасхи .
В народе Масленицу называют сырной неделей или блинной неделей. Я думаю, что вы, ребята, должны догадаться, откуда взялись эти названия. Так почему Масленичные недели имеют такое название?
Ребята поднимают руки и высказывают свои версии названий недели.
Сказительница.
Ребята, вы все правы. Названиям недели дали обычаи, пришедшие к нам из далекого прошлого русского народа. По православному обычаю на этой неделе уже нельзя есть мясо, его исключают из пищи, но можно продолжать употреблять молоко и молочные продукты. Поэтому на Руси сложился обычай печь в эти дни масленые блины .
Каждый день Масленичной недели имеет свое собственное название. Давайте познакомимся с ними! (слайд 4)
Сказительница.
Блин был символом Масленицы . Круглый, румяный, он символизировал солнце, которое почитали еще древние славяне, связывая его с культом бога Ярило. На Руси начало весны начиналось с праздника Масленицы . Считалось, что именно в этот день все живое пробуждается ото сна.
В комнату входят скоморохи. Они несут чучело Масленицы .
Сказительница.
Вот и наш самый дорогой гость пожаловал. Ребята, давайте крикнем, как в старину : «Масленица приехала !»
Масленицу устанавливают в зале. Возле нее рассаживаются скоморохи.
(слайд 5)
«Вторник» . Второй день Масленицы - «Заигрыш» В этот день на Руси проходили самые смешные и веселые игры.
Сказительница :
Ребята, давайте с вами тоже сыграем в игру. Для игры нам понадобятся четыре человека, которые должны будут накормить друг друга блинами при помощи китайских палочек. (игра)
«Среда» . Среда по масленичному календарю - это «Лакомка» . В среду готовились самые вкусные блюда. Каждая русская хозяйка в этот день старалась приготовить самое свое любимое блюдо, та-кое, что ни у кого на столе не встретишь. В этот день продолжали выпекать блины. Блины были и тонкие, и толстые, с начинкой и без начинки. Ели блины все с большим удовольствием!
(слайд 6)
Сказительница.
На Руси существовал обычай делать блины с начинкой. Начинкой могли быть сметана, яйца, икра.
«Четверг» . Четверг - это день-«разгуляй» . В этот день на Руси катались на лошадях строго по движению солнца, чтобы помочь солнышку прогнать зиму лютую. В этот день строились снежные горки и снежные крепости, которые штурмом брали молодые ребята. (слайд 7)
Игра «Петушиный бой»
Начинается игра «Бег в мешках» .
Сказительница.
А вот в пятницу были так называемые тещины вечера. В этот день зять должен был прийти к теще на блины, а та его угощала да потчевала. (слайд 8)
Сказительница идет к чучелу Масленицы и встает рядом с ним.
Первый скоморох.
Суббота - это «Золовкины посиделки» . В этот вечер все ходят в гости к родственникам, вместе с которыми угощаются блинами. (слайд 9)
Сказительница :
В Маслену неделю полагалось
Есть – до икоты,
Орать – до хрипоты,
Петь – до надсаду,
Плясать – до упаду!
Эй, девчата-хохотушки!
Запевайте-ка частушки!
Частушки : (минусовка (текст частушек)
Второй скоморох.
В воскресенье наступал Прощеный день. В этот день все просят прощения друг у друга независимо от того, совершал человек плохой поступок или нет. (слайд 10)
Сказительница :
В последний день делали соломенное чучело, украшали его, а потом сжигали, чтобы оно унесло все болезни и несчастья. (слайд 11)
Когда горела Масленица , замечали, как идет дым. Если он поднимался столбом вверх, то предвещал хороший урожай. Если дым стелился по земле – это был признак неурожая.
Пепел же от чучела развевали над полями - "на богатый урожай".
Сжигали Масленицу под слова :
Гори, гори ясно, чтобы не погасло.
В небе птички летят, колокольчики звенят.
Солнышко, посвети, ясное, посвети!
Празднуют Масленицу испокон века сытостью и довольством. Чем богаче Масленицу отпразднуют , тем богаче год будет. Вот какие поговорки придумал народ : «Масленица – объедуха , деньгам – приберуха» . «Хоть с себя что заложить, а Масленицу проводить » .
Первый скоморох :
А всего милее Масленице
Угощенье – блины вкусные,
Блины вкусные, румяные,
С яйцом, с маслом , со сметаною.
Ведущий. Ребята, вы давно блинов не ели, вы блиночков захотели?
Исполняется русская народная песня "Блины".
Сжигание чучела Масленицы и исполнение песни (текст)
Пышные гуляния
Ярмарка венчает.
До свиданья,
Масленица , приходи опять!
Через год Красавицу
Снова повстречаем. Вперёд
Беседа на тему "Масленица" в детском саду
в подготовительной группе
Задачи:
Знакомить детей с народными традициями – праздником Масленицей, историей её возникновения. Приобщать к истокам народной культуры.
Объяснить значение пословиц.
Упражнять в умении отвечать на вопросы, в изменении слова.
Воспитывать интерес к народной культуре. Обогащать словарь.
Ход:
Воспитатель:
Ребята, какое сейчас время года? Какие вы знаете зимние праздники? Есть старинный народный праздник «Проводы русской зимы или Масленица». Что вы о нем знаете? Хотите узнать о нем?
В некотором царстве, в тридесятом государстве жили-были Зима и Масленица. Зима напоминала Снежную королеву. Она была красивая, но холодная. Вместо глаз у нее были колючие льдинки. Вместо губ – губы, покрытые инеем. У нее были длинные белые волосы. Ее наряд удивлял своей белизной. Были у нее слуги: холодный ветер и злая вьюга.
А Масленица была добрая, красивая, приветливая. Глаза голубые, словно весеннее небо. Губки алые, щечки румяные. Она всегда ходила в длинном, ярком сарафане. Ее верными друзьями были птицы и животные. Люди очень любили Масленицу. В конце февраля все с нетерпением ждали с ней встреч. Они знали, что как только придет Масленица, все проводят зиму и будут встречать весну.
Один раз рассердилась Зима на людей и решила не допустить встречи Масленицы с людьми. Уж очень все хотели поскорее проводить ее, а Зима задумала завладеть всем царством. Она мечтала, чтобы царство превратилось в ледяное королевство. Приказала тогда Зима своим слугам:
- Ветер, вьюга, занесите снегом все дороги, закружите так, чтобы люди не смели выходить из дома. Если они не встретятся с Масленицей, то и Весна к ним не придет!
И задул ветер, и разыгралась вьюга. Сидят люди дома, на улицу боятся выйти. Видит Масленица – плохо дело. Что делать, как людям помочь? Солнце не показывается, а снега все больше и больше становится. Не растопить солнышку сугробы, не доберется весна по такому снегу к людям.
Осталась одна неделя, и Масленица придумала вот что. Стала она ходить по дворам. Да говорить людям, чтобы стряпали они блины без устали всю неделю. Послушались ее люди. Пекли каждый день блины. Забирала Масленица блинчики и раскидывала их по дорогам. А блинчики горячие, румяные, круглые, словно солнышко. Куда блин попал, там проталинка появилась. Детишек Масленица заставила горки строить да громче смеяться, когда кататься будут. Пусть Зима позлиться! И обязательно есть всем блины, чтобы душа не смогла в льдинку превратиться, чтобы не стать холодными, бездушными слугами Зимы.
Делали люди все, что Масленица подсказала, но этого оказалось мало. Нужно было много тепла. Что делать?
Сожгите меня, - сказала Масленица. Жалко людям Масленицу, да ничего не поделаешь. Попросили люди у нее прощения за все, друг у друга попросили прощения и уже хотели Масленицу поджечь, как какой-то мальчик закричал:
_ Стойте! Давайте сделаем соломенное чучело!
Обрадовались люди, построили огромное чучело и сожгли его. Пламя было такое, что последний снег растаял. Теперь люди знали, что весна обязательно до них доберется. А за доброту Масленицы, за ее открытую душу стали ее называть Широкой Масленицей.
Понравилась вам сказка?
- О ком она?
- Какая была Зима?
- Какая была Масленица?
- Что задумала Зима?
- Что придумала Масленица?
- Зачем нужно было есть блины?
- Почему Масленица хотела, чтобы люди ее сожгли?
- Из чего люди сделали чучело?
Физминутка
(Включение песни)
У весны сегодня день рождения! (Хлопки)
Угощаемся блинами и печеньем! (Хлопки)
Зиму просим поскорее уходить! (Хлопки)
Рубль последний здесь готовы прокрутить! (Притопы)
За игру вручу коробочку конфет! (Хлопки)
Вы откроете, а там – ничего нет! (Притопы)
Бабы, девки очаги все разожгли! (Хлопки)
Всем блиночков, всем блиночков напекли! (Хлопки)
Блины е мёдом да с вареньем! (Хлопки)
Не блины, а объеденье! (Хлопки)
Блины сладкие с начинкою! (Хлопки)
А иные и с подушками! (Притопы)
А другие и с ракушками! (Притопы)
Масленица символизировала собой прощание с зимой и встречу с весной.
В конце зимы, когда солнышко начинало пригревать, а дни становились все длиннее, на Руси устраивались шумные гулянья, которые продолжались целую неделю. В больших городах и селах люди съезжались на знаменитые ярмарки, где шла не только бойкая торговля, но и были другие развлечения со скоморохами и ряжеными. Целую неделю длилось народное гулянье, люди веселились, ходили друг к другу в гости.
В этот праздник люди катались на лошадях, на санях, устраивали ледяные горки, играли в снежки, пели песни, водили хороводы. Девушки наряжались и ходили качаться на качелях. Катались на ледяных горках. Дети лепили снежных баб, катали их на горке, веселились. В понедельник строили чучело. Всю неделю продолжались народные гуляния. В конце недели, в воскресенье, люди просили друг у друга прощения и поджигали чучело.
С масленицей связано большое количество поговорок.
Словесная дидактическая игра «Какие бывают блины»
Обыкновенный блин можно назвать разными необыкновенными словами, слушайте внимательно, подсказывайте старательно:
На тарелке он один - называем просто. (блин).
Много испекли их мы - тогда назовем. (блины).
Испекли для дочек - назовем. (блиночек).
Будет кушать их сынок - назовем тогда. (блинок).
Огромный, как домище - назовем. (блинище).
- Скажите, ребята, как вы поняли, что это за праздник Масленица?
Когда приходит Масленица?
Как люди празднуют его?
Конспект занятия на тему масленица в старшей подготовительной группе.
Цель. Знакомство детей с историей возникновения и традициями празднования
Масленицы.
Дать детям знания о русском народном празднике Масленица. Развивать
познавательный интерес к традициям своего народа.
Коррекция и развитие внимания, памяти, связной речи.
Воспитание интереса и уважительного отношения к русским народным праздникам, традициям и обычаям.
Ход занятия.
Ведущая (в народном костюме): Проходите! Проходите! Все на праздник поспешите! Мы сегодня не скучаем! Праздник радостно встречаем! Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы! Как хорошо, что вы пришли! Ведь сегодня мы праздник народный затеяли - Масленицей называется! Масленица к нам пришла, весну и радость принесла! Воспитатель.
Этот праздник к нам идет
Раннею весною,
Сколько радостей несет
Он всегда с собою!
Ледяные горы ждут,
И снежок сверкает,
Санки с горок вниз бегут,
Смех не умолкает.
Воспитатель. Масленица один из самых старинных и любимых в народе праздников.
Празднуют её в конце февраля, начале марта. Масленица имеет другое название
Проводы зимы. А проводы зимы и встреча весны всегда праздник. В Масленицу долг каждого из нас помочь прогнать зиму, разбудить природу!
В этот праздник не скучают,
Всё в веселье превращают.
Печь на улице стоит,
Выпекать блины велит.
С маком, творогом, капустой,
Чтобы было очень вкусно!
Воспитатель. Ребята, а вы знаете, почему Масленицу Масленицей назвали?
Дети. Масленицу назвали так, потому что пекли вкусные, масляные блины.
Воспитатель. Верно! К блинам и оладьям в старину полагалась особая еда: мёд, икра,
капуста. А также сыр, масло, рыба, творог. На блины да угощенье звали дорогих гостей.
Чем больше гостей, тем больше счастливых дней в году.
Раньше Масленицу праздновали все: взрослые ходили в гости друг к другу, дети забавлялись катанием на санках, все вместе смеялись на представлениях, катались на тройках и, конечно же, объедались блинами.
А название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю
мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты еще можно употреблять вот и
пекут блины масленые. По этой же причине Масленицу называют Сырной неделей,
много сыра было на столах. Чтобы прийти в гости на блины запасались пословицами и поговорками.
Воспитатель. А сейчас я буду говорить пословицу, а вы её продолжите.
Ученье свет... (а не ученье тьма).
Готовь сани летом... (а телегу зимой).
Не красна изба углами... (а красна пирогами).
Маленькое дело лучше... (большого безделья).
Не сиди, сложа руки... (не будет в доме скуки).
Труд человека кормит... (а лень портит) .
Воспитатель. Молодцы! Вы хорошо знаете
пословицы!
Воспитатель. В масленичную неделю каждый ее день имел, ребята, своё название, кото-рое говорило о том, что в этот день нужно делать.
Начиналась Масленица в понедельник, который назывался Встреча.
С понедельника, со Встречи начинали печь блины. У каждой хозяйки свой рецепт. В добрые старые времена хозяйка, пекшая блины часто приговаривала:
Первый блин комом,
А второй знакомым,
Третий блин дальней родне,
А четвертый мне.
Воспитатель. Начиная со дня Встречи, дети каждый день катались с гор. А еще в этот
день дети обходили соседей, поздравляли с наступлением, а по дороге пели:
Как на масленой неделе
Из избы блины летели!
Уж вы, блины мои блины!
Уж блиночки мои!
В этот день загадывали друг другу загадки.
Воспитатель. А теперь мои загадки отгадайте
1.Если есть сковорода,
Будет русский сыт всегда:
Жарким солнышком весны
Зашкварчат на ней ___
2.Пять яиц, стакан муки
Масло, чашка, две руки.
Сода, соль и молоко
Миксер крутится легко.
Он крутился и крутился
(Блинчик тонким получился.)
Воспитатель. Праздник этот знаем мы
Время проводов зимы.
Люди в эти дни должны
Веселиться, печь.
Воспитатель. Молодцы. А о чём были мои
Дети. О блинах.
Воспитатель. Как вы думаете, что самое главное на Масленице?
Дети. Главное на Масленице блины.
Воспитатель. Ну, конечно, блины! Хозяйки пекли каждый день блины из гречневой и
пшеничной муки. И в народе говорили: «Блин хорош не один», «Блин не клин, брюхо не
расколет». С чем только их не ели: с маслом, мёдом, икрой. Есть даже такой случай, что
один человек, придя в гости, сразу съел 70 блинов. Блин считается символом Масленицы.
Воспитатель. Ребята, а как вы думаете, почему
блин стал символом масленицы?
Да потому, что блин круглый, поджаренный, и напоминает солнышко. Он был символом весеннего солнца. А солнцу всегда поклонялись и славили все народы мира. С Масленицы начиналась весна, под солнечными лучами пробуждалась новая жизнь в природе, солнце управляло ветрами и водами, давало свет и тепло человеку. Масленица была праздником весеннего солнца.
Исполняется песня «мы давно блинов не ели..»
Воспитатель. Скажите ещё раз, что же напоминал блин?
Дети. Блин напоминал солнце.
Воспитатель. Вот и подошла к концу наша Встреча. Пора подвести итоги. Почему
праздник назывался Масленицей?
Дети. Название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе пекут блины масленые.
Воспитатель. Чем питались в Масленицу? (Блинами, сыром, творогом, рыбой.)
Воспитатель. Как по другому называют Масленицу?
(По-другому Масленицу называют Сырной неделей или Проводы Зимы.)
Воспитатель. Молодцы, вы сегодня очень активно работали, я вами довольна. А, что
то нового вы узнали на занятии? (Дети рассказывают о Масленице.)
Воспитатель. Молодцы! Что вам особенно понравилось?
Дети. Высказывают свои мнения.
Декорации: зал украшен в русском стиле: можно использовать русские платки, ложки, народные инструменты, изделия русских промыслов, самовар.
Действующие лица : 1-й скоморох, 2-й скоморох, Петрушка, Поводырь, Мишка (ребенок в костюме медведя), Зима, Весна.
Звучит музыка, в зал вбегают Скоморохи. Они одеты в яркие костюмы: пестрые рубашки, яркие шаровары, на головах разноцветные колпаки.
1-й скоморох:
Эге-гей, собирайся, народ!
Сегодня вас много интересного ждет!
2-й скоморох:
Мы зовем к себе тех,
Кто любит веселье и смех!
1-й скоморох:
Добрый день, гости дорогие,
Жданные и нежданные!
2-й скоморох : Званые и незванные!
1-й скоморох:
Ждут вас игры, забавы и шутки!
Скучать не дадут ни минутки!
2-й скоморох:
Собирайся, народ, в гости праздник идет!
Песни пой и пляши, веселись от души!
1-й скоморох:
Приходите, разомните кости!
Сегодня Масленица приглашает в гости!
2-й скоморох:
Масленицу открываем,
И веселье начинаем!
1-й скоморох:
Масленицу встречаем,
зиму провожаем,
весну заклинаем!
2-й скоморох: Собирайся, народ! Становитесь в хоровод!
Звучит народная музыка, на сцену выходят девочки в сарафанах.
Хоровод «Как на тоненький ледок»
Танцуют все дети.
1-й скоморох: Давайте-ка, ребята, все вместе позовем Масленицу к нам в гости.
Масленица, Масленица,
Дадим тебе мы маслица!
Встретим тебя калачом
И поджаренным блином!
Воспитатель : Не идет. А может, вы не знаете, что это за Масленица такая?
Дети: Знаем.
Воспитатель : А вот это мы сейчас проверим. Ответьте-ка на вопросы:
1. Что встречает Масленица? (Весну.)
2. А что провожает? (Зиму.)
3. Что является символом Масленицы? (Блины.)
4. Какие пословицы о Масленице вам известны? (Не все коту Масленица, будет и Великий пост. Блин — не клин, брюхо не расколет.
Не житье-бытье, а Масленица и др.).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Кажется, я что-то слышу!
Звенят колокольчики, Скоморохи вывозят Масленицу.
2-й скоморох:
Масленица дорогая,
Гостья наша годовая
Едет в санках расписных,
На конях вороных.
1-й скоморох:
Наша Масленица, ты чудесница!
В детский сад к нам пришла!
И веселье принесла.
Устанавливают чучело в центре зала.
Петрушка:
Дорогая наша Масленица,
Дуня белая, Дуня румяная,
Коса длинная, триаршинная,
Платочек в цветочках!
Ямочки на щечках
1-й скоморох : Живет Масленица семь деньков, Оставайся, Масленица, семь годков!
Петрушка : Эй, детишки-ребятишки, а вы знаете, что Масленица любит, когда народ не скучает, а в веселые игры играет! Давайте и мы поиграем в веселую игру.
1-й скоморох: Есть у нас одна затея для самых ловких и умелых.
2-й скоморох : Все готово здесь сейчас для забавы этой.
1-й скоморох: Постарайтесь пробежать в мешке эстафету.
Игра «Бег в мешках»
Петрушка: А теперь моя игра! Будем играть в игру...
2-й скоморох : В какую?
Петрушка: В интересную, быструю, ловкую.
1-й скоморох : Эх ты, Петруха, это не игра быстрая и ловкая, а наши ребята ловкие и быстрые. А игра-то твоя как называется?
Петрушка: Ой, забыл.
2-й скоморох: Ну ты даешь, а как играть-то в нее помнишь?
Петрушка: Помню-помню! А называться она теперь будет по-простому.
Игра «Кто первый»
В круг ставятся кегли или пустые пластиковые бутылки (для устойчивости можно наполнить водой). Количество бутылок на 1 меньше, чем участвующих в игре. Под музыку все ходят вокруг них, а как только музыка останавливается, участники должны успеть схватить бутылку. Тот, кому не досталась бутылка, выбывает из игры. Каждый раз количество уменьшается на 1.
Петрушка: Ура! Ура! Поиграла детвора! Выиграл (имя ребенка). Ему мы и разрешим отворить двери для нашего гостя!
Ребенок открывает дверь, входят поводырь с Медведем.
2-й скоморох : Эй, детишки! Давно мы не видели мишки!
Поводырь : Ну-ка, Михайло Потапыч, поворачивайся! Вишь, детвора собралась подивиться, да твоим заморским штучкам поучиться! С праздником, люди добрые, поздравляем! (Кланяется.) Ну-ка, Мишенька, покажи, как девчонки-молодушки в зеркальце глядятся, прихорашиваются? (Медведь одной лапой трет морду, другой на голове строит рожки.) А ну- ка, Михайло Потапыч, как детки утром в садик собираются? (Идет, еле передвигая ноги.) А как из садика домой возвращаются? (Медведь бежит.) Ну-ка, ребятишки, похлопайте Мишке! Порадуй нас, Мишка, попляши!
Пляска Медведя переходит в общую пляску.
Поводырь : Приободрись, Михайло Потапыч, поклонись на все четыре стороны, поблагодари за почет, за внимание.
Кланяются, уходят.
1-й скоморох:
Эй, честной народ, раскрывай пошире рот!
Распотешим мы вас, раскрывай пошире глаз!
2-й скоморох:
Ты чего это так раскричался,
Будто Мишку испугался?
1-й скоморох : Да чтоб я кого боялся?
Тут ты, братец, просчитался.
Я как... эх!
(притоптывает ногой, показывает мускулатуру)
Я как... ух!
Молодец, удалец!
2-й скоморох:
Как бойцовский петух!
Ах, как Петя-петушок
Отморозил гребешок!
Чтоб его скорей согреть,
Нужно снегом потереть.
1-й скоморох: Поскакать, попрыгать боком (толкает 2-го скомороха). То с налету, то с наскоком!
Под мелодию народной песни исполняется танец «Бой петухов».
Петрушка:
С вами пляска весела,
А у меня опять игра.
2-й скоморох:
Ну а ты, видать, опять
Позабыл игру назвать?
Петрушка:
Помню-помню в этот раз,
Ведь игра-то «Дед Панас»!
Игра «Дед Панас»
Выбирают водящего, плотно завязывают ему платком глаза, раскручивают со словами «Дед Панас, не поймаешь ты нас!» Водящий должен поймать кого-нибудь из детей. Кого поймали, тот и водит.
1-й скоморох:
Что, ребята, поиграли?
Поиграли и устали.
2-й скоморох:
Может, сядем, отдохнем?
Песню-песенку споем?
Звучит народная песня.
1-й скоморох:
Песня ваша хороша,
Распотешилась душа!
Продолжаем мы веселье,
Все бегом на карусели!
Каждому ребенку дается в руки конец ленточки. Все ленточки с другого конца связаны. Дети становятся в круг, получается карусель. Под музыку водят хоровод- карусель.
Петрушка:
Вот и поплясали,
Косточки размяли.
Ну довольно баловаться,
Будем мы соревноваться!
1-й скоморох : И сейчас мы всех ребят вызываем на канат.
2-й скоморох: Восемь слева, восемь справа, только мускулы трещат!
Игра «Перетягивание каната»
1-й скоморох : Ох, все у нас тут сильные, ловкие, веселые! А сыграем-ка напоследок в самую масленичную игру!
Игра «Горелки»
Играющие становятся в две колонны (парами, впереди водящий).
Все хором произносят:
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Глянь на небо —
Птички летят,
Колокольчики звенят!
Раз, два, три — беги.
С последним словом дети, стоящие в последней паре, отпускают руки и бегут в начало колонны: один — слева, другой — справа. Водящий пытается поймать одного из них, прежде чем дети успевают встретиться и взяться за руки. Если водящему удается это сделать, то одного из детей он берет за руку и встает с ним в пару.
Петрушка : Хорошо-то с вами как, да прощаться пора!
2-й скоморох : Да, пора нам, ребята, прощаться с Масленицей.
Ты прощай, прощай,
Наша Масленица.
Ты прощай, прощай,
Раскрасавица!
1-й скоморох:
Ты пришла с добром,
Сыром, маслом, яйцом,
С блинами, пирогами
Да оладьями.
2-й скоморох:
Но к большому сожаленью,
Наше кончится веселье.
Ты прощай, прощай,
Наша Масленица!
Увозят чучело Масленицы.
1-й скоморох:
Масленица зиму завершала
И весну к нам приглашала!
Давайте и мы с вами Весну встречать.
И блинами угощать!
Хоровод «Если б не было зимы». Выходит Весна.
Весна:
Здравствуйте, здравствуйте,
Милые детишки!
Здравствуйте, здравствуйте,
Девчонки и мальчишки!
За Зимою я пришла
И тепло вам принесла,
Пенье птичек и капель,
Ярких красок акварель!
Я пришла к вам с радостью,
С рожью зернистой,
С пшеницей золотистой,
С овсом кучерявым...
Под звон бубенцов и звук метели появляется Зима.
Зима:
Что это вы тут развеселились.
Расшумелись, разрезвились?
Весна:
Потрудилась ты, Зима-Зимушка, всласть,
Похозяйничала, пора и честь знать.
Зима:
Ах, вот ты как! Да, я Зима белая-белая,
В поле снегом сеяла-сеяла.
Весна:
А я Весна красная-красная,
Солнечная, ясная-ясная.
Зима:
Тебя снегом вымою,
За ворота выгоню!
Весна:
Я снежком укроюся, зеленью покроюся,
Буду еще краше на просторах наших!
Зима: Ну что же, Весна-красна, спорить и говорить ты мастерица. Но без боя я не уступлю свое место. Предлагаю устроить конкурс, а примут в нем участие все ребята! Ребята, хотите, чтобы весна пришла? Тогда отгадайте загадки:
1. Бродит одиноко огненное око,
Всюду, где бывает, взглядом согревает. (Солнце.)
2. Годовой кусточек каждый день роняет листочек.
Год пройдет — весь лист отпадет. (Календарь.)
3. Заря-заряница, красная девица,
Травку выпускает, росу расстилает,
Едет стороной с сохой, бороной, с ключевой водой. (Весна.)
Зима: Да, сильна ты, Весна, я отступаю!
Воспитатель : Масленица длится всего неделю, а последний день Масленицы называется «Прощеный день», со словами «Простите Христа ради» все просят друг у друга прощения, обмениваясь подарками, затем целуются. Вспомните, ребята, если вы на кого-то обижаетесь — простите его, а если сами кого-то обидели — не забудьте попросить прощения.
1-й скоморох : В воскресенье с Масленицей прощаемся, в воскресенье слезами умываемся.
2-й скоморох:
Прощай, прощай, Масленица.
Ты прощай, прощай, широкая.
1-й скоморох:
Ай, Масленица, воротись!
В новый год покатись!
Все: Прощай, прощай, Масленица!
Петрушка и скоморохи берут чучело Масленицы, обходят зал и уносят его. Возвращаются с блинами.
1-й скоморох: Для вас готово угощенье, всем на удивленье!
2-й скоморох: Угощайтесь, гости дорогие! Вот блинчиков пара, ешьте — с пылу, с жару! Все румяны да красивы!
Все: А за праздник вам спасибо!
Угощение блинами.