Конспект занятия в средней группе "про дружбу". Конспект занятия «Как научиться дружить

Методическая информация

Тема НОД, форма НОД

Тема «Дружбу уважай, друзей своих не обижай».

Форма «Беседа»

Основная комплексная образовательная программа (парциальная), разработчик конспекта

Программа «Успех»

Разработчик конспекта НОД: воспитатель средней группы №71 Данилова С.А.

Классификация НОД в системе образовательных мероприятий

Классификация: НОД, основана на деятельностном принципе - активное участие каждого ребенка в занимательной деятельности.(Д\в№8 Федина)

Интеграция образовательных областей : «Социализация» - формирование представлений о дружеских взаимоотношений между сверстниками; «Коммуникация» - развитие свободного общения со взрослым и детьми; «Художественное творчество» - развитие продуктивной деятельности.

Форма организации детей – групповая.

Предварительная работа:

Ситуативные беседы на темы о дружбе.

Слушанье песен Шаинского о дружбе.

Разучивание пословиц о дружбе

Эмоциональные игры: «Учимся понимать другого.»

«Скажи хорошее о своем друге» «Угадай, кто мой друг»

Чтение русской народной сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть». «Два жадных медвежонка»

Игра по гентерному воспитанию «Волшебный цветок»

Формирование целостных представлений о дружеских взаимоотношений..

Задачи НОД

Формировать понятие о значении слов «дружба, друзья».

Развивать у детей способность к сопереживанию, желанию придти на помощь другу в сложной ситуации.

Универсальные образовательные действия детей, на формирование которых направлена НОД (к чему должен стремиться воспитатель)

Сформировать дружеские отношения между детьми группы.

- Развитие некоторых нравственных чувств и эмоций (дружба, любовь, взаимовыручка),

Необходимое оборудование и материалы

Демонстрационный материал:

Раздаточный материал:

Бумага, цветные карандаша. гуашь.

Средства ТСО:

Магнитофон, аудиозапись с исполнением песен Шаинского.

Подробный конспект НОД (непосредственной образовательной деятельности)

Этапы НОД

Подробное описание АМО (активные методы обучения)

Описание действий участников НОД

Инициация

1.Слушанье записи.

Воспитатель включает запись с песней Шаинсого «Дружба крепкая»

Вхождение или погружение в тему

1.Вопросы к детям.

Ребята, вам понравилась эта песня, про что она?

Дети:про дружбу, про друга.и.д

Обсуждение:

1.Скажите пожалуйста, что такое дружба?

Когда мы делимся игрушками, не обижаем друг друга; когда вместе что-нибудь делаем и т.д.

Воспитатель: Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют, не ссорятся. Дружба – это улыбки друзей. Значит, друзья – это люди с которыми нам интересно и комфортно.

2.А у вас есть друзья?

(ответы детей)

3.Вы любите своих друзей?

(ответы друзей)

4.Дети, скажите какой должен быть друг?

Дети:надежный, всегда придет на помощь, добрый и.тд

Обобщение: Да, ребята, друг должен быть надежным, верным. Это должен быть человек на которого всегда можно положиться, который тебя не подведет.

Интерактивная часть

Активные методы:

Составление рассказа

Цель: развивать умение составлять небольшие рассказы о своем друге, описывая положительные черты его характера.

Интеграция образовательных областей:

К-составление рассказа, С- доброжелательные отношения друг к другу.

Методы: вопросы к детям, рассказ, комментарии воспитателя, рефлексия

Игра:» Угадай, кто мой друг»

Цель: Формировать умение описывать своего сверстника по внешним признакам.

Интеграция образовательных областей: К- составление описательного рассказа С-воспитание дружелюбия.

Методы:игровая мотивация,рассказ, комментарии воспитателя, рефлексия.

Оценка результата :

1.дети по рассказу угадывают о ком идет речь.

Составление рассказа:

Дети, давайте расскажем о своих друзьях. Как зовут твоего друга? За что ты любишь своего друга? (дети по очереди составляют рассказ о своем друге)

Физкультурная пауза:

Девочки и мальчики (текст сопровождается сопутствующими движениями)

Прыгают, как мячики,

Ручками хлопают,

Ножками топают,

Глазками моргают,

После отдыхают

Воспитатель: А теперь я предлагаю поиграть в игру «Угадай, кто мой друг». Сначало воспитатель описывает одного из ребенка, характеризуя его положительные качества, в соответствии с половой принадлежностью, дети угадывают, а потом дети описывают о своего друга. Например: Это мальчик, он очень хороший, смелый, ловкий, добрый, никогда не обижает девочек, а наоборот, заступается за них, он любит играть с машинками, с конструктором, у него светлые волосы, голубые глаза, он одет в синюю футболку, черные шорты.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, какого цвета бывает дружба? Почему? (ответы детей) . А может быть дружба черного цвета? (Ответы детей).

Воспитатель: А давайте сейчас попробуем нарисовать дружбу. Перед вами листы цветной бумаги, цветные карандаши и гуашь. Вы можете выбрать то, что посчитаете нужным для того, чтобы нарисовать свою дружбу.

Звучит аудиозапись веселой музыки. Дети рисуют дружбу.

Воспитатель: Посмотрите, какие хорошие рисунки у вас получились, молодцы! (Воспитатель вместе с детьми рассматривает рисунки) . И с этим заданием вы хорошо справились. А теперь давайте проверим, сможете ли вы узнать своего друга среди других.

Звучит аудиозапись песни “Шире круг”. Дети под музыку танцуют в разных местах зала. Как только музыка затихает, они должны быстро найти своего друга.

Проработка содержания темы

1.Развитие образной памяти.

Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?

(Ответы детей)

Подведение итогов

Рефлексия своей деятельности,

Воспитатель дает положительную оценку участия каждого ребенка в занимательной деятельности.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорили о дружбе, о том как она важна для каждого человека. О том, что дружбой надо дорожить и не обижать своих друзей, узнали каким должен быть настоящий друг, но для того что бы иметь хороших друзей нужно самому научиться быть хорошим другом!

Дополнительная информация

Анализ и оценка воспитателем НОД с применением АМО (активные методы обучения)

Такие методы, как игры, беседы по данной теме формируют у детей первичные представления о дружеских взаимоотношениях между людьми, формируют представления о себе как о члене группы детского сада, учат инициировать общение, устанавливать контакты с детьми, развивают нравственные чувства и эмоции., Организация разнообразных ситуаций, обеспечивает освоение положительного опыта и ценностных ориентаций – воспитание положительного отношения ребёнка к окружающим людям – уважения и терпимости к детям и взрослым независимо от социального происхождения, расовой и национальной принадлежности, языка, вероисповедания, пола, возраста, личностного и поведенческого своеобразия, уважение к чувству собственного достоинства других людей, их мнениям, желаниям, взглядам;

Использование АМО позволяет формировать ключевые компетентности дошкольника: информационные, социально-коммуникативные, способствует развитию личностных качеств дошкольника.

Использованная литература, источники информации.

    Программа «Успех»программа дошкольного образования. «Москва»Просвещение 2011г

    Н.В.Дурова «очень важный разговор» издательство Мозайка-Синтез

    «Азбука общения» Шипицина Л.М Развитие личности ребенка, навыки общения со взрослыми и сверстниками Издательство «Детство Пресс»2010г

«Я-Ты-Мы» О.Л Князева Соц-эмоциональное развитие От3до6 Москва:Просвящение 2005г

Дугинова Марина Николаевна
Конспект занятия на тему: «Дружба крепкая» в средней группе

Тема «Дружба крепкая » , в средней группе .

Образовательная область : Социально-коммуникативное развитие.

Тема занятия : «Дружба крепкая » .

Программное содержание :

Образовательные задачи : 1)Учить проявлять инициативность и самостоятельность в общении со взрослыми и сверстниками при решении игровых задач. 2)Упражнять в использовании в речи прилагательных и существительных тематической направленности, помогать в назывании оттенков цветового спектра, счете в пределах 5, способствовать накоплению зрительных, осязательных впечатлений через разнообразные модели. 3)Расширять и обогащать словарный запас детей, акцентировать внимание на сложных словах.

Развивающие задачи : 1)Развивать эмоциональную отзывчивость – проявление сочувствия, к персонажам знакомых мультфильмов, умения совершать нравственно-направленные действия. 2)Развивать конструктивную деятельность детей

Воспитательные задачи : 1)Воспитывать у детей сенсорную культуру, культуру взаимодействия со сверстниками и взрослым в совместной деятельности.

Словарная работа на занятии :

Обогащение словаря : дружба , дружелюбный , доброжелательный, ответственный.

Активизация словаря : доброта, улыбка, сердечки, пять пальчиков, красный, желтый, зеленый, розовый, синий, голубой, оранжевый, старуха Шапокляк, ладошки.

Индивидуальная работа с детьми : по ситуации

Оборудование :

Два детских стола, ватман с изображением «Цветка дружбы » , клей, тарелочки на каждого ребенка, салфетки бумажные розовые, «улыбки» из самоклеющей бумаги, сердечки из красного картона по количеству детей, фломастеры разноцветные (8 штук, индивидуальные клеенки, обруч с разноцветными бантиками, мягкая игрушка – сердечко, ноутбук, воздушные шарики (по количеству детей) .

Ход занятия:

(Дети входят в зал под музыку В. Шаинского «Когда мои друзья со мной» )

Воспитатель : Гости к нам пришли сегодня.

Собрались все дети в круг,

Я - твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель : Приглашаю я вас ребята встать вокруг обруча с разноцветными бантиками, выберите себе цвет, который больше всего нравится. Назовите, пожалуйста, цвет бантика который вам понравился больше всего! (Красный, желтый, зеленый, розовый, синий, голубой, оранжевый) .

Воспитатель : А к нам сейчас прейдёт одна гостья встречайте её. (Звучит песня голубой вагон)

Старухи Шапокляк : Здравствуйте, ребята! Я правильно пришла это группа «Солнышко» ? Сколько здесь ребят и вы, и вы конечно, дружите друг с другом . Вот Чебурашка и Крокодил Гене тоже дружат . А у меня нет друзей? Почему? (Я не знаю) . Ребята помогите мне узнать что – же такое дружба !

Воспитатель : Ребята, кто это? Вы догадались? (ответы детей) . Да, это Старуха Шапокляк из известного мультфильма о Чебурашке и Крокодиле Гене. Дети давайте все вместе поможем Старухе Шапокляк, расскажем ей о дружбе и доброте ! Шапокляк мы приглашаем тебя на своё занятие и надеемся что ты найдёшь себе друзей.

Воспитатель : А как вы понимаете, что такое дружба ? (ответы детей)

Дружба

А вы - дружные ребята ? (да)

А почему вы так думаете? (потому что мы помогаем друг другу, заботимся, стараемся делать так, чтобы не обижать друг друга)

С чем можно сравнить крепкую дружбу ? (с железом, камнем, цепью, канатом, замком, солнышком, песней и т. д.)

Какие законы дружбы вы знаете ?

1. Один за всех, и все за одного.

2. Дружите , не обижайте друзей и всех кто вас окружает.

3. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

4. Радуйтесь вместе с друзьями.

5. В беде не оставляйте друзей, не подводите их, не предавайте, не нарушайте своих обещаний.

6. Берегите друзей, ведь друга легко потерять.

Воспитатель : А кто такие друзья? (ответы детей) (удобно) .

Дети, а вы знаете, какими должны быть настоящие друзья? (да) Сейчас мы это проверим. Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать : «да-да-да» , или «нет-нет-нет»

Игра «Да-да-да» , или «нет-нет-нет»

Будем крепко мы дружить ? (да-да-да)

Нашей дружбой дорожить ? (да-да-да)

Мы научимся играть? (да-да-да)

Друга нужно разозлить? (нет-нет-нет)

А улыбку подарить? (да-да-да)

Друга стоит обижать? (нет-нет-нет)

Чай с друзьями будем пить? (да-да-да)

Будем крепко мы дружить ? (да-да-да)

Воспитатель : Молодцы справились с заданием. А вы знаете, с чего начинаются знакомство и дружба ? (с улыбки) . Правильно с улыбки, ведь улыбающийся, человек настроен доброжелательно и он желает только добра. Давайте с вами прикрепим 1 – ый лепесток с улыбкой нашему цветку Дружбы , который мы делаем для Старухи Шапокляк. (Дети с воспитателем наклеивают улыбки) . Воспитатель : Ребята, а как ладошки помогают нам дружить ? (предполагаемые ответы детей : мы здороваемся, так мы желаем здоровье, хлопаем)

Воспитатель : Верно! А еще ладошки нам помогают играть друг с другом. Давайте встанем парами, лицом друг другу. Повторяйте за мной :

Физкульминутка : «Ладушки»

Вот у нас игра какая :

Хлоп ладошка, хлоп другая.

Правой, правая ладошка

Мы похлопаем немножко

А потом ладошкой левой

Ты хлопки погромче делай.

А потом, потом, потом

По коленкам шлеп, шлеп

По бокам себя похлопай

По плечам теперь пошлепай

Можешь хлопнуть за спиной

Хлопни и перед собой.

Воспитатель : Возьмите по одному фломастеру любого цвета и обведите свою ладошку на лепестках нашего цветка. Лева, у тебя какого цвета фломастер? Настя, посчитай сколько пальчиков на руке. Какие красивые и необычные получились у нас лепестки, как вы думаете, Старухе Шапокляк понравится? (Да)

Воспитатель : Дети возьмся за руки и сделаем наш круг дружбы к нашему кругу дружбы . Дети, а вы часто ссоритесь? (Нет) Как вы считаете, а стоит ли сориться с друзьями? (ответы детей) .

Чтобы не ссориться, нужно уметь договариваться. Вы согласны?

Воспитатель : Давайте сделаем красивые сердечки. Возьмите по одному красному «сердечку» и розовые комочки. Розовый цвет –теплый, цвет хорошего настроения. Будем комочки наклеивать на сердечки (дети повторяют действия за воспитателем) . Образец сердечка

Воспитатель : Что мы сделаем с готовыми сердечками? (Прикрепим наши сердечки на лепесток для волшебного цветка). А для кого мы стараемся сделать цветок дружбы и доброты ? (правильно для Старухи Шапокляк)

Воспитатель : Дети очень важно уметь порадовать своих друзей. А как это можно сделать (чаще улыбаться, играть вместе, делиться друг с другом игрушками, сладостями)

Воспитатель : Что такое доброта? (ответы детей)

Это щедрая рука, это умные глаза, это нежные слова, это ласка и тепло, это мамино лицо!

Воспитатель : Я думаю, от таких слов теплых, добрых нежных, милых о доброте создается радостное настроение. Вы со мной согласны?

Мы сейчас с вами поиграем в игру. Вы передаете это сердечко друг другу и называете слова - прилагательные, какой по вашему мнению должен быть друг. Я начинаю первой (ласковый, добрый, хороший, добрый, заботливый, чуткий, внимательный, заботливый, милый, нежный, солнечный). Молодцы.

Воспитатель : Дети, посмотрите, какой замечательный получился у нас цветок Дружбы и Доброты , давайте его подарим Старухе Шапокляк.

Ребята о дружбе есть много пословиц . Давайте с вами соберем некоторые из них.

1. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

2. Человек без друзей, что дерево без корней

3. Нет друга – ищи, а нашел – береги.

4. Дерево живёт корнями, а человек друзьями.

5. Дружба не гриб , в лесу не найдёщь.

Старухи Шапокляк : Какие вы у меня молодцы! Сколько добрых слов вы назвали, я уверена, что вы самые добрые, отзывчивые, нежные, смелые.

Воспитатель : Шапокляк а тебе понравилось наше занятие ? (Да)

Старухи Шапокляк : Можно я буду приходить к вам в гости.

В знак нашего знакомства и благодарности за помощь я хочу вам подарить шарики дружбы .

(Песня В. Шаинского «Когда мои друзья со мной» ).

Итог занятия :

Воспитатель : Итак, кто же мне скажет что же такое дружба ? Дружба - это когда люди хотят быть вместе, вместе играют и не ссорятся.

А кто такие друзья? (ответы детей) Друзья – это люди, с которыми нам интересно и комфортно (удобно) .

С чего начинаются знакомство и дружба ? (с улыбки)

Молодцы на этом наше занятие подошло к концу !

Данная работа посвящена формированию представлений о дружбе как о важнейшей нравственной ценности.

Задачи:

Воспитание справедливого отношения к друг другу;

Развитие способности к сопереживанию;

Расширение знаний детей о дружбе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Открытое занятие в средней группе на тему:

" Дружба начинается с улыбки "

Интеграция образовательных областей:

Социализация, познание, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество, музыка.

Цель: Формирование представления о дружбе и друзьях.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать справедливое отношение к друг другу, воспитывать доброжелательно отношение к окружающим.

Развивающая: развивать у детей способность к сопереживанию, желание прийти друг к другу на помощь в сложной ситуации, развивать социальные чувства.

Образовательная: способствовать обучению управлять своими чувствами и эмоциями, расширять представление о дружбе, углублять представление детей о доброте, как едином неотъемлемом качестве человека, обогатить опыт детей действиями и поступками, которые могут порадовать окружающих; обобщить и расширить знания детей о таких понятиях как «друг», «дружба».

Демонстрационный материал: картинки с изображением дружбы и «ссоры». Иллюстрации к русским сказкам: «Зайкина избушка», «Теремок», «Лиса и журавль», Баба-яга. Запись песни В. Шаинского «Дружба начинается с улыбки».

Раздаточный материал: Альбомные листы, кисточки, краски - по количеству детей, баночки с водой.

Предварительная работа: Беседа о дружбе, чтение стихов, рассказов, сказок о дружбе, их обсуждение; беседы с детьми, игры, разыгрывание ситуаций о дружбе.

Ход занятия:

Организационный этап

Цель. Создание благоприятного эмоционального фона, условий для положительной мотивации к занятиям.

Воспитатель: Давайте начнём наше занятие с улыбки друг другу. Возьмитесь за руки, поверните голову к другу слева, потом справа и улыбнитесь.

Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, давайте улыбнемся им и поздороваемся.

Ребята, мне очень приятно каждый день встречать Вас, моих друзей! Как тепло звучит это слово – друзья. Друзья, это люди которые понимают друг друга, которым хорошо вместе. Вы все в группе друзья и я Ваш друг!

Воспитатель: Садитесь ребята на стульчики.

Воспитатель: Перед вами четыре картинки, ребята, как вы думаете, какая картинка лишняя? В ходе обсуждения приходим к выводу: на трех картинках изображены добрые, веселые дети, а на четвертой драчуны, поэтому она «лишняя».

Воспитатель: Дружба - это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют и не ссорятся. Друзья - это люди, с которыми нам интересно и комфортно. Дружба – это улыбки друзей. Дружба – это когда умеешь без крика и ссор договариваться; делится игрушками, разговаривать вежливо и не грубить, быть внимательным к другу; уметь посочувствовать другу. Если радость у друга, то порадоваться вместе с ним, если беда, то вместе погрустить.

Воспитатель: Перед вами иллюстрации к русским народным сказкам. Давайте разберемся, кого из сказочных персонажей можно назвать другом, а кого нет?

Обсуждаем характеры героев, их поступки, с кем бы дети хотели дружить. Вывод: другом можно назвать Петушка из сказки «Заюшкина избушка» - он смелый. Добрый, защитил слабого. Зверей из сказки «Теремок» - они веселые, добрые, и тоже помпгают друг другу. Нельзя назвать лису другом изсказки «Лиса и журавль» - она хитрая всегда обманывает, никогда не поможет и не пожалеет.

Показываю Бабу ягу. А как вы думаете у Бабы яги много друзей? После ответов детей высказываю предположение о том, что она не знает правил дружбы.

Воспитатель:Ребята, а вы знаете, какими должны быть настоящие друзья? Сейчас мы это проверим. Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете «да» - хлопаете в ладоши» если «нет» -топаем ногами.

Игра: «Да-да-да», «нет-нет-нет».

Цель. Активизация внимания, создание положительного эмоционального настроя группы.

Надо вместе всем играть?

(да)

Другу надо помогать?

(да)

Будем крепко мы дружить?

(да)

Нашей дружбой дорожить?

(да)

Мы научимся играть?

(да)

Друга нужно разозлить?

(нет)

А улыбку подарить?

(да)

Друга стоит обижать?

(нет)

Ну а ссоры разрешать?

(да)

Друга хорошо иметь?

(да)

Молодцы! Справились с заданием.

Основной этап

Актуализация имеющегося опыта общения

Воспитатель: Ребята с чего начинается знакомство и дружба? (ответы детей) Верно, потому что улыбающийся человек настроен доброжелательно. Доброжелательный человек тот, кто желает вам добра. Вы тоже улыбнитесь друг другу, ведь улыбка-начало дружбы.

Звучит мелодия В. Шаинского «Улыбка».

Воспитатель: Ребята, а знакома вам эта мелодия?(Ответы детей) Правильно эта песенка про улыбку и называется она «Улыбка».

Воспитатель: Ребята, а как ладошки помогают нам дружить и общаться? (ответы детей)

Воспитатель: Верно! А ещё ладошки помогают нам играть друг с другом, давайте поиграем? Нужно встать парами, лицом друг к другу и повторять за мной.

Физкультминутка «Ладошки»

Вот у нас игра какая:

Хлоп, ладошка, (дети соединяют “зеркально” свою ладошку с ладошкой напарника, начинают с любой, по своему выбору).

Хлоп, другая.

Правой правую

Ладошку

Мы похлопаем немножко, (3 хлопка правой ладошкой по правой ладошке соседа)

А потом

Ладошкой левой

Ты хлопки погромче делай. (3 хлопка левой ладошкой)

А потом, потом,

Потом

Левой правую побьем. (3 хлопка левой ладошкой по правой ладошке, и наоборот).

Вверх ладошки – хлоп, хлоп.

По коленкам шлёп, шлёп.

По плечам теперь похлопай,

По бокам себя пошлёпай. .

Можешь хлопнуть за спиной,

Хлопаем перед собой.

Справа – можем, слева – можем!

И крест – накрест руки сложим.

Воспитатель: Ребята, дружба начинается с улыбки. Давайте и наше занятие закончим ярким рисунком. Красками нарисуем солнечную яркую полянку после дождя.

Заключение:

Итог

Воспитатель: Пока наши работы подсохнут, давайте вспомним о чем мы с Вами сегодня говорили? Что вам больше всего понравилось?

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу, вы у меня молодцы! Я вами довольна!


НОД: Познание. Социальное окружение. Я, ты, мы

Цель – формирование у дошкольников доброжелательного отношения друг к другу;
воспитание дружественных, толерантных отношений между детьми.

Задачи:

1. Обобщить знания детей по теме дружба. Продолжать учить детей умению договариваться, помогать друг другу, расширяя представления детей о дружбе.

2. Развивать у детей способность к сопереживанию, желание прийти друг к другу на помощь в сложной ситуации, развивать социальные чувства.

3. Воспитывать в детях умение по-настоящему дружить, внимательно и с уважением относиться друг к другу, подводить к пониманию того, что дружба является одним из
важнейших качеств во взаимоотношениях между людьми.

Оборудование: Письмо, интерактивная доска, ноутбук, презентация на социально – значимую тему «Дружба», аудиозапись песен «Улыбка», «Когда мои друзья со мной», «Настоящий друг».

Словарная работа: честность, доброта, сопереживание, хмурый, ужиться вместе.

Ход занятия:

Вводная часть: Организационный момент (сюрпризный момент).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много к нам пришло гостей, давайте будем вежливы …. и покажем, как мы приветствуем друг друга.

Здравствуй, Небо! (Руки поднять вверх)

Здравствуй, Солнце! (Руками над головой описать большой круг)

Здравствуй, Земля! (Плавно опустить руки на ковер)

Здравствуйте, все мои друзья! (Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)

– Я вижу у вас хорошее, радостное настроение и это замечательно. Раздается стук в дверь (почтальон принес письмо) – Здравствуйте, это группа Лисята? Вам письмо. Получите, и распишитесь, пожалуйста.

Текст письма: Внимание, внимание. Тревога!!! К нашему детскому саду «Конек-Горбунок» приближается коварная, опасная ведьма Злючка. Она хочет перессорить всех детей, чтобы они выполняли любые ее желания. Срочно требуется помощь. Ребята, не допустите такой беды!!!

2.Основная часть.

Воспитатель: Да…, надо срочно что-то делать. Ребята, мы поможем? Справимся? А что нам для этого надо сделать? – Правильно, мы должны показать, как мы умеем дружить. И как себя вести, если вдруг произошла ссора. – А кто мне скажет, что это за слово такое дружба, что оно означает? – Правильно. Дружба – это когда дети хотят быть вместе, когда вместе играют, и не ссорятся. Дружба – это улыбки друзей. Значит, друзья – это люди, с которыми нам легко, интересно и комфортно.

– Давайте посмотрим на экран, как вы думаете – эти дети друзья? А как вы догадались? (слайды № 2-5) – Молодцы, ребята, вы все правильно поняли и правила дружбы вам знакомы (слайд №6), а сейчас мы с вами попробуем разгадать секреты настоящей дружбы – это те качества, которыми должны обладать друзья.

1. (слайд №7) Секреты дружбы.

Чтобы все секреты нам узнать

Предлагаю вам порассуждать.

На экран вы посмотрите,

Что увидите, скажите.

– Но сначала мы с вами сделаем гимнастику для глаз, и там спрятан первый секрет. Головками не крутим, работают только глазки. – Готовы. Вперед.

(слайды № 8-9) 1. Первый секрет: Гимнастика для глаз «Улыбка».

(слайды № 10-13) 2. Второй секрет

Воспитатель: Как вы думаете, те, кто изображен, на этих картинках являются друзьями? А почему вы так решили? Правильно, друзья должны помогать друг другу. Вот и еще один секрет дружбы разгадан. Как назовем этот секрет? Помощь. Пословица – Друзья познаются в беде.

(слайды № 14-17) 3. Третий секрет

Воспитатель : Мы с вами видим, как мирно уживаются друг с другом совсем разные животные, как им тепло и хорошо вместе. – Вот и еще один секрет дружбы вы разгадали. Как назовем этот секрет? Мир.

– А такая пословица подойдет? – Будете, друг за дружку держаться — можете ничего не бояться.

4. Четвертый секрет.

Воспитатель: Теперь присаживайтесь по удобней. Ротик на замок и молчок. Сейчас ребята нашей группы разыграют небольшие сценки, и мы узнаем следующий секрет дружбы.

Сценка № 1

На стульчике сидит Максим. Грустит, подперев голову руками. Появляется Семен . – Привет! Как у тебя дела? Максим: Отстань! Не тронь! Иди своей дорогой!

Хотел Семен уйти, Обидеться и отойти, Но посмотрел на Максима, подумал и снова вернулся. И вдруг пожалел его и молча протянул ему руку. Максим : – Прости Семен меня за грубость! Семен Я не сержусь на тебя!

Воспитатель : Запомните, дети, Если у друга беда, С печалью и злостью поможет вам справиться Только одна …(доброта).

– Молодцы. Так каким надо быть по отношению к другу? Добрым. Вот и еще один секрет дружбы вы разгадали. Как назовете этот секрет? Доброта. Пословица – Доброе слово лечит, а злое убивает.

– Скажите, ребята, а у друга может быть плохое настроение? Конечно, иногда и у друга бывает плохое настроение. Давайте вспомним нашу игру про настроение.

(слайд №18) Физминутка «Настроение»

Настроение упало, развести руки в сторону и вниз, пожать печально плечами

Дело валится из рук… бьем легонько по внешним сторонам ладоней

Но еще не все пропало, Пальчиком влево-вправо

Если есть хороший друг. Показать на друга

С делом справимся вдвоем, Положить руки на плечи друга

С облегчением вздохнем – Эх

Настроение поднимем Присели, собрали настроение в ладошки

И от пыли отряхнем! Отряхивают руки.

Воспитатель: Вы разгадали 4 секрета дружбы. Но есть еще один секрет.

– Коли сейчас мы говорим о дружбе, Позвольте историю вам показать.

Сидите тихонько, и приготовьтесь вновь рассуждать!

Сценка № 2

В одном детском саду дружили две девочки Катя и Маша. Очень дружили и всегда говорили друг другу только правду. Но вот однажды, Маша нечаянно сломала Катину куклу.

– Кто сломал мою куклу? – расплакалась Катя.

– Не знаю, – сказала Маша. – Наверное, это Максим.

– Зачем ты сломал мою куклу? – спросила Катя у Максима.

– Я не ломал. Это сделала Маша, я видел.

– Не может быть! – воскликнула Катя. – Маша моя лучшая подруга, а друзья никогда не обманывают друг друга.

Подошла Катя к Маше и спросила – Зачем ты обманула меня Маша?

– Я испугалась, что ты перестанешь со мной дружить, если узнаешь, что это я сломала твою куклу.

– Не делай так больше Маша! – сказала Катя. – Друзья должны быть честными друг с другом!

Воспитатель: Запомните, ребята, обман может разрушить дружбу. Поэтому друзья по отношению друг к другу всегда должны быть честными.

– Вы разгадали еще один секрет дружбы? Как назовем этот секрет? Честность.

Вот вам и пословица – Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

– Предлагаю вам подобрать рифмы к стишкам, будьте внимательнее, готовы?

3. Заключительная часть: Дидактическая игра «Подбери рифму»

(слайд №19)

– Заглянул щенок в окошко: — Чем там лакомится ……(кошка )

– Ходят всякие тут, ишь! – Смотрит зло на кошку….. (мышь)

– Может, хватит, мышка злиться? – Прочирикала….(синица )

– Капризуля наша Маша, у неё в тарелке …(каша ).

– Очень громко плачет мальчик – Он поранил себе…(пальчик ).

– Ничего не произнес под кроватью спящий…..(пес ).

(слайды № 20-21) 4. Подведение итогов.

Воспитатель : Как вы думаете, ребята, мы помогли справиться с коварной ведьмой Злючкой и не допустить ее к нам в сад? – Ну, конечно же, вы разгадали все секреты дружбы, и тем самым прогнали злую ведьму далеко-далеко. – Давайте, ещё раз их перечислим: Улыбка, помощь, мир, доброта, честность .

– Молодцы, и, у меня к вам просьба. Расскажите эти секреты родителям, друзьям, сестренкам и братишкам. А главное сами не забывайте их и соблюдайте!

– Занятие кончается и в группу нам пора, А дружба продолжается, ура, ура, ура!

Дети прощаются с гостями, под музыку «Настоящий друг» и, держась за руки, выходят из интерактивной комнаты.

Список используемой литературы:

1. В.В.Гербова. Занятия по развитию речи в старшей группе, с.38;

2. «Подбери рифму»Е. Лаврентьева, с.64 д.и.

3. Социальная программа Я, ты, мы.

Скачать презентацию

МАДОУ № 81 «Центр развития ребенка — детский сад «Конек-Горбунок»,

г. Норильск, Красноярский край, Россия.

Анна Пилипец
Беседа «Дружба начинается с улыбки» (средняя группа)

Доброго времени суток! Получилось так, что надо было срочно подготовить занятие на тему "Дружба начинается с улыбки ". В голову ничего не приходило. Воспользовалась опытом коллег с Маам. Особую благодарность хочу выразить Надежде Ухловой, Юлии Варламовой, Ольге Кулиной, Расиле Минлебаевой. Их конспекты стали "отправной точкой" моего занятия. Вот что у меня получилось.

Беседа «Дружба начинается с улыбки » (средняя группа ) .

Цель : Развитие свободного общения со сверстниками и педагогом.

Задачи :

1. Обобщить и расширить знания детей о таких понятиях как "друг”, "дружба” .

2. Познакомить детей с эмоциями и качествами человека, помогающими и мешающими дружбе .

3. Закрепить правила дружеских отношений .

4. Добиваться усвоения детьми умений оценивать чувства и поступки других в различных ситуациях.

5. Развивать коммуникативные навыки и умения.

6. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Материалы : Картинки с изображением «дружбы » и «ссоры» . Иллюстрации к русским народным сказкам «Заюшкина избушка» , «Крошечка Хаврошечка» , «Лиса и Журавль» «Лиса и Волк» , портрет Бабы Яги. Вырезанные из жёлтой бумаги небольшие смайлики (без улыбки , красные карандаши - по количеству детей. Запись песни В. Шаинского «Дружба начинается с улыбки » .

Предварительная работа : беседы о дружбе , друзьях, взаимовыручке; обсуждения конфликтных ситуация в группе и нахождение путей их разрешения; д/и «Угадай по голосу» , «Назови ласково» , «Комплименты» ; п/и «Мы – веселые ребята» ; рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, в т. ч русских народных сказок; слушание и исполнение песен о дружбе .

Ход беседы.

1. К нам пришли гости. Давайте улыбнёмся им , поздороваемся, познакомимся. (Здороваемся, один ребенок очень кратко рассказывает о нашей группе ).

2. А теперь подойдите, пожалуйста, ко мне. Перед вами четыре картинки, как вы думаете, какая? Дети выбирают «лишнюю» картинку. В ходе обсуждения приходим к выводу : на трёх картинках изображены добрые, веселые дети, а на четвёртой – драчуны, поэтому она «лишняя» .

3. Сегодня я предлагаю вам поговорить о дружбе (дети садятся на стульчики, расставленные полукругом) .

ВОПРОСЫ К БЕСЕДЕ :

Как вы думаете, что такое дружба ?

Есть ли у вас друзья?

Зачем нам нужны друзья?

С кем можно дружить ?

Каким должен быть настоящий друг?

С какими ребятами хочется дружить , а с какими не хочется?

Дети отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Вывод : дружба - это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют, общаются, не ссорятся. Дружба- это улыбки друзей . Друзья - это люди, с которыми нам интересно играть. Дружба-это когда , умеешь без крика и ссор договариваться; делиться игрушками, разговаривать вежливо и не грубить; быть внимательным (заботливым) к другу; уметь посочувствовать другу. Если радость у друга, то порадоваться вместе с ним, если беда, то вместе погрустить.

4. Перед вами иллюстрации к русским народным сказкам. Давайте разберемся, кого из сказочных персонажей можно назвать другом, а кого нет? Обсуждаем характеры героев, их поступки, с кем бы дети хотели дружить . Вывод : другом можно назвать Петушка из сказки «Заюшкина избушка» - он смелый, добрый, защитил слабого. Коровушку из сказки «Крошечка Хаврошечка» - она всегда помогает, выслушает, пожалеет. Зверей из сказки «Теремок» - они веселые, добрые, и тоже помогают друг другу. Нельзя назвать другом Лису из сказок «Лиса и Волк» , «Лиса и Журавль» - она хитрая, всегда обманывает, никогда не поможет и не пожалеет.

5. Показываю портрет Бабы Яги. А как вы думаете, у Бабы Яги много друзей? После ответов детей высказываю предположение о том, что у Бабы Яги нет друзей, потому что она не знает правил дружбы . Предлагаю детям поиграть в игру «Да – нет» и проверить их знания «Правил дружбы » . Правила игры : Если ответ «да» - хлопаем в ладоши и утвердительно киваем головой. Если ответ «нет» - топаем ногами и отрицательно машем головой. Гости оценивают правильность ответов детей.

Игра «Да - нет»

Надо вместе всем играть?

Другу надо помогать?

Друга нужно разозлить?

А улыбку подарить ?

Друга стоит обижать?

Ну а споры разрешать?

Друга чаем напоить?

Дружбой надо дорожить ?

Друга хорошо иметь?

Будем все мы дружить ?

(жюри подводит итог : все справились с заданием отлично)

6. Подводим итог нашей беседы . Делаем вывод о том, как важна дружба для каждого человека. О том, что дружбой надо дорожить и не обижать своих друзей, но для того что бы иметь хороших друзей нужно самому научиться быть хорошим другом.

7. В конце беседы задаю вопрос . С чего начинается дружба ? Ответ детей : С улыбки ! Давайте и нашу беседу закончим улыбкой . (Все улыбаются друг другу , под песню В. Шаинского «Дружба начинается с улыбки » дети рисуют «смайлики» и дарят их гостям, как символ начала дружбы ).



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: