Развлечение по ПДД в старшей группе. Сценарий

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №251» г. Барнаул

В стране

«Светофор и Я»

развлечение для детей

старшего дошкольного возраста

Подготовила: Викторова Елена Владимировна,

музыкальный руководитель

Цели.

Образовательные:

Обобщить и закрепить знания детей по правилам дорожного движения при помощи музыкальных и игровых форм работы;

развивающие:

Развить внимание, логическое мышление, память, речь;

воспитывающие:

Воспитывать культуру поведения на дороге, в общественных местах.

Предварительная работа.

Подбор и подготовка музыкальных номеров;

Рассматривание иллюстраций о правилах дорожного движения;

Чтение художественной литературы по теме.

Действующие лица.

Ведущая, Шапокляк.

Оформление.

На центральной стене надпись большими буквами « СВЕТОФОР И Я», под ней картинка светофора и нескольких дорожных знаков.

Атрибутика.

Телефон, нарисованный на ватмане пешеходный переход с островом безопасности, три картинки со светофором, разрезанные на одинаковое количество частей, несколько картинок со знаками дорожного движения, две стойки-ограничителя, два спортивных модуля-тоннеля, четыре обруча, две игрушечные коляски.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

ЗВУЧИТ «Песенка друзей» сл.С. Михалкова, муз. М. Старокадомского

Ведущая. Ребята мы с вами попали в волшебную страну под названием «Светофор и я». Если путешествуешь, приготовь заранее вежливость и сдержанность, а главное - внимание.

Правил дорожных на свете не мало,

Всех бы их выучить нам не мешало

Но основное из правил движенья

Знать как таблицу должны умноженья:

«У дороги – не играть и не кататься,

Если хочешь здоровым остаться!»

На дороге множество правил,

Кто где едет, куда как идти

Их придумали, чтобы аварий

Не случилось с тобою в пути.

Отправляемся в путь по волшебной стране, но вначале проверим, как вы знаете ПДД. А что такое ПДД?

Дети. Это правила дорожного движения.

Ведущая. Скажите, а кто самый главный в стране правил дорожного движения?

Дети. Светофор.

Ведущая: Как называют людей, идущих по улице?

(пешеходы)

Где должны ходить пешеходы?

(по тротуару)

Где ездят машины?

(по дороге)

Где разрешается переходить улицу?

(по светофору, по пешеходному переходу)

Как определить, где находится пешеходный переход?

(на дороге полоски – «зебра» и знак «Пешеходный переход»

Что делать, если мяч выкатился на дорогу?

(попросить взрослого достать его)

Назовите правила поведения в транспорте?

(нельзя: трогать двери руками, отвлекать водителя, высовываться из окна, вставать на сидение ногами, громко разговаривать)

Можно ли по тротуару бегать, прыгать?

(нет; нужно ходить спокойно)

Ведущий: На шумной улице всегда

Встречают вас кругом друзья!

Что это за друзья?

(под музыку вбегает Шапокляк)

Шапокляк : Это, я ваш лучший друг!

Ведущий: Ребята, да это же Шапокляк, которая на дороге не умеет себя вести и многим детям показывает плохой пример. Она не знает ПДД и дорожных знаков. А друзья про которых мы говорим - это дорожные знаки.

Шапокляк : А, ваши дети тоже ничего не знают. Ведь не знаете?

Дети: Знаем.

Шапокляк: Вот мы сейчас проверим. Пока я по дороге шла, кое-что поснимала. Вот посмотрите! (Показывает дорожные знаки.)

Ведущий . Ай, ай, ай, как же ты могла оставить улицы без знаков, теперь жди беды! Ведь они - помощники на дороге!

Шапокляк. Какие еще помощники? Вы, наверное и не знаете как эти знаки называются!

Дети: Знаем!

Шапокляк: Ну, и как этот знак называется? (показывает)

Дети. Это пешеходный переход.

Шапокляк. А этот знак вообще никто не знает! Правда, дети?

Дети. Это знак «Осторожно, дети»

Шапокляк. Совсем непонятный знак,кто-нибудь знает, что он означает?

Дети. Этот знак нам подсказывает, что рядом пункт питания.

Шапокляк. Ага! Я знаю, как называется этот знак! А вы знаете?

Дети. Да, это место остановки автобуса.

Ведущий: Шапокляк, представь себе перекресток, машины несутся. Как ты будешь дорогу переходить?

Шапокляк. Как обычно Лариску вперед, она все машины остановит, а уж потом я пойду. Могу и прямо по крышам пройти, подумаешь!

Ведущая . А вот посмотри, Шапокляк, как наши дети с этим справляются.

Эстафета «ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД »

Перед каждой командой тоннель и стойка. Дети пролезают в тоннель, обегают стойку и возвращаются к команде.

Игра «СВЕТОФОР»

Шапокляк: А вы знаете, недавно я бежала через дорогу, а на меня наскочил трехглазый дракон. Ну, я Лариску натравила, он и рассыпался от страха. (Рассыпает разрезанный на детали светофор.) И дружкам его тоже досталось! Вот посмотри! (Рассыпает детали ещё двух светофоров.)

Ведущий . Да вы же светофоры сломали, как же теперь без них на дороге? Гражданочка, вам нужно немедленно все исправить и отнести их на место!

Шапокляк. Как - бы не так! Почему это я должна собирать?

Ведущий. Кто же сможет нам помочь? Может вы, ребята?

ИГРА «СОБЕРИ СВЕТОФОР»

Под песню «Светофор» в исполнении В. Леонтьева Ссылка 5 команды по 4 – 5 человек собирают каждая свой светофор.

Ведущий: А теперь давайте поиграем в игру на внимание. Если горит зеленый свет светофора - притопывайте ногами, будто идёте по дороге, если желтый - хлопайте в ладоши, если горит красный - соблюдайте полную тишину.

Ведущий (раскладывает на полу один за другим по 2 обруча для каждой команды). Посмотрите, какие огромные ямы! На этом участке дороги срочно требуется ремонт. В нашей следующей эстафете вам надо быть очень внимательными, чтобы не угодить в яму. Посмотрите, как это лучше сделать. Берёт игрушечную коляску.

Шапокляк. Да это и так ясно! Берёт вторую игрушечную коляску. Ну, кто быстрей!? Раз, два, три! Едет по обручам, падает.

Ведущий, объехав обручи восьмёркой, показывает как правильно.

Ведущий. А сейчас ваша очередь, ребята!

ЭСТАФЕТА «ФИГУРНОЕ ВОЖДЕНИЕ КОЛЯСОК»

Ведущий. Шапокляк, а ты знаешь как много транспорта на наших дорогах, и каждого есть своя остановка. Дети, как вы считаете, где надо ждать автобус?

Дети. На автобусной остановке.

Ведущий. Хотите покататься на автобусах?

Дети. Да!

ЭСТАФЕТА «ОСТАНОВКА АВТОБУСА »

Один участник команды – «водитель», надевает обруч на себя и первого «пассажира», «водитель» и «пассажир», держатся за него. Водитель по одному перевозит участников своей команды к противоположной стойке.

Ведущий. Теперь можно немного отдохнуть и послушать стихи. Они не простые. После каждого из них вам нужно будет или молчать, или отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья». Начинаем.

    Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

Дети.

Ведущий:

    Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора?

Молчание.

Ведущий.

    Знает кто, что красный свет

Это значит - хода нет!

Дети. Это я, это я, это все мои друзья!

Ведущий

4. Кто вблизи проезжей части

Весело гоняет мячик?

    Кто из вас в автобусе тесном

Уступает старшим место?

    А кто, сев в автомобиль

Пристегнуться позабыл?

Шапокляк: Молодцы! Дружно отвечали!

Теперь я тоже многое узнала, теперь я знаю как надо себя вести на дороге. (прощается и уходит)

Ведущий.

Наше путешествие по стране «Светофор и я» подходит к концу. И я хочу задать вам один очень важный вопрос. Вы запомнили, друзья, правила движения?

Итак, сегодня мы с вами выяснили что всем, и взрослым и детям, нужно знать и соблюдать правила дорожного движения.

На улице будьте внимательны, дети!

Твердо запомните правила эти.

Правила эти помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

Дети. Помним мы от «А» до «Я» азбуку движения!

ЗВУЧИТ «Песенка друзей» сл.С. Михалкова, муз. М. Старокадомского Ссылка 3.

Дети каждой группы «выезжают» за своим шофёром из зала.

"В СТРАНУ СВЕТОФОРИЮ"
сценарий музыкально-игрового познавательного развлечения
по правилам дорожного движения

Цель: Расширение кругозора детей старшего дошкольного возраста о правилах дорожного движения. Формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улице.

Углубить знания о правилах поведения на улице. Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
Способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывать внимание, сосредоточенность.
Закреплять умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни.

Участники: музыкальный руководитель,
инструктор по физической культуре,
дети подготовительной группы.

С1 Дети, под музыку «Дорога не тропинка» заходят в музыкальный зал

Инспектор: Ребята, сегодня мы проведём с вами развлекательную, познавательную игротеку по правилам дорожного движения. Скоро вы пойдете в школу, сначала вы будете ходить с папами и мамами, а потом самостоятельно. Это не должно вас удивлять, так как нужно знать правила дорожного движения: как и где, переходить дорогу, знать дорожные знаки…

С2 И вот одна история… Однажды днём в лесной глуши, кикимора вышла из воды

И выйдя на опушку, туда, где был огромный лес…

С3 Там дом высотный вырос до небес… Входит Кикимора, потягивается

Кикимора: Я кикимора лесная, я всю зиму отдыхала…

Шишки ела, да спала. Пряжу пряла, весну ждала …

Болото, лес весной расцветёт, будет безмятежно, свежо, хорошо.

Люблю тепло, тишину, покой…

Только вот, что случилось со мной…

Однажды, субботним днём, я вышла на опушку

Туда, где был непроходимый, огромный лес…

Что я вижу, дом высотный вырос до небес…

Я тут в сторону бежать,

Мимо сосен, мимо елей, но не тут то было,

Зря я думала, что идея моя хороша,

С4 Закружилась голова… Прикладывает ухо в правую сторону, слышны звуки проезжей части

А это что ещё за шум?

Пойду, проверю! Тум-бурум-бурум!!! Кикимора временно выходит

Инспектор: Город, в котором с тобой мы живём,

С5 Можем по праву сравнить с букварем.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город даёт нам всё время урок.

С6 Вот она, азбука,- перед тобой;

Знаки развешены вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда. Слышится свист тормозов и звук столкновения.

Заходит кикимора с перебинтованной рукой

Кикимора: Ничего себе размялась,

С7,8 По дороге прогулялась!...

Это что со мною было?

На перекрестке двух дорог,

Машина чуть не задавила.

Инспектор: Каждый должен изучать, с самого рождения

С9 И прилежно выполнять Правила Движения!

Это касается каждого

С10 Правила эти самые важные!

А чтобы правил этих

Вам не нарушать,

Нужно азбуку дорожную

На зубок всем знать.

Кикимора: Что за азбука такая? Я о ней совсем не знаю!

Инспектор: С11 Азбука не сложна, про знаки дорожные!

Знак «Дети»:

На пути ребят дорога –

Транспорт ездит быстро, много

Здесь висит не просто так

Этот очень важный знак.

Будь внимательней, шофёр! –

Рядом садик, школьный двор.

Знак «Пешеходный переход»:

Встретишь синий знак-квадрат,

Будешь знаку очень рад.

Человек идёт по «зебре»

Без опаски, без преград.

Знает этот знак народ –

«Пешеходный переход»!

И полоски на дороге

«Зеброй» весело зовёт.

Знак «Подземный пешеходный переход»:

Знает каждый пешеход,
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает!

Знак «Движение пешеходов запрещено»:

В дождь и в ясную погоду,
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено!»

Знак «Дорожные работы»:

Знак «Дорожные работы».
Чинит здесь дорогу кто-то.
Скорость сбавить нужно будет,
Там ведь на дороге люди.

Знак «Подача звукового сигнала запрещена»:

Не шумите, «музыканты»,

Даже если вы – таланты:

Тут сигналить не годится-

Рядом школа и больница.

Знак «Велосипедная дорожка»:

Говорит ребёнок смело:

Это дорожка для меня,

И моего велоконя.

Знак «Движение на велосипедах запрещено»:

Знак запомните, друзья,

И родители, и дети:
Там, где он висит, нельзя,
Ездить на велосипеде!

Знак «Жилая зона»:

Футбол – хорошая игра,
Пусть каждый тренируется.
На стадионах, во дворах,
Но только не на улицах.

Знак «Въезд запрещён»:

Ни во двор, ни в переулок,
Ни в пустячный закоулок,
Не проехать тут никак -
Не позволит этот знак.
Помни! Означает он: "Въезд машинам запрещен".

Знак «Место стоянки»:

Коль водитель вышел весь,
Ставит он машину здесь,
Чтоб, не нужная ему,
Не мешала никому.

Знак «Пункт первой медицинской помощи»:

Если кто сломает ногу,
Здесь врачи всегда помогут.
Помощь первую окажут,
Где лечиться дальше, скажут.

Знак «Телефон»:

Если нужно дозвониться,
Хоть домой, хоть заграницу,
Знак поможет, скажет он,
Где искать вам телефон!


Знак «Остановка транспорта»:

Здесь всегда народ толпится,

Отчего ему не спится?

Ждут автобус городской

Едут в офис, в цех, домой.

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждёт.

Светофор:

Должен каждый знать шофер,
Что главней всех светофор:
Если смотрит красным глазом,
Останавливайся сразу.
Если вспыхнет жёлтый глаз,
Жди, он сменится сейчас.
А зелёный глаз зажжёт –
Смело поезжай вперёд!

Инспектор: Всем, кто любит погулять - всем, без исключения-

Нужно помнить, нужно знать, правила движения.

Ребята, скажите, а кто помогает пешеходам во время переходить дорогу, кто подсказывает водителям, когда нужно ехать, а когда стоять? Почему машины и пешеходы не сталкиваются? Кто регулирует движение?

Правильно, светофор!

Мультимедийный просмотр «Смешарики» - «Светофор» - правила ДД

Видео. На экране ездят машины, транспорт…

Кикимора: Какой опасный этот город! Я б без вас совсем пропала!

Не зная знаков светофора, чуть под машину не попала!

Троллейбусы тут, автобусы на пути,

Как жаль, что правил я не знаю! Как мне дорогу перейти?

Игра «Светофор»

1. Выложить зебру

2. Построить светофор

3. Обежать препятствия змейкой

Инспектор: Так каким должен быть пешеход?

Кикимора: Я расскажу. Торопышками, потому что надо успеть перебежать улицу. Грубыми, чтобы весь народ растолкать, и любопытными зеваками, потому что надо же всех ворон пересчитать. Вот!

Инспектор: Вот и неправильно! Ребята, так каким надо быть?

Дети : Внимательным.

Инспектор: Выходя на улицу, приготовь заранее - вежливость и сдержанность, а главнее –

Дети: Внимание!

Кикимора: Раз мы знаем, каким должен быть пешеход, то можно и попрыгать, поскакать, в мяч погонять, в пятнашки, в футбол. Я-судья!

Раздаётся звук свистка

Инспектор: Ты с чего надумала, на проезжей части в футбол играть?

Кикимора: (хвастливо) Здесь так удобно, просторно! Лучше места не сыскать.

Инспектор: Никогда на проезжей части играть, нельзя, это опасно. А где можно играть? (ответ детей)

Инспектор: Правильно, во дворах, на игровых площадках, в парках, скверах, в общем там, где не ходит транспорт.

Кикимора: Тогда, мы просто пойдём гулять, как попало, одной толпой. Чтоб веселее было.

Инспектор: Если мы пойдем так, то, как же пройдут те, кто идёт нам навстречу? Кикимора: Ничего с ними не случится, прижмутся к стене и подождут, пока мы пройдём.

Инспектор: Правильно, дети? -Как нужно идти? -По какой стороне тротуара?

Инспектор: Правильно, потому что движение у нас правостороннее.

И если вы отправитесь

В любой конец страны.

Держитесь только правой,

Все дети : Правой стороны!

Инспектор: (Хвалит) А теперь, скажите, улицу можно переходить всегда и везде?

Дети (ответ)

Инспектор: По городу, по улице

Не ходят просто так.

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Всё время будь внимателен

И помни наперёд:

Все имеют правила, шофер и пешеход.

Игра «Пешеходный переход»

1. Подземный переход («туннель»)

3. Наземный переход («мостик»)

Игра «Аварийная остановка» (толкать автомобиль по разметке, преодолевая путь по зебре со светофором)

Игра «Знак-пазл» (знак «автобусная остановка» и знак «велосипедная дорожка»)

Кикимора: Вы мои спасители!

Узнав про эти правила,

Я возвращусь к себе домой,

Без лишнего страдания! В руках инспектора книга по ПДД

Инспектор: (передает книгу кикиморе)

Правила из этой книжки
Нужно знать не понаслышке.
И учить их не слегка.
А всерьез, наверняка.

Кикимора: Я исправиться хочу.

Эти правила движенья,

Как таблицу умножения,

Наизусть я заучу.

И, конечно, их я буду,

Соблюдать везде и всюду.

Инспектор: Подытожим мы в игре правила дорожного движения.

Игра «Это я, это я, это все мои друзья! »

Если положительный ответ, то «да», а если нет - тишина.
Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход? (Отвечают)

Кто бежит вперёд так скоро,
Что не видит светофора? (Молчат)
Знает кто, что красный свет -
Это значит «Хода нет»? (Отвечают)
Кто из вас в вагоне тесном,
Уступал старушке место? (Отвечают)
Кто на скользкую дорогу,
Выбегает в непогоду? (Молчат)

Инспектор:

Всё закончилось прекрасно в нашей мудрой доброй сказке,

Сказку завершить нам нужно, вы станцуйте вместе дружно!!!

ТАНЕЦ «АВТОМОБИЛИ»


Волошина Татьяна Владимировна

Сценарий развлечения по правилам дорожного движения в старшей и подготовительной группах «Путешествие в город дорожных знаков"

Проходская Вера Павловна, музыкальный руководитель МАДОУ "Детский сад №6 г.Агрыз" Агрызский муниципальный район, Республика Татарстан

Описание работы: Предлагаю вам сценарий развлечения для детей старшей и подготовительной групп по ПДД. Данный материал будет полезен музыкальным руководителям, воспитателям старшей и подготовительной групп. Это развлечение направлено на закрепление умения применять полученные знания по ПДД в играх и повседневной жизни.

Программное содержание.
1. В игровой форме закрепить знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках.2. Углубить знания о правилах поведения на улице. Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
3. Способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывать внимание, сосредоточенность. Закреплять умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни.

Предварительная работа. Подготовка атрибутов и костюмов к мероприятию. Разучиваание стихов, песен, танцев. Повторение и изучение правил дорожного движения, знаков, различных ситуаций на дороге и в транспорте, просмотр диафильмов «Наш друг Светофор», «Мы идём через дорогу».

Материалы. Макеты дорожных знаков, машин, домов; кубы, "рули", светофор; красного, зеленого и желтого цвета; , жезл; набор дорожных знаков; ; магнитофон, аудиозаписи с музыкой; мультимедиа, слайды с различными ситуациями на дороге и дорожными знаками;

Оформление зала. "пешеходный переход", светофор, по всему залу развешаны шары зеленого, желтого и красного цветов.

Оборудование. Зал украшен воздушными шарами, дорожными знаками, игрушечными автомобилями, макет светофора, музыкальный центр, мультимедиа, ноутбук, нагрудные знаки для детей, кегли, руль.

Действующие лица.
Ведущий, дядя Стёпа – взрослые.
Дети: светофор, Буратино, дорожные знаки.

Зал украшен воздушными шарами, дорожными знаками, игрушечными автомобилями.
Сценарий развлечения по правилам дорожного движения в старшей и подготовительных группах
«Путешествие в город дорожных знаков"

Дети вбегают в зал под музыку и встают на полукруг
Ведущий: Ребята, сегодня у нас с вами развлечение по правилам дорожного движения. Нам
предстоит необычное путешествие, мы отправляемся в «Город дорожных знаков»!

1 ребёнок:
Рассаживайтесь поудобнее, места занимайте скорей,
В наш город дорожных знаков мы приглашаем гостей.
Ведущий: Итак, дети отправляемся в путь на автомобилях.
Танец «Автомобили»

2 ребёнок : О нашем городе большом мы рассказ свой поведём,
Где помнить правила движенья все должны без исключенья!
3 ребёнок: Движеньем полон город:
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Свернул водитель круто,
Вспотел как никогда!
Еще одна минута,
Случилась бы беда!

Ведущий загадывает загадку:
-Разных три имеет глаза,
Но откроет их не сразу
Если глаз откроет красный –
Стоп! Идти нельзя, опасно!
Жёлтый свет – погоди,
А зелёный – проходи! (светофор)
Песня «Светофор» (выходит светофор)
Светофор : Я с виду грозный и серьезный
Очень важный светофор.
С перекрестка, с перекрестка
На тебя гляжу в упор.
Все, что я хочу сказать
Нужно по глазам читать!
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно!
Желтый свет – предупрежденье,
Жди сигнала для движенья!
Свет зеленый говорит –
Пешеходам путь открыт!

Игра «Светофор»:
Светофор показывает три цветных круга: красный, желтый, зеленый. Дети выполняют определенные движения.
(На красный свет все стоим и грозим пальцем,

На желтый – стоят и хлопают,
На зеленый – идут по кругу.)

На красный свет выбегает Буратино, звучит звук милицейского свистка, выходит милиционер, берёт за руку Буратино.
Дядя Стёпа: Здравствуйте, разрешите представиться – старшина милиции Дядя
Стёпа. Это кто при красном свете выбегает напрямик?
(обращается к ведущей)
- Это ваш мальчик?
Буратино: Я всем известный Буратино,
С ребятами всегда дружу,
На знаки я и не глядя
Где захочется хожу.
Я так люблю похулиганить,
На красный свет перебежать,
И по проезжей части даже
Могу спокойно погулять.
Дядя Стёпа: Я всех предупреждаю здесь старательно,
Коль видишь ты меня, то будь внимательным!
Буратино: Ишь, раскомандовался! Перейду дорогу эту, если даже хода нет!
Мне домой вернуться надо, твой не нужен мне совет!
Дядя Стёпа : Ты, Буратино, не знаешь к сожаленью правила дорожного движения,
Чтоб в городе нашем тебе не пропасть, знаки дорожные должен ты знать.
Вот дорожные знаки, запомнить не сложно их,
Слушай, друг. Запоминай, даром время не теряй.
Буратино : Слушать, запоминать, только время зря терять.
Я трудиться не люблю, так домой я добегу.
Дядя Стёпа : Стой, дружок, зачем спешишь? Под колёса угодишь.
Буратино: Тут нельзя, там нельзя, что же делать мне, друзья?
Дядя Стёпа: Тебе готовы мы помочь, но ты всю помощь гонишь прочь.
Даём тебе последний шанс и издаём такой указ.
Зачислить срочно в город наш, где объясняют без прикрас,
И учат знаки понимать, чтоб в нашей жизни не пропасть.
Буратино: Что ж, друзья, придётся мне учиться,
Чтоб в азбуке дорог не сбиться.

" Песня о правилах дорожного движения" (на музыку "2/2=4")
(Дядя Стёпа прощается и уходит)

Ведущий: Ребята, давайте вспомним, какие есть знаки.
Дети : - Запрещающие!
Ведущий : Есть знаки:
Дети: - Предупреждающие!
Ведущий : Есть знаки:
Дети: - Информирующие!
Ведущий: А сейчас мы поиграем.

Словесная игра «Разрешается-запрещается»
1. Идти толпой по тротуару…
Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
2. Играть возле проезжей части…
Все вместе: За-пре-ща-ет-ся!
3. Быть примерным пешеходом:.
Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
4. Ехать "зайцем", как известно:
Все вместе: За-пре-ща-ет-ся!
5. Уступить старушке место:
Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
6. Переход при красном свете:
Все вместе: За-пре-ща-ет-ся!
7. При зеленом даже детям:
Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
8. Уважать правила дорожного движения…
Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
Ведущий: Нам помогут, нам расскажут честь по чести, что и как,
Нам дорогу все укажут, уважайте каждый знак.
Узнавать легко и просто надо с ними всем дружить,
Чтоб по шумным перекрёсткам и по улицам ходить.
(дети поочерёдно поднимают свои "Дорожные знаки" и рассказывают о них)

Ведущий: Ну а теперь все знаки становитесь дружно в ряд
И все правила движенья расскажите для ребят.
Ребёнок : Мы – важные знаки, дорожные знаки,
На страже порядка стоим.
Вы правила знайте и их соблюдайте,
А мы вам помочь поспешим.
Ребёнок : По полоскам чёрно-белым
Человек шагает смело.
Знает: там, где он идёт,-
Пешеходный переход.
Ребёнок: Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете –
В этом месте ходят дети.
Ребёнок: В дождь и ясную погоду здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно: вам ходить запрещено!
Ребёнок : Знак "Дорожные работы", чинит здесь дорогу кто - то.
Скорость сбавить нужно будет, там ведь на дороге люди!
Ребёнок: Знак водителей стращает, въезд машинам запрещает.
Не пытайтесь сгоряча ехать мимо "кирпича".
Ребёнок : Знак ребят предупреждает, от несчастья ограждает.
Переезд! Во всю гляди! За шлагбаумом следи!
Ребёнок : Круг окрашен в синий цвет, а в кругу велосипед.
Веселей, дружок кати, лишь педалями крути.
Ребёнок: Круг окрашен в красный цвет, а внутри велосипед.
Этот знак всем говорит: "Велосипеду путь закрыт"!
Ведущий : Ну, что, Буратино, всё запомнил?
Буратино : Запомнил!
Ведущий : Ты готов экзамен сдать, чтоб скорей домой попасть?
Буратино: Готов!
Ведущий: Сейчас мы это проверим.

Игра-эстафета «Извилистая дорога»
(2 команды, первые игроки каждой команды, держа руль в руках, передвигаются между кеглями змейкой, возвращаются и передают руль следующему игроку. Выигрывает та команда, которая пройдёт быстрее и не собьёт кегли)

Проводится игра "Это я, это я, это все мои друзья"
1. Кто из вас идёт вперёд только там где переход?
Ответ: - Это я, это я, это все мои друзья!
2.Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора?
Ответ: Нет не я, нет не я, это не мои друзья.
3.Кто, из вас, идя домой держит путь по мостовой?
Ответ::
4. Знает кто, что красный свет - это значит, хода нет?
Ответ: Это я, это я, это все мои друзья!
5. Кто из вас в вагоне тесном уступал старушке место?
Ответ:
6. Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду?

Ведущий: Мы рады за тебя, Буратино, теперь ты знаешь правила дорожного движения! Но их
нужно не только знать, но и выполнять!
Ребёнок: Помни! На дорогах трудностей так много!
Помни! На дорогах тысячи машин!
Помни! Перекрёстков много на дорогах!
Помни - эти правила нужны!
Танец «Полька»

Ведущий : Вот и подошло к концу наше путешествие в «Город дорожных знаков». Я вижу, что
вы знаете правила дорожного движения, дорожные знаки, и в течении года будете
закреплять знания о них. И на память я хочу подарить вам вот эту книжку, в ней
написаны все правила дорожного движения.

Ведущий: Правила из этой книжки
Нужно знать не понаслышке.
И учить их не слегка
А всерьёз, наверняка.
Ведущий : В заключении нашего развлечения споём песню.

Песня «Изучаем знаки мы дорожные»

Ведущий : Наше путешествие подошло к концу, нам нужно возвращаться обратно в детский сад.

Сценарий развлечения в детском саду «Музыкальное происшествие на дороге»

Автор: Кругляк Лариса Фёдоровна, музыкальный руководитель МБДОУ детский сад №13, город Уфа Республика Башкортостан

Описание работы:
Развлечение разработано для детей старшего дошкольного возраста. Данное развлечение рекомендовано музыкальным руководителям и воспитателям детских садов.
Развлечение «Музыкальное происшествие на дороге» было проведено в учебно-воспитательном процессе как итог работы вокального кружка.

Цель: Формирование у детей основных навыков безопасного движения на улицах и дорогах.

Задачи:
1) Закреплять у детей понятия о правилах дорожного движения (дорожные знаки и сигналы светофора);
2) Воспитывать культуру поведения на улице и стремление к знаниям.

Действующие лица: Дорожный инспектор, Светофор, Незнайка, Пекарь, Морские пираты.

Ход развлечения:

Вбегает ребёнок – Незнайка

Незнайка:
Попав в большой и шумный город,
Я растерялся и пропал.
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал.
Кругом машины и трамваи, то вдруг автобус на пути.
Признаться честно, я не знаю, где мне дорогу перейти.

Девочка: Незнайка, не огорчайся. Тебе на дороге всегда поможет дорожный инспектор. Вон посмотри, он идёт сюда.

Входит ребёнок – Дорожный инспектор

Мальчик – инспектор:
Здесь на улице мой пост,
Очень важен и не прост.
Я слежу, чтоб все в пути
Знали, как себя вести!

Исполняется песня «Дорожный инспектор»
Муз. А Ермолова, сл. В.Борисова

Мальчик – инспектор:
Мы со светофором друзья.
За порядок он и я!

Входит ребёнок – Светофор

Ребёнок – Светофор:
Но двоих нас маловато.
Нужно, чтобы вы, ребята,
Стали дружными со мной.
У меня девиз такой:
«Различать ты должен ясно
Цвет зелёный, жёлтый, красный.
На сигналы погляди,
А потом переходи.
Красный – стой!
Жёлтый – жди!
А зелёный – проходи»!

Проводится с детьми подвижная игра «Сигналы Светофора»
Описание игры:
Дети делятся на 2 команды. На полу лежат 2 светофора из цветных обручей. В каждом обруче, присев, находится ребёнок и смотрит в сторону ребёнка - Светофора. По указанию Светофора дети, находящиеся в обручах, встают в соответствии с цветом светофора и цветом обруча. Дети из команд выполняют движения вокруг своих обручей – светофоров так же в соответствии с цветом:
- если в зелёном обруче встал ребёнок, то дети маршируют,
- если в жёлтом - стоят,
- если в красном - бегут, это «едут машины».

Незнайка:
Дорожный инспектор, а для чего там, на асфальте белые полоски, словно на матроске?

Дорожный инспектор:
Это пешеходный переход!
Видишь, на знаке пешеход шагает.
Транспорт он предупреждает:
Это место – перехода,
Берегите пешехода!

Проводится с детьми подвижная игра «Перекрёсток»
Описание игры: Дети делятся на 2 команды: пешеходы и автомобили. Светофор меняет цвет. Дети выполняют движения в соответствии со сменой цвета светофора.

Незнайка:
Спасибо! Дорожный инспектор научил меня дорогу переходить по пешеходному переходу или по зебре. Ну что же, счастливого мне пути!

Девочка:
Незнайка, ты по зебре смелей шагай.
И песню звонко запевай!

Исполняется песня «Дорога – не тропинка»
муз. А.Усачёв, сл. А.Тенегин

Незнайка:
Что-то я стал медленно идти.
Наверное, я проголодался в пути.

Девочка: Незнайка, не огорчайся. Тебе поможет пекарь. Вон смотри, он идёт сюда.

Входит ребёнок – пекарь

Пекарь:
Встану я, когда вы спите,
И муку просею в сите.
До красна натопим печь,
Чтоб пирог к утру испечь.
Я иду к вам с пирогом,
Ещё несу булочку с творогом!

Исполняется песня «Булочка с творогом»
автор А.Петряшева

Пекарь (указывая на знак «Пункт общественного питания»):
Что за знак стоит у дома?
Вы, наверно, с ним знакомы?

Дети:
Пункт питания.

Воспитатель проводит викторину «Назови дорожный знак»
Описание викторины:
На экран проецируются дорожные знаки, и воспитатель просит детей их назвать, дополняет ответы детей соответствующими к знакам стихами.
1. Знак "Скользкая дорога"
«Этот знак запомни строго.
Очень скользкая дорога!
Ехать быстро здесь опасно,
Это всем, конечно, ясно».
2. Знак "дети"
«Стоп, водитель, тормози!
Школа где-то здесь вблизи!
Лагерь или детский сад!
Берегите жизнь ребят!»
3. Знак "Движение велосипедистов запрещено"
«Эй, постой велосипед!
Знак заметил или нет?
Рядом твой дружок - мопед.
Вам двоим - движения нет!»
4. Знак "Пешеходная дорожка"
«Водитель, не спеши,
Постой немножко,
Коль видишь этот знак-
Пешеходная дорожка».
5. Знак "Движение пешеходов запрещено"
"В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено!»
6. Знак "Пешеходный переход"
"Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!»

Воспитатель проводит игру «Третий лишний»
Описание игры:
Воспитатель показывает детям на экране группу дорожных знаков и просит детей, определить какой знак является лишним в данной группе знаков и объяснить почему.
1) Два знака из группы «Запрещающие знаки» и один знак из группы «Сообщающие знаки».
Ответ детей: «Лишний третий знак. Потому что два знака запрещают (один запрещает ездить на велосипеде, другой переходить дорогу). А третий знак сообщает, что здесь жилая зона, рядом дети».
2) Два знака из группы «Предписывающие знаки» и один знак из группы «Запрещающие знаки».
Ответ детей: «Лишний третий знак. Потому что два знака сообщают, что здесь находится пешеходная и велосипедная дорожка. А третий знак запрещает движение пешеходов».

Воспитатель проводит игру «Расставь дорожные знаки»
Описание игры:
Воспитатель показывает детям на экране сюжетную картинку без дорожного знака и просит детей выбрать нужный дорожный знак из всех знаков, разложенных на столе. В качестве проверки правильности ответа, воспитатель проецирует на экран картинку с дорожным знаком.


Воспитатель (указывает на новый слайд на экране):
Ребята, а это что за островок стоит на пути?
По нему можно идти?
На экран проецируется сюжетная картинка, где девочка стоит на "Островке безопасности"

Дети: Островок безопасности!

Незнайка:
Я знаю! Знаю! Островок безопасности - это остров где нет опасности, нет пиратов, нет разбойников.

Входят пираты

Исполняется «Песня маленькой пиратки»
Автор В.Голюк

Пиратка:
Пиратушки, перекрёсток разобрать,
Знаки нужно все разбросать,
А светофор сломать!

1 пират:
Эти знаки на дороге
Совершенно ни к чему.
Их и так ужасно много.
И без них я проживу.

2 пират:
Мне плевать на красный свет.
Пробегу - и всем привет!

Пираты разбрасывают несколько знаков. Звучит музыка, пираты пытаются перейти дорогу. Звучит шумовая фонограмма «Визг тормозов». Пираты останавливаются посередине дороги, а вокруг них останавливаются дети – машины. Пираты падают. Незнайка, Светофор, Дорожный инспектор, Пекарь помогают пиратам встать.

Светофор:
Вы, пираты, к сожалению,
Не знаете правила движения!

Незнайка:
Нужно слушать без спора
Указания светофора!

Пекарь:
Пусть такой порядок будет
В нашем городе всегда,
Чтоб ни с кем не приключилась,
Как с пиратами беда!

Воспитатель:
Ребята, чтобы пираты больше не попали в дорожное происшествие нам нужно их познакомить со светофором и дорожными знаками.

Воспитатель организует игры с пиратами и детьми:
1) «Сигналы светофора»
Описание игры:
Дети делятся на 2 команды по 6 человек. Игроки соревнуются в эстафете, кто быстрее соберёт светофор из составных частей сигналов светофора (или другой вариант игры: из черных квадратов и цветных кругов из картона).

2) «Автоинспектор и водители»
Описание игры:
В игре участвуют пираты, 2 инспектора. Один инспектор поочерёдно показывает игрокам дорожные знаки. Игрок, правильно объяснивший знак, продвигается вперёд на 1 шаг. Игрок, не сумевший объяснить, что предписывает данный знак, делает 1 шаг назад. Второй инспектор проверяет ответ игроков и жезлом указывает направление движения вперёд или назад в соответствии с правильностью ответа.


Дорожный инспектор:
Выучите правила на пять!
И всегда их нужно выполнять!

Пиратка:
Я запомню, что верно поступает тот,
Кто на зелёный свет через дорогу идёт!

1 пират:
Я запомню, что на мостовой нельзя кататься,
Если хочешь здоровеньким остаться!

2 пират: (гладит ногу, руку, нос):
А переходя дорогу,
Будь подальше от колёс.
А не то отдавят ногу,
Поломают руку, нос.

Все герои подходят к Дорожному инспектору

Дорожный инспектор:
На городской дороге
Препятствий очень много,
На светофор и знаки
Внимательно смотри!
Все герои хором: Они всегда помогут
В любом твоём пути!

Воспитатель:
Ребята, вы тоже сегодня были участниками на дороге в нашем сказочном музыкальном городе. И вы показали хорошие знания правил дорожного движения. И за это мы вас награждаем подарками.

Дорожный инспектор вручает капитанам команд подарки.

Ирина Казарова
Музыкальное развлечение по ПДД в средней группе «Потерянные знаки»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №4 «Солнышко»

Сценарий на тему :

Музыкальное развлечение по ПДД в средней группе

«Потерянные знаки »

Выполнили воспитатель :

Казарова Ирина Васильевна

р. п. Тонкино

Задачи :

Расширить и закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах дорожного движения;

- познакомить со знаками дорожного движения ;

Воспитывать культуру поведения на улице, вырабатывая потребность в соблюдении правил дорожного движения.

Действующие лица : Ведущая, Почтальон, Баба Яга, Кукла, Петрушка.

Ход развлечения:

(Дети входят в зал друг за другом и поют песню)

«Машина»

1. Машина, машина идет, гудит.

В машине, в машине шофер сидит.

Би-би-би! би-би-би!

2. В машине, в машине детей полно,

Поехали дети, глядят в окно

Би-би-би! би-би-би!

3. Вот поле, вот речка, вот лес густой

Приехали дети, машина - стой!

Би-би-би! би-би-би!

Ведущая : - Здравствуйте, ребята, и наши уважаемые гости. Мы начинаем наше развлечение по правилам дорожного движения. И сегодня я вместе с вами оправлюсь в необычное путешествие.

Все мы с вами живем в красивом посёлке, с улицами и переулками. По ним движется много легковых и грузовых автомашин, едут автобусы. Они мчатся на большой скорости.

Закройте глаза и прислушайтесь к шуму улиц (фонограмма шума города) . Что вы услышали?

Закон улиц и дорог очень строгий и называется он «Правила дорожного движения» . Только соблюдение правил позволяет нам уверенно переходить улицу.

Чтобы жить, не зная огорчений, чтобы бегать, плавать и летать.

Ты должен правила движенья всегда, повсюду соблюдать.

Игра – разминка «Счастливый случай»

(дети должны быстро ответить на вопросы) :

Как называется часть дороги, по которой движется транспорт. (Проезжая часть.)

Животное, названием которого обозначают, участок проезжей части? (Зебра.)

Как называется звучащий инструмент сотрудника ГИБДД. (Свисток.)

Как называется молчащий инструмент работника ГИБДД. (Жезл.)

На какой свет светофора нельзя переходить через дорогу.

Назовите часть дороги, по которой идут пешеходы? (Тротуар.)

Как называется место, где пассажиры ждут транспорт. (Остановка.)

На какой свет светофора можно переходить дорогу (На зелёный)

(Под музыку выходит почтальон .)

Почтальон :

Здравствуйте, это детский сад № 4 «Солнышко» ?

Я, как вы поняли, почтальон и принес вам письмо, да ни откуда нибудь, а из волшебной страны. Ой, еле к вам добрался, там такие чудеса происходят, аж, волосы дыбом. Три раза чуть под машину не попал, дорожные знаки там все исчезли , пешеходные переходы замазаны. В общем, вот письмо, читайте, а мне пора дальше. Дела ждут. До свидания!

«Здравствуйте ребята, мы жители Сказочного города попали в беду. У нас пропали все дорожные знаки и светофор . Теперь у нас на дорогах нет порядка, постоянно происходят аварии. Нам страшно выходить на улицу. Помогите нам!»

Ой. ребята, а как вы думаете это беда? И нужно ли помогать героям из сказочной страны? Нужны ли дорожные знаки , светофор?

Ну, что тогда поможем жителям сказочного города в их беде? Тогда я предлагаю прямо сейчас не тратить время, а сразу же отправиться в путешествие. Поехали?

Песня «Наш автобус голубой»

(Под музыку дети встают у своих стульчиков и повторяют движения за ведущим.)

1. Мы в машину всей гурьбой сели прокатиться.

Наш автобус голубой по дороге мчится.

Припев :

Би-би-би! Би-би-би!

По дороге мчится!

2. Хорошо в машине петь, солнце ярко светит.

С нами маленький медведь на прогулку едет.

Припев :

Би-би-би! Би-би-би! На прогулку едет.

3. Вьется речка под горой, к ней бежит дорожка.

Стой, автобус голубой, отдохни немножко.

Припев :

Би-би-би! Би-би-би!

Отдохни немножко.

Ну, вот мы и приехали (дети садятся) .

Открывается занавес, на переднем плане сидят кукла и петрушка.

Ведущая : Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, это и есть Сказочный город? Это вы нам писали?

Кукла (радостно) : Да, да это мы вам писали письмо, как хорошо, что вы приехали, вот видишь Рыжик, а ты говорил, что нам никто не поможет. Здравствуйте я кукла Катя.

Петрушка : А я Петрушка, а зовут меня Рыжик.

Ведущая : Здравствуйте друзья, вы нам написали, что у вас приключилась беда вот мы с ребятами к вам и приехали.

Петрушка : Да в нашем городе нарушилось все правило дорожного движения, все дорожные знаки , светофор куда-то пропали.

Кукла : А без них в городе стало невозможно передвигаться ни пешком, ни на машине!

Ведущая : Как же так получилось друзья?

Петрушка : А мы и сами не знаем! Пару дней назад все было хорошо, а вчера утром мы проснулись, собрались в школу, детские сады, вышли на улицу, а там – пусто! Даже пешеходные переходы с асфальта стерты!

Ведущая : А вот посмотрите, это же пешеходный переход!

Кукла : Да, это как раз и последний (грустно вздыхает) .

(Музыка в зал влетает баба яга на метле, бросает метлу садится на колени и ворчит протирая пол.)

Баба Яга : Да что же это такое и тут дорогу испачкали, вот хулиганье, ну попадись мне, я вам покажу!

Ведущая : (Подходит к кукле и тихо спрашивает показывая пальцем на бабу ягу.)

Ой, кто это?

Кукла : Это Баба Яга она в дремучем лесу живет, здесь рядом, только она из лесу никогда не выходила, а наверно в город к родственникам приехала.

Ведущая : Э. Э. Э… уважаемая, можно узнать, а что это вы делаете?

Баба Яга : Это вы ко мне обращаетесь? Да вот, дорогу испачкали, оттираю! Я ведь всю ночь старалась, думала, что везде все оттерла, а тут оказывается еще осталось. Это что ж за хулиганы так дороги перепачкали, сколько краски то ушло, убытки то какие!

Петрушка : Вообще - то бабушка это ЗЕБРА!

Баба Яга : Нет, конечно, я понимаю, касатик, что я бабка дремучая, но не настолько, это зебра ха - ха, думаешь, я ничего не знаю и не понимаю? Зебра – это такая полосатая лошадка!

Ведущая : Да нет, бабушка, ты просто не поняла! Зеброй называют пешеходный переход за то, что он обозначается полосками на дороге и немного похож на полосатую зебру. Эти полоски здесь нарисованы специально, чтобы пешеходы знали, в каком месте можно переходить дорогу!

Баба Яга : Ишь, ты пешеходы! А это, кто такие?

Кукла : Пешеход – участник дорожного движения, находящийся вне транспортного средства .

Баба Яга : Ага поняла! Значит, когда я слезаю с метлы, получается я тоже пешеход? И дорогу переходить должна там, где полосочки нарисованы? Интересно! Получается, я, что зря дорожки отмывала?

Ведущая : Получается зря! Они очень нужны! Ты бабушка садись, а ребята тебе расскажут про пешеходный переход!

Никита К.

Если надо перейти тебе через дорогу,

С этой целью по пути всегда есть переходы!

Переходы могут быть разными, ребята!

Чтобы это не забыть, надо знаки изучить .

С дорожкой полосатой стоит у «зебры» знак

Должны вы знать, ребята, что это не пустяк :

Переходя по «зебре» сначала убедись,

Что все стоят машины – теперь поторопись!

Дорогу так перехожу : сначала влево погляжу

И, если нет машины, иду до середины

Потом смотрю внимательно направо обязательно

И если нет движения, шагаю без сомнения!

Ведущая :

Шумит в движенье мостовая : как вихри мчат авто, спешат трамваи,

Опасен путь - прохода нет, лишь светофор здесь даст совет :

На светофоре красный свет - это значит, хода нет,

Ты, на желтый - посмотри, приготовься, подожди,

А с зеленым смело в путь, про вниманье не забудь!

Ведущая : В городе лучше всего переходить дорогу на перекрёстках, потому что там есть светофоры. Ну что пошли?

Дети : Нет, нельзя идти!

Ведущая : А идти нельзя вот почему :

Стоп, вниманье, красный свет. Путь закрыт, движенья нет.

Красный свет – запрещенье, красный свет – нет движенья.

Ведущая : (Показывает жёлтый свет – жёлтый кружок)

Приготовьтесь, друзья, но идти ещё нельзя. Жёлтый свет предупрежденье, что откроется движенье.

Мы стоим, а не идём, зелёный свет мы подождём!

Ведущая : (Показывает зелёный свет - зелёный кружок)

Свет зелёный горит! Путь открыт! Путь открыт!

Свет зелёный разрешенье – разрешенье на движенье!

Проходи – не зевай, веселее шагай!

(Дети по зебре идут на зелёный свет через дорогу, а в это время загорается красный свет)

Ведущая : (Показывает красный свет - красный кружок)

Так куда же нам идти, может быть назад пойти? Или же наоборот побежать скорей вперёд? Вот казалось - бы беда, но идите все сюда! (Заводит всех детей на островок безопасности)

Песня «Остров безопасности» (На мотив песни «Остров невезения» )

Песня «Остров безопасности» (На мотив песни «Остров невезения» )

1. Остров безопасности на дороге есть,

Весь покрыт полосками, абсолютно весь,

Если не успеешь ты дорогу перейти,

Ты на этом острове постой и обожди

2. Хватит места каждому на острове из нас.

Будем здесь, пока он не зажжёт зелёный глаз.

Вот он загорелся, и снова путь открыт.

Иди теперь машина на тебя не налетит.

Баба Яга : Ну теперь я все поняла, спасибо ребята подсказали, растолковали старенькой бабушке.

Кукла : Баба Яга, а баба яга, а может и дорожные знаки ты убрала ?

Баба Яга : Про знаки ничего не знаю ! А вот картинки, которые на дорогах расставили, да убрала! Это ж что такое, расставили тут, понимаешь, картинки, водители едут, разглядывают, так и авария может случиться!

Петрушка : Это не картинки, а очень важные дорожные знаки ! Они не отвлекают, а помогают водителям правильно ездить, а пешеходам безопасно ходить!

Баба Яга : Да нет, вы что-то путаете! Посмотрите (достаёт из за пазухи знак ) вот картинка – дети гуляют, и вы мне хотите сказать, что это знак ?

А вот эта картинка (достает другой знак )

А это, а это? (Достает 4-5 знаков .)

Ведущая : Сейчас баба Яга, мы тебе про эти знаки все расскажем и докажем, что это не просто какие - то картинки.

(Стихи про знаки .

(Стихи про знаки .)

Даша К. 1 знак «Подземный переход»

1. Есть знак «Подземный переход» - (показывает)

Знает каждый пешеход

Про подземный этот ход.

Город он не украшает,

Но машинам не мешает!

Серёжа Т. 2 Знак "Дети":

Посреди дороги дети ,

Мы всегда за них в ответе.

Чтоб не плакал их родитель,

Будь внимательней, водитель!

Данил Л. 3 знак "Автозаправочная станция":

Не доедешь без бензина

До кафе и магазина.

Этот знак вам скажет звонко :

"Рядышком бензоколонка! "

Максим И. 4 Знак "Движение пешеходов запрещено"

В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно :

"Вам ходить запрещено! "

Ведущая : 5 Знак «Больница»

Если нужно вам лечиться,

Знак подскажет , где больница.

Сто серьезных докторов

Там вам скажут : «Будь здоров!»

Кирилл Л. 6 Знак «Пункт питания»

Коли вам нужна еда,

То пожалуйте сюда.

Эй, шофер, внимание!

Скоро пункт питания!

Саша К. 7 Знак «Движение запрещено»

Этот знак ну очень строгий ,

Коль стоит он на дороге.

Говорит он нам : «Друзья,

Ездить здесь совсем нельзя!»

Матвей Р. 8 Знак «Пешеходный переход»

Здесь наземный переход, ходит целый день народ.

Ты, водитель, не грусти, пешехода пропусти!

Ведущая :

9. Знак "Движение без остановки запрещено"

Ты, шофер, не торопись, видишь знак , остановись!

Прежде чем продолжить путь, осмотреться не забудь.

11. Знак «Въезд запрещён» :

Знак водителей , стращает, въезд машинам запрещает!

Не пытайтесь сгоряча ехать мимо кирпича!

10. Знак «Велосипедная дорожка» :

Велосипедная дорожка, обгоняй Максим Серёжку.

Вам никто не помешает – этот знак все дети знают .

«Танец знаков (Раз, два, раз, два, три!

Баба Яга : Ну хорошо, раз они такие нужные, поставлю я их обратно. Только что же я в избушке на стенках развешу ?

Ведущая : А наши ребята очень хорошо рисуют. Они и нарисуют тебе картинки!

Баба Яга : Замечательная идея, только вы мне вот точно такие же картинки нарисуйте, ладно?

Я их развешу по стенкам красота- то будет. У меня ведь и светильник в избушке новый, красивый, - на улице нашла! Кто-то выбросил, что ли, а я подняла. С разноцветными лампочками!

Кукла : Ой, бабушка, не наш ли это светофор?

Баба Яга : Какой еще светофор?

Ведущий : Светофор - это устройство, регулирующее движение на улицах и автомобильных дорогах.

Баба Яга : Как светильник с разноцветными лампочками может регулировать движение?

Ведущий : А вот послушай. Различать ты должен ясно -

Цвет зеленый, желтый, красный. На сигналы погляди,

А потом переходи!

Красный : Если красный свет горит, светофор вам говорит :

Стой на месте! Не иди! Ты немножко подожди.

Жёлтый : Ярко – жёлтый свет горит, «Приготовься» - говорит.

Светофор предупреждает, что он свет переключает.

Зелёный : Он зелёный свет включил, путь вперёд вам разрешил.

Все машины дружно ждут : дети с мамами идут.

Песня «Учим знаки » (На мотив песни «Учат в школе» )

1. Знаки разные нужны , знаки всякие важны ,

Знает каждый - 3 раза.

Осторожно переход, здесь проходит пешеход

Стоп машины, стоп машины - это важно.

2. Светофор горит всегда, не спеши, а то беда,

Мчат машины - 3 раза.

Загорелся красный свет, это значит, хода нет.

Цвет зелёный говорит вам - проходите.

3. У дороги не играй, на неё не выбегай,

Не шали ты, не шали ты, не шали ты.

Вдруг споткнёшься, упадёшь, под колёса попадёшь,

Руки, ноги береги ты, береги ты.

4. Знаки знай , ты, на зубок, точно выучи урок,

Вспоминай-ка - З раза.

Если все их будешь знать, правила не нарушать -

Ты всезнайка - З раза.

Баба Яга : Все, все мне понятно. Хотела вам помочь, а получилось, что только навредила. Эх!

Ведущая : Не расстраивайся, Баба Яга. Отдай, пожалуйста, все знаки и светофор кукле и Петрушке и пойдем с нами. С нами ты узнаешь много интересного, и полезного о правилах дорожного движения, и больше никогда не будешь делать такие ошибки.

(Баба Яга отдает светофор и знаки , герои благодарят ребят и уходят.)

Ведущая : Ну что баба яга ты немного для себя уяснила правила, поняла, для чего нужны знаки дорожного движения и светофор?

Баба Яга : Да ребята, спасибо вам. Но есть у меня еще один вопрос. Я пока в ступе по этому городу летала, столько разной техники повидала, а как она называется не знаю. Может вы мне подскажите?

Ведущая : Я, дети, думаю, что под словом «техника» , Баба Яга имеет виду транспорт, давайте ей немного расскажем о нем. Я сейчас вам буду загадывать загадки, а вы хором отгадывайте. Хорошо?

Загадки о транспорте

1. Братцы в гости снарядились, друг за друга уцепились.

И помчались, в путь далёк, лишь оставили дымок.

(Поезд, вагоны.)

2. Не летит, не жужжит, жук по улице бежит.

И горят в глазах жука два блестящих огонька.

(Автомобиль.)

3. Ясным утром вдоль дороги на траве блестит роса,

Крутят ноги вдоль дороги два весёлых колеса,

У загадки есть ответ : это мой (Велосипед.)

4. Силач на четырёх ногах, в резиновых сапогах

Прямиком из магазина прикатил нам пианино. (Грузовик.)

5. Дом по улице идет, на работу нас везёт,

Не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках. (Автобус.)

6. Дом - чудесный бегунок на своей восьмёрке ног.

Бегает аллейкой по стальным двум змейкам. (Трамвай.)

7. То он там, а то он здесь, то людей он может съесть,

А рогам его, небось, позавидует и лось. (Троллейбус.)

Баба Яга : Спасибо вам ребята! Теперь я знаю названия разных видов транспорта и как вести себя на дорогах. А мне пора возвращаться в свой дремучий лес. Пойду лесных зверей обучать всем этим правилам. Вы мне очень все понравились и я думаю, что мы с вами еще не раз увидимся.

Ведущая : Ну счастливо тебе Бабушка Яга. Надеемся, тебе пригодятся знания, которые ты сегодня получила. До свидания!

Ребята, и нам с вами пора возвращаться в детский сад. Вам понравилось наше путешествие? Мы ведь всегда будем с вами соблюдать правила дорожного движения.

Ведущая :

И сказать вам в заключенье я хочу, мои друзья,

Что без правил поведенья и дорожного движенья,

Обойтись никак нельзя!

На этом наше путешествие подошло к концу. Пора возвращаться в группу !



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: